Надо ли учить ребёнка давать сдачу?

KorolevaMila
Старшей дочке 6 лет и она очень нежная девочка. Если ее обижают, она никогда не ответит, будет только плакать. В садике есть девочка, которая перелупила уже всю группу. Бывает что и мою может стукнуть, но не сильно, а некоторых и ногой в живот может пнуть. Так вот стоит ли учить давать дочь сдачи? Я в детстве была очень боевым ребёнком, если меня обижали или били, я всегда могла себя отстоять. Один раз в школе мальчик меня постоянно дразнил и даже попытался придушить палкой типа в шутку (а я в тот момент думала сдохну, потому что не могла даже вздохнуть). Я с разворота воткнула ему циркуль в ногу. Больше он ко мне не лез. Полгода назад отдали дочь на карате. Тренер Ее очень хвалит. У неё очень сильный удар, даже муж в шоке был когда увидел. Теперь она просит подарить ей боксерскую грушу. Так вот дилемма: с одной стороны нельзя давать себя обижать, а с другой если она даст кому-нибудь в бубен, то может и травмировать ребёнка и придётся за это отвечать. Как вы учите своих детей поступать? P.S. Я пока додумалась только до "попробуй с ней подружиться" (с девочкой из садика), может поэтому особо не трогает

моего тоже в саду лупили. тоже в 5 лет отдала на карате. по опыту - хороший тренер научит, когда можно и нельзя бить и куда, чтоб потом без существенных последствий. у нас в секции правила:

не провоцировать,

первому бой не начинать,

можно вступать в бой для самозащиты и защиты родных, если на тебя напали первым,

если напали на тебя несколько человек, беги.

от себя могу добавить: в школе (тут, конечно, у ребенка к этому возрасту уже мозги получше работают) ребенок просто после инцидента предупредил особо ретивых, чем и как он занимается, сказав, чтоб потом ретивые не жаловались. умные детки сразу поняли и не лезут.

  • Нравится 1
да! однозначно стОит! в детстве помню меня обижали две девченки. то толкнут, то пасочки мои в песочнице разрушат. мама тоже мне предлагала с ними поговорить, подружиться. не прмогало. а папа научил бить в нос. и хватило всего одного раза. они в очередной раз обидели, я погналась, ьогнала, стукнула как умела в нос. и всё! больше ни разу не обидели. наоборот, ещё сами подлизывались потом.

вот так и надо. Самый действенный метод.

Кроме того, со временем понадобится попросить ребенка вынести мусор или сгонять в магазин. Может не с началки прям, но уж 13 летнюю дылду продолжать дома держать из страха, что обидят?

вы все идеализируете. Драки были есть и будут. А ребенка надо учить выживать в этом злом обществе.

а Вы сгущаете краски :)

Мама Обезьянки, мир разный, вот мир драк, разборок-у меня прям ужас, страх, даже если мимо увижу долго не приятно, в этом участвовать желания нет, надо думать как этого избежать, уйти, как что сказать...

  • Нравится 1

Вот и моя такая же. В прошлом году гуляли на площадке, там Ее мальчик ударил палкой по голове. Маленькой веточкой. Через зимнюю шапку и капюшон. Но крику было...на час. Сопли, слезы литрами.

Да у нас похоже. К нему может подойти мальчик, начать тягать его за капюшон в разные стороны, мой сначала стоит колдыбается - видимо оценивает ситуацию, потом куксится, потом плачет.... Но даже ко мне не бежит... стоит на месте... Благо у нас все адекватные, мамы тез деток быстро подбегают, ничего криминального не случается....

но как научить какой-то реакции???

на днях отковыряли сосульку классную, длинную ровненькую..... два мальчика ее увидели и давай выпрашивать)))) благо не нагло, аккуратно.... у сына смотрю глаза круглые... не знает что делать.... один мальчик так медленно руку на сосулю кладет и вытягивает ее потихоньку...Сын сначала держал крепко, но в итоге отдал. И вроде сам отдал, но я то видела сразу что не хотел отдавать.... Те 2 мальчика правда вообще передрались потом из-за той сосули...

А мой тока те отвернулись тут же в ор..... ААА, сосулька!!!!

хотя пока все это происходило, я ему говорю: если не хочешь - можешь не отдавать!

Я своих детей учила не давать себя в обиду. В итоге дочь мою била сестра двоюродная, а она стояла и терпела...И говорила, я не буду ее бить, пусть ее маиа ее бьет. Было это в 5 летнем возрасте. Сейчас 17 ей и она не поменялась.

Сыну 6 лет, дал сдачи в саду, после того как глумились над ним, толкнул в ответ мальчика. Мальчик упал и ударился головой несильно, в снегу на улице. В итоге мой так распереживался, у него пошел спазм дыхательных путей, вызывали скорую в сад. Думали, может чем подавился, а позже выяснили, что на нервах... Вот так и учи сдачу давать.

Я считаю, что защищаться надо, когда это угрожает жизни! Но как ребенок может это понять? Врач наша сказала, учить, чтоб не вступал в драку, а то опять приступ будет.

Ужас какой, и не знала что так бывает...

Я считаю, что защищаться надо, когда это угрожает жизни!

тут ведь вот какая штука: та самая угроза жизни может появиться мгновенно!!!! вот бьет тебя веточкой тонкой мальчик по плечу вроде и ничего.... видит реакции ответной нет, хлоп и в глаз зарядил случайно....

или вот тягает за капюшон..... нет реакции хлоп, и тягонул сильнее, что ты не удержался/подскользнулся и приложился головой об трубу горки/качели....

  • Нравится 1

и потом в моем, например, случае проблема даже не том, что он в ответ вмазать не может.... он вообще противостоять не может.... как в примере про сосульку выше.... он явно не хотел отдавать ее, но отдал, т.к. тот мальчик пусть и аккуратно, но напористо ее вытянут....

а ведь не умение уже ответить "нет" или сказать "я сам хочу играть" - точно в жизни не сильно помогут((

Ужас какой, и не знала что так бывает... тут ведь вот какая штука: та самая угроза жизни может появиться мгновенно!!!! вот бьет тебя веточкой тонкой мальчик по плечу вроде и ничего.... видит реакции ответной нет, хлоп и в глаз зарядил случайно....или вот тягает за капюшон..... нет реакции хлоп, и тягонул сильнее, что ты не удержался/подскользнулся и приложился головой об трубу горки/качели....
Вы абсолютно правы - угроза может возникнуть мгновенно! ему дали сдачи, он потерял контроль, разозлился всерьез, отбросил палочку, схватил камень поувесистей и хрясь по виску
  • Нравится 2

В страшных ситуациях, только быстрые ноги, хитрость и ум может помочь.

  • Нравится 2

Вот у нас рядом с домом лет 5-6 назад мальчика 9 лет за ноотбук убили.

Дак об этом и речь....Если (да простит меня автор, что перетягиваю одеяло, просто для меня это правда больная тема) говорить о моем ребенке, то написала выше, что он будет стоять орать , но с места не сдвигается!!!!

а убежать - это тоже одна из форм защиты!!! вот я и спрашиваю, как и когда научить защищаться?

partysun, да , и такое может быть...Вот и как быть???

я конкретно своего учу (6 лет): не драться ни при каких. Если это одногруппник в саду - немедленно звать воспитателя.

Будет одноклассник в школе - эти обычно быкуют "на слабо" и сходу в репу не бьют, сначала повыёживаться надо - в этот момент гасить конфликт и не выёживаться самому. Сразу в репу стучит обычно только откровенная шиза, с этими уже другая тема. Дальше: на стрелки не приходить, одному не тусить, только с приятелем. От толп и пида*сов - бежать волосы назад.

Но мой-то и по темпераменту не драчун. Он болтун. Главного драчуна в своей детсадовской группе заболтал до великой любви.

Ну а если девочка: только избегать, убегать и договариваться. И мне пофиг кто там чо думает о терпилах. Я не драчунья, мой муж не драчун и семья моя счастливо живет, не обученная драться и давать сдачи.

против давать сдачу видно будут те, чьи дети именно и зачинщики - те кто первый дерется, будут возмущаться :как это моему ребенку сдачу дадут :D :D :D

Мой мог первый начать задираться. Как-то прихожу за ним, а друг его жалуется. Я прям при сыне предложила давать ему сдачи.

Кстати, от задираний помогло, как ни странно, карате. Им там сенсей внушает, что нападать не стоит ни в каком случае. Карате - это способ защиты. Древнюю китайскую философию им там преподаёт

Я никогда не дралась, не вспомню даже такого случая. Но меня уважали даже хулиганы. Просто умела посмотреть, ответить, вела себя неробко.

Я дочку учу избегать конфликтов, где то свести в шутку, где то просто уйти от глупого человека, не продолжая спора, разбирательств.

В садике думаю уместно решать на уровне обращения к воспитателю и родителям хулиганов. Недавно видела как папа защитил свою дочку пяти лет, он так морально задавил отца девочки забияки, что та теперь за километр обходит ту девочку.

Если одна такая драчунья, решайте с родителями.

Я своей объясняю, ч о если драться, то можно неудачно толкнуть, поранить и будет ещё хуже.,а можно и в ответ получить ещё сильнее.

Да у нас похоже. К нему может подойти мальчик, начать тягать его за капюшон в разные стороны, мой сначала стоит колдыбается - видимо оценивает ситуацию, потом куксится, потом плачет.... Но даже ко мне не бежит... стоит на месте... Благо у нас все адекватные, мамы тез деток быстро подбегают, ничего криминального не случается.... но как научить какой-то реакции???на днях отковыряли сосульку классную, длинную ровненькую..... два мальчика ее увидели и давай выпрашивать)))) благо не нагло, аккуратно.... у сына смотрю глаза круглые... не знает что делать.... один мальчик так медленно руку на сосулю кладет и вытягивает ее потихоньку...Сын сначала держал крепко, но в итоге отдал. И вроде сам отдал, но я то видела сразу что не хотел отдавать.... Те 2 мальчика правда вообще передрались потом из-за той сосули... А мой тока те отвернулись тут же в ор..... ААА, сосулька!!!! хотя пока все это происходило, я ему говорю: если не хочешь - можешь не отдавать!

Не увидела сколько лет вашему мальчику

Я бы пресекла спокойно и сказала - он сам играет сосулькой сейчас и забирать нельзя.

Когда даёшь детям защиту, они обретают уверенность и потом сами учаться решать "вопросы"

  • Нравится 1

Учить давать сдачу, конечно, надо. Но еще очень важно объяснить ребенку, что иногда сдачу давать не имеет смысла, и помогут только быстрые ноги, а зачастую можно просто предотвратить конфликт (ну это уже для детей постарше).

У меня сын, я считаю, что мальчик должен знать приемы единоборств, уметь себя защитить и пр. При этом важно, чтобы он знал, что нельзя начинать драку первым, кулаки в последнюю очередь применять и т.д.

Читала коммент про правила, первым из которых не бить девочек, двоякое мнение... Девочек,безусловно, бить нельзя. Но тут есть разница между девочками и ...хммм...даже не знаю, как их назвать, только не пристойные слова в голове крутятся, пусть будут "недодевочками". Так вот сейчас "недодевочек" очень много, без башни совсем, хуже отъявленных хулиганов, вот от них можно защищаться, не бить, конечно, но толкнуть можно, чтобы не лезли.

  • Нравится 2

Если она занимается боксом то ее научат сдерживать противника не нанося удар. Не стоит учиться давать сдачу.

Мало случаев чтоли конда одним ударом человека убивают?...

Есть у моего сына в классе девочка, которую научили давать сдачу. А вот адекватно реагировать - не научили. Сосед к ней в тетрадку пару раз заглянул - она в первый раз предупредила, а второй раз так толкнула, что он на пол слетел. Её в классе не любят, а она страдает. Потому как общаться и мирно решать проблемы ее не научили, только сдачу давать научили...

В саду учили мирно решать проблемы, без рукоприкладства. Воспитатель очень за этим следила.

Не увидела сколько лет вашему мальчикуЯ бы пресекла спокойно и сказала - он сам играет сосулькой сейчас и забирать нельзя.Когда даёшь детям защиту, они обретают уверенность и потом сами учаться решать "вопросы"

моему 2.5 года. Тут вот какая ситуация, как уже говорила у нас нет неадекватных мам, все стараются за своими смотреть. Мамы шибутных тоже стараюсь своих учить, типа:

"Петенька, забирать нельзя, можно попросить!" и Петенька старается выполнять как может - вроде и не отбирает откровенно, просит:

"а можно я посмотрю сосульку... ну чуть чуть..." и сын как заговоренный цыганкой медленно отдает...

Там где детки наглеть начинают я всегда вступаюсь, но тут вроде он отдает сам....

Мы его в свое время учили, что отбирать что-то если тебе понравилось нельзя!!! нужно попросить , а лучше поменяться на что-нибудь. Сын это оч быстро усвоил... Но от этого видимо у него в голове мысль осталась, что если просят, а не отбирают, то надо отдавать.... Короч хрен знает... сумбурно написала.

Попробую наверное и вправду показать ему что можно и не отдавать свое даже если кто-то просит.

а Вы сгущаете краски :)

это не сгущение красок это личный школьный опыт. При чем это еще полусоветский школьный опыт. сейчас в школах еще страшнее, чего последние события стоят.