Лысина у грудничка

бурундучоkkk
Девочки, сегодня у малыша обнаружила на затылке лысину.Волосики сами по себе жиденькие и коротенькие, мог он их просто протереть? Кушает одну сисю, с рождения спит хорошо(ттт), не капризный. Завтра едем к педиатру,но хотелось узнать у кого лысина была, а рахита не было?

У сына не было, у дочки была. Рахита не было ни у кого.

У дочки сейчас ( пятый месяц). Рахита нет.

У всех четверых была, у девчонок заростала бытро, у мальчишек - дольше, но рахита ни у кого не было.

У моих у всех была. Я думала она вообще у всех детей.

А как связаны вытертые волосы и рахит?

Первый раз слышу про такую связь.

В период формирования плода в утробе матери, в кожном слое ребенка из каждого волосяного фолликула вырастает лануго — пушковый волос, представляющий собой тонкий и мягкий стержень. После рождения младенца этот волос некоторое время продолжает расти из фолликула. Примерно к 3-6 месяцам в дермальном слое кожи головы из сосочка, который является основой для роста любого волоса, начинает формироваться новый волосок. Он выталкивает пушковый волос, который постепенно отделяется от дермального сосочка и ползет наружу. Именно это явление и происходит у большинства новорожденных.Что касается того, почему лысина появляется именно на затылке, здесь существует совершенно простое объяснение. В младенчестве до момента, когда ребенок научится садиться и ползать, большую часть времени он проводит в кроватке. Когда малыш лежит на спинке, он постоянно вертит головкой в стороны, из-за этого пушковые волосы быстрее выпадают именно в этой части головы, после чего и образуется лысина. Когда малыш начнет больше двигаться, голова вновь обрастет волосиками.

  • Нравится 4
А как связаны вытертые волосы и рахит?Первый раз слышу про такую связь.

При рахите повышенная потливость головы. у ребенка дискомфорт, вертит сильно головой, волосики выпадают. Т.е. признак рахита - потливость, просто выпадение волос явно бросается в глаза.

Кстати, в вашем возрасте рахита еще не бывает (если только вы не живете в меганеблагоприятных условиях).

У моего сына была лысина) Да еще какая. Рахита не было)

У обоих сыновей залысины были,к 4 месяцам вообще лысые были,потом новые волосики выросли

Так у меня и потливые до того, что простынь иногда выжимать можно. Никакого рахита. Причем у всех аллергия на вит д.

Я думала на рахит как минимум сулковича сдают, и еще какие то анализы. И грудная клетка воронкой. А уж никак не вытертые пушковые волосы.

Так у меня и потливые до того, что простынь иногда выжимать можно. Никакого рахита. Причем у всех аллергия на вит д. Я думала на рахит как минимум сулковича сдают, и еще какие то анализы. И грудная клетка воронкой. А уж никак не вытертые пушковые волосы.

Эмм, все голуби - птицы, но не все птицы - голуби.

При рахите повышенная потливость, но не всякая потливость обозначает рахит.

Есть комплекс симптомов, которые позволяют заподозрить рахит и назначить доп. обследования для подтверждения, и таки да, вытертые волосы (в совокупности с другими) - один из них.

Грудная клетка воронкой тоже не всегда рахит, кстати.

Эмм, все голуби - птицы, но не все птицы - голуби.При рахите повышенная потливость, но не всякая потливость обозначает рахит.Есть комплекс симптомов, которые позволяют заподозрить рахит и назначить доп. обследования для подтверждения, и таки да, вытертые волосы (в совокупности с другими) - один из них. Грудная клетка воронкой тоже не всегда рахит, кстати.

Ага. У меня старший тоже потливый. Причем во сне потеет до сих пор (почти 6 ему). Вернее когда старательно засыпает)

И проба сулковича, кстати, к диагностике рахита тоже не имеет отношения.

Была лысинаестественно заросла.Свекровь в голос орала что рахит и на улице с ребенком никто не гуляет.

Все боятся рахита,а кто нибудь его видел? (не дай Бог конечно)

Его видно сразу.Даже не врачу.У мамы у моей в детстве был,жили на севере.Срочно переехали они тогда и все нормализовалось.Но в возрасте у мамы кости хрупковатые стали.Последствия или нет-неизвестно

Мне понравилось как Комаровский про рахит обьясняет.