В каком возрасте отменять смесь при непереносимости лактозы

Вопрос в заголовке. Дочке 1,7. Ест каши, овощи, фрукты, мясо, мучные. Из молочного: иногда немного твердого сыра и сливочное масло. Непереносимость коровьего и козьего молока. Творог не нравится.

Спасибо! Интересно, оно в обычных магазинах продаётся или только в специальных?

Есть в обычных, поищите. Бывает долгоиграющее, а есть и с малым сроком годности.

  • Нравится 1

Ну у нас и проявилась сразу почти после рождения. Первый месяц я на строгой диете была, молоко не пила совсем, кисломолочку немного и твердый сыр. На втором месяце у дочки начались высыпания и понос, когда я молоко стала понемногу пить. Отменила, прошли лечение - стало лучше. Но вес перестала набирать. Это всё признаки ЛН. Но у нас, похоже, частичная, а не полная. Т. к. дочь переносит кисломолочное, сыр, масло в небольших количествах. Значит, какой-то процент лактазы в кишечнике есть. В вопросе я имела в виду, до какого возраста ребёнку НЕОБХОДИМО или желательно пить смесь, как заменитель молока. Естественно, ей по-прежнему необходима диета и я не собиралась давать ей обычное молоко. Аллергические реакции на пищу были, до сих пор осторожничаю и новое ввожу постепенно. Педиатр советует идти к аллергологу после 3 лет.

Вы не поняли.

В грудном молоке тоже есть лактоза.

В Гипоаллергенной Нутрилон смеси тоже есть лактоза, но частично гидролизован белок.

В Кисломолочной Нутрилон тоже есть лактоза , белок уже не гидролизован , а обезжирен.

Следовательно у вашего ребёнка аллергия была не белок коровьего молока. и уже улучшения и нет никакой непереносимости лактозы.

То что у вас ребёнок подвержен аллергиям и диатезом это да , но не приписывайте ему диагнозом которых нет .

Вы не поняли.В грудном молоке тоже есть лактоза.В Гипоаллергенной Нутрилон смеси тоже есть лактоза, но частично гидролизован белок.В Кисломолочной Нутрилон тоже есть лактоза , белок уже не гидролизован , а обезжирен.Следовательно у вашего ребёнка аллергия была не белок коровьего молока. и уже улучшения и нет никакой непереносимости лактозы.То что у вас ребёнок подвержен аллергиям и диатезом это да , но не приписывайте ему диагнозом которых нет .

Спасибо за ответ! Я сама не ставила диагноз. Ставил гастроэнтеролог. И речь только о частичной непереносимости лактозы. Скорее всего из-за незрелости ферментной системы. Тоже скорее всего наследственный фактор, по отцовской линии там у всех проблемы с поджелудочной и вообще с ЖКТ.