Ипотека

//ИрИнКа//
Девочки,доброе утро.Обращаюсь к знатакам ипотеки. Одобрили в промсвязьбанке.Покупаем дом.Хозяйка просит задаток.Не может ли быть такого,что в банке откажут уже после одобрения.Надеюсь понятно написала.Хозяйка дома отказывается сразу выходить на сделку без аванса.

Как сотрудник банка с более чем 10 летним опытом именно в кредитовании (в том числе и ипотека )- скажу вам, что данный продавец требует необоснованно. Если сделка чистая, то документы предоставляются покупателю и в банк совершенно бесплатно. Нормальные люди понимают, что ипотеку банк неодобрит пока не увидят юристы доков на недвижку.

Ничего не платить ей! Я бы однозначно своим клиентам так сказала.

Организуйте встречу трёхстронннюю - вы , она и представитель банка. Пусть ей популярно на пальцах объяснят ху из ху. Если не идёт навстречу ввиде предоставления всего пакета документов по дому- до свидания. Поверьте опыту, это тухляк. Вы найдёте свой вариант обязательно, пусть чуть дольше чем предполагалось- но ведь вы же не колготки покупаете, правда?..

И да. "Банк одобрил ипотеку"- это в вашем случае означает что банк признал вас кредитоспособным. И все. Саму сделку без документов никто ещё не одобрил! Это разные совсем истории. Отказать вполне могут. Не рискуйте ни 20ю тысячами ни тем более 200ми.

  • Нравится 2

дом отдельно стоящий? земля приватизирована? техплан соответствует тому, что сейчас в реале - никаких достроек, пристроек неоформленных нет? дети не являются собственниками? если все в порядке, то не откажет. договор задатка устроен таким образом, что проигрывают всегда покупатели. если у них что-то застопорилось, то задаток до свиданья. а если продавец передумал или доки не в порядке оказались, то просто возвращает задаток. если у нее все доки есть, то можно подать в банк, в течение недели уже и сделка нарисуется. вряд ли за неделю тетка продаст дом

Банк одобрил именно этот дом?

Может быть такое что банк начнет проверять и вылезет проблема.

Хозяйка если в адеквате то должна пойти вам на встречу и дать проверить недвижимость, по другому она не продаст.

  • Нравится 3

ну заранее в страховой обсчитайте страховку. если дом не новый и не их кирпича, то дороговато страховочка выйдет от пожаров всяких. оценка 3-4 дня делается

дом отдельно стоящий? земля приватизирована? техплан соответствует тому, что сейчас в реале - никаких достроек, пристроек неоформленных нет? дети не являются собственниками? если все в порядке, то не откажет. договор задатка устроен таким образом, что проигрывают всегда покупатели. если у них что-то застопорилось, то задаток до свиданья. а если продавец передумал или доки не в порядке оказались, то просто возвращает задаток. если у нее все доки есть, то можно подать в банк, в течение недели уже и сделка нарисуется. вряд ли за неделю тетка продаст дом

Все документы в порядке,спасибо за ответ!!!!С нашей стороны ничего не застопорится,боялась,что банк по каким либо причинам отказать сможет

Оформите аванс, он по закону возвращается в отличие от задатка , если сделка не состоялась. Оговорите этот момент (что деньги возвращаются) с хозяйкой, в том числе письменно в расписке на получение денег.

Банк одобрил именно этот дом?Может быть такое что банк начнет проверять и вылезет проблема.Хозяйка если в адеквате то должна пойти вам на встречу и дать проверить недвижимость, по другому она не продаст.

Нет,не именно этот.Просит предоставить договор купли продажи( пустой,конечно) и все документы.А она не предоставляет,без задатка.Вот поэтому и переживаю,чтоб деньги вникуда не ушли(((

Все документы в порядке,спасибо за ответ!!!!С нашей стороны ничего не застопорится,боялась,что банк по каким либо причинам отказать сможет

банк может отказать если недвижка не нормальная.

А для этого им надо время ее проверить.

И если вам откажут то именно в данном доме, а одобрение ипотеки уже не отберут. Просто придется искать другой вариант.

  • Нравится 1

Нет,не именно этот.Просит предоставить договор купли продажи( пустой,конечно) и все документы.А она не предоставляет,без задатка.Вот поэтому и переживаю,чтоб деньги вникуда не ушли(((

че то странная она какая то.

Оформите аванс, он по закону возвращается в отличие от задатка , если сделка не состоялась. Оговорите этот момент (что деньги возвращаются) с хозяйкой, в том числе письменно в расписке на получение денег.

Она настаивает именно на авансе,аргументируя тем,что мы можем передумать,а она других покупателей упустит( хотя я не уверена,что они есть).

че то странная она какая то.

Вот и мне это не нравится(((На сделку банк выходит за 3 дня,не понимаю ее спешки.А она принципиально хочет этот договор на зпдаток заключить.

ну так-то она права. мы так месяц потеряли обещалкиными. договоритесь на небольшом авансе, чтобы сильно не страдать в случае чего. вы посмотрели на сайте росреестра по адресу совпадают площади в документах и на сайте?

Она настаивает именно на авансе,аргументируя тем,что мы можем передумать,а она других покупателей упустит( хотя я не уверена,что они есть).

у нее там что очередь из покупателей, что 2-3 дня не может подождать?..

Скорее всего косяк с домом. По недвижимости только оценку и право смотрят.

Ну и вы должны понимать, что банк может оценить дом дешевле. Тогда сумма кредита окажется меньше, чем вы рассчитываете.

а сколько она хочет задатка?

200 тыс,для нас не маленькая сумма(((

Скорее всего косяк с домом. По недвижимости только оценку и право смотрят.Ну и вы должны понимать, что банк может оценить дом дешевле. Тогда сумма кредита окажется меньше, чем вы рассчитываете.

Сумма кредита не изменится,мы под залог квартыры берем.Делали ее оценку.Так что по идее у банка в залоге квартира.

200 тыс,для нас не маленькая сумма(((

вообще не маленькая))) да и для любого она не маленькая.

Я тоже склоняюсь к тому что косяк в доме, вот она и не дает доки.

200 тыс,для нас не маленькая сумма(((

цена дома ниже средне-рыночной? если да, то по-любому что-то с домом не так.

Цена адекватная,именно для этого дома.

может тогда другой вариант присмотреть? Я бы отказалась от этого предложения (если конечно не получится хозяйку убедить). Все-таки в сделке заинтересованы обе стороны и надо идти на уступки. И хозяйка не может не понимать, что при ипотеке вы люди подневольные.

  • Нравится 8

Я бы не рискнула, вдруг под требования банка дом не подходит.

  • Нравится 1

может быть такое,что с домом не в порядке,а таким образом деньжата рубит

Я бы не рискнула давать задаток - и сумма не маленькая