В каком возрасте отменять смесь при непереносимости лактозы

Вопрос в заголовке. Дочке 1,7. Ест каши, овощи, фрукты, мясо, мучные. Из молочного: иногда немного твердого сыра и сливочное масло. Непереносимость коровьего и козьего молока. Творог не нравится.

Странно для меня... мой сын, как мы окончили гв вообще не ел смесь. Нам 1,8 г. Каши ест на воде.

Я могу быть не права, но в 1,7 зачем смесь???

Вот мой не ест молоко ))) и смесь соответственно, более того в сравнении с вашим рационом не едим мучное

Смесь до 2,5-3 лет, правильно, вместо молока ибо в смеси есть все витамины которых нет в коровьем-козьем молоке. Я буду давать лет до 2, а че, ребёнку нравится.

  • Нравится 1

Смесь до 2,5-3 лет, правильно, вместо молока ибо в смеси есть все витамины которых нет в коровьем-козьем молоке. Я буду давать лет до 2, а че, ребёнку нравится.

А когда вы ее успеваете есть ?

Сколько раз в сутки ?

Моя логика такова: педиатра рекомендуют продолжать ГВ до 2 лет, а смесь - это аналог грудного молока.

А когда вы ее успеваете есть ?Сколько раз в сутки ?

Я на ночь даю и иногда утром с коробочной кашей(если спешим).

ГВ было до года, потом перешли на напиток Нутриген с молочным вкусом (без белка и лактозы). Сейчас 2,3г и до сих пор выпивает бутылочку Нутригена на рассвете. Спрашивала двух врачей по этому поводу, они обе сказали, что до трёх лет это нормально. При том, что молоко нельзя совсем, да и педиатры категорически против молока до трёх лет. Так что до трёх лет будет пить такую смесь, а дальше посмотрим.

  • Нравится 1

А когда вы ее успеваете есть ?Сколько раз в сутки ?

Утром вместо каши, кашу утром не признает. И в обед (2 часа после нормального обеда) пол бутылочки перед сном.

Непереносимость именно лактозы бывает у ребёнка максимум до 6 мес, потом уже проходит.

Смесь до 3 лет можно , если у вас аллергия на бкм.

А вообще педиатр по ребёнку смотрит когда можно отменять . Поэтому лучше у врача спросите, так будет правильнее.

А да и на ночь. В обед даю, если в супе не было мяса или была рыба и ребёнок быстро переваривает.

у меня вообще чудо. Начали прикормы (мы искусственники) и в меяцев 8-9 отказался от смеси сам. Врач сказала, что организм знает, что ему это не нужно. Правда творожки ел. Но врач сказала, там другое. А молоко пить стал в 3,5 года

Хоть всю жизнь можно, только лучше будет. Старшему 3,4г, аллергик на кучу всего, с 3 лет начали смесь гидролизную употреблять по совету аллерголога, добавляем в кашу и так пьет в садике на второй завтрак, т.к. нельзя соки-компоты. Мы без молочки вообще. Эта смесь на возраст от 1 до 10 лет рассчитана.

  • Нравится 2

Говорите хуже не будет. А от неё нет лишнего веса?

Пока малыши до года, говорят на смеси быстро вес набирается, а у подросших так же? У меня не мелкие парень, его не разбомбит?

Непереносимость именно лактозы бывает у ребёнка максимум до 6 мес, потом уже проходит.Смесь до 3 лет можно , если у вас аллергия на бкм. А вообще педиатр по ребёнку смотрит когда можно отменять . Поэтому лучше у врача спросите, так будет правильнее.
Ой, больше нигде это не пишите, ОК?

До 6 мес - это в случае транзиторной ЛН, генетически обусловленная - она с рождения и на всю жизнь, есть еще вторичная, вследствие неправильной работы эпителия кишечника, в т.ч. и из-за иммунных реакций при неперносимости БКМ.

А у взрослых так вообще колоссальный процент непереносимости лактозы.

  • Нравится 1

Ой, больше нигде это не пишите, ОК? До 6 мес - это в случае транзиторной ЛН, генетически обусловленная - она с рождения и на всю жизнь, есть еще вторичная, вследствие неправильной работы эпителия кишечника, в т.ч. и из-за иммунных реакций при неперносимости БКМ. А у взрослых так вообще колоссальный процент непереносимости лактозы.

Вас занесло конечно...

Непереносимость лактозы чаще всего с рождения и до 6 мес. проходит и это обычные случаи встречающиеся часто.

Вы же описали клинические , редкие. Речь автора думаю не об этом.

Вас занесло конечно...Непереносимость лактозы чаще всего с рождения и до 6 мес. проходит и это обычные случаи встречающиеся часто.Вы же описали клинические , редкие. Речь автора думаю не об этом.

Как раз об этом. У нас генетика. Отец ребёнка в полтора года весь в коросте был, но неправильно лечили, диету не соблюдали, до 45 лет всю жизнь страдает, разные диагнозы ставили( нейродермия, псориаз). Я и сейчас не уверена, что ему можно молоко, он его пьёт, проблемы с кожей и ЖКТ постоянные. У дочки сыпь и понос впервые в 2 месяца были, на ГВ, исключила полностью молочное из своего рациона, лечились у дерматолога. После 4 месяцев перестала набирать вес, добавили смесь. Обычная сразу вызывала реакцию. Остановились на Гипоаллергенной, потом пошла Кисломолочная Nutrilon. Ближе к году снова пробовали смеси проще и дешевле-реакция была сразу же после первых 30 мл. После года по совету педиатра попробовали разбавленное козье молоко, не пошло. Пробовала делать из него Йогурт дома из заквасок, на разбавленном получалось бе-е.

Педиатр и гастроэнтеролог говорят, что возможно, перерастет к трём годам, а может и на всю жизнь.

Говорите хуже не будет. А от неё нет лишнего веса?Пока малыши до года, говорят на смеси быстро вес набирается, а у подросших так же? У меня не мелкие парень, его не разбомбит?

Мне кажется, разбомбить маленького ребёнка может от булок, конфет и сахара, а не от специальной смеси.

А если вам просто использовать безлактозное молоко? У родственников дочка с впрожденной непереносимостью лактозы. Мама ей все каши и тп делает на безлактозное молоке и асе прекрасно.

Спасибо! Интересно, оно в обычных магазинах продаётся или только в специальных?

Как раз об этом. У нас генетика. Отец ребёнка в полтора года весь в коросте был, но неправильно лечили, диету не соблюдали, до 45 лет всю жизнь страдает, разные диагнозы ставили( нейродермия, псориаз). Я и сейчас не уверена, что ему можно молоко, он его пьёт, проблемы с кожей и ЖКТ постоянные. У дочки сыпь и понос впервые в 2 месяца были, на ГВ, исключила полностью молочное из своего рациона, лечились у дерматолога. После 4 месяцев перестала набирать вес, добавили смесь. Обычная сразу вызывала реакцию. Остановились на Гипоаллергенной, потом пошла Кисломолочная Nutrilon. Ближе к году снова пробовали смеси проще и дешевле-реакция была сразу же после первых 30 мл. После года по совету педиатра попробовали разбавленное козье молоко, не пошло. Пробовала делать из него Йогурт дома из заквасок, на разбавленном получалось бе-е.

Совсем запутали...

Генетика сразу при рождении возникает. А не через несколько месяцев и подразумевает пожизненную диету. В вы задаёте вопрос об отмене...

И как вы воообще ребёнку с НЛ даёте гипоаллергенную Нутрилон в составе которой есть лактоза причём не в малом количестве...

Вам к грамотному педиатру , аллергологу бы сходить и развеить все сомнения, много противоречий.

Совсем запутали...Генетика сразу при рождении возникает. А не через несколько месяцев и подразумевает пожизненную диету. В вы задаёте вопрос об отмене...И как вы воообще ребёнку с НЛ даёте гипоаллергенную Нутрилон в составе которой есть лактоза причём не в малом количестве...Вам к грамотному педиатру , аллергологу бы сходить и развеить все сомнения, много противоречий.

Ну у нас и проявилась сразу почти после рождения. Первый месяц я на строгой диете была, молоко не пила совсем, кисломолочку немного и твердый сыр. На втором месяце у дочки начались высыпания и понос, когда я молоко стала понемногу пить. Отменила, прошли лечение - стало лучше. Но вес перестала набирать. Это всё признаки ЛН. Но у нас, похоже, частичная, а не полная. Т. к. дочь переносит кисломолочное, сыр, масло в небольших количествах. Значит, какой-то процент лактазы в кишечнике есть.

В вопросе я имела в виду, до какого возраста ребёнку НЕОБХОДИМО или желательно пить смесь, как заменитель молока. Естественно, ей по-прежнему необходима диета и я не собиралась давать ей обычное молоко. Аллергические реакции на пищу были, до сих пор осторожничаю и новое ввожу постепенно. Педиатр советует идти к аллергологу после 3 лет.