Дневной сон, нам 1.1

Мама Варварушки&Настасьи
Девочки, дайте совет, ребенку 1.1, был один дневной сон на улице 1.5-2 часа, выходили в 13.00. Сейчас нормально ходит в верхней одежде, решила переводить чтоб на улице гуляла, а дома спала после прогулки. Так вот гулять она может по 1.5 часа вывожу в 11.00, к концу гулянки уже практически падает от усталости , я завожу домой, раздеваю, по быстрому даю творожек и пытаюсь уложить, она не засыпает, трет глаза, хныкает но не спит. Я пытаюсь уложить по пол часа, потом вывожу ее играть, в 17-18 засыпает на сисе на пол часа и все, просыпается. До этого уже днём не давала сиську, а тут приходится, так как она прям хнычет. К вечеру от недосыпа очень капризная, но опять таки если например в 20 ложить она на всю ночь ещё не заснет. Ночью спит с 22-23 до 9-10, засыпает на сисе, ночью не сосёт. Как быть и как приучить днём спать дома положенных два часа? Можно конечно и дальше нам спать на прогулке, но я хочу днём дома два часа отдыха а так она с прогулки отдохнувшая, а я уставшая... По кормлению давала с утра кашу в 10, перед прогулкой к 12.30 творожек+фрукт, после в 16-суп. Сейчас пробовала с утра каша в 10, домой зашли в 12.30 и тоже творожек и попытки уложить на сон, неудачные. Пробую третий день, что я делаю не так?

Пробуйте дальше. Наберитесь терпения. Я отучала от сна на улице задолго до года, так как тоже хотела отдыхать, а не таскаться где-то. С неделю, дней 10 ушло на это.

Мы тоже ложимся в час спать. Но перед этим не творожок, а обед-суп или пюре с мясом. И ребёнок после прогулки и еды ударяется головой о матрасик и теряет сознание:-)

Спит, правда, неважно, каждый цикл просыпается, но я рядом, даю грудь и спим дальше. Два часа-три цикла

Я бы попробовала сытнее кормить после прогулки, допустим, супом, а творожок лучше на полдник после сна.

Сытый ребёнок лучше укладывается.

  • Нравится 2

Попробую конечно, но сомневаюсь, у нас такая еда с "плясками" идёт+ее надо разогреть/сбленбарить время, а творожек самая любимая еда.

Может правда время мало три дня всего...

Мы прибегаем с прогулки впритык, поэтому я готовлю порцию перед выходом. По возвращению ребёнка раздела, в стул посадила, минуту на разогрев, все. Поели и баиньки.

  • Нравится 1

Автор, вы очень поздно стали приучать не спать на улице. У меня даже, когда два сна было у дочки, а это с 8 месяцев до года, на улице не давала спать (если только в разъездах были), только дома. Гуляла в перерыве между снами.

Теперь о режиме. Вы очень поздно ложитесь на ночной сон и ребенок плохо спит, потому что перегулял и перевозбудился. Еще, полчаса с 17 до 18 - это не сон. От него надо уходить. Что можно сделать:

1. У ребенка должен быть полноценный завтрак, обед и ужин. Творожок - это перекус, а не еда. Поэтому на обед желательно овощи с мясом. Если у Вас сохранено ГВ, то попробуйте на время перевода давать ей грудь перед дневным сном.

2. Полноценный сон. Когда ребенка переводят на один дневной сон, то в ночь он должен уходить раньше, а днем придется "помариноваться". Пока у дочки было два сна, она ложилась спать в 9 вечера, засыпала к полдесятому. Как только решили перевести на один дневной сон, то вечерний сдвинулся на один час. Т.е. ложиться в 8 вечера.

Как выглядет режим сейчас (дочке 1.2)

7.30-8.00 подьем (может пооспать и до 9)

В 9.00 завтрак

С 9.15 до 12.30 бодрствование

С 12-30 до 13.00 обед

С 13.00 до 15.30 сон (дольше спать не даю, бужу. Может встать сама раньше)

15.30 - полдник (пюре, творожок)

15.30 -19.30 бодрствование

18.00 ужин

С 19.30 - подготовка ко сну, кисломолочная смесь

20.00-20.30 укладывание (засыпаеи сама без укачивания

20.30-8.00 сон

И сын, и дочка - режимные дети с рождения. Под каждыы возраст был свой режим и сна, и бодрствования, и питания.

У вас сейчас самый сложный период - переход на один дневной сон, наберитесь терпения, стойкости.

Можно чуть сдвинуть поогулку, но для этого надо раньше вставать. Для этого надо планомерно каждый день выстраивать время, сдвигая его по 10 минут.

У меня этот период пришелся на мой выход на работу. Боролась за установку режима больше не с ребенком, а с бабушками. В результате за неделю, пока были каникулы, я перевела на один сон, а потом моя мама за неделю это закрепила. К приезду свекрови у меня было расписано, что и когда делать.

Я готова получать тапки за то, что я мать-ехидна, но у меня проблем с отходом ко сну нет и у старшего. Я очень редко напоминаю, что пора спать. Он сам приходит и говорит, что ложиться спать. И это происходит с 20.30 до 21.30.

Удачи Вам!

  • Нравится 1

Перетерпит она, вот и не спит.

Я ходила на улицу и не парилась, в 1.1 не поздно и не страшно.

Если все же не хочется, ходить гулять раньше, чтобы не падала от усталости.

Попробуйте прогулку сдвинуть, чтоб не гулять до полной усталости. Я всегда ухожу чуть раньше, чтобы спокойно покушать дома.

У меня дочка тоже малоежка, но если очень устанет и хочет спать - есть не будет тем более.

И я всегда даю суп в обед, творожок у нас на перекус после сна. После активной прогулки на воздухе, имхо, нужна еда посущественнее.

Гуляйте меньше, что б не так уставала.

Зачем блендерить еду годовалому ребенку? Не советую.

Пусть у Вас уже после прогулки будет готовый, например помятый супчик. В тарелку положили, подогрели и всего делов.

Теплую и сытную пищу есть приятнее после зимней прогулки.

И не надо ее выводить играть, пока укладываете. А то она привыкает, что можно и не спать.

В таком возрасте на дневной сон надо ребенка укладывать через 5-5,5 часов после утреннего пробуждения.

То есть, проснулась в 7, значит в 12 или 12-30 уже лежит.

Иначе ребенок переутомляется и, естественно, трудно заснуть.

Не ждите, чтобы ребенок на улице падал от усталости. Уходите раньше. Она перегуливает, и в тот момент когда ей надо засыпать - сплошные тормошения (домой, переодеть, поесть).

любимая еда.Может правда время мало три дня всего...

конечно мало времени прошло!

Мне думается ребенок перегуливает и поэтому не может уснуть.

А какая проблема со временем перед обедом. деть пришел с улицы, играет, ждет. Вы греете и кормите? А зачем в год блендер? Конечно на обед лучше суп, а творог на полдник.

на мой взгляд гулять выходите поздно. После обеда должно быть еще время на успокоиться, полежать, почитать. Ну и вставать в 10 утра, чтобы лечь спать снова в 13 - это поздно. Раньше вставать, после завтрака выходить гулять

Сегодня встали в 9.30, в 10 каша, в 11 вышли гулять, зашли домой дала заранее приготовленное пюре с мясом, уснула, лежу рядом при каждой попытке проснуться хлопаю легонечко по попе, в итоге уже почти 2 часа спит. Так что всем спасибо, так и буду действовать дальше)

  • Нравится 2

После прогулки посадили в коляску, пока до дома едете, ребенок отрубается. Завозите в коляске домой спящую и пусть там спит, не раздевать, не тормошить (можно окно открыть, если боитесь перегрева).

Старший так до 2 лет в коляске-трости днем спал, специально вывозила на засыпание и со спящим домой отдыхать. Младшему 1,3, все в той же трости днем спит - либо на улице засыпает, либо, если гулять не ходили, то на груди и перекладываю туда.

Может, это не по фэн-шую, типа ребенок должен в кроватке спать и тыды, но мне с обоими детьми было и есть так удобно, и им тоже там очень уютно и сладко спится.

Со старшим еще переживала, если засыпал до обеда, то с младшим не парюсь, наоборот чаще всего обедом кормлю уже после сна.