23 февраля - День Защитника Отечества. Или чей праздник?

✌Lilu
Кого поздравляют с этим праздником? Всех лиц мужского пола или тех, кто служил в армии? Достойны ли поздравлений те, кто просто откосил от армии? Как вы таких мужчин поздравляете и поздравляете ли?

Для меня откосившие не защитники. Они автомат и противогаз хорошо если на картинках видели. Раньше хоть нвп в школе было. И если вспомнить предновогоднюю тему про армию, так и хочется спросить, чем защищать то будут отмазартные и откосившие? Кредитным договором размахивая перед лицом врага?

  • Нравится 8

Без всяких горячих точек дерьма хватает. Чего только стоит история в Печах,которая всколыхнула этот беспредел. ..Свои же мрази убьют или до самоубийства доведут.

В том, что дерьма хватает- согласна, причем хватает ВЕЗДЕ.

У нас на работе, например, коллектив маленький, парней большинство. Возраст с 27 до 35 примерно. Так вот, из всех только 2 человека служили в армии, остальные просто откосили! Учитывая, что у нас в РБ (по сравнению с другими странами) служба адекватная, никого на войну не отправляют , в горячие точки не засылаю, считаю, "косить" от армии делом постыдным и не мужским вовсе.. И вот как-то язык не поворачивается поздравлять откосивших..

кто вам сказал, что в РБ адекватная служба? Или может вопрос иначе поставить: что для вас адекватность??

Вопрос к тем, кто считает, что с днем защитника нужно поздравлять только служивших. По вашему, отслужившие=достойные, защитники?

  • Нравится 2

Вопрос к тем, кто считает, что с днем защитника нужно поздравлять только служивших. По вашему, отслужившие=достойные, защитники?

Откосить в моем понимании -значит струсить. Не люблю трусливых сопливых мужчинок! Какой из него защитник, если он от страха сразу в кусты!? Иль к мамке под крылышко, чтоб та справку бедному нарисовала. Тьфу! Аж не могу!

  • Нравится 1

кто вам сказал, что в РБ адекватная служба? Или может вопрос иначе поставить: что для вас адекватность??

Сказали те, кто непосредственно служил в армии: братья, друзья и знакомые. Да, тяжело морально сначала, пока перестроится на новый уклад жизни, но никто не пожалел о службе. Вот это их по праву праздник!

Вот их действительно хочется поздравить с Днём Защитника Отечества. Остальных - с 23 февраля

Откосить в моем понимании -значит струсить. Не люблю трусливых сопливых мужчинок! Какой из него защитник, если он от страха сразу в кусты!? Иль к мамке под крылышко, чтоб та справку бедному нарисовала. Тьфу! Аж не могу!

ой, какая ерунда)
  • Нравится 8

Поздравляют как будущих защитников, на них возлагают надежды. И все таки большая часть, слава Богу, не косит от армии. Я сына своего тоже поздравляю и говорю, что он будущий защитник и тоже пойдет в армию. Важен правильный настрой). А здоровые мужики, которые прячутся и покупают липовые справки о состоянии здоровья и придумывают себе диагнозы , ну это вообще ...

Ну у меня муж и брат двоюродный не служили, не косили правда, один с хрон.геп.В, второй без щитовидки. Но если не дай Бог что случится, куда они денутся, возьмут оружие и пойдут защищать нас.

А по поводу отслуживших, из их ровесников только у одного была служба в полном смысле слова, он в погран.войсках служил. Остальные за год пару раз оружие в руках держали. Ну и чем они отличаются от неслуживших? Что ж теперь, у каждого спрашивать, ты косил или служил, а если служил, то нормально или номинально?

  • Нравится 3

Откосить в моем понимании -значит струсить. Не люблю трусливых сопливых мужчинок! Какой из него защитник, если он от страха сразу в кусты!? Иль к мамке под крылышко, чтоб та справку бедному нарисовала. Тьфу! Аж не могу!

Т е есть 2 стороны: трусы и служившие? Иного не дано?

Т.е все неслужившие ссыкуны , а все служившие - герои?

  • Нравится 1

Для меня 23 февраля - это мужской день, без привязки к защите Отечества. Поздравляю близких мужчин и не думаю даже, служили они или нет.

  • Нравится 2

А вообще - мне плевать - будут ли они защищать Отечество или нет. Главное, чтобы они защищали своих близких.

  • Нравится 1

Поздравляю всех мужчин. Кроме того, и женщин, которые имеют отношение к в/с.

  • Нравится 1

Для меня - это просто мужской праздник, не зависимо служил или нет! Всех дорогих мне и близких людей мужского пола поздравляю, как ни крути, а кто, если не они, защитники?)

  • Нравится 2
Вопрос к тем, кто считает, что с днем защитника нужно поздравлять только служивших. По вашему, отслужившие=достойные, защитники?

Лично я считаю, что это праздник не просто отслуживших, а тех, кто много лет в погонах. И, как правильно заметили выше - женщин в том числе.

Срочников автоматически считать достойными защитниками глупо)) имхо

  • Нравится 3

У нас этот праздник отменили. В место него теперь другой...но как-то еще не прижился. Бред полный.

Самые хитрые люди- это женщины-военнослужащие. У них есть и 23 февраля, и 8 марта. :D

С одной стороны, логично поздравлять только служивших. Но тогда получается, что и с 8 марта нужно поздравлять только рожавших, типа " не родила-не баба, не служил- не мужик". :sorry: Так что просто проще не вдаваться в подробности, просто гендерный праздник.

А в теме про службу большинство были настроены сыновей отмазывать. Они же скорее будут считать 23 февраля праздником мужчин, оппоненты- праздником служивших.

А так то я тоже считаю, что отмазка от армии (не по показаниям, а потому что мама переживает) учит мужиков избегать ответственности. Сначала бегают от армии, потом от алиментов...

  • Нравится 5

А для меня отслужить - значит прос.ть год (а раньше и 2) жизни, за которые ты мог выучиться и начать двигать карьеру. В этом возрасте год за пять идет, имхо.

Из моих 17 одноклассников в армию после школы загремели двое. Собственно ровно они же и не получили ВО. Один из них спился к 27 годам, второй - разнорабочий на стройке. Остальные - вполне успешные люди получились и без службы обошлись.

Среди моих друзей вообще даже не могу никого себе в армии представить) Да и когда?? Учеба, потом у многих аспирантура, к концу универа - уже семьи, дети на подходе, как-то от них нехорошо на год линять. Параллельно учебе - работа. Как из этого можно на год выдернуться? Я не понимаю.

Естественно, есть люди, которые выбирают службу своим призванием - честь им и хвала. Их уважаю и благодарна. Непростое ремесло, для смелых и сильных. Здорово, что такие есть.

Но остальные, угодившие в армию, для меня приравниваются к тем, кто из универа вылетел или вообще не поступил. Ну то есть как бы.. не самые уважаемые.. )

зы: а по теме, 23 февраля - праздник мужчин. В моем понимании. Без привязки к службе вообще. Защитник - это не только от внешнего врага. Каждый мужчина защитник своей семьи, ее опора, ее столп. Бегал ли он при этом год в камуфляже - для меня значения не имеет. Да и говорю, у меня нет служивших в окружении, ни на работе, и в компании, ни среди родственников. Только свекр, он афган прошел и как раз тот случай, где военный - это профессия.

  • Нравится 8

Всех близких мужчин поздравляю. Муж не служил, но от жизненных невзгод он меня защищает и оберегает.

  • Нравится 2

На работе тоже поздравляло всегда. Я праздники люблю)))

Тогда почему с 8 марта поздравляют девочек? Это женский день. Предъяви справку от гинеколога - получи мимозку

  • Нравится 2

Тогда почему с 8 марта поздравляют девочек? Это женский день. Предъяви справку от гинеколога - получи мимозку

это БП

Тут никто не празднует 14 февраля и 8 марта

Раз День Защитников Отечества, значит поздравлять только тех, кто Защищал отечество, а не детей и срочников...

  • Нравится 1

это БП Тут никто не празднует 14 февраля и 8 марта

мы не отмечаем и это плохо, чувствую себя унылой какашкой(, хочу исправиться, но где брать чувство праздника?

это БП Тут никто не празднует 14 февраля и 8 марта

Я! Я ! Я праздную! Я уже даже шампусикку купила.

(Про заныканые розовые шарики молчок)