Раннее развитие. #язанимаюсь_с_ребенком

UlaUlianna
Можно ли теперь в принципе жить без Монтессори, ментальной арифметики и языков с 3 лет? Как-то мы выросли без этого, на книжках Михалкова и Маршака, сказках Пушкина, поступили в университеты на бюджет. А теперь обязательные развивашки, и чтоб капоэйру там преподавали)) а то уважения не будет. Мама меня пилит: не занимаюсь по Монтессори, не пересыпаю крупы с ребенком, я недомать. Подруге тож не до этого, помощи особой нет, опасается, что что-то недодает ребенку, вырастет недорослем без капоэйры. Против языков честно признаться ничего не имею, но вот эта вся мода на раннее развитие... Шагу не ступить, даже игрушки все сплошь «развивающие», а то как же. А оно надо? Плохого ничего в этом нет, но как быть обычной маме, которая как белка в колесе? Стоит ли оно порванной *опы и будет ли реальная польза ребенку? Надысь встретила знакомую, пошли в этом году в школу, полкласса не умело читать. А как же настойчивые слухи, что без этого в школу не возьмут?.. или просто доставайте родители кошельки на развивашки? На дите не жалко, но как посмотришь, как свекровь таскает старшего внука 6 дней в неделю по капоэйрам чтоб не хуже других, готовит к поступлению с малолетства. А детство где? Надо ли голову морочить ребенку?..

Заниматься надо с ребёнком. Тратить на него время.

Тратить время? Мне казалось, что занимаясь с ребенком я уделяют ему внимание! Открываю что-то новое...увлекаю...ну то такэ....по Фрейду оговорка.

По сути вопроса. Частично согласно- стальное чувство: всё занимаются =хорошие мамы=заботятся о детях= дети будут умные. Но важна и золотая середина. Физически сама может? умеет донести? нервов хватит? Если нет- ребенку это не в плюс пойдёт. Разорванная нервная мать, а дитё ласку и нежность, заботу чувствует и понимает. Поэтому по чуть чуть дома в игровой форме по 10 минут пробуйте разные занятия. ПовтоПовторяйте их через месяц. Что-то пойдёт сразу и поймёте что. А созреете сами на развивали в своё время или не созреете

  • Нравится 2

Ненавижу писать с телефона. Сорри за опечатки, но думаю понятно, что хотела написать

  • Нравится 1

Уже выкладывали здесь как-то ссылку о развитии и обучении. То, что называют нынче ранним развитием, на деле раннее обучение. Зачастую дрессура без особой надобности и смысла.

  • Нравится 8

Можно. Мы еще и без компутеров и гаджетов выросли. Поэтому многие из нас до сих пор не знают как автоплатеж настроить, считают что узи и памперсы зло и вообще.Жизнь не стоит на месте. И если есть возможность показать и объяснить ребенку больше, чем показывали нам, то чем это плохо?

Моя мам научилась читать от подружек и сама записалась в библиотеку в 5 лет(правда жила в деревне).Ваш ребёнок запишется сам в библиотеку в 5 лет?И далеко жизнь ушла от того места?Про Мотессури тогда и не слышали,а современным детям до такого очень далеко.Но уметь включать комп-это ещё не развитие

Загуглите "вред раннего развития", распечатайте несколько статей психологов и подсовывайте всем "доброжелателям".

В школу любого возьмут, не переживайте. Правда, не в самый сильный класс, но, может, оно вам и не надо?

Я ранним развитием не занималась, хотя на развивашки младшего водила. Но это скорее ради того, чтобы потусоваться в обществе. Ничего они не дают для развития. дети у меня вообще отсталые - до 7-ми лет к компьютеру не подпускала.

Но, все-таки к школе научить читать и считать лишним не будет. У нас всему этому в садике обучали (и старшего 15 лет назад, и младшего совсем недавно). Младшего я сама научила читать, но без всяких методик: кубики с буквами, азбука и 5 - 10мин в день. А математике... Я очень люблю математику и познакомила детей с ней довольно рано, как только оказались способны освоить.

То есть вам, все-таки, тоже хочется "чтоб не хуже других"? Иначе не задавали бы вопрос, будучи уверенной в том, что вашему ребенку это не нужно.Каждая мама решает сама, что лучше для ее ребенка. Зачем оглядываться на кого-то?

Согласна.

Заниматься с ребёнком, чтобы не хуже других, кажется мне довольно странной мотивацией. Вообще мне всегда казалось, что занимаются с детьми по совсем другим причинам. Вот я наивная, видно.

Автор, можно ли прожить без занятий? Можно. Легко.

Можно вообще не учиться. Я, например, уже реально столкнулась с несколькими взрослыми людьми, которые вообще ни дня в школе не учились.

Мой сын почти год в сад монтессори ходил, у нас около дома был частный. Не понимаю когда люли категорически против Монтессори - великолепные учебнын пособия, на моторику, на память. Еще у сына осталось оттуда, что пока не доделаешь, другое не берешь. Старшие помогали мелким. Вот ни одного но сказать не могу, оочень моему ребенку подошли и пособия и система.

Я занималась дома, я до 3 лет сидела с сыном, я б сдохла, если не заниматься. Да в теплое время гуляли, но в дожди, зимой - что делать то? Железновы с логоритмикой, Зайцев с кубиками, блоки дьенеша, кубики Никитина.7 гномов от и до. Ой, чего только не было, я все пробовала.

Но со мной тоже занимались. И читать отец учил ина считать и конструкторы крутили. Ни одна кукла меня никогда не интеоесовала))

  • Нравится 4

Мне кажется, дело не в раннем развитии, а в желании возвыситься над другими. Для этого все средства хороши: хоть Монтессори, хоть занятия дома. Если цель показать- я супер, остальные лохи, то аргументом может быть все.

Мне нравилось ходить с реьенком на развивашки и мне все равно, что и как другие мамы делают со своими детьми в плане развития. Номером кто-то считает, что я трачу время и деньги, то это его проблемы- считать МОИ деньги и МОЕ время

  • Нравится 1

Имхо говно про Монтессори говорят те, кто в реальности не видел их пособий. Объясните мне, чего ужасного в этом?? И это мелочь, капля

в море. Ребенку дают такие задания, что нравится делать, что нет. Пока ребенок не сделал задание, к следующему не приступает, соответственно сначала ставят сложные) если ребенок не может, он может попросить ребенка постарше ему помочь, а тот должен объяснить как и что. Они как большая семья.

cde0b0ad8d24.jpg

7f8deb5779e5.jpg

08f59f718496.jpg

  • Нравится 5

Про то, что полкласса не умеет читать - у нас таких в классе мало, но вот перед каникулами было собрание, учитель слезно просила за это время наверстать любыми способами, чтоб читали нормально, потому что уже тексты пошли, а они никак и отстают ужасно.

  • Нравится 1

ab9b7f5882e0.jpg

8cc3ac47fa06.jpg

b2d81f952520.jpg

38f4d55552b3.jpg

Вот так примерно выглядят сады и развивайки Монтессори. Я не понимаю чего там ужасного. Люди как сектуто воспринимают прям) по факту очень интересно.

  • Нравится 1

ab9b7f5882e0.jpg8cc3ac47fa06.jpgb2d81f952520.jpg38f4d55552b3.jpgВот так примерно выглядят сады и развивайки Монтессори. Я не понимаю чего там ужасного. Люди как сектуто воспринимают прям) по факту очень интересно.

Мне тоже интересно, почему такая категоричность, тем более учительница начальных классов

  • Нравится 1

Я против Монтессори для своего ребёнка, остальные вольны принимать решения для своего ребёнка на основе своих умозаключений.

Тяжковато детям вливаться в принципы обучения в массовой школе. По уровню развития они такие же как все остальные, плюс-минус. Опять же ИМХО и мой опыт. Спорить и переубеждать никого не собираюсь.

Вот еще Вальдорф меня смущает. Все остальные методики не вызывают у меня сомнений.

  • Нравится 1
Я против Монтессори для своего ребёнка, остальные вольны принимать решения для своего ребёнка на основе своих умозаключений.Тяжковато детям вливаться в принципы обучения в массовой школе. По уровню развития они такие же как все остальные, плюс-минус. Опять же ИМХО и мой опыт. Спорить и переубеждать никого не собираюсь.Вот еще Вальдорф меня смущает. Все остальные методики не вызывают у меня сомнений.
если ребенок постоянно будет весь день в монтессори садуу, возможно. Увы Монтессори школ нет)) хотя у нас в классе есть ребенок, который из такого сада, по поведению умничка - отзывчивый, ввсегсегда поможет и как развитие,просто поводить на допы, почему нет? Дети воспринимают на ура, для моторики офигенные вещи у них. Наша лого деф очень за их пособия.

Моему 11 м. Учу его собирать сортер и пирамидку . Ну никак он не хочет. Даже не пытается. Просто берет круги и кидает за спину. Каждый день я его пытаюсь научить разными способами . И показываю, и игрушка его любимая медведь собирает, и ручкой его пытаюсь делать. Эффекта ноль.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/164602-rannee-razvitie-yazanimayus-s-rebenkom/#ixzz53m2G8Hdf

:not know:

реально сейчас мамам заняться нечем

в 11 месяцев к ребенку с пирамидкой приставать... :blym:

офигеть

  • Нравится 7

Нужно прежде понимать, что такое развитие. И если вы изучите Монтессори поймете ее суть, то поймете, что давно используете этот метод. Так же и с остальным. Нужно понимать суть. И что нужно одному, другому может даже быть вредно. Сейчас на страхах и амбициях родителей делают бизнес не секрет, но в падать в другую крайность тоже не надо и этим кичится.

ab9b7f5882e0.jpg8cc3ac47fa06.jpgb2d81f952520.jpg38f4d55552b3.jpgВот так примерно выглядят сады и развивайки Монтессори. Я не понимаю чего там ужасного. Люди как сектуто воспринимают прям) по факту очень интересно.

если это сад, получается, там вообще нет игрушек? Или это спец комнаты и есть другие? А как насчет построить башню из лего? Гараж и гонять машинками? Где тут ролевые игры?

Я не выступаю против таких садов, у нас они по цене недоступны в принципе, и нам они не светят при любом моем желании. мне просто интересно узнать у тех, кто ходит, как оно там все.

Польза ребенку до 3 лет научиться самому одеваться, на горшок ходить, есть,... А то раньше дети это умели делать, а сейчас с пустышкой, в подгузниках, но Монтессори обязательно.Так помогает развитию и общению ребенка в саду, начальной школе,...

Я понимаю, что вы прочитали слово Монтессори и теперь уверены, что можете с полным правом вставить свое ,,ящитаю", но может вам дальше почитать, чтоб не ляпать вот так с лету.

если это сад, получается, там вообще нет игрушек? Или это спец комнаты и есть другие? А как насчет построить башню из лего? Гараж и гонять машинками? Где тут ролевые игры? Я не выступаю против таких садов, у нас они по цене недоступны в принципе, и нам они не светят при любом моем желании. мне просто интересно узнать у тех, кто ходит, как оно там все.

Нет ни игрушек, ни ролевых игр и творчества( в классической версии) тоже нет. Что считается основным минусом этой педагогики.

  • Нравится 2

Ни по одной программе не занимались. Чем бы он не заинтересовался, рассказываем и показываем сами, пока был совсем крохой - все в игре. Сейчас ему 5 лет, умеет и знает очень много, уже научился сам добывать информацию - задает вопросы, читает нужную ему литературу, смотрит те передачи, которые более подробно могут рассказать ему о том, что его интересует. И уже получается так, что в некоторых областях он знает больше, чем все его взрослые родственники.

Ребенок не дрессированный, если чо)

Считаю, что, если есть время(у родителей) и желание(ребенкино) заниматься по специальным программам - то это нужно делать. Знания, навыки и творческое развитие не повредят ни в каком возрасте. Важно, чтобы ребенку было интересно и не запредельно трудно обучаться. И, конечно, ни в коем случае не "вколачивать" детям в голову все подряд - лишь бы "был не хуже других".

  • Нравится 1

А у мужа сейчас спросила,он так странно посмотрел и говорит,что немного есть :D