Раннее развитие. #язанимаюсь_с_ребенком

UlaUlianna
Можно ли теперь в принципе жить без Монтессори, ментальной арифметики и языков с 3 лет? Как-то мы выросли без этого, на книжках Михалкова и Маршака, сказках Пушкина, поступили в университеты на бюджет. А теперь обязательные развивашки, и чтоб капоэйру там преподавали)) а то уважения не будет. Мама меня пилит: не занимаюсь по Монтессори, не пересыпаю крупы с ребенком, я недомать. Подруге тож не до этого, помощи особой нет, опасается, что что-то недодает ребенку, вырастет недорослем без капоэйры. Против языков честно признаться ничего не имею, но вот эта вся мода на раннее развитие... Шагу не ступить, даже игрушки все сплошь «развивающие», а то как же. А оно надо? Плохого ничего в этом нет, но как быть обычной маме, которая как белка в колесе? Стоит ли оно порванной *опы и будет ли реальная польза ребенку? Надысь встретила знакомую, пошли в этом году в школу, полкласса не умело читать. А как же настойчивые слухи, что без этого в школу не возьмут?.. или просто доставайте родители кошельки на развивашки? На дите не жалко, но как посмотришь, как свекровь таскает старшего внука 6 дней в неделю по капоэйрам чтоб не хуже других, готовит к поступлению с малолетства. А детство где? Надо ли голову морочить ребенку?..

Хоссподи, напишешь среди 200 слов слово "айпед" и все остальное не будет прочитано никем. При чем тут лепет и планшет и вареники и планшет, девушки?Имеют значение ВОЗМОЖНОСТИ. И планшет, и капоэйра, и вареники, и палка с лужей, и поход в музей. А то некоторые замыкаются на луже и варениках, а монтессори, конечно, лишнее. И планшет. И вообще, все, что за деньги- это пафос. Вот тесто дешевое, а лужа бесплатная. А кто не с нами, то выпендрежник.

Как сказать. Ломоносов поперся в Москву без капоэйры) гении прошлых эпох обходились без планшета.

Эт я не к тому, что я сейчас начинаю мракобесить и отрицать технический прогресс.

Скорее к тому, что важно наверное заметить и развить способности ребенка, которые в нем заложены от природы, а не таскаться по развивашкам и пихать в ребенка все, что модно

  • Нравится 3

Не все дети начинают делать все по срокам. И часто одна мама ждет до последнего, ибо зачем эти все новомодные логопеды и "капоэйры", вон мужа никуда не водили, заговорил же к 5 годам. И не у всех детей есть возможность подержат. В ручонке айпад. Ускорит и облегчит развитие не обилие техники, а возможности. Интеллект надо развивать и вы, как педагог, не сможете, уверена, оспорить, что от интенсивности и объема воздействий зависит интенсивность и объем развития. Леопольд значительно хуже Пеппы, это даже не обсуждается.

Оставим Леопольда и Пеппу, а также планшеты и потешки. Каждый решит сам, что ему ближе.

На мой взгляд, дело не столько в интенсивности и объеме, сколько в своевременности+регулярности+настойчивости "ведущего". Предпочитаю именно этих трех китов.

Только под настойчивостью не следует понимать давление на ученика, а скорее последовательность и терпение дожидаться собственных результатов ребенка.

Давайте гениев трогать не будем, это такой маленький процент населения. А сколько невежества было, а жизни какие трудные? Все хотят детям лучшего..все хотят чтоб им легче жилось, чтоб выше уровень был, чтоб попали в золотой миллиард..

А как заметишь способности, которые можно развивать? Если недостаточно компетентен в вопросе? Не проще ли потаскать по всем возможным кружкам и посмотреть, что реально нравится ребенку, послушать, что говорят педагоги?

Единственная реальная проблема, которая у вас отражена- это то, что есть мамы, которые не могут отличить полезное от просто места, где зарабатывают на таких деньги. Ну и есть глупые и хвастливые люди. Но это не проблема раннего развития вообще. Просто спрос рождает предложение. Кто-то и недомонтессори хочет оплатить или курсы по созданию победителя шоу "Голос". Ок, любой каприз за ваши деньги.

Оставим Леопольда и Пеппу, а также планшеты и потешки. Каждый решит сам, что ему ближе.На мой взгляд, дело не столько в интенсивности и объеме, сколько в своевременности+регулярности+настойчивости "ведущего". Предпочитаю именно этих трех китов. Только под настойчивостью не следует понимать давление на ученика, а скорее последовательность и терпение дожидаться собственных результатов ребенка.

Таким образом, педагог все же должен быть? Если маме некогда/лень/ нет терпения/или она понимает, что не тянет. А эти ваши три кита нужны. Тогда о чем спорим

Я же написала - по возрасту. Потом, изучают же историю в школе. Там убийство на убийстве. А в пропаганду гомосексуализма я вообще не верю. В России все до с пор шарахаются от геев, как дикие.

Я тоже в пропаганду гомосексуализма не верю, просто это такое время, такой разрыв шаблонов во всем, нужно иметь уже такой широкий кругозор, что для меня вся эта эпоха на изучение после 15 лет , наверное. А этот возраст у меня как-то не ассоциируется со словом дети/ребёнок)

Хоссподи, напишешь среди 200 слов слово "айпед" и все остальное не будет прочитано никем. При чем тут лепет и планшет и вареники и планшет, девушки?Имеют значение ВОЗМОЖНОСТИ. И планшет, и капоэйра, и вареники, и палка с лужей, и поход в музей. А то некоторые замыкаются на луже и варениках, а монтессори, конечно, лишнее. И планшет. И вообще, все, что за деньги- это пафос. Вот тесто дешевое, а лужа бесплатная. А кто не с нами, то выпендрежник.

хоссподи.Дак привить любовь к планшету дело двух минут)))А отобрать у него планшет и выгнать в лужу тяжелей.Но что с вами спорить))))

Не знаю, можно ли тут уставлять ссылки: вот интервью директора лицея ВШЭ Дмитрия Фишбейна про современных детей и требования к образованию-я согласна на все 100.

https://ilia-yasny.livejournal.com/230706.html

А как заметишь способности, которые можно развивать? Если недостаточно компетентен в вопросе? Не проще ли потаскать по всем возможным кружкам и посмотреть, что реально нравится ребенку, послушать, что говорят педагоги?

В смысле - как заметить? Любая мама знает, что ребенок любит и что у него получается, а что нет. Лично мне для этого не нужны педагоги.

Другой вопрос, что не у всех детей наверное есть явные таланты, но родителям хочется, чтоб были. А педагогам хочется, чтоб ребенок ходил, все получают желаемое в итоге.

  • Нравится 2

хоссподи.Дак привить любовь к планшету дело двух минут)))А отобрать у него планшет и выгнать в лужу тяжелей.Но что с вами спорить))))

Да, не спорьте со мной, пожалуйста.

Уляульяна, педагоги нужны и тогда когда не получается, чтоб развить. Например не ловкий ребёнок, ему поможет капоэйра. Вокал и логоритмика для плохо говорящего и т.д

Не только на сильные стороны нужно обращать внимание, но и на слабые.

  • Нравится 1

В смысле - как заметить? Любая мама знает, что ребенок любит и что у него получается, а что нет. Лично мне для этого не нужны педагоги.Другой вопрос, что не у всех детей наверное есть явные таланты, но родителям хочется, чтоб были. А педагогам хочется, чтоб ребенок ходил, все получают желаемое в итоге.

Это только ваше мнение, что любая мама и так все знает. Я, например, не настолько в себе уверена, хотя тоже мама. Я делаю хорошо свою работу, но, например, преподавать вокал или ритмику я не могу. И эти досочки и щипцы не могу. Или могу, но не так, как тот, кто закончил курсы. Зачем лезть со свиным рылом в калашный ряд?

И потом, что значит "явные таланты"? Процесс выращивания детей- это процесс. А не способ достижения результата. Имеет значение проведенное ребенком интересно время, количество образовавшихся нейронных связей в головном мозге, навык общения с педагогом, с коллективом, возможность увидеть разнообразие мира

В смысле - как заметить? Любая мама знает, что ребенок любит и что у него получается, а что нет.

Разве? Очень зависит от того, что сам умеешь. У меня подруга - художник, для нее детские каляки-маляки все разные - одни ничего интересного, а другие с потенциалом. Я такого в детских рисунках не увижу никогда. Зато я вижу в плане танцев - есть способности, или просто ребенок очень любит под музыку прыгать.

  • Нравится 1
А все оттого,что детей постоянно одергивают с первого класса.У нас ремонт был в школе, и детям бегать на переменамх(младшеклашкам) запрещали,вот или ходи ,или сиди. А куда ребенку энергию деть? Урок в 35 минут,для них сродни подвигу был И постоянное одергивание,еще и замечание в дневник напишут И вот такое" приглаживание" оно сказывается очень ,детки понимают,что инициатива наказуемаМоя в школу пришла с радостным ожиданием,а сейчас только терпит ее,так как учиться-то надо

так а раньше?? я родом из 80-х, мое чувство обостренной справедливости запомнило все выходки педагогов, по-другому не скажешь..В первом классе учительница лупила своим перстнем по голове ребенка, стоящего у доски. Говорила я маме? нет и никто не говорил, это заслуженный учитель, молчи..бегать на перемене, щас..сразу двойка за поведение и остаешься на дежурство(мойка полов в классе) после уроков..А уж меня за мои сережки в ушах в 5-м классе гнобила классная? Помню как ушла в 7-м классе из обычного класса в математический, классная сказала: встаньте те кто меня предал!..Мы встали и на нас все смотрели с укором, мы стали предателями для всех..не забитые?? да еще какие!! Посмотрите на своих родителей: А что люди скажут? а что подумают? ..люди жили с оглядкой на окружающих..Я обожаю сегодняшнюю молодежь, они реально не такие как мы, раскрепощенные, открытые, не живут глупыми стереотипами. Они свободнее нас это точно. И уж точно в школе обижать и принижать себя не дадут. И учителя стали другие, не тыкают: еей ты!

И когда мы говорим: планшет убери, мультик только СССР-кий, никаких гаджетов это зло зло...мы превращаемся в старушек, которые говорят: а вот в наше время....

В смысле - как заметить? Любая мама знает, что ребенок любит и что у него получается, а что нет. Лично мне для этого не нужны педагоги.Другой вопрос, что не у всех детей наверное есть явные таланты, но родителям хочется, чтоб были. А педагогам хочется, чтоб ребенок ходил, все получают желаемое в итоге.
любить и иметь способности/талант-это разные вещи! Любить можно рисовать, танцевать..А у ребенка могут быть отличные данные для спорта, сильный вокал...Я например, не плохо пою, узнала лет в 18 по открытым ртам в лагере , когда была вожатой и меня попросили придумать номер и я спела. Мама в шоке..в кого?? у нас же никто не пел никогда.. нужно отдавать в разные кружки, и смотреть по ребенку, не бывает детей без способностей, бывают сильно занятые и ленивые мамы
  • Нравится 2
Разве? Очень зависит от того, что сам умеешь. У меня подруга - художник, для нее детские каляки-маляки все разные - одни ничего интересного, а другие с потенциалом. Я такого в детских рисунках не увижу никогда. Зато я вижу в плане танцев - есть способности, или просто ребенок очень любит под музыку прыгать.
+1000000...у меня ребенок в изо-студию ходит..смотрю на выставки,есть такие работы-закачаешься, а есть-на мой взял ничего особенного, а руководитель(художник) именно их выделяет. Там особый взгляд, совершенно мне не понятен лично...

Кто вырос ограниченным и закомплексованным? И в чем это выражается в Вашем ближайшем окружении? И с чего Вы взяли, что поколение наших детей будет "мудрым и открытым миру". Из того что они выкладывают в сеть каждый чих.

Абсолютно ВСЕ мои знакомые, рожденные до 2000 года. Все ограниченные с кучей комплексов. Нас недолюбили, недодали свободы и информации...

Конечно, не все дети вырастут открытыми. Совдеповщины, увы, осталось еще много. Но те, кто воспитывает детей по-Петрановской, дети вырастут иными.

В прошлом веке более сложная программа была, я мемуары Феликса Юсупова читала, он в 4 года 3 языка знал, читал, писал и сочинял стихи и это была норма.

Ну нормой это не было, он тоже был своего рода вундеркиндом, было чем родителям похвастаться. А три языка - результат благодаря носителям языка: боннам, гувернантками и родителям. С ребенком разговаривали, а не долбили слова по карточкам.

В гимназиях была сложная программа, да, но и детей в гимназии отдавали в 8-9 лет.

Абсолютно ВСЕ мои знакомые, рожденные до 2000 года. Все ограниченные с кучей комплексов. Нас недолюбили, недодали свободы и информации...Конечно, не все дети вырастут открытыми. Совдеповщины, увы, осталось еще много. Но те, кто воспитывает детей по-Петрановской, дети вырастут иными.

Аминь

  • Нравится 1
Ну нормой это не было, он тоже был своего рода вундеркиндом, было чем родителям похвастаться. А три языка - результат благодаря носителям языка: боннам, гувернантками и родителям. С ребенком разговаривали, а не долбили слова по карточкам.В гимназиях была сложная программа, да, но и детей в гимназии отдавали в 8-9 лет.
да в большинстве дворянских семей так было, даже более бедных, Лермонтов не из очень богатой семьи и тоже и читал рано и писал, да что далеко ходить, мой дед 1900 года рождения из не слишком богатой дворянской семьи и тоже и читал в 5 лет и считал и стихи писал, в 18 лет что то там создал техническое с летательными аппаратами связанное. Вон про дочек Цветаевой читала недавно, Аля там таккие письма пишет в 8 лет. Более ранее развитие было как ни крути. А люди умнейшие вырастали. Я об этом.
те, кто воспитывает детей по-Петрановской, дети вырастут иными.
Петрановская уже не в тренде, Зицер в тренде - детей не надо воспитывать, детей надо любить))) и такие тоже другими вырастут, а еще кого то будут шлепать, а кого то лупить ремнем. Все равно не думаю, что прям разительно будут отличаться. В общей массе оочень, конечно, надеюсь что реально сильно будут отличаться от нас.

да в большинстве дворянских семей так было, даже более бедных, Лермонтов не из очень богатой семьи и тоже и читал рано и писал, да что далеко ходить, мой дед 1900 года рождения из не слишком богатой дворянской семьи и тоже и читал в 5 лет и считал и стихи писал, в 18 лет что то там создал техническое с летательными аппаратами связанное. Вон про дочек Цветаевой читала недавно, Аля там таккие письма пишет в 8 лет. Более ранее развитие было как ни крути. А люди умнейшие вырастали. Я об этом.

Здрасте. Лермонтов, Цветаева, ещё кого вспомним? :)

Люди разные вырастали. Горький, например. Без раннего развития. :)

Кто-то рано читал и писал, а кто-то тупицей в дворянской семье рос. Либо есть тяга к знаниям, либо её нет, это врождённое, равно как и интеллект и способность к обучению.

  • Нравится 1

Разве? Очень зависит от того, что сам умеешь. У меня подруга - художник, для нее детские каляки-маляки все разные - одни ничего интересного, а другие с потенциалом. Я такого в детских рисунках не увижу никогда. Зато я вижу в плане танцев - есть способности, или просто ребенок очень любит под музыку прыгать.

Если у ребенка нет желания даже под музыку прыгать, то все равно есть лучше у него способности. Способности и желания это разные вещи. А вот желания ребенка мама в состоянии заметить?