Про неуправляемого ученика.

Vtoroidom
Девушки, всем привет. Подскажите, с чего начинать работу в классе по поводу неадекватного ученика. Заявление директору от родителей? С какой формулировкой? Кто дает направление на комиссию? Могут ли родители отказаться и не пойти? Поделитесь опытом, помню была тема, не найду. Про понять и простить, и этожеребенок, прошу не писать. Дети должны учиться спокойно.

имхо, начинать все же лучше со школы. На имя классного руководителя или директора. В свободной форме с подробным описанием ситуации (сухих фактов без эмоций).Думаю, школа не обрадуется если это все наружу просочится без ее ведома. Может директор найдет выход на родителей и повлияет на ситуацию. Это возможно, зависит от директора.

У нас был подобный мальчик, только учился уже в шестом классе. Что должен сделать директор если там реальный неадекват? Нанять отдельного человека что бы он его сопровождал? Мы не боялись огласки, наоборот если он был зачинщиком драки настоятельно рекомендовали родителям пострадавшего ребенка писать заявление в полицию, сами писали письмо УО, ОПДН, прокуратура после каждой драки. Подругому никак. Но в нашем случае это был прям тихий ужас .... даже мальчиком его с трудом назвать могу, с ужасом думаю, что из него вырастет.

Девушки, всем спасибо. Читаю, сообщаю в группе родителям.

Странная ситуация.

У нас в классе тоже есть один...

Ваша классная - полное фуфло. По протоколу при любой проблеме она должна

1. Отвести реьенка к директору на разговор

2. Вызвать в школу родителей на разговор

3. Всё это фиксируется раз за разом. Личное дело растет.

4. Пприглашается школьный психолог, приглашается замдиректора по соцработе (или как он там называется), всё протоколируется.

5. Ребенок ставится на внутришкольный учет, а потом и на учет в полицию.

Я сама ходила к директору, банально утром дождалась ее прихода и оставила ей своё заявление опереводе моей дочери в другой класс. Да, именно моей, потому что всё достало. Тот пацан растет полным упырем.

Волна поднялась огого.

Ну вот из последнего, у нас было собрание. Присутствовал соцпедагог, замдиректора, психолог, наша классная и три человека от родителей.

Письмо от родителей и протокол разговора пришили к делу, психолога попросили с мальчиком пообщаться, родителям посоветовали вместе с мальчиком к психологу всей семьей, если подвижек не будет, то, учитывая, что он уже на внутришкольном учете, следующей ступенью будет учет в полиции и родители пишут коллективное письмо об исключении или переводе ребенкв в другой класс/школу.

Я так думаю, что очередные разборки не за горами.

Это в из детсада нельзя ребенка исключить. Из школы вполне возможно.

Недавно новости читала, что в какой-то школе целый класс написал заявление о переводе в другой класс, потому что директор не хотел шевелиться.

Не хочешь- заставим. Всё в ваших руках.

так он по описанию и некоторым подробносиям о семье и есть обычный невоспитанный ребенок. Но даже если у него зпр, это не мешает ему учиться в школе.

По описанию ребенок может вообще оказаться объектом травли по национальному признаку.

  • Нравится 1

Вот по этому я старательно выбирала ребенку школу. У нас и родители и дети знают, зачем они в школу ходят и как себя вести. Конечно и драки бывают, и конфликты. Но родители адекватные, учитель авторитетный, все проблемы решаются.

Так по прописке обязаны взять или вы в частной школе? Если нет, то не угадаешь просто.

У нас был такой мальчик. Ух, доставалось всем. Родители не реагировали. В итоге нам повезло, после 1 класса семья переехала в другой район и другую школу.

Это в из детсада нельзя ребенка исключить. Из школы вполне возможно.

Ага. Читайте ФЗ об образовании от 21.12.12. Только после достижения 15 лет и то все непросто.

  • Нравится 3

Девочки, ответы не читала.

У меня ребенок с РАС. Сейчас в сад не вожу из-за вспышек агрессии. Для Паши это игра, особенно. когда он в себя уходит, до него не достучаться, что кидать вещи в лицо нельзя.

Так вот это в первую очередь ответственность родителей. Если с ребенком не то, родители должны контролировать свое чадо.

Принудить к посещению ПМПК практически невозможно. Заключение родитель может оставить себе и никому не показывать. Про инклюзию вообще могу много чего написать.

  • Нравится 1

по собственному опыту - трепыхаться и проявлять инициативу вы, автор, конечно, можете и должны, но по факту этот ребенок никуда не денется и будет с вами учиться и дальше. максимум (если учителям и директору все равно) - доведете до белого каления его родителей и получится склока уже между родителями. у нас были прецеденты между почти всеми мальчиками в первом классе хулиганско-агрессивного характера и даже между девочками (!!!). сейчас сын во 2 классе. отпустило почти весь класс. 1 мальчик (не мой) и 1 девочка все еще не успокоятся, но это дети с повышенной эмоциональностью. им реально тяжело адаптация к школе дается. еще и 1 из этих детей не особо наделен вниманием родителей.). но в старших классах началки есть такие дети. как описанный вами ребенок. ооо, чего только там не было по описанию родителей других учеников - избиение одноклассников ногами, попытка выкинуть ребенка из окна, избиение 2 детей до больничной койки, посещение школы с колюще-режущим. для справки - наша началка считается лучшей в микрорайоне (!!!), лично наш учитель - просто, ну, очень в пед.плане подкованный, завуч, с огромным опытом, на прекрасном счету везде и у всех. но, как правильно было написано чуть выше, школа по месту регистрации должна принять всех детей и точка, каким бы эти дети и их родители не были.

  • Нравится 2

я чет свое детство вспоминаю, у нас исключали на раз-два. Одноклассник, не травмировал никого, не срывал уроки. Всего лишь немного шалил, получал двойки, ну может на учителей слегка огрызался, без матов. Помню, как мама хлопотала за него, т.к. это уже третья школа была, а потом он раз - и взялся за ум, даже 5ки начал получать, школу хорошистом закончил.

Сейчас почитаешь, что творится, волосы на голове шевелятся.

кстати сейчас этот товарищ депутат в Единой России)))

  • Нравится 1

Именно исключить из школы ребенка практически невозможно, таков закон об образовании, и вот эти все кипы бумажек с вашими заявлениями , жалобами и тд, к сожалению, в большинстве своем так и останутся всего лишь кипой бумажек.

Вероятнее всего легче вашего ребенка перевести, например , в другой класс.

Мне кажется на фоне последних событий из новостей, об учениках, устроивших резню и поджог в школе, легче привлечь внимание и должны внимательнее относиться к письмам и заявлениям о неуправляемых неадекватных детях.