И я про разговор ребёнка

Юлямба!
Добрый вечер, девочки, я знаю, здесь на сайте многие в теме! Как считать слова ребёнка? И, сколько слов "должен" говорить ребёнок в 1.4? У нас двуязычная семья, миф это или правда что дети в двуязычных семьях начинают говорить позже, может у кого то из вас есть опыт в этом вопросе? Как вы говорили со своим ребёнком, к примеру, снача на русском, а потом на другом языке или один родитель на одном, а второй на другом?

Я с дочкой говорила только по русски, живя в Германии. Немецкий был у нас только в песенках и на развивайках. Заговорила она рано, фраза «мама а абуби а аботу бу» ( Мама на машине на работу поехала) была сказана в 1,4. Говорила только по русски, немецкий не любила. Я перед садом в игровой форме ознакомила ее с самыми необходимыми словами. Сад в 3,5 пошёл хорошо, раньше было бы не хуже. Сейчас в первом классе, с немецким все отлично, но я уже читаю ей много на немецком для словарного запаса.А вообще мне было как-то не по себе говорить с ребёнком на неродном языке. И я понимала, что не выучить немецкий у неё шансов нет, а вот с русским могут быть варианты.

Молодцы вы, так рано и таким предложением. Я тоже думаю, куда она денется из подводной лодки))

Да ну)) не бойтесь. Все она понимает прекрасно. Вы же в стране. Наплевать, как там смотрят на площадке ) я до сих пор иногда по секрету хочу сказать что-нибудь ребенку в каком-нибудь общественном месте, чтобы не понял никто, и по-испански говорю. В Москве. И мне глубоко безразлично, кто там чего думает. Зато гадость сказала. Обнулилась, так сказать )) очень удобно ))

Лайков нет :)

В два года, хотим Ее сдать в сад.)) Меня и сейчас поддерживают, просто на площадках люди на меня так смотрят что я как ду... на русском ору)) "иди сюда, смотри собачка, гав гав")))

Вас это не должно смущать, смотрят потому что слышат другой язык, потом привыкнут )) Дочка в садике сказала по русски чего-то и теперь мне мамы говорят, дети русский хотят учить )))))

:D

мне кажется это индивидуально, сынишка мой в 2 говорил около 50 слов, сейчас 2,7 предложения никак не осилит, только отдельными словами,но их реально очень много, говорит на двух языках, в зависимости от обстоятельств , я дома говорю по-русски, на улице на немецком.плюс в том , что он понимает оба языка и не удивляется когда посторонии к нему обращаются не на русском , что открывает ему возможность играть не с немецкими детками в той же песочнице.

п.с недавно играли с девочкой она в 3,5 говорит на 3 языках без акцента :sorry: вот как так можно ,языки абсолютно разные с папой на одном, с мамой на другом, в саду на третьем.

  • Нравится 2

мне кажется это индивидуально, сынишка мой в 2 говорил около 50 слов, сейчас 2,7 предложения никак не осилит, только отдельными словами,но их реально очень много, говорит на двух языках, в зависимости от обстоятельств , я дома говорю по-русски, на улице на немецком.плюс в том , что он понимает оба языка и не удивляется когда посторонии к нему обращаются не на русском , что открывает ему возможность играть не с немецкими детками в той же песочнице.п.с недавно играли с девочкой она в 3,5 говорит на 3 языках без акцента :sorry: вот как так можно ,языки абсолютно разные с папой на одном, с мамой на другом, в саду на третьем.

У меня тоже старая знакомая, у неё двое детей говорят на 3 языках и она никогда не заморачивалась что да как))

Дочь заговорила ближе к 2, чтоб прям предложениями. Но дома у нас только русский. До 2 лет второй язык слышала пару раз в неделю, когда к свекрам ездили, или в парке. Пошла в сад заговорила и на испанском. Потом 4 месяца отпуска в России, и на исп говорить отказывалась, и казалось что все забыла. Пошла в сад, и спустя 3 месяца заговорила очень сносно. Но русский доминирует

У подруги двойняшки заговорили после 2, на испанском. На русском почти не говорят, но хорошо понимают. Мама с ними только по русски, папа на испанском.

Я очень заморачивалась, и боялась что поздно и плохо будет говорить, боялась что с испанским проблемы будут. Думала что со след ребенком буду говорить я на своем, папа на своем, чтоб баланс был. Но сейчас убеждаюсь, что правильно делала. В быту стала замечать что много замещает испанским. теперь переживаю чтоб русский на уровне хорошем был.

Девочки. Отношусь с большим уважением к тем,кто пытается сохранить рус.язык в речи своих детей живя за пределом РФ.

Но все равно интересно,а зачем?,ведь вы уже полностью интегрированы в другой языковой мир и в принципе русский там не нужен. Навряд ли понадобиться ребенку,а потомкам и подавно.

  • Нравится 1

Девочки. Отношусь с большим уважением к тем,кто пытается сохранить рус.язык в речи своих детей живя за пределом РФ.Но все равно интересно,а зачем?,ведь вы уже полностью интегрированы в другой языковой мир и в принципе русский там не нужен. Навряд ли понадобиться ребенку,а потомкам и подавно.

Вот это вопрос. Как зачем. Это родной язык моего ребёнка, а как он будет общаться с бабушками дедушками, тетями, со всеми моими родственниками. Вы ошибаетесь, Русский я зык нужен и в тур плане, и вообще, чем больше языков знает человек тем лучше. У нас в Греции море русских, русские вообще везде, по этому и язык очень распространённый а значит нужный!

  • Нравится 2

Девочки. Отношусь с большим уважением к тем,кто пытается сохранить рус.язык в речи своих детей живя за пределом РФ.Но все равно интересно,а зачем?,ведь вы уже полностью интегрированы в другой языковой мир и в принципе русский там не нужен. Навряд ли понадобиться ребенку,а потомкам и подавно.

Чтобы разговаривать с собственным ребенком. Не подбирая слова, не задумываясь, как перевести русскую шутку. Как бы не был хорош мой выученный язык, он беднее моего родного языка, настолько же беднее будет мое общение с собственным ребенком, - я так не хочу...

  • Нравится 5

Девочки. Отношусь с большим уважением к тем,кто пытается сохранить рус.язык в речи своих детей живя за пределом РФ.Но все равно интересно,а зачем?,ведь вы уже полностью интегрированы в другой языковой мир и в принципе русский там не нужен. Навряд ли понадобиться ребенку,а потомкам и подавно.

У меня знакомый в Лондоне,англ педагоги наоборот не разрешают дома с ребенком по англ разговаривать. В школе англ,дома русский. Девочка в Лондоне с 3х,сейчас 11 ей,англ как у всех ее одноклашек англичан. Оказывается,для формирования личности необходим родной язык ребенка,в противном случае какие то связи нарушаются,картина мира у малышей строится деффектно. Но это рекомендации для маленьаих детей,не для подростков

  • Нравится 1

Есть трилингвы, у которых всё в срок, а моя на год-полтора отстаёт, это индивидуально. Произношение одинаково нейтральное, если можно так выразиться, ни к какому языку не отнести.