экономное питание

Ирина Н.
не знала как правильно назвать тему. короче что покупаете когда находитесь в режиме жесткой экономии? я про питание. чтобы было вкусно ну и экономно. например до зп еще неделя, а в кошельке 500-1000 руб.. я для примера. у каждого свои заработки. короче- денег осталось немного.....

Ботулинус только в грибах под жестняную крышку.При чем тут все консервы?

Ага-ага. Любая овощная заготовка и даже сырокопченая колбаса. И главное что не потравившись никак не узнать.

  • Нравится 1

Основная причина заболевания ботулизмом - употребление в пищу продуктов домашнего консервирования, наиболее часто овощей и грибов, а также колбасы, ветчины, копчёной и солёной рыбы.

Можно всю жизнь есть консервацию и ни разу не пропоноситься, можно за первым столом копыта откинуть.

Короче, я морожу все, что можно.

Вот такая крышка на кастрюлю .Пять минут каждую банку и ни разу ничего не взрывалась.

Консервирую постоянно , стараюсь делать многообразно и много, у меня любят покушать)

Компотов больше всего, ребенок пьет всю зиму.

Перетираю с сахаром малину и смородину и в холодильник .

Муж любит огурцы с кетчупом Чили, помидоры маринованные и баклажаны в аджике.

Ну а я обожаю обжаренный целиком болгарский перец)

С работы пришла, гречку отвалила , курицу в духовку и баночку с помидорами открыла , ляпотааа

а можно и ваш способ стерилизации поподробней описать? я про духовку.

Мою банки, обычно емкостью 0.65 и 0.5, ставлю на решетку в духовку горлышком вниз, включаю духовку, довожу до 100 градусов, минут 5, выключаю духовку. Усёё! Потом в них накладываю кипящую аджику или салат "пятерка" ( больше ничего из закусок не консервирую), закатываю крышкой закаточным ключом.

  • Нравится 2

вспомнила 1998 год, кризисный, жила тогда с МЧ, с которым и работала в одной и той же конторе, где з/п урезали вдвое да и ту не платили. На работу ездили по очереди для экономии на проезде, на день лимит был в 14 руб., на неделю - сотня. Из еды покупались сосиски и пельмени (тогда они были дешевле мяса). На их "отваре" готовились супы. Овощи тогда были свои, дачные. Крупы, по перестроечной привычке, запасались мной минимум на месяц автономного питания.

Сотрудница одна наша в те времена схуднула на 30 кг месяца за 3-4, ее рацион состоял из курицы и ячки.

блин, я никогда банки не стерилизую. просто мою хорошо, потом кипятком обдаю и все. ничего не взрывается, не бродит, плесенью не покрывается.

Аналогично)))) И уже много лет.

это в каком году проходило ВАШЕ детство, простите...?

Начало 90х - талоны даже на хлеб. 98 год - кризис, жили реально год на жареной картошке и соленьях. После этого любой кризис переживём, главное, чтобы картошка в погребе была и соленья/варенья/компоты. Я если заготовки не сделаю в достаточном количестве - чувствую себя не уютно, вроде как к зиме не готовы. Хлеб картофельный сама могу испечь. Соки не покупаем вообще, только компоты пьём (клубничный, из красной смородины, из Ранеток и груш), лечо, фасоль в томате, томатный соус для всего, заготовки для супов. Это все бесплатно - у меня дача своя. Реально мы таримся на 3000 раз в месяц кашами и макаронами, покупаем среди недели рыбу/курицу и молочку. Я найчилась делать пастилу и зефир, он реально выходит копеечный и очень вкусный. Мы ввели режим экономии 2 месяца назад, я купила путевку на море, немного не хватило накоплений.

  • Нравится 1
блин, я никогда банки не стерилизую. просто мою хорошо, потом кипятком обдаю и все. ничего не взрывается, не бродит, плесенью не покрывается.

Раньше всегда стерилизовала в духовке банки, в том году поленилась, как результат - пара банок с огурцами забродили :( так что в этом году опять в духовке буду банки греть - так лучше всего. Но я заготовки делаю только с лимонной кислотой, может поэтому нужна хорошая стерилизация посуды...

девчата, пользуясь случаем можно спросить про закрутки? как вы стерилизуете банки? у меня кончились закрутки обеих мам и больше их не будет. закрутки я делала всегда со своей мамой, то есть одна -ни-ни. хочу в этом году свои попробовать сделать. банок валом б/у от мам. самый большой страх - испортить еду и обстановку (боюсь, банки повзрываются). как этого избежать? как лучше простерилизовать (и желательно не слишком сложным способом)?

Я хорошенько промываю банки с содой и моющим средством, ополаскиваю как следует и в духовку на стерилизацию при температуре 150 градусов. 3 литровые банки на 25 мин, 2 литровые-15 мин, литровые- 10 мин.

  • Нравится 1

Я все больше к заморозке склоняюсь

Какая польза от компотов, маринованных овощей, витаминов минимум, польза сомнительная. Лучше капусты наквасить, все ж полезнее.

Какой то минимум иметь надо, иногда огурчик, помидорчики хочется, аджика своя вкусная..но чтоб каждый день это есть...

Компоты также.. сахар и переваренные фрукты

Из того, что удобно было это заготовка на зелёный борщ, щавель консервированный, рис с овощами объедение, банку открыл, разогрел.

А так в режиме экономии наверно выход это каши, супы, фарш покупной, из одной курицы много что можно приготовить, бульон, грудка

  • Нравится 1

Девочки,а я перестала делать компоты. По крайней мере,из смотродины и вишни точно не сделаю больше никогда. Возни с ними много, а толку мало, в процессе кипячения все полезное убивается. Я ягоду только замораживаю. А надо что-то типа компота - кастрюлю воды вскипятить,сахар кинуть, и в кипящий сироп уже ягоды. Вкус абсолютно другой, много лучше. И думаю, полезнее. Да и банки место в шкафу не занимают.