Почему ребенок иногда повторяет слова, но только один раз?

Oksnikname
Ребенку 1 год и 3 месяца, постоянно говорит только иди и ти-во (просит пить, открыть дать что-то и т.п.) Мама раз в месяц просто бубнит, ко мне не обращается. Но иногда он повторяет слова, которые потом не говорит. Например, при разговоре со старшим сыном, услышал слово какая, повторил четко,но на этом все. Были еще уси-уси (гуси-гуси), где, ате (Матвей) и еще пару каких-то слов. На своем языке тараторит с утра до вечера (куги-каги-кака-сиси и т.п.), но прогресса в нормальной речи никакого не видно.Почему он может сказать, но не говорит? Или я так сильно хочу от него нормальных слов, что забиваю вам голову всякой фигней?

Тоже очень жду Яблоко))

Здравствуйте :)

По описанию у вас все в порядке, имхо,повода переживать нет.

Понимание обращенной речи есть.

Прогресс в речи есть.

Речь используется по назначению.

А что еще для счастья нужно?)

...

у некоторых логопедов есть такой термин "темповая задержка развития речи " то что у обычных людей называется "не говорил, не говорил, а потом каааак прорвало"- если ваша проблема только в количестве слов, поверьте, проблем у вас нет.:)

скорее всего ваш случай.

Ждите лет до 2,5 - 3 лет,следите ха прогрессом, следите за тем чтобы откатоов не было, много общайтесь + садик пойдет -это даст прогресс.

Пс, я не врач и не специалист, все мной написанное -имхо.

  • Нравится 1

1,2, тоже самое. Было киса, деда, баба, Папа, Мама, эпизодически. Сказал и хватит.

Постоянно повторяет только «где свет» и все

а чего вы хотите в таком возрасте? речь начинает только формироваться. ждете уже осмысленных сложных фраз?

  • Нравится 1

Ждите. Только не вызывайте у ребёнка негативизм с постоянными требованиями скажи, повтори. Читайте потешает, в этом возрасте учат звуки животных. Очень хорошо помогают занятия по Монтессори и Железнова «Музыка с мамой»

  • Нравится 2

Я понимаю, что нельзя сравнивать детей (с чужими стараюсь не сравнивать), но старший сын в год говорил около 20 слов, поэтому и жду сама не знаю чего. :(Хотелось бы хоть мама услышать))

Ждите. Только не вызывайте у ребёнка негативизм с постоянными требованиями скажи, повтори. Читайте потешает, в этом возрасте учат звуки животных. Очень хорошо помогают занятия по Монтессори и Железнова «Музыка с мамой»

Хорошо, не буду сильно приставать.

Я понимаю, что нельзя сравнивать детей (с чужими стараюсь не сравнивать), но старший сын в год говорил около 20 слов, поэтому и жду сама не знаю чего. :(Хотелось бы хоть мама услышать))

ну так дети же разные))) мой вот полноценно заговорил только к 3м годам))

А моя на все говорит "дай" и "там" и гилигилигили, бубнит на своём весь день. Мне кажется ещё рано.

Жаль Яблоко не зашла, она бы нам рассказала что да как)))

для 1,3 нормально. Мой в 2 говорил буквально 5 слов. А в три уже все говорит, да такими фразами, что взрослых в тупик ставит.

Невролог в год говорила, что слов 10 должен произносить, у них даже для плановых осмотров заранее листочки распечатаны, чтобы они не утруждали себя писаниной, а только подчеркивали нужное, так вот там было что-то типа пьет из чашки, ест ложкой, говорит 10 слов и т.д. В 1,3 похоже надо уже стихи читать)) Завтра к педиатру идти, опять начнет доставать. Они у нас очень сильно зациклены на количестве слов.

Моей зае 1,4. Папа и мама только по настроению. В основном когда плачет. Подражает животным. Очень много их в книжках смотрит, всегда говорю кто как делает. Машинка Биби, вода Кап-кап. Баба ещё и отвечает только :"Да" на некоторые вопросы. Когда реально согласна. Не спеши) повторяет за братом, это очень хорошо

Нам тоже невролог говорила про 10 слов и спрашивала как собачка делает. Ав ав появилось только в 1,3 ложкой тоже не ест, в руках всегда книжка. Только творожок сама может поесть

Звуки животных не изображает вообще, хотя книжки разглядывать и слушать как они "говорят" очень любит. Сейчас начал говорить:

дать, дас, дадис - что-то просит или отдает мне

идти

си-си - это сесть, включить, посмотреть

Саса - так зовут папу (говорит шепотом почему-то)

Пару дней назад, когда я раз 20 сказала мама, он сначала сказал ва-ва, потом ма-ва, больше не говорит, надоела я ему))

Вчера повторил за мужем слово какие несколько раз. Когда кто-то уходит, или прощается по телефону, он говорит ая-ая и машет. Надеюсь, что скоро разговорится))

Дочка вообще не повторяет за мной. Про "иди", "на" "дать" я пока только мечтаю)) было пару раз :"Дай", но сейчас только тычет пальчиком и говорит :"Э" ). Но всё спрашивает.постоянно) Дай малому время до 1,5 года) а там уже можно и посоветоваться с кем то. Сейчас же есть прогресс? Хоть какие-то новые "слова" со временем.

Прогресс вроде есть, да я и не сильно пока парюсь. Это врачи достают со своими нормами и "добрые" знакомые на мозги капают))

Тоже очень жду Яблоко))

Здравствуйте :)

По описанию у вас все в порядке, имхо,повода переживать нет.

Понимание обращенной речи есть.

Прогресс в речи есть.

Речь используется по назначению.

А что еще для счастья нужно?)

...

у некоторых логопедов есть такой термин "темповая задержка развития речи " то что у обычных людей называется "не говорил, не говорил, а потом каааак прорвало"- если ваша проблема только в количестве слов, поверьте, проблем у вас нет.:)

скорее всего ваш случай.

Ждите лет до 2,5 - 3 лет,следите ха прогрессом, следите за тем чтобы откатоов не было, много общайтесь + садик пойдет -это даст прогресс.

Пс, я не врач и не специалист, все мной написанное -имхо.

  • Нравится 1

Яблоко, спасибо за ответ! Будем ждать и наблюдать))