Есть ли смысл ставить брекеты в 30+ ?

N.F.
Девочки, в течении пары-тройки лет, справа сверху лез зуб мудрости. Не болел, все было нормально, но... Как-то незаметно для меня этот гаденыш покривил мне зубной ряд. Заметила случайно, на фото. Потом с зеркалами и фонариками исследовала челюсть и офигела. Шестерка и пятерка ушли внутрь дуги, второй и третий пошли вперед. Передние два зуба чуть-чуть искривились. Стоматолог констатировал факт, что да, деформация есть и что все уже случилось и удалять зуб мудрости который особо не тревожит - смысла нет. Ряд покривился. Я собственно чего переживаю-то, а вдруг будет еще хуже со временем... Ну и есть ли смысл ставить брекеты в 32 года? Стоматолог с улыбкой сказала, что-бы я не страдала фигней и смирилась. И предупредила, что брекеты удовольствие не только дорогое, но и весьма болезненное. И отправила восвояси. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как решали вопрос?

я ставила брекеты в 16.Это были не современные милые полосочки на зубы, а страшная конструкция, закрывающая верхнее небо. Было реально очень болно, даже с температурой. Недавно я заметила, что 6-ка и 5-ка натирают щеку. Как только появится фин. возможность, обязательно поставлю брекеты, технологии ушли вперёд за 20лет, не думаю, что будет также больно как в 16.

Что у вас за пессимизм по поводу возврата, типа:бабки за 30,доживайте свой век как уже есть, поздно прихорашиваться)))

Ставьте конечно, неправильный прикус-это куча проблем.

да, вот недавно поставила. 35+

сначала было незначительное искривление, дальше хуже.

За пару месяцев неплохие результаты. Несмотря на то, что "не 18" процесс идёт.

Это же не только вопрос эстетики, вам нужна консультация ортодонта, а не просто стоматолога-терапевта.

Я поставила брекеты в 28, носила 1,2 г., зубы встали ровно, раз в год наведываюсь к ортодонту (до сих пор ношу ретейнер на нижних зубах)

Про больно :D было капец как больно, го опять "бонус" первую неделю невозможно было есть и наконец то доскидывала свои честно наеденные за третью беременность кг :Crazy:

Cейчас брекеты не больно носить, особенно самолигирующие. Только пару дней после установки и при смене дуги. Восьмерки верхние надо будет обязательно удалить, иначе смысла нет и опять все искривится.

  • Нравится 1

Ортодонт даже в ровных и красивых зубах найдет неправильный прикус, смысл не в красоте, а в точном смыкании челюстей, в правильном стоянии корней зубов. Если у вас искривился ряд после зуба мудрости, возможно, будет достаточно просто удалить его, зубы встанут на прежние места.

  • Нравится 2

идите на консультацию к ортодонту, он даст вам развернутый ответ, конкретно по вашей картине.

  • Нравится 1

Я ставила в 20 с чем то лет.Никого не слушала и поставила.Очень быстро верхние зубы встали как по линеечке.Носила 1,5 года,потом пластинку на ночь и дома.Когда сняла все быстро так искривилось.Не сильно,как было до лечения,но заметно.Я в шоке была.Вот уже прошло много лет,а верхний ряд так и продолжает искривляться,понемногу.Так что,все таки,всему свое время

Я ставила в 29. В 30 сняла. Зубы идеальные. Да, недешево, да, больно, да, теперь пожизненно с ретейнерами. Но оно того стоило.

  • Нравится 1

смысл есть! я поставила в 30 лет, ношу уже полтора года.Результат просто супер.Больно, да, но оно того стоит

Мне 42, 2 мес назад сняла брекеты, ставила в 40, ни разу не пожалела.

если не критично прям все, то ни за что б не ставила. мудрости зуб удалила бы. чот много плохих отзывов слышала

  • Нравится 1

Имейте только ввиду, что после того как снимите брекеты вам придется потом возможно всю жизнь носить ретейнеры, чтобы зубы на прежнее место не съехали.

Подруга говорит, что голова сильно болит. И вычистить трудно под брекетами - вероятность развития кариеса много выше.

Конечно, ставьте, если хочется!

Помню как раз ближе к 30 пошла к ортодонту, а там мужик: прикус нормальный, ну а клычок на бочок, это ерунда! Принимайте как вашу изюминку! С такими волосами и глазами, зубы вообще десятое дело!

И вот как то уговорил он меня, отпустило аж года на 4, а то даже спать не могла.

Сейчас мне 33, волосы отрезала, под глазами морщинки, а клычок все так же на бочок, только денег уже нет совсем. Эх, надо было ставить!

  • Нравится 2

Имейте только ввиду, что после того как снимите брекеты вам придется потом возможно всю жизнь носить ретейнеры, чтобы зубы на прежнее место не съехали.

Вот мне никто не предложил носить ретейнеры,все съехало назад довольно прилично

У меня сыну 18, врач сразу сделал круговой ( не знаю точное ли название) снимок и сказал, что мудрости надо убирать, иначе поведет все зубы. К слову, мне удалили последний пару лет назад, но мои зубы еще в детстве повело )))) я не хочу пожизненно ходить с ретейнерами, не люблю, когда что-то во рту лишнее :) Поэтому доживу со своими зубами.

Еще слышала, что после брекетов зубы хуже в своих "лунках" держатся, все таки их "раскачивают".

Подруга говорит, что голова сильно болит. И вычистить трудно под брекетами - вероятность развития кариеса много выше.
глупости это, у меня ни одной новой дырочки, просто нужно ухаживать и ершиками пользоваться

Голова может болеть поначалу, моя ортодонт сказала будем двигать зубки плавно по чуть, немного тянуло только в первый день, когда дуги меняла

Долго сомневалась ставить или нет (с 18 лет). Фактически поставила в 27, хотя думала об этом все время. Решение приняла когда увидела в магазине женщину лет 55 с бреками. В голове все прояснилось))))))) врачи говорили с 18-27: если тебе ничего не мешает, то и не трогать. Так казалось что и не мешает. По факты это я уже поняла когда сняла бреки: 1. не поставила ни одной пломбы новой и не трогаю старые после полной санации и снятия брекетов, а мне уже 35 (до брекетов каждые полгода что-то меняли, сверлили, про коронки уже заикались), зубы разваливались из-за сильного давления и постоянного кариеса. 2. улыбаться стало легче (убрали лишние зубы). В моем случае в 17 лет медленно плавно стали выходить 8-ки (кривые, шли с наклоном 60-90 градусов) и выталкивать другие зубы. Если решитесь, то хорошо выбирайте врача, очень много зависит от опыта и знаний.

У нас коллектив большой на работе и молодой на 90%. Я поставила бреки и девочки у нас посмотрели на меня и тоже поставили (они только моложе были 22-24 года). Забавно было 5 человек сразу с металлом ходило). Тоже боялись ставить, а потом на меня (старуху) посмотрели месяца два и решились.

  • Нравится 1

Приятельница ставила брекеты в 36 и носила их почти два года. Зубной ряд выровняла, стало красиво. Но пока в брекетах ходила, немало намучилась. Что поделать - красота требует жертв.

  • О своем, о женском

    1335 сейчас онлайн
    13445763 cообщений
×
  • Добавить...