экономное питание

Ирина Н.
не знала как правильно назвать тему. короче что покупаете когда находитесь в режиме жесткой экономии? я про питание. чтобы было вкусно ну и экономно. например до зп еще неделя, а в кошельке 500-1000 руб.. я для примера. у каждого свои заработки. короче- денег осталось немного.....

У нас есть одна высота 2 метра. Опять мало :DВторую хочу. :D

У нас дома два холодильника и морозильная камера, с холодильник высотой)) в сезон приходится в пасьянс играть, чтоб максимально напихать) к весне морозилку отключаем, так как места в морозилке в холодильнике свободное есть)

Да что говорить, минтай это на большого любителя, как не готовь его.Я его тоже никак не могу отнести к нежной рыбе.

мож у нас разный минтай? Я видела какой-то маленький, типа путассу

Самое экономное - суп из куры, картошка опять же с курой или просто жареная сама по себе, каши все.

Неделю протянете :)

мож у нас разный минтай? Я видела какой-то маленький, типа путассу

А я где-то писала, что он большой? Обычная рыбешка, одну рыбеху можно за раз съесть.

На это летом тоже не мало денег уходит .

У нас летом в сезон на оптовом овощном рынке можно купить короб помидор за 500 р примерно. Это 20-25 кг отборных помидорок, которые целыми в баночку закрывают. На томат мятые и того дешевле. Ну, и все овощи тоже в таком ценовом диапазоне. Даже не имея собственной дачи, тысячи на 2 можно затариться овощами и есть их всю зиму. Не считаю, что это дорого

мож у нас разный минтай? Я видела какой-то маленький, типа путассу

хороший минтай- большой) намного больше путасу, ближе к пикше и темного цвета.
  • Нравится 1
Курица в любом виде, на гарнир тушеная капуста, крупы. На завтрак - каша, яйца. Как-то так

круто. а когда не экономите что едите?

По мне - картошка (в любом виде: вареная, жареная, пюре) с солеными огурцами - совершенно самостоятельное блюдо, не требующее мяса. Одни макароны есть не будешь, а вот макароны с вкусным домашним кетчупом или лечо - вполне очень даже. Ну и да, есть довольно сытные салаты, содержащие, к примеру, фасоль. Там можно просто банку съесть и наесться. Так что очень экономят зимний бюджет летние заготовки. А денег они почти не отнимают. Огурцы и помидоры в сезон стоят копейки, даже если дачи своей нет.

а мне к картохе омлет нужен.

Овощные рагу с мясом. Мяса идет немного. К тому же полезно, да и вообще обожаю тушеные овощи. Ну и еще щи-борьщи.

У меня всегда есть заначка круп, макарон, овощи с огорода и соленья свекров. Всегда в морозилке заначка мясного.

  • Нравится 1

Завтрак - каши.

Обед: борщ - сытно, дёшево.

  • Нравится 2

Я все равно не совсем понимаю про заготовки: ну рататуй для меня не полноценное блюдо, кабачковая икра тоже и.т.д. Щи, рассольник вообще не представляю как закручивать, подскажите, пожалуйста. И я правильно понимаю, что в закрутки всегда идет укус, сахар, т.е. какой-то природный консерватор. Уксус и сахар мне нежелательно из-за здоровья, да и здоровым то уксус каждый день не супер полезно, разве нет?

в селе, в принципе ,мало тратят на еду, могут за неделю совсем продукты не покупать, Хлеб пекут сами, картошка и фасоль- основные продукты.

Если вы думаете , что в селе каждый день едят мясо - вы сильно ошибаетесь, Я помню, бабушка сварит большую кастрюлю фасоли с луком, а вечером блины с вареньем и все.

И все домашнее было.

И это нормально было.

Это теперь холодильник забит всякой дрянью...

У меня тоже много денег уходит на продукты... я думаю это уже привычка..

  • Нравится 2

Я все равно не совсем понимаю про заготовки: ну рататуй для меня не полноценное блюдо, кабачковая икра тоже и.т.д. Щи, рассольник вообще не представляю как закручивать, подскажите, пожалуйста. И я правильно понимаю, что в закрутки всегда идет укус, сахар, т.е. какой-то природный консерватор. Уксус и сахар мне нежелательно из-за здоровья, да и здоровым то уксус каждый день не супер полезно, разве нет?

в теме вопрос в том, как питаться экономно, а не полезно). Можно не добавлять уксус, только соль, смотря, что ты делаешь, маринуешь или солишь, сахар, если любишь слаще, ну, в аджику и икру сахар идёт по рецепту

Я все равно не совсем понимаю про заготовки: ну рататуй для меня не полноценное блюдо, кабачковая икра тоже и.т.д. Щи, рассольник вообще не представляю как закручивать, подскажите, пожалуйста. И я правильно понимаю, что в закрутки всегда идет укус, сахар, т.е. какой-то природный консерватор. Уксус и сахар мне нежелательно из-за здоровья, да и здоровым то уксус каждый день не супер полезно, разве нет?

закручивается зажарка грубо говоря.

На борщ свекла морква лук томаты

На рассольник огурцв перловка морква лук

Потом просто вкидывается в бульон с картофаном и суп готов.

  • Нравится 1

яйца 40 сметана 60 творог 80 картошка 40 лук 20 куриное филе 100 хлеб 40 макароны 20

это мои стратег. продукуты - в 500 вложитесь

Я лично много трачу на еду в кафешках, так как редко дома бываю...

А где вы храните все эти заготовки в квартире? У нас квартира 44 м2 и на трое куда все банки эти пихать? У меня в шкафу стоят несколько банок так и те мешают.

  • Нравится 1
Я все равно не совсем понимаю про заготовки: ну рататуй для меня не полноценное блюдо, кабачковая икра тоже и.т.д. Щи, рассольник вообще не представляю как закручивать, подскажите, пожалуйста. И я правильно понимаю, что в закрутки всегда идет укус, сахар, т.е. какой-то природный консерватор. Уксус и сахар мне нежелательно из-за здоровья, да и здоровым то уксус каждый день не супер полезно, разве нет?

На 3,5 кг овощей 50 гр уксуса - это очень мало. Сахар можно не добавлять думаю. Буду экспериментировать.

Продукты варишь по рецепту и закрываешь.

Я ленивая хозяйка, мне нужно быстро и вкусно. Поэтому нашла самый простой рецепт. Нашинковал, засыпал, сварил, залил, закрыл).

Очень хорошо обыгралась вместо моркови тыква. Нежнейший рассольник получился.

По части бюджета, конечно выгодно.

Алёнка, в борщ капуста тоже закладывается. Там все вместе: свекла, капуста,морковь, помидоры, лук. Поэтому при готовке требуется бульон и картошка с зеленью.

  • Нравится 1

У моей бабушки Квартира была 44 квадрата) и в ней кладовочка. А в кладовочке: банки с квашеными баклажанами, икрой из баклажан, солеными арбузами, квашеными/маринованными помидорами, огурцами, вареньем из кизила, слив)) все тусовались в этой квартирке. Зима, жареная на своё картошка, квашеные баклажаны с морковкой м чесноком,маринованые помидоры, аджика и сведший хлеб))

Что вкуснее?)

Я один раз по вине очень и очень близких родственников осталась на неделю без денег от слова - совсем) в холодильнике колбаса сухая невкусная, в шкафу горох сухой, не ноги картошки и пара луковиц. И это меня научило иметь загашники.

В сухих и непортящихся продуктах , в мясе , в деньгах хоть чуть чуть. Тупо округляешь с кошелька сумму и в копилку. Оно. Ам копится, копится. Если беру - возвращаю с плюсом. Я спокойна как удав на случай любых внезапных ситуаций. Нет денег - есть продукты в холодильнике (нз всегда пополняю), нет света и все испортилось - есть быстро непортящиеся продукты. Когда совсем- совсем нет денег - есть копилка)))

У меня нет проблем с деньгами , слава богу и благодаря мужу) но одна ситуация дала понять, что никому мы кроме себя не нужны). Надо быть всегда готовой) как пионер.

  • Нравится 7

Мы в студенчестве на селедке мороженной выживали. Тушили с луком в небольшом количестве воды и с какой-нибудь крупой.

Еще можно закупаться на оптовых складах (если заранее) и солить, морозить...

Ой, девочки, ну какая растрата на закрывках? Сколько того уксуса надо в сезон? Пара-тройка бутылочек эссенции удовлетворит самую запасливую хозяйку. В наш век интернета даже не надо рассчитывать в какой пропорции разводить, все пощщитано за нас. Сахара в овощные заготовки тоже не мешок нужен. Ну вот разве что масло. У меня нет своего огорода=все овощи покупные. Из одних кабачков можно наготовить стопиццот разных консервов, в том числе и очень сытных.

В режиме жесткой экономии я всегда пеку. Поэтому запасы муки как у "состоятельного крота". В морозилке не выводятся пара пачечек прессованных дрожжей.

Автор, Вам уже много всего насоветовали. Рискну предложить еще несколько очень экономных блюд:

- из пельменного теста (без яиц) паровые рулеты с капустой/картошкой/луком-рисом-яйцами,

- манты с тыквой/сырой мелкорезанной картошкой-луком-мелкорезанным салом или маслом, если сало не любите

- каши с грибами и пассеровкой из любых круп

- пирожки из кефирного теста, если дрожжевое страшит

- пироги-плетенки из того же теста с рыбой/картошкой/тушеными овощами и яйцом

- запеканки из тыквы или кабачков с рисом-фаршем-яйцом

- курица "по-гречески" (ну так ее в детстве моя тетя называла): обжарить кусочки курицы, вынуть, на этом же масле потушить лук+перец+помидоры летом, а зимой - лук+морковка+томат или использовать консервированное лечо, пока все это жарится/тушится замесить пельменное тесто и нарезать мелко много лука. Тесто раскатать, посыпать резанным луком, свернуть в рулет. Рулет порезать кусочками примерно 2 см толщиной. В казан курицу сверху пассеровку сверху кусочки рулета, если от овощей сока не много долить чуть воды. Тушить минуть 30-40 на медленном огне.

  • Нравится 6

а я делаю аджику с салициловой кислотой без сахара и уксуса, томат просто варю. Салаты у нас не идут вот огурчики, помидоры аджика и томат на ура

Летом заниматься заготовками- консервациями-солениями-заморозкой, тогда никакое безденежье не страшно....
тогда уж и птицу разводить, тогда свой супермаркет во дворе будет :Crazy:

Если живете в своем доме, есть место и есть причина для экономии, то почему нет?