Надо ли учить ребёнка давать сдачу?

KorolevaMila
Старшей дочке 6 лет и она очень нежная девочка. Если ее обижают, она никогда не ответит, будет только плакать. В садике есть девочка, которая перелупила уже всю группу. Бывает что и мою может стукнуть, но не сильно, а некоторых и ногой в живот может пнуть. Так вот стоит ли учить давать дочь сдачи? Я в детстве была очень боевым ребёнком, если меня обижали или били, я всегда могла себя отстоять. Один раз в школе мальчик меня постоянно дразнил и даже попытался придушить палкой типа в шутку (а я в тот момент думала сдохну, потому что не могла даже вздохнуть). Я с разворота воткнула ему циркуль в ногу. Больше он ко мне не лез. Полгода назад отдали дочь на карате. Тренер Ее очень хвалит. У неё очень сильный удар, даже муж в шоке был когда увидел. Теперь она просит подарить ей боксерскую грушу. Так вот дилемма: с одной стороны нельзя давать себя обижать, а с другой если она даст кому-нибудь в бубен, то может и травмировать ребёнка и придётся за это отвечать. Как вы учите своих детей поступать? P.S. Я пока додумалась только до "попробуй с ней подружиться" (с девочкой из садика), может поэтому особо не трогает

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:

не провоцировать,

первому бой не начинать,

можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,

если напали на тебя несколько человек, беги.

от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

  • Нравится 1
Мама обзьянка, поняно, что с волками жить по волчьи выть. Но сейчас мы живем в нормальных условиях, есть возможность себя защищать не только кулаками. Я бы даже сказала,что уча давать сдачу, драться, мы ребенку показываем, что так нормально,так живут. Но и по другому живут, по другому безопаснее, умнее..

царящее беззаконие в стране, когда убийцы отмазываются и прочее я не считаю нормальными условиями. И мое мнение дальше будет хуже. Общество деградирует.

  • Нравится 1
это совсем не факт. Тут ведь знаете как, к чему готовишься, то и получаешь. Я не буду Вас переубеждать, у Вас большой собственный жизненный опыт.И у меня тоже есть опыт как расти, не умея драться и не быть затюканной.Я очень постараюсь передать своим детям свой опыт. А опыта выживания среди дерущихся людей у меня нет :( даже если б я очень захотела, я б не смогла научить ничему толковому в этом плане.

Ну а к чему я готовилась маленькая девочка придя в школу? К нормальным отношениям к взаимопониманию к дружбе в конце концов (именно так родители лписывали мне школу). А что получила через два дня на глазах директора пацан ногой в живот на линейке ни за что ни про что? И все все иллюзии рухнули нва второй день школы. И самое обидное взрослые не вступились за меня.

У меня старшая тоже ходит на "карате". И шихан, и сенсей школы жёстко вкладывают в мозги ученикам практически то же самое.
и с годами это дает свои чудесные плоды. особенно отрадно видеть, что дети из самой секции друг с другом дружны и вместе друг за друга горой. они даже вечером вместе выходят, и старшие младших бдят.
  • Нравится 2

Я как раз сама из тех, кто ни разу в жизни не участвовал в драке, но мне даже прозвище не придумывали никогда... Я так сказать всегда была из основного состава.... Да еще и с обостренным чувством справедливости, лезу блин даже туда, куда бы не надо. Где меня и не касается дело...За сына порву и там где агрессия или родительский тупизм я всегда вступлюсь, сложности с пассивно-конфликтными ситуациями....вот типа: сам хочет играть, но на вопрос "можешь дать поиграть?" говорит "да" потом ревет потому как на самом деле не хотел....или понравилась ему чужая игрушка которая стояла без дела на лавке, спросили разрешение - мама разрешает, потом ребь видит прибегает и отбирает показывая, что сам в нее играть не хочет, но не даст играть в нее именно тебе, сын предлагает меняться, тот не хочет... ну да ладно, такое мы тоже проговариваем, что тебе могут дать, а могут не дать - это норма. Но потом этот же ребенок подбегает и начинает просить уже игрушки сына, мой отдает. Рыдает. или играет он с девочкой (а она как раз забияка, но когда нет ее "лучшего" друга она ведет себя скромно и с удовольствием играет с моим сыном), но стоит только появиться ее "лучшему" другу, она начинает показывать язык сыну, убегает от него, толкать может когда он пытается за ней на горку залезть, говорит что-то в духе: "ты с нами играть не будешь и я тебя сюда не пущу!!!" а мой -то не понимает... только играли нормально, а тут морозится. А еще и этот "лучший" ее друг подхватывает, начинают на 2х игру придумывать в духе: он дракон, надо от него убегать, и желательно мечом за одно потыкать...А мой пока не врубается (те чуть старше моего) что его шпыняют....Бежит за ними , хочет с ними играть....Вот и как в таких ситуациях быть?

А вы где?Подойти и все всем по полочкам разложить. Они тоже по глупости так делают-для них это веселое развлечение. Все как всегда. Вообще,что касается малышни,авторитет родителей очень на них падает. Т.е.если вы будете выглядеть убедительно,с вашим малышом будут считаться.

Да,есть дети агрессивные,есть пассивно-агрессивные и есть просто пофигисты-пацифисты.

Нам мама вдалбливала про не давать сдачу в дет саду. У меня рука не поднималась. Говорила,жаловаться воспитательнице,но их вечно не было,уходили и в группе начинался тарарам. Да и неохота педагогам выслушивать постоянно жалобы,им удобнее,когда дети сами между собой разбираются и хотя бы видимость благополучия имеется...Мы с братом и подобные нам прятались и сидели как мышки до того,как взрослые придут,а все носились и дрались и орали...

В школе я впервые дала сдачи мальчику,кот меня бил(класс 2й или 3й),очень сильно ударила его по лицу. Он смолчал,никому не пожаловался и после не трогали меня и остальные.

Но девочке вообще в этом плане легче,брат так и оставался недотепой в этом плане,которого вечно тыркают-в человечестве много звериного,отсюда и корни. Не все эволюционировали до человека)

Не знаю что про девочку подсказать... Сыну 2.8,уже умеет защититься без драк. Если игрушку отдать не хочет ,держит крепко и говорит :"нельзя" .Громко взрослым тоном.И держит очень крепко. У них мальчишек с пеленок это-считаются с сильным. Есть у нас один забияка,отбирает игрушки у всех. После того как не смог забрать у сына мяч(сын очень крепко держал),с полуслова его слушает-прям удивительно им обоим по 2 г было. Но теперь Сын только скажет,что это его,сразу уходит. Однажды за ним гонялась девочка чуть постарше(он катался на самокате,а ей вот вынь да положь немедля)Дед с ней гулял,повторял,:"Пойдем,возьмем наш самокат,".Но ей вот именно наш понадобился. Орала и догоняла. Я наблюдала. Сын с трудом на самокате!от нее уклонялся(как в кино зомби).Потом улучил момент,под'ехал ко мне и говорит:"Мама,возьми и пойдем скорей отсюда". Весь запыханный. Нашел,как выйти из положения-прибегнул к защите.

Делаю выводы-можно и б/драк обходиться в большинстве случаев,но морально ребенок должен быть готов проявить законную агрессивность

и с годами это дает свои чудесные плоды. особенно отрадно видеть, что дети из самой секции друг с другом дружны и вместе друг за друга горой. они даже вечером вместе выходят, и старшие младших бдят.

Мне так понравилось,как вы написали..

С мужем тоже решили как только его возраст позволит,отдадим на каратэ или что-то в этом роде(будем еще мониторить как у нас это и со скольки лет)

  • Нравится 1

Меня никто не учил давать сдачи, сама могла навалять кому угодно, без подсказок. со мной особо и не связывались, т.к. знали, что если что, за мной не заржавеет. меня никогда не били, но чуйство после драки все равно не айс, даже если ты "победитель". да и то, что испытываешь во время драки, тоже не очень, можно много дров наломать в таком состоянии.

не хотелось бы, чтобы мои мальчишки дрались, хотелось бы, чтобы миром могли ситуацию уладить. но как учить, когда сама так не умеешь. наш психолог "за сдачу" - это же мальчик.

знаю не одну историю, когда давший сдачу в итоге оставался виноватым, нанеся ущерб здоровью обидчику.

сама в детстве мальчику голову камнем разбила. ну как разбила - это формулировка моей бабули, кровь была, но без сотряса и последствий вроде бы. но в углу я долго стояла.

а племяш в больничке отлежал с сотрясом после ответки камнем.

Все же бить девочку-это путь в никуда,научите его защищаться словестно(троллить),допустим,пусть говорит ей ты когда не дерешься такая хорошая,а когда дерешься на жабу похожа.Очень помогает знаете.

А вот карате хорошо работает .когда один на один,а против толпы вряд ли поможет

У меня сына один раз спасла наша собака.Она бегала за ним в школу и ждала его там все уроки.И старшаки хотели его избить(деньги отжать) Наш Бимка встал между сыном и этими ребятами и только пасть оскалил,и наступил мир ,жружба,жвачка.

Сына и потом уважали за то,что смог воспитать такую собаку