Работает ли садик летом?

Krimka7
Сыну 26 мая будет 3 года. В очереди в сад мы 12. Как работает детский сад летом в Москве? Или нас возьмут только в сентябре?

в разных городах по-разному. обычно на полтора месчца лето закрываются, но обязаны дать кому надо в другом саду. а вообще у нас новая группа с августа-сентября начинает работать. путевки дают в марте, а вот ходить только с осени

Или когда лучше начинать водить.. в сентябре в постоянную группу или во временную летом(если такие есть) чтоб болезней меньше было?

Для психологического комфорта и облегчения адаптации однозначно лучше начинать водить в постоянную группу.

  • Нравится 1

Если у вас есть возможностть не водить летом,то лучше с сентября. Летом обычно всех детей сгоняют в одну группу по возросту и воспитателя меняются. Как будет привыкать?

А с сентчбря и дети в группе свои и к воспитателям своим привыкать.

У нас работают круглый год.Впервые слышу,чтоб летом закрывались.

  • Нравится 4

У нас в июне все сады работают, но могут группы объединять. В июле-августе дежурный сад (постоянно разные)

Москва

У нас летом работает садик, но если вновь прибывшие, то с осени. Летом у-нас не берут новых детей.

На адаптацию у нас водят с августа месяца

У нас работает,новеньких начинают принимать с весны и до октября.

У нас на два месяца сад закрывают. Дают другой, но он ооочень далеко. Водить начали с сентября.

У нас комплекс садиков. Из четырех один летом обязательно работает.

Но новых детей обычно принимают в сентябре. Раньше так было...

Позвоните и спросите, чо гадать то

  • Нравится 1

Работает круглый год. В апреле-мае вам 100% должны дать. Моему 3 исполнялось в конце августа, в апреле дали сад, с июня начали ходить.

У нас путёвки раздают в апреле-мае, новеньких принимают порциями с начала сентября до конца октября. Летом всех в одну группу сгоняют, занятий нет. Водить лучше сразу в постоянную, чтобы дважды не адаптироваться ребёнку к воспитатель, помещению, детям и их микробам

Просто узнайте как у вас. Наша группа начала работу 5 июня, через месяц после комиссии. Никого никуда не сгоняли. Как пошли в июне к этим воспитателям и детям, так и ходим. Хотя полностью группа укомплектовалась ближе к октябрю. В нашем саду группы закрывают максимум на две недели в мае для дезинфекции.

У нас договора официально заключают с 1 августа. Детки ходить начинают с этого же времени примерно. Но если кто в отпуске в это время просто предупреждал и начинали в сентябре-октябре.

Летом сад работает, но все группы(кроме яслей) объединяют. С июля и до середины августа. На время отпуска воспитателя и нянь.

Работает.

Но группы новые у нас идут с августа.

У всех, кого знаю, закрывают на 2 недели в период ремонта котельных, по графику.

Интересно, если сад дают с 3 лет, а 3 года раньше осени исполняется, мамы выходят из декрета, то с кем тогда ребенок, когда нет бабушек и зп не позволяет взять няню? Рассчитываются с работы?

Могу сказать, что лето - самое неблагоприятное время для адаптации ребёнка к саду, потому что ваш воспитатель (или оба) могут быть в отпуске, и за три летних месяца у ребёнка сменятся воспитатели как минимум три раза (это я очень мало назвала, у нас летом график у воспитателей иногда по две недели на группе, иначе не успеешь отгулять отпуск). Будут меняться няньки. Дети сменятся осень много раз, так как единицы ходят все лето. Да ещё и сменится помещение, площадка (а для адаптации это очень важные объекты). А адаптация ребёнка к детскому саду продолжается два месяца в норме (к каждому новому взрослому, кстати, тоже два месяца). Решать конечно маме, вы своего ребёнка лучше знаете, но я бы не советовала.

Даже подготовишки и те летом с катушек слетают, потому что очень трудно ребёнку приспосабливаться каждый раз к новым требованиям, новым педагогам, детям (только нашёл друга, он уже в отпуск уехал). Все разное: организация режима дня, игр, прогулок, питания... взрослому-то трудно, а детям тем более. Говорю про свой опыт в большом комплексе, где вместо 8 корпусов на лето делают 2, а иногда и 1.

У всех, кого знаю, закрывают на 2 недели в период ремонта котельных, по графику.Интересно, если сад дают с 3 лет, а 3 года раньше осени исполняется, мамы выходят из декрета, то с кем тогда ребенок, когда нет бабушек и зп не позволяет взять няню? Рассчитываются с работы?
100 раз писала про эту несправедливость)). Дочери 3 года в марте, а сад с сентября. Москва. Упыри. По идее да, увольнение или няня/бабушка/частный сад. Но ! Из сада в сад все же нестабильность для детской психики или няня до сада, что тоже так себе.

У нас группы на лето объединяют и воспитатели другие, наши в отпуске. Но этих воспитателей они тоже прекрасно знают, так как у них традиция весь год ходить группами друг к друну в гости на чаепития. То есть дети знают почти весь персонал и всех детей в салу. Плюс ужины каждый день толе совместные несколько групп. Так что это не проблема. Но мы на дачу отвозим на лето , с бабушкой и дедушкой живут и за лягушками бегают. Плюс там ферма рядом, где можно бродить и с животными общаться. Такая, ферма для отдыха, с гостевыми домиками и животные для развлечения больше, но если хочешь, могут прибить кого на шашлык. Молоко, масло... Хозяйство большое. Детям там очень интересно.

Причем, детей объединяют не по возрасту. В летних группах от мала до велика и нет занятий. Все занятия до конца мая. То есть они весь день просто играют, едят, спят, гуляют на улице.

  • Нравится 1

Я бы даже сказала, что все сады разные. Есть которые вообще на месяц закрываются, есть с дежурными группами. От размеров садика еще зависит.

Я своих отдавала летом. Нормально было. Первый, как пошел в сад, так и начал болеть. И пофиг, что летом. Он ветрянку подцепил сразу же. Второй с осени только болеть стал. Но воторой "по комаровскому" рос и болел легко.