Раннее развитие. #язанимаюсь_с_ребенком

UlaUlianna
Можно ли теперь в принципе жить без Монтессори, ментальной арифметики и языков с 3 лет? Как-то мы выросли без этого, на книжках Михалкова и Маршака, сказках Пушкина, поступили в университеты на бюджет. А теперь обязательные развивашки, и чтоб капоэйру там преподавали)) а то уважения не будет. Мама меня пилит: не занимаюсь по Монтессори, не пересыпаю крупы с ребенком, я недомать. Подруге тож не до этого, помощи особой нет, опасается, что что-то недодает ребенку, вырастет недорослем без капоэйры. Против языков честно признаться ничего не имею, но вот эта вся мода на раннее развитие... Шагу не ступить, даже игрушки все сплошь «развивающие», а то как же. А оно надо? Плохого ничего в этом нет, но как быть обычной маме, которая как белка в колесе? Стоит ли оно порванной *опы и будет ли реальная польза ребенку? Надысь встретила знакомую, пошли в этом году в школу, полкласса не умело читать. А как же настойчивые слухи, что без этого в школу не возьмут?.. или просто доставайте родители кошельки на развивашки? На дите не жалко, но как посмотришь, как свекровь таскает старшего внука 6 дней в неделю по капоэйрам чтоб не хуже других, готовит к поступлению с малолетства. А детство где? Надо ли голову морочить ребенку?..

Монтессори, это стиль жизни. Суть- свобода, самостоятельность, ребёнку просто дают среду, где он сам развивается исходя из своих потребностей, взрослый занимает позицию наблюдения и оказанию помощи, если только ребёнок ее просит и нуждается в ней, ребёнок готов внимать, вот тогда взрослый выдаёт поток информации и своего опыта. Все эти штуки, это уже побочный материал-развить мозг, так как она работала с особыми детьми. Считаю, что тупо следовать какой то методике глупо, нужно понимать ее суть и адаптировать, для своих реалей, тогда она будет работать.
мама автора не предлагает жить по Монтессори, она предлагает использовать некоторые пособия.

Я в России с последователями классической Монтессори вообще не встречала, обычно или адаптируют или используют часть принципов и пособий. Я поэтому и удивляюсь, откуда это - я против, ведь там много хорошего.

  • Нравится 1

Все давным-давно придумали до Монтессори -это ластилин.Даете ребенку он его мнет и лепит .Пожалуйста,и мелкую моторику развивает и видит как из ничего можно сделать интересные вещи и зверей и прочее опять же цвета изучите.Возьмите пуговицы крупные (или бусины) разных цветов и размеров,та же моторика ,а еще изучение форм(круг ,квадрат ,овал) ,цветов ,а еще и бусы можно сделать (опять из ничего вещь- которую можно носить) Можно из тех же пуговиц сшить пирамидку подобрав одинаковые отверстия и форму пуговиц.Развивайте мышление вашего чада вот и все .

Моя 2х-детей может полностью одеться после 2х месяцев у няни, любительнице Монтессори. Нужно только шапочку поправить и молнию застегнуть на куртке. Трусы правильно надевает, кофту пока задом наперед.

Мамы то разные бывают.

Одной легче самой быстро одеть и в Монтессори отвести, что бы ребенка там чему то научили.

А другой интереснее показать ребенку где перед/зад одежды, научить это определять самому, научить одевать колготки, штаны, кофту, там пока между складками одежды найдешь где ворот, рукава, штаны, куда ноги, руги, голову...

Пощупать замочки, пуговички, молнии, дырочки, попытаться самому застегнуть, расстегнуть,...чем не развитие мелкой моторики? Чем не игра?

И т.п.

Но Монтессори конечно же звучит круче.

  • Нравится 1

Меня больше пугают женщины, которые говорят, что "мы выросли без этого всего, значит и детям не нужно". 21 век, объемы информации зашкаливают. Гаджеты, виджеты, транспондеры, айпады, вайберы, мегапиксели. А некоторые мамы включают детям выверенные советской цензурой мультики про кота Леопольда и верят, что в школе их ребенок будет год рисовать палочки в прописях.Мир меняется. Хотите конкурентоспособного человека вырастить- развивайте. Не хотите- не развивайте. Не водите в кружки, не покупайте игрушки, книжки, пособия. Тут писали, что мама на прогулке все объяснит в сто раз лучше. Ага. Только большинство мам сидят в телефонах или ходят за ребенком с постоянными одергиваниями- не испачкай штаны, не лезь в лужу, не подходи к тем детям. Очень ценно для развития.

А что плохого в советских мультфильмах? По вашему американский Том и Джери лучше? Потом не нужно удивляться откуда агрессия у детей. А что гаджеты, они любому возрасту покорны. Бабушка мужа 93 года овладела ноутом и общается с внуками. Кто хочет тот научится.

  • Нравится 1

Моя 2х-детей может полностью одеться после 2х месяцев у няни, любительнице Монтессори. Нужно только шапочку поправить и молнию застегнуть на куртке. Трусы правильно надевает, кофту пока задом наперед.

Так сложилось что старшего не водила на развивашки. Учила сама и бабушки на русских потешках. Одевается сам,ест сам, все сам. В сад пошёл в 2 года. В саду многие умели всякие сложные задачи решать, а обслужить себя не могли. Вот такое развитие вызывает смех. Могу собрать сложный пазл, а какаю в штаны или попу подтереть не могу, пусть няня оденет на прогулку и в таком ключе.

  • Нравится 2

Так сложилось что старшего не водила на развивашки. Учила сама и бабушки на русских потешках. Одевается сам,ест сам, все сам. В сад пошёл в 2 года. В саду многие умели всякие сложные задачи решать, а обслужить себя не могли. Вот такое развитие вызывает смех. Могу собрать сложный пазл, а какаю в штаны или попу подтереть не могу, пусть няня оденет на прогулку и в таком ключе.

Это правда,да еще какая У нас учитель даже ,когда в 1 класс пришли,предупреждала,что попы вытирать не будет.Я тогда помню, очень удивилась,у нас сама с 2 лет умела.

Обучить самому одеваться, это просто, тут и без монтессори можно справиться. А вот какая методика создает внутренние стимулы для самостоятельности? У детей это само как-то идет, их учить этому не надо, они сами ко всему тянутся. Как вот это сохранить во взрослеющем человеке - вот это не очень понятно.

Только личным примером,я шью и кукол (тильд) в том числе ,помню как дочка удивлялась тому,как из простого куска ткани можно целого зайца сшить и сама пробовала ,папа у нас рисует и она с ним ,ей стало интересно ,она теперь неплохо рисует ,ей нравится так самовыражаться,таким же образом привили чтенике,дочь всегда видела нас с папой с книгой,теперь читает "запоями",что называется

  • Нравится 2
А что плохого в советских мультфильмах? По вашему американский Том и Джери лучше? Потом не нужно удивляться откуда агрессия у детей. А что гаджеты, они любому возрасту покорны. Бабушка мужа 93 года овладела ноутом и общается с внуками. Кто хочет тот научится.
а вы тоже только советские фильмы смотрите? Ну агрессия же, секс в амерканских) Сапи не писала плохое про советские мульты, она написала о крайности некоторых мам, которые ограничивают просмотры рамками.

Тоже самое лично я пишу про развитие - у некоторых уже бзики пошли - Монтессори все плохо, потешки лучше. Да все в скопе отлично, отовсюду понемногу, зачема забивать на хорошие методы, только потому чточ они для нас новые (за рубежом давно используют). С ребенком надо заниматься, надо проводить время, что значит мамане белка в колесе? Меня лично автор удивила тем, что в принципе ничем не собирается заниматься ни сама, ни водить.

И пы сы - я как мама первоклассника могу представть как будет тяжело ребенку, которому только сказки читали.

  • Нравится 1
Обучить самому одеваться, это просто, тут и без монтессори можно справиться. А вот какая методика создает внутренние стимулы для самостоятельности? У детей это само как-то идет, их учить этому не надо, они сами ко всему тянутся. Как вот это сохранить во взрослеющем человеке - вот это не очень понятно.
как не странно , но сохранить во взрослеющем человеке, должны мы, развивая их познавательные процессы, отвечая на их 1501 вопросы , а не отнекиваться: отстань, мне некогда!...Ребенок , который привык "шевелить" мозгами , он и дальше будет ими шевелить, он уже так привык, у него будет постоянная потребность в новых знаниях..А есть другой случай, мама некогда на улице ответить ребенку на улице : что такое дождь? но дома начинает дрюкать с буквами: это А, это Б...Да, он будет подготовлен к школе, мама повесит себе медаль, что она молодеци подготовила..а что дальше? Дальше этих знания начинают заканчиваться,а получать новые желаний нет, потому что когда-тооо эти познавательные процессы не развивали...
  • Нравится 3

Раннее развитие-образ жизни семьи. Будьте всегда вместе,ходите на лыжах(попутно изучая следы птиц или зверей) В походы ходите и там ваш ребенок научится и костер разводить и тому какие деревья растут в лесу,чем елка отличется от дуба или березы.Читайте вместе,обсуждайьте прочитанное.Если есть гараж ,берите туда ,пусть заглянет из чего машина сделана.На работу возьмите ,как на экскурсию ,а не просто в уголке посидеть.И ребенок будет всесторонне развит

  • Нравится 2

Обучить самому одеваться, это просто, тут и без монтессори можно справиться. А вот какая методика создает внутренние стимулы для самостоятельности? У детей это само как-то идет, их учить этому не надо, они сами ко всему тянутся. Как вот это сохранить во взрослеющем человеке - вот это не очень понятно.

А самому одеваться это не внутренний стимул для самостоятельности? Или как вы просто научите ребенка самому одеваться раздеваться если он этого не хочет?

А как дальше сохранить. Вы считаете что методика Монтессори способствует дальнейшему сохранению этого?

Ну и на счёт можно легко самому научить одеваться, раздеваться, судя по комментариям, да и не только по ним, некоторым не просто. Иначе с чего дети начинают одеваться сами после посещения сада Монтессори, няни с Монтессори,...?

И еще лфк и творческая мастерская. Мне и ребенку безумно нравился этот сад, но цена(( до 16.00 стоило 42 т. Дальше оплата как то по часам. Кстати, очередь тами годи полтора при такой цене.

у нас такие же цены, для нашего города это слишком много, поэтому - увы. будем стараться использовать дома элементы программы. Спасибо за пояснения!

а вы тоже только советские фильмы смотрите? Ну агрессия же, секс в амерканских) Сапи не писала плохое про советские мульты, она написала о крайности некоторых мам, которые ограничивают просмотры рамками. Тоже самое лично я пишу про развитие - у некоторых уже бзики пошли - Монтессори все плохо, потешки лучше. Да все в скопе отлично, отовсюду понемногу, зачема забивать на хорошие методы, только потому чточ они для нас новые (за рубежом давно используют). С ребенком надо заниматься, надо проводить время, что значит мамане белка в колесе? Меня лично автор удивила тем, что в принципе ничем не собирается заниматься ни сама, ни водить. И пы сы - я как мама первоклассника могу представть как будет тяжело ребенку, которому только сказки читали.

Чето я не заметила что автор вопроса ничем с ребенком заниматься не собирается, как и то что Монтессори это зло.

Тут вообще пишется что ребенком заниматься надо, не обязательно Монтессори, водить на развивашки,...не есть конечно те, которым не дано, ну не нравится им это, бывает, тогда уж подключать других.

А если сама развивает? То Монтессори не обязательно. Хочет водит, хочет нет.

Меня больше пугают женщины, которые говорят, что "мы выросли без этого всего, значит и детям не нужно". 21 век, объемы информации зашкаливают. Гаджеты, виджеты, транспондеры, айпады, вайберы, мегапиксели. А некоторые мамы включают детям выверенные советской цензурой мультики про кота Леопольда и верят, что в школе их ребенок будет год рисовать палочки в прописях.Мир меняется. Хотите конкурентоспособного человека вырастить- развивайте. Не хотите- не развивайте. Не водите в кружки, не покупайте игрушки, книжки, пособия. Тут писали, что мама на прогулке все объяснит в сто раз лучше. Ага. Только большинство мам сидят в телефонах или ходят за ребенком с постоянными одергиваниями- не испачкай штаны, не лезь в лужу, не подходи к тем детям. Очень ценно для развития.

мир- то меняется,а люди не меняются.Если мой ребенок больше рад палке подобранной на улице,чем айпеду.Мне палку отобрать и планшет дать?Леопольд отстой,никто не спорит.Но лужи,возня со сверсниками,книжка с мамой на диване и вместе слепленные корявые вареники и сожранные с особым аппетитом,т.к сам делал-не заменят никаких гаджетов.По мне,чем ленивей и бедней общество или прослойка общества-тем больше гаджетов.В Европе сейчас особо ценится естественность и близость к природе,а не умение 3летки клацать пальцами в телефоне.Дурное дело не хитрое.Моя мама в 60 лет за 5 дней освоила компьютер.

  • Нравится 1

Хмм, то есть без монтессори-няни научить ребенка самостоятельно одеваться и убирать игрушки. невозможно? Или я неправильно поняла посыл некоторых комментариев?

всему можно научить самостоятельно, только надо силы и время.

Моя мама в 60 лет за 5 дней освоила компьютер.

а можно спросить, что именно она освоила? Одноклассники? :) Или ваша мама через 5 дней начала программы писать, в графическом редакторе работать? Делать сложные презентации с анимацией? Возможно, она теперь работает удаленно, например, на Штаты и получает зп в баксах? :) Без обид, но всегда забавно, когда люди пишут - "за 5 дней освоил компьютер", на деле имея в виду поставить оценку в соц. сети или в пиратском ворде напечатать страницу текста :)

ну да,так 90 процентов людей в мире кроме ОК и Фейсбука так ничего за свою жизнь не освоят.И ваши дети в том числе.Серая масса всегда была,есть,будет и должна быть.Как мы с вами.Если все начнут зарплату в баксах получать,то мир рухнет.И Монтессори и зарплата в баксах и будущая чуть выше среднего жизнь никак не связаны.Я понимаю родительниц,всем хочется,чтоб дети были чуть лучше чем они.Но увы,через 15-20 лет ваши дочери так же будут штаны протирать на бебипланах и спрашивать о какашках и отрыжках и Монтессори)))Без обид.

вы за своих детей отвечайте
  • Нравится 3

ну да,так 90 процентов людей в мире кроме ОК и Фейсбука так ничего за свою жизнь не освоят.И ваши дети в том числе.Серая масса всегда была,есть,будет и должна быть.Как мы с вами.Если все начнут зарплату в баксах получать,то мир рухнет.И Монтессори и зарплата в баксах и будущая чуть выше среднего жизнь никак не связаны.Я понимаю родительниц,всем хочется,чтоб дети были чуть лучше чем они.Но увы,через 15-20 лет ваши дочери так же будут штаны протирать на бебипланах и спрашивать о какашках и отрыжках и Монтессори)))Без обид.

))) ну если вам так легче живется, то думайте так) ;)

Какашки обсудить - дело святое, но это не единственное, чем многие форумчанки по жизни занимаются, уверяю вас :)

Я - за раннее развитие. Да, мы выросли. Но кем? Ограниченными и закомплексованными. Поколение наших детей будет мудро и открыто миру.

Меня больше пугают женщины, которые говорят, что "мы выросли без этого всего, значит и детям не нужно". 21 век, объемы информации зашкаливают. Гаджеты, виджеты, транспондеры, айпады, вайберы, мегапиксели. А некоторые мамы включают детям выверенные советской цензурой мультики про кота Леопольда и верят, что в школе их ребенок будет год рисовать палочки в прописях.Мир меняется. Хотите конкурентоспособного человека вырастить- развивайте. Не хотите- не развивайте. Не водите в кружки, не покупайте игрушки, книжки, пособия. Тут писали, что мама на прогулке все объяснит в сто раз лучше. Ага. Только большинство мам сидят в телефонах или ходят за ребенком с постоянными одергиваниями- не испачкай штаны, не лезь в лужу, не подходи к тем детям. Очень ценно для развития.

+1000

Лет в 30 наших днтей и увидим, кто был прав, а кто - просто ленив)

  • Нравится 1

Ничего вы не увидите. Ни через 30 ни через 50. Слишком много факторов. Слишком многогранный мир. Чем больше паритесь, тем меньше в итоге будет отдача и тем больше разрушенных надежд.

  • Нравится 2

Я недавно ввела коллег-немцев в шоковое состояние вопросом "учили ли вы своих детей читать до школы?". Нет, никто не специально не учил, в голову не приходило даже. Только если дети сами спрашивали - например, хотели научиться написать свое имя. Дети у всех в итоге хорошо учатся, занимаются музыкой-спортом-шахматами-астрономией. Но, конечно, разница в том, что в школе не предполагается по умолчанию, что все дети читают.

Mmmarta, а школа не с 5?

Клубника помницца про астрономию в саду писала во Франции))

  • О своем, о женском

    1405 сейчас онлайн
    13445751 cообщений
×
  • Добавить...