И я про разговор ребёнка

Юлямба!
Добрый вечер, девочки, я знаю, здесь на сайте многие в теме! Как считать слова ребёнка? И, сколько слов "должен" говорить ребёнок в 1.4? У нас двуязычная семья, миф это или правда что дети в двуязычных семьях начинают говорить позже, может у кого то из вас есть опыт в этом вопросе? Как вы говорили со своим ребёнком, к примеру, снача на русском, а потом на другом языке или один родитель на одном, а второй на другом?

я, кого знаю из билингвов, наоборо раньше начинали. Считать очч не просто. Тут оказывается Ка-, произнесенное с разной интонацией уже идет за разные слова)

Да, я вот и об этом хотела спросить. Дочка говорит "ка-ка" какать и "какха" типа каша, в первом слове ударение на второе "ка", а во втором на первое "ка". А "ка-ка" это вообще слово?

Я так поняла от БП, что считается все, что обозначает у ребенка те или иные предметы и звукоподражание тоже. Ну, например, у нас животные все звукоподражания: мяу, гав, кря, кар...

Отдельнл я обращаю внимание на общее развитие ребенка - насколько он понимает обращённую речь и выполняет просьбы. Сколько гуляю с ребенком, только 3 детей встречала до 2х лет, которые вот прям говорят простыми предложениями и именно словами уже. А так, дай бог, 3-5 слов и на все ээээ.

  • Нравится 2

Я так поняла от БП, что считается все, что обозначает у ребенка те или иные предметы и звукоподражание тоже. Ну, например, у нас животные все звукоподражания: мяу, гав, кря, кар...Отдельнл я обращаю внимание на общее развитие ребенка - насколько он понимает обращённую речь и выполняет просьбы. Сколько гуляю с ребенком, только 3 детей встречала до 2х лет, которые вот прям говорят простыми предложениями и именно словами уже. А так, дай бог, 3-5 слов и на все ээээ.

А простые предложение, это типа "дай пить" "пошли гулять" то есть из двух слов?

У меня в семье говорят на 2х языках, и я, будучи лингвистом, еще беременной очень много на эту тему прочла. Очень часто дети начинают говорить позже, и у меня масса примеров таких детей у друзей. Они уже выросли и прекрасно говорят на двух языках.

У ребенка строится в голове две языковые системы, не связанные между собой. Поэтому часто билингвы не могут быть переводчиками. Мой ребенок заговорил рано. В 1.8 он говорил фразами на обоих языках. Но потом года в 3 начал страдать русский. Он начал долго думать перед тем, как сказать, появилась хезитация, которую я приняла за заикание. И я убрала испанский из его жизни. Совсем. Вернула в 9 лет. Сейчас ему 13. Говорит на двух. На испанском слабо.

1.4 это малыш. И "ка-ка" это вполне себе слово) заговорит, не переживайте. Может, позже, а может и вот-вот.

  • Нравится 3

Все звуки которые что-либо обозначают у ребенка считать словом. Сыну полтора года, словаоный запас где-то 20 слов. Старший в этом возрасте предложениями конечно не говорил, но слов было раза в два, а то и три больше.

У нас у мужа племянник билингвал, стал говорить позже. После трех лет. И у подруги сын билингвал (английский-русский) тоже позже стал говорить, я помню она приезжала когда сыну было 1,8 и он только мама и звук машины иммитировал и все, на остальное мммм. Так что у меня примеры поздней речи у детей с двумя языками.

  • Нравится 1

Мы двуязычная семья. У нас правило, один родитель , один язык. Мешать не надо языки, иначе ребёнок вас не будет воспринимать с русским. Я везде говорю с ней на русском, раньше стеснялась , думала неудобно, некрасиво и невоспитанно. Потом научили что надо по русски везде и если что объяснить и перевести окружающим. Дети билингвы начинают говорить позже, моя в два заговорила . Слов я не считала, потрепали мне нервы свекры, что в полтора года всех говорят а наша нет. Педиатр сказала, это нормально,пальчиком показывает, звуки имитирует. Говорить начала быстро и с каждым днём больше и больше, сейчас три года, болтает без умолку.

Все звуки которые что-либо обозначают у ребенка считать словом. Сыну полтора года, словаоный запас где-то 20 слов. Старший в этом возрасте предложениями конечно не говорил, но слов было раза в два, а то и три больше.У нас у мужа племянник билингвал, стал говорить позже. После трех лет. И у подруги сын билингвал (английский-русский) тоже позже стал говорить, я помню она приезжала когда сыну было 1,8 и он только мама и звук машины иммитировал и все, на остальное мммм. Так что у меня примеры поздней речи у детей с двумя языками.

То есть имитация это тоже слова?

У моей подруги старший заговорил в 4!!!!. А младший в тех же языковых условиях в 2. Поэтому достаточно индивидуальная вещь. И клянусь вам, я понятия не имела, сколько мой ребенок должен говорить слов, и считать ли его глупости словом или нет ))) самовыражается в 1.4, понимает, чего от него хотят, и прекрасно)

И простые фразы да, это дай попить и машина биби )

  • Нравится 2

А простые предложение, это типа "дай пить" "пошли гулять" то есть из двух слов?

Ну да. Типа этого. Ну например девочка с нами в бассейн ходит, ей 1,8. Вот едем обратно на трамвае, ддед ей на реку показывает. Она "Ика тетет" (река течёт) или на моего сына "Ляля платит" (ляла плачет). У нас словарный около 20-22 слов, но предложениями и не пахнет пока.

  • Нравится 1

Мы двуязычная семья. У нас правило, один родитель , один язык. Мешать не надо языки, иначе ребёнок вас не будет воспринимать с русским. Я везде говорю с ней на русском, раньше стеснялась , думала неудобно, некрасиво и невоспитанно. Потом научили что надо по русски везде и если что объяснить и перевести окружающим. Дети билингвы начинают говорить позже, моя в два заговорила . Слов я не считала, потрепали мне нервы свекры, что в полтора года всех говорят а наша нет. Педиатр сказала, это нормально,пальчиком показывает, звуки имитирует. Говорить начала быстро и с каждым днём больше и больше, сейчас три года, болтает без умолку.

Я тоже стесняюсь.)) Блин, дочка отца видит только утром и в обед около часа, то есть, на греческом ей больше не с кем говорить. Муж боится, да и я переживаю что когда дочка пойдёт в сад, то не будет понимать воспитателей, да и просто знакомых людей. Все слова которые она говорит кроме (ба-ба, то есть папа) -русские.

У меня племянница рано заговорила, причем у нее два с половиной языка. Мама на русском, папа на английском, и еще бабушка итальянскому учила. В три нам легко уже переводила на русский папину речь.

  • Нравится 1

Я тоже стесняюсь.)) Блин, дочка отца видит только утром и в обед около часа, то есть, на греческом ей больше не с кем говорить. Муж боится, да и я переживаю что когда дочка пойдёт в сад, то не будет понимать воспитателей, да и просто знакомых людей. Все слова которые она говорит кроме (ба-ба, то есть папа) -русские.

Неделя в саду и все. Обещаю) в среде это невероятно быстрый процесс

  • Нравится 1

Я бы на вашем месте переживала бы за русский, который с момента, что она пойдет в сад, отойдет на задний план

Будем стараться поддерживать его, а как только она подрастёт сдадим на русский.

Неделя в саду и все. Обещаю) в среде это невероятно быстрый процесс

Да, я тоже так думаю, тут детей в более старшем возрасте привозят и сдают в школу, нормально дети адаптируются и учить язык быстрее родителей.

Я тоже стесняюсь.)) Блин, дочка отца видит только утром и в обед около часа, то есть, на греческом ей больше не с кем говорить. Муж боится, да и я переживаю что когда дочка пойдёт в сад, то не будет понимать воспитателей, да и просто знакомых людей. Все слова которые она говорит кроме (ба-ба, то есть папа) -русские.

У вас во сколько садик начинается? Есть до трёх лет садики? Там с воспитателями и с детьми она очень быстро научится говорить. Если хотите русский сохранить, говорите по русски всегда и везде. Вот увидите как вас поддерживать все будут с русским )))

  • Нравится 1

Будем стараться поддерживать его, а как только она подрастёт сдадим на русский.

Сдайте. И дома побольше книг и мультов. У меня у подруги дочка растет в русской семье в Испании. Оба родителя по-русски говорят. Девочка тоже говорит, но ей сложно уже формулирлвать, и у нее дикий акцент . Поэтому русский это усилие большое для родителей в другой стране.

А мой племянник, который уехал из России в 11 лет, не говорит по-русски совсем. Ему уже за 20. Так тоже бывает

  • Нравится 1

Дочке 1,4. Мы с мужем русские. Из слов "Ам" "Папа" ,"Мама", "Баба" . Раньше было "Дай" и "Ням-ням", но куда-то они ушли. Подражает животным и предметам. Вода Кап-кап, из крана или когда пить хочет. Машина "Би" (бибип я говорю) мышка говорит "Би-Би" (пи-пи) и барашек "Бе-бе-бе", но это всё с разной интонацией. Поэтому сразу понятно) ещё штук 10 животных и смачное "Ба!!" Когда резкий звук или сама что-то бросает. Предложение осмысленное было одно :"Ав-ав ,Ам!" Это она собаку яблоком кормила. Игрушечную)

Да, я вот и об этом хотела спросить. Дочка говорит "ка-ка" какать и "какха" типа каша, в первом слове ударение на второе "ка", а во втором на первое "ка". А "ка-ка" это вообще слово?

Слово) точнее уже два. Чуть позже она их отшлифует)

Я с дочкой говорила только по русски, живя в Германии. Немецкий был у нас только в песенках и на развивайках. Заговорила она рано, фраза «мама а абуби а аботу бу» ( Мама на машине на работу поехала) была сказана в 1,4. Говорила только по русски, немецкий не любила. Я перед садом в игровой форме ознакомила ее с самыми необходимыми словами. Сад в 3,5 пошёл хорошо, раньше было бы не хуже. Сейчас в первом классе, с немецким все отлично, но я уже читаю ей много на немецком для словарного запаса.

А вообще мне было как-то не по себе говорить с ребёнком на неродном языке. И я понимала, что не выучить немецкий у неё шансов нет, а вот с русским могут быть варианты.

  • Нравится 1

У вас во сколько садик начинается? Есть до трёх лет садики? Там с воспитателями и с детьми она очень быстро научится говорить. Если хотите русский сохранить, говорите по русски всегда и везде. Вот увидите как вас поддерживать все будут с русским )))

В два года, хотим Ее сдать в сад.)) Меня и сейчас поддерживают, просто на площадках люди на меня так смотрят что я как ду... на русском ору)) "иди сюда, смотри собачка, гав гав")))

  • Нравится 1

Сдайте. И дома побольше книг и мультов. У меня у подруги дочка растет в русской семье в Испании. Оба родителя по-русски говорят. Девочка тоже говорит, но ей сложно уже формулирлвать, и у нее дикий акцент . Поэтому русский это усилие большое для родителей в другой стране.А мой племянник, который уехал из России в 11 лет, не говорит по-русски совсем. Ему уже за 20. Так тоже бывает

Ага, спасибо за советы. Наш педиатр тоже мне сказала говорить с дочкой только на русском языке, но у меня страх что она скоро даже папу не будет понимать))

Дочке 1,4. Мы с мужем русские. Из слов "Ам" "Папа" ,"Мама", "Баба" . Раньше было "Дай" и "Ням-ням", но куда-то они ушли. Подражает животным и предметам. Вода Кап-кап, из крана или когда пить хочет. Машина "Би" (бибип я говорю) мышка говорит "Би-Би" (пи-пи) и барашек "Бе-бе-бе", но это всё с разной интонацией. Поэтому сразу понятно) ещё штук 10 животных и смачное "Ба!!" Когда резкий звук или сама что-то бросает. Предложение осмысленное было одно :"Ав-ав ,Ам!" Это она собаку яблоком кормила. Игрушечную)

У нас, кукухка (кукушка), какха (каша), буль буль (пить), нанана (ананас), иса (киса), ну и ням ням, бух, ай (когда дотрагивается к горячему) ка-ка(какать), ня-ня(ляля), тик-так (часы) и подражание животных 10-12, тоже было "дай" но че то поменялось на гортанный "дай" без выпуска слова на ружу.))

Ага, спасибо за советы. Наш педиатр тоже мне сказала говорить с дочкой только на русском языке, но у меня страх что она скоро даже папу не будет понимать))

Да ну)) не бойтесь. Все она понимает прекрасно. Вы же в стране. Наплевать, как там смотрят на площадке ) я до сих пор иногда по секрету хочу сказать что-нибудь ребенку в каком-нибудь общественном месте, чтобы не понял никто, и по-испански говорю. В Москве. И мне глубоко безразлично, кто там чего думает. Зато гадость сказала. Обнулилась, так сказать )) очень удобно ))