Перейти к публикации

из декрета в декрет


зашла-на-огонек
Если кто знает, вопрос вот в чем: на момент рождения второго ребенка старшему будет 1г и 1м., т.е. больничный по БиР начнется в 11.5 ребенкиных мес, в данном случае естественно выгоднее из материальных соображений выбрать б/лист чем пособие до 1,5 лет. Может ли отец пойти в отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет? до 3 лет? и если при этом я буду находиться в отпуске по уходу за вторым ребенком. или я слишком много хочу?)) Спасибо за ответы.

А какой смысл? Получается отец должен находится в декретном отпуске, а не работать. Разве вам это выгодно? Ну подумаешь потеряете пособие за несколько месяцев, тем более до трёх лет получать 50 рублей в месяц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как только вам откроют больничный по БиР в 11.5 месяцев. Вы будете писать заявление, что прерывание отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

И отец может на работе оформить отпуск за первым ребенком до 1.5 лет.

 

Ссылка на комментарий

А какой смысл? Получается отец должен находится в декретном отпуске, а не работать. Разве вам это выгодно? Ну подумаешь потеряете пособие за несколько месяцев, тем более до трёх лет получать 50 рублей в месяц.

отец может работать неполный рабочий день, на полчаса-час короче

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
А какой смысл? Получается отец должен находится в декретном отпуске, а не работать. Разве вам это выгодно? Ну подумаешь потеряете пособие за несколько месяцев, тем более до трёх лет получать 50 рублей в месяц.
может мужу главное чтобы стаж шел, а зарабатывать он будет неофициально?
Ссылка на комментарий

Может,а какой смысл?Мужу выгоднее работать,вы в деньгах много потеряете!

Ссылка на комментарий

отец может работать неполный рабочий день, на полчаса-час короче

про неполный день понятно, но это далеко не час и не полчаса. Находясь в декретном отпуске можно работать на более 4 часов в день.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, у вас максимальная сумма пособия? Поэтому такие переживания?

Ссылка на комментарий

Автор, у вас максимальная сумма пособия? Поэтому такие переживания?

к сожалению, да))

Ссылка на комментарий
про неполный день понятно, но это далеко не час и не полчаса. Находясь в декретном отпуске можно работать на более 4 часов в день.

А где это прописано?

Мне казалось просто неполное рабочее время. А там хоть на 9\10 ставки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

При 40-часовой рабочей неделе 39 часов - это уже неполная рабочая неделя))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

При 40-часовой рабочей неделе 39 часов - это уже неполная рабочая неделя))

вот и я про это, мах размер пособия за полгода даже при неполной з/плате явно лишним не будет при наличии малышни)

Ссылка на комментарий

Можно работать хоть на полчаса меньше с сохранением пособия. Многие на работе так делали. Выходит почти полная зп плюс пособие до 1,5 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Падаждите.

Разве при предоставлении отпуска по уходу отцу не просят справку с работы матери, что она не находится в отпуске по уходу?

Автор, узнайте в бухгалтерии мужа, какие доки нужны.

 

На время больничного по БиР наверное можно.

На время ухода за вторым - нет.

Ссылка на комментарий

Madame Cherry, я могу ошибаться, но мне кажется, что справка должна выдаваться на отпуск по уходу за конкретным ребенком.

Ну т.е. даже если автор находится в отпуске по уходу за одним, то на работу мужу она дает справку о том, что не находится в отпуске по уходу за тем ребенком, за которым "уходить" собирается муж.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Thirteen, таки вы правы!

 

Случаи, когда оба родителя вправе одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком (и получать пособия!), возможны, если в семье несколько детей. Так, например, в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 разъясняется, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними. Соответственно, оба родителя могут одновременно оформить отпуска по уходу за ребенком, только если они ухаживают за разными детьми. Например, если в семье родились близнецы, то тогда мать вправе оформить отпуск по уходу за одним из них, а отец – за другим.

 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1626371/

Ссылка на комментарий

про неполный день понятно, но это далеко не час и не полчаса. Находясь в декретном отпуске можно работать на более 4 часов в день.

 

Чушь. может не менее 4ч в день? Все выходили, писали неполный хоть на 5 минут короче и получали и з/пл и пособие.

Т.о. муж может прописать себе рабочий день 7ч 55 мин и получать дополнительно пособие.

Ну да, 20 тыс не лишние..

Ссылка на комментарий

Автор, у вас максимальная сумма пособия? Поэтому такие переживания?

 

Да даже если б минимальная была, хоть 5 тыс. Все равно не лишние) Просто так никто не подарит. Хоть квартплату на них оплачивать..

Ссылка на комментарий

Кто бы мог подумать, что на БП я буду повышать свою квалификацию)))))))

 

...Таким образом, сотрудница может работать, не утрачивая права на получение пособия по уходу за ребенком, при условии, что ей будет установлен неполный рабочий день или она будет работать на дому...

...Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы (неважно, на сколько), имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере (смотрите также письмо ФСС России от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498)...

 

отсюда: http://www.bashinform.ru/likbez/803703/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    861 сейчас онлайн
    13460136 cообщений
×
×
  • Добавить...