23 февраля - День Защитника Отечества. Или чей праздник?

✌Lilu
Кого поздравляют с этим праздником? Всех лиц мужского пола или тех, кто служил в армии? Достойны ли поздравлений те, кто просто откосил от армии? Как вы таких мужчин поздравляете и поздравляете ли?

Для меня откосившие не защитники. Они автомат и противогаз хорошо если на картинках видели. Раньше хоть нвп в школе было. И если вспомнить предновогоднюю тему про армию, так и хочется спросить, чем защищать то будут отмазартные и откосившие? Кредитным договором размахивая перед лицом врага?

  • Нравится 8

День защитников отечества. В моем понимании, защитником отечества может быть и женщина. Есть же женщины военнослужащие, просто военнообязанные. Остальные просто мужчины и просто женщины.

  • Нравится 6

У нас не служил муж сестры, учился долго в аспирантуре, получил военный билет и бросил.

Муж мой считает, что его поздравлять не надо, но мы женским колоективом единодушны, что поздравляем всех мужчин. Я и сыновей поздравляю, мне приятно лишний праздник им устроить.

Если вдруг чего, все пойдут защищать свои семьи, и откосившие и служившие...

  • Нравится 6

А как вы идентифицируете откосивших и не служивших по уваж.причинам?

  • Нравится 3

Для меня откосившие не защитники. Они автомат и противогаз хорошо если на картинках видели. Раньше хоть нвп в школе было. И если вспомнить предновогоднюю тему про армию, так и хочется спросить, чем защищать то будут отмазартные и откосившие? Кредитным договором размахивая перед лицом врага?

  • Нравится 8

У нас на работе, например, коллектив маленький, парней большинство. Возраст с 27 до 35 примерно. Так вот, из всех только 2 человека служили в армии, остальные просто откосили! Учитывая, что у нас в РБ (по сравнению с другими странами) служба адекватная, никого на войну не отправляют , в горячие точки не засылаю, считаю, "косить" от армии делом постыдным и не мужским вовсе.. И вот как-то язык не поворачивается поздравлять откосивших..

  • Нравится 5

Считаю, что это праздник людей (как мужчин, так и женщин) имеющих отношение к армии. Правда мужа хоть как-то поздравляю, т.к. это было принято в его семье. Но абсолютно не понимаю дарение рыльно-брыльных и носочно-трусочных принадлежностей (особенно с гос. Символикой) всем подряд , в том числе маленьким мальчикам. Своего сына постараюсь не приучать к ожиданию подарков в этот день, лучше провести этот день в просвятительском ключе.

  • Нравится 3

У нас на работе, например, коллектив маленький, парней большинство. Возраст с 27 до 35 примерно. Так вот, из всех только 2 человека служили в армии, остальные просто откосили! Учитывая, что у нас в РБ (по сравнению с другими странами) служба адекватная, никого на войну не отправляют , в горячие точки не засылаю, считаю, "косить" от армии делом постыдным и не мужским вовсе.. И вот как-то язык не поворачивается поздравлять откосивших..

То что в РБ в горячие точки не посылают, не мешает молодым парням умирать в армии, поэтому не вам судить, что стыдно и что не по-мужски. Трындеть - не мешки тягать. Сами бы хотели на 1 на такой курорт попасть? Только не надо ляля про то что я женщина и не обязана. Последний случай в Печах тому доказательство, нечего делать там.

  • Нравится 9

Поздравляю всех мужчин.

Если так уж смотреть, то даже служивших в армии нечего поздравлять. Что они там защищали год? Да ничего. Тогда только участников боевых действий.

Но я считаю каждый мужчина будущий защитник отечества при возникновении необходимости. Да и когда поздравить еще мужчин то? Женский день есть, день мамы есть. А мужиков когда? Вот 23 и поздравляем.

  • Нравится 5

То что в РБ в горячие точки не посылают, не мешает молодым парням умирать в армии, поэтому не вам судить, что стыдно и что не по-мужски. Трындеть - не мешки тягать. Сами бы хотели на 1 на такой курорт попасть? Только не надо ляля про то что я женщина и не обязана. Последний случай в Печах тому доказательство, нечего делать там.

Из ряда вон выходящие ситуации бывают везде! И в армии, и детском саду. Была бы мужиком - ни вопрос, пошла бы. И сына своего отмазывать не буду. В основном все мои родственники, друзья и знакомые были в армии, на всех служба повлияла лишь положительно. И я горжусь ими!

Была я как то в одной психушке, ох сколько там из ряда вон случаев. Одному парню табуретом по голове настучали, тот перестал говорить, координация движений нарушена, диагноз не знаю, но выглядело не очень.

Сейчас год службы сделали, чем они этот год занимаются, думаете, военное дело изучают? Не смешите.

До тех пор пока наша армия не станет армией, нехрен там ловить.

  • Нравится 6

У меня мужчины в семье, кто "не причастен" - сами не очень охотно принимают поздравления. Типа "да лааадно, я то что..." Но поздравляем все равно всех.

Но тех, кто в погонах - поздравляют все особенно, и мужчины и женщины. Все таки это их праздник.

  • Нравится 1

Была я как то в одной психушке, ох сколько там из ряда вон случаев. Одному парню табуретом по голове настучали, тот перестал говорить, координация движений нарушена, диагноз не знаю, но выглядело не очень. Сейчас год службы сделали, чем они этот год занимаются, думаете, военное дело изучают? Не смешите. До тех пор пока наша армия не станет армией, нехрен там ловить.

Так отморозков везде хватает. Это наше с вами общество. Из моих никто не жаловался. И сами ничуть не жалеют, наоборот некоторые очень даже охотно шли). Респект и уважуха!:-)

Только в армии концентрация отморозков больше и никто с этим не борется. Правда, как сейчас, не знаю, мой опыт из начала 2000ных

  • Нравится 2

Не понимаю этого восхищения, честно.

У нас в городе 2 или 3 части. Какие там срочники, хоть плачь, смотреть жалко. Они через весь город в баню ходили. Всегда думала, «это, что ль, защитники?» хотелось подобрать, накормить, помыть...их, хоть, самих защищай, бедолаг

  • Нравится 3

Для меня это день рождения старшего сына. Про остальных на этом фоне как-то забываю

А мальчиков в школах зачем поздравляют? Они ж не служили и бОльшая часть, в будущем, откосит...

Поздравляют как будущих защитников, на них возлагают надежды. И все таки большая часть, слава Богу, не косит от армии. Я сына своего тоже поздравляю и говорю, что он будущий защитник и тоже пойдет в армию. Важен правильный настрой). А здоровые мужики, которые прячутся и покупают липовые справки о состоянии здоровья и придумывают себе диагнозы , ну это вообще ...

Ага, да, да).

У ребёнка была аллергия, аллерголог советовала сделать как все и встать на учёт в КВД, на случай, если будем косить от армии. Я аж прифигела от такой искренности.

И в ближайших мужиках, тут в Москве, служил только отец мужа)

Для меня 23 февраля - мужской праздник, 8 марта - женский.

Поздравляю подарками всех близких мужчин, в т.ч. малолетнего сына.

Р.с. муж не служил, сделаем все, чтобы сын тоже избежал этой участи, если сам не захочет.

  • Нравится 2
У нас на работе, например, коллектив маленький, парней большинство. Возраст с 27 до 35 примерно. Так вот, из всех только 2 человека служили в армии, остальные просто откосили! Учитывая, что у нас в РБ (по сравнению с другими странами) служба адекватная, никого на войну не отправляют , в горячие точки не засылаю, считаю, "косить" от армии делом постыдным и не мужским вовсе.. И вот как-то язык не поворачивается поздравлять откосивших..

Без всяких горячих точек дерьма хватает. Чего только стоит история в Печах,которая всколыхнула этот беспредел. ..Свои же мрази убьют или до самоубийства доведут.