Камни в желчном пузыре и планирование

karanel
Добрый день всем! Очень нужна помощь, чтобы сделать выбор. Во время проведения УЗИ брюшной полости обнаружили 5-6 камней в желчном пузыре. Небольшие, до 5 мм, но твёрдые. Больше никаких патологий не нашли (только билирубин высокий, но это непонятно ещё почему). Приступов не было, симптомов никаких нет, знать о них не знала. И так бы и жила, но планируем рождение второго малыша. И тут мнения разделились. Хирург говорит,что отрезать желчный прямо сейчас. Гастроэнтеролог советует попробовать урсосан/Урсофальк, хотя и добавляет, что вряд ли поможет (камни твёрдые). И вот я терзаюсь сомнениями... И беременеть с камнями страшно, и на операцию страшно... Помогите, у кого так было? Что сделали?

У меня нашли камни во время 2 беременности. Сразу врач сказал: лучше удалить после родов. Но, пока гв, потом и забила на это. Когда планировали третьего решила все же удалить, тк гастроэнтеролог из см-клиник( одноклассник мой) сказал-ждешь когда протоки закроют и срочную операцию сделают? а если в поезде? или в деревне?) Короче я удалила в 2015. Лапара. В 2016 Б.

Кстати тоже не болело, приступов не было. А тетя моя 10 лет приступами страдала с госпитализацией, и один фиг удалила в 55 лет.

С ними можно всю жизнь прожить, но я такая мнительная, что точно накликала бы на свою голову.

  • Нравится 1

С ними можно всю жизнь прожить, но я такая мнительная, что точно накликала бы на свою голову.

Вот и я мнительная... Очень не хочется оказаться на столе операционной беременной ((

Я тоже мнительная.Нашли камень около 2см величиной.Т.к.планировала ребенка удалила в 2014.Родила в 2016

У меня в октябре случилась желчная колика . Думала , что вот он конец мой.

Прошла полное обследование кишечника , желудка , УЗИ , биохимия и тд .

Куча лекарств и все равно боли в животе . Пошла к супер гастроэнтерологу . Она мне все объяснила и расписала лечение . Я ей сразу вопрос задала про удаление , тк устала от боли и слабости . Она сразу сказала , лишних органов у нас нет и за каждый орган нужна борьба до последнего .

Расписала лечение : хофитол , урсосан , омез( тк очень сильно пострадал желудок ) , куча трав и строооооогая диета , даже прививку от гриппа запретила ставить .

По УЗИ у меня было сильное воспаление пузыря , двукратный перегиб, кууууууууча песка и единичные камушки до 3-5 мм .

Начала лечение в октябре , неделю назад на УЗИ камней нет , единичны следы песка , второй перегиб ушёл ( он был от воспаления ) стенки стали нормальной толщины .

Б мне разрешили . В общем начинайте пить урсосан и соблюдать диету .

Мне кажется , что если бы во время Б у меня случилась эта колика , то Б бы прервалась . сначала разбирайтесь с камнями , потом планируйте Б .

  • Нравится 1

Когда лежала в хирургии с аппендицитом, ко мне в палату привезли девушку на 3 месяце беременности. У неё случился приступ колики, сделали срочную лапару, удалили из желчного несколько крупных камней, операция была сложная, куча врачей присутствовала, девушка ОЧЕНЬ тяжело потом отходила, но беременность сохранили. Мой вам совет-сначала пролечитесь, а потом беременеть.

А билирубин сильно высокий? Месяц назад, родственника так прооперировали, камень встал в протоке и весь пожелтел. Срочно удалили ж/п. В семье у нас ещё один был подобный случай, но с печальным концом, из-за камней пошёл некроз поджелудочной.

Консультацию с гастро. Проговорите с ним схему с урсо..... препаратами. Они разные бывают. желчегонные!!!!! и жирное ничего не пить!!!!!! Без назначения врача лечением не заниматся. Физ. нагрузку времени убрать. Очень осторожно с камнями надо обращаться. Если желч пойдет с камням искры из глаз, а там только скорая и операция. Ваши бриллианты ещё пока маленькие и возможно попробовать растворить, но там период растворения долгий от полугода.

Если есть время и ЖКТ в целом не страдает, то лучше попробовать спасти желчный.

А билирубин сильно высокий? Месяц назад, родственника так прооперировали, камень встал в протоке и весь пожелтел. Срочно удалили ж/п. В семье у нас ещё один был подобный случай, но с печальным концом, из-за камней пошёл некроз поджелудочной.

Билирубин 47, а непрямой 12, печеночные ферменты все в норме, терапевт говорит, что это скорее всего синдром Жильбера, но раньше то билирубин был в норме

Были камни в желчном пузыре. Консультировалась со многими специалистами. Все сказали, однозначно удалять, если есть склонность к образованию камней, образуются снова. Гинеколог тоже сказала, что лучше удалить до беременности. Приступы были раза два, просто не передать словами. Удалила в 2010 году через мини-доступ. Никакой диеты не соблюдаю, образ жизни обычный.

Консультацию с гастро. Проговорите с ним схему с урсо..... препаратами. Они разные бывают. желчегонные!!!!! и жирное ничего не пить!!!!!! Без назначения врача лечением не заниматся. Физ. нагрузку времени убрать. Очень осторожно с камнями надо обращаться. Если желч пойдет с камням искры из глаз, а там только скорая и операция. Ваши бриллианты ещё пока маленькие и возможно попробовать растворить, но там период растворения долгий от полугода.

Была у гастроэнтеролога, назначили схему на 3 месяца, но сразу же сказала, что маловероятно растворить, слишком твёрдые камни

Ох, придется, наверное, решиться на удаление... Диету держать годами я не смогу(( а раз уж есть склонность, то видимо удаление - лишь вопрос времени..

Может ещё кто-то подскажет, откуда такой билирубин выскочил? По УЗИ и анализам печень, щитовидки, поджелудочная, почему - все в норме... Куда копать ?

Шансы растворить ест значит надо пробовать. я бы 3 месяца пропила таблетки, потом на контрольное УЗИ. Если изменения будут: уйдут камни или уменьшатся,то растворяла бы дальше. А потом со спокойной душой в планирование. В удалении желчного тоже есть свои "подводные камни" и не всем потом живётся радужно.

Билирубин может повышаться при нарушении выведения желчи из организма. Почему врачи не связывают это с жкб?

Не дописала. Расскажу свой случай. Через месяц после рождения ребенка уехала по скорой в больницу с обострением желчекаменной. До этого вообще не знала, что у меня есть это. На УЗИ за год до этого было нормально все. Оставить ребенка пришлось сначала на 10 дней, через месяц еще на 4 дня убирать трубки, так как камни пошли в протоки. Месячного ребенка! Плюс осложнения. Уже до гноя дошло, еле живая осталась. А если во время беременности такое случилось бы? Трубки, наркоз, прочая "радость"? Еще во время КС задыхаться начала, камень выскочил, тогда я правда еще не знала, что это он, у меня они мелкие были до 9 мм.

Растворяются только мелкие и билирубиновые. Дробить много противопоказаний, например, те же мелкие камни, которые могут забить протоки. Я бы знала, удалила бы ДО планирования.

  • Нравится 1

Желчный удалила бы. Живу без него, ну не очень, да, первое время. Сейчас уже, через полгода, все нормально

Билирубин может повышаться при нарушении выведения желчи из организма. Почему врачи не связывают это с жкб?

вот кстати да, это может быть признаком механической желтухи, того, что где-то в протоках есть камни. Почитайте

  • Нравится 1

Билирубин может повышаться при нарушении выведения желчи из организма. Почему врачи не связывают это с жкб?

Не знаю... На УЗИ написано, что протоки чистые, может поэтому..

Не дописала. Расскажу свой случай. Через месяц после рождения ребенка уехала по скорой в больницу с обострением желчекаменной. До этого вообще не знала, что у меня есть это. На УЗИ за год до этого было нормально все. Оставить ребенка пришлось сначала на 10 дней, через месяц еще на 4 дня убирать трубки, так как камни пошли в протоки. Месячного ребенка! Плюс осложнения. Уже до гноя дошло, еле живая осталась. А если во время беременности такое случилось бы? Трубки, наркоз, прочая "радость"? Еще во время КС задыхаться начала, камень выскочил, тогда я правда еще не знала, что это он, у меня они мелкие были до 9 мм.Растворяются только мелкие и билирубиновые. Дробить много противопоказаний, например, те же мелкие камни, которые могут забить протоки. Я бы знала, удалила бы ДО планирования.

Какой кошмар( хорошо, что все позади. Моему ребенку уже 2 года, но пока не представляю, как оставить даже на пару дней, очень привязана ко мне

Если планово-вопрос 3 дней обычно.

Не знаю... На УЗИ написано, что протоки чистые, может поэтому..

По УЗИ не всегда это видно. Для оценки протоков делают специальный рентген с контрастом.

Ясно, спасибо! Мне никто про это не сказал, в пятницу иду к хирургу, спрошу.