Еще о воспитании, замечаниях и извинениях

Снегирёк
Правильно ли я понимаю, что по Петрановской до конца надо оставаться на стороне ребенка, даже если ребенок ведет себя ужасно, и по отношению к маме, и по отношению к другим. Про отношение к маме – это отдельная, наверно, и сложная тема. По отношению к другим? Вот проступок, например - обрызгал грязью прохожую, извинилась перед ней, предложила компесацию (химчистка светлого пальто). Ребенку что сказать? Как правило я теряюсь, и как говорят психологи, хочу выглядеть для других хорошей матерью, поэтому говорю ему что-то воспитательно-назидательное. Из-за того, что теряюсь, не понимаю что сказала, правильно ли, вообще ситуация прошла скомканно. (Ребенок хорошо знает и понимает что такое грязь, пачкать, брызгаться, т.е. он может и нарочно) Вопрос, что ему надо было сказать прилюдно, что потом самой? Нужно ли наказание и какое, если это нарочно (и если не могу понять, нарочно или нет) Ситуация 2. Ребенок и мама у прилавка, мама покупает что-то, ребенок стоит пинает грязным сапогом прилавок, существенно пачкает его. Женщина, стоявшая следом в очереди делает ребенку замечание (Нормальным, на мой взгляд тоном, не надо пачкать) Мама ребенка огрызается, что "не имеете права делать замечание чужому ребенку, своих воспитывайте, а со своим сама разберусь". Женщина отвечает "ну вы же не сделали ему замечание, поэтому я сделала" Думаю, что в этом случае я на месте мамы дежурно бы извинилась, если сама не успела заметить, что пачкает, были бы салфетки с собой, вытерла бы за ним. Но вот в чем вопрос, а если ребенок после моего замечания не перестает делать что-то, или начинает делать еще больше, и вплоть до истерики. Какие мои действия? по Петрановской если. Если он на площадке, то могу и унести его в другое место и там разбираться, пока еще могу его поднять. А если мы в городе, и нет возможности сразу увести его, или в руках сумки, или расплачиваюсь, или еще что-то Хочу и нашим, и вашим. Т.е. и к ребенку чтобы получилось не предательством, и все-таки к людям чтобы тоже по-человечески, плевать на окружающих и "это же ребенок" - не вариант.

varvarka , я, увы, далека и от профи, и просто от матери, которая интуитивно все делает верно, в любви к ребенку. Я ведь не одна вокруг него, есть бабушка-дедушка-няня-воспитатели в саду, и у всех свои убеждения, я не могу их учить воспитывать ребенка по-своему, они взрослые люди. Кто-то и довольно категорично убежден в чем-либо.А так-то да, трудно не согласиться с вами. только в жизни не всегда получается действовать по науке, часто эмоции впереди, или привычная модель поведения.
все равно для ребёнка вы - самый значимый взрослый. Воспитатель вообще забудется (часто забывается), а вот все, что мама говорит, точнее мамин посыл - это формирует личность.