Жизнь с грыжей позвоночника

lallali
Сегодня на мрт обнаружили в поясничном отделе. И еще там парочку протрузий повыше. У кого есть? Как живете? Чем занимаетесь? Йога? А чем питаетесь? А похудели? Болит? У меня болит правая ягодица, аккурат туда выпячивает грыжа. Причем заклинило уже года три как. Сходила тогда в поликлинику, слелали рентген, выдали список таблеточек, написали остеохондроз и отправили с миром. Сейчас стало стрелять в левый бок между ребрами. Видимо от этого мои психи и поднятие давления. Как перестать ненавидеть врачей? Я к нашим терапевтам уже хожу как на каторгу, знаю что все старые тухлые клячи. Им всё пофигу. Все анализы уже платно делаю. Выдергиваю деньги из семейного бюджета на платников. Но им тоже веры нет((( Очень не хочется сесть в коляску лет через цать. Хотя может всё не так страшно?

Кстати, совсем забыла, из гомеопатии мне очень понравились уколы Траумель и Дискус композитум, колола день одно, день другое, всего 10 дней, но надо было больше. В тот момент никакие нпвс не помогали, а на пятку совсем не могла наступить, ходила как под напряжением тока, еще и колени дали сбой, хромала, как старая кобыла, боль жуткая. Так вот эти уколы меня спасли. Реально работают.

  • Нравится 2

Автор, если стреляет в груди, то мрт надо было делать грудного отдела. Но, как правило, если грыжа есть в одном из отделов, то и в других они есть тоже.

Ох, я тоже дитеныша таскала, лет до семи точно..А что пьете, если не секрет?

габапентин-противосудорожное, баклосан-релаксант, нейромультивит-витамины в, нейромедин-восстанавливали чувствительность в стопе, из НПВС хорошо и быстро помогает целебрекс и Нимесил.
  • Нравится 1

Дело не просто в том что таскала, а в том что неправильно поднимала: на вытянутых руках с разгибом и поворотом, вот и усугубила грыжу которая и так была ооочень давно.

Грыжа в пояснице 8 мм и несколько протрузий. Было 4 обострения. Ходить не могла. Боль такая,что упала на работе и не могла встать,лежала под камерами и жуть. Увезли домой. Три дня у меня обычно уходит на восстановление. Диклофенак в уколах 2 р в день,нимесил и сирдалуд. Отпускает и всё хорошо. Начала плавать,вот уже почти 6 лет без приступов.

Пресс качать не могу,ноги лежа поднимать не могу(сразу кол в копчике). Выносила дите без проблем. На руках тоже без проблем,только появилась боль в грудном отделе,но пока без мрт,сейчас Б.

У каждого второго грыжи. Универсального решения нет. Больно бывает до слез,но отпускает и снова живешь,как человек. Знакомая вырезала,год потом на инвалидности и она у неё опять вылезла.

Автор, если стреляет в груди, то мрт надо было делать грудного отдела. Но, как правило, если грыжа есть в одном из отделов, то и в других они есть тоже.

СДелала, там протрузии и кифосколиоз.

Меня только на шею не хватило, через пару мес сделаю.

Грыжа в пояснице 8 мм и несколько протрузий. Было 4 обострения. Ходить не могла. Боль такая,что упала на работе и не могла встать,лежала под камерами и жуть. Увезли домой. Три дня у меня обычно уходит на восстановление. Диклофенак в уколах 2 р в день,нимесил и сирдалуд. Отпускает и всё хорошо. Начала плавать,вот уже почти 6 лет без приступов. Пресс качать не могу,ноги лежа поднимать не могу(сразу кол в копчике). Выносила дите без проблем. На руках тоже без проблем,только появилась боль в грудном отделе,но пока без мрт,сейчас Б.У каждого второго грыжи. Универсального решения нет. Больно бывает до слез,но отпускает и снова живешь,как человек. Знакомая вырезала,год потом на инвалидности и она у неё опять вылезла.

Ох.. вот я. Ак три года назад, утром встала, помылась, пошла на кухню, позавтракала, встала, пошла и сползла по стеночке и всё. До кровати на четвереньках.

А про операции я уже почитала(( 50/50 и вообще не гарантия(((

спина- образ жизни, желудок- образ жизни... а как вон они американские огромные живут и не чахнут от своих жутких хворей???

Чахнут еще как, смотрела про тамошних толстых передачи - они с утра по 2 горсти таблеток принимают, от всего, иначе не встанут и не начнут функционировать.

Я смотрю, грыжи у всех по-разному себя проявляют. Моя мама со своими грыжами ходит много, физкульта регулярно - и вроде как легче ей, а тут пишут, что опасно...

Автор, вы же из Москвы?

Почему не хотите рассмотреть специализированный центр по лечению позвоночника? Бубновского, к примеру. Я не рекламирую, просто сама его посещала, только в области.

Была поражена, как на моих глазах за пару месяцев женщину из инвалидной коляски подняли. Но это если позволяют средства, недешевое удовольствие.

Ох.. вот я. Ак три года назад, утром встала, помылась, пошла на кухню, позавтракала, встала, пошла и сползла по стеночке и всё. До кровати на четвереньках.А про операции я уже почитала(( 50/50 и вообще не гарантия(((

автор. какие вам операции?

грыжа размером 10+ мм и отнявшиеся конечности являются относительным показанием к операции

у вас в 2.5 раза меньше. вы человек со ЗДОРОВОЙ поясницей. успокойтесь!

автор. какие вам операции?грыжа размером 10+ мм и отнявшиеся конечности являются относительным показанием к операцииу вас в 2.5 раза меньше. вы человек со ЗДОРОВОЙ поясницей. успокойтесь!

Дело не в размерах, а в расположении. Даже самая маленькая грыжа может доставлять существенные неудобства

  • Нравится 1

Мне помогли у Бубновского . там специальные растяжки и нагрузка правильная на мышцы. и вообще обязательна физ.нагрузка потом. без нее постоянно обострения будут . операция вообще никаких гарантий не дает. у меня грыжа в ШОП, тут все сложнее. голова рядом и тд. короче без физ нагрузки ну никак. и вес сгонять.

Это как повезёт, у кого то одна маленькая доставляет такие неудобства что в туалет от боли встать не могут, живут на постоянных обезболивающих до операцй. У мужа есть грыжа и протрузии-пока не мешают, но он занимается спортом, мышцы укрепляет. У мамы их 7штук по всему позвоночнику, огромный вес, давно уже еле ходит, ноги руки отнимаются. Но делать ничего не хочет

  • Нравится 1

автор. какие вам операции?грыжа размером 10+ мм и отнявшиеся конечности являются относительным показанием к операцииу вас в 2.5 раза меньше. вы человек со ЗДОРОВОЙ поясницей. успокойтесь!

не, вы неправильно поняли. это я просто пожалела подругу комментатора, у которой после операции инвалидность и рецидив.

сама то я под нож лягу только ... ну не знаю.. не лягу короче..

Мне помогли у Бубновского . там специальные растяжки и нагрузка правильная на мышцы. и вообще обязательна физ.нагрузка потом. без нее постоянно обострения будут . операция вообще никаких гарантий не дает. у меня грыжа в ШОП, тут все сложнее. голова рядом и тд. короче без физ нагрузки ну никак. и вес сгонять.

и почем это было?

вообще у меня есть центр бубновского под боком, но я почитала о нем отзывы и сейчас сомневаюсь... ну и финансы конечно вопят уже((

Он вроде худел? Легче стало?

ну вот после того, как 40 кг сбросил, было сильное обострение, оперироваться хотели даже

Какая иппотерапия, вы что? Там такая ударная нагрузка идёт на позвоночник! Даже шагом, ещё и без седла. Она там отклоняясь от холки назад чтобы не биться промежностью как раз себе доп проблемы наживет.Я свои грыжи как раз на ипподроме и заработала.Массаж тоже ну такое.... это смотря к кому попадёт.

Ну как бы я знаю о чем говорю, тут пишут те, кто как и какими способами себе помогает.

Сесть в кресло с воротником Шацкого это самое простое.

Не буду писать свои диагнозы с детства, просто скажу, что движение- жизнь.

Грыжи на ипподроме вы явно заработали не от езды верхом, какие там промежности об холку?) Лошади для иппотерапии как диваны, толстые).

Автор сам выбирает что ей по душе, но главное не операция и не вешать нос :)

Какая иппотерапия, вы что? Там такая ударная нагрузка идёт на позвоночник! Даже шагом, ещё и без седла. Она там отклоняясь от холки назад чтобы не биться промежностью как раз себе доп проблемы наживет.Я свои грыжи как раз на ипподроме и заработала.Массаж тоже ну такое.... это смотря к кому попадёт.

Ну как бы я знаю о чем говорю, тут пишут те, кто как и какими способами себе помогает.

Сесть в кресло с воротником Шацкого это самое простое.

Не буду писать свои диагнозы с детства, просто скажу, что движение- жизнь.

Грыжи на ипподроме вы явно заработали не от езды верхом, какие там промежности об холку?) Лошади для иппотерапии как диваны, толстые).

Автор сам выбирает что ей по душе, но главное не операция и не вешать нос :)

  • Нравится 1

ну вот после того, как 40 кг сбросил, было сильное обострение, оперироваться хотели даже

Мда..

Одно лечит, другое калечит.

У мужа такая проблема.. в шейном отделе. Даже были симптомы онемения руки. Принимает полгода хрндроитин https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Glucosamine-Chondroitin-Extra-Strength-240-Tablets/582 Симптомы прошли!!! Первую неделю по 2 таблетки принимать, а потом по 1 штучке один раз в день и на постоянной основе! А также принимает витамины, омега 3, лицитин в капсулах и магний (для спокойствия)))

Хондроитин нам наш друг, он же врач порекомендовал, сам принимает много лет уже и не вспоминает про грыжу!!

Черт, а я хотела с горки катнуться с ребенком. Опробовать ватрушку.. хорошо предупредили))Блииин((

Ню,ню. я так скатилась около 5 лет назад. летела, как мешок костями, причем кости обратно не встали. Ваши симптомы ( всд, скорее всего есть п атаки, заскоки давления, какая нибудь тахикардия/экстрасистолия, состояние унылого г**на), - напоминает мне шейный остеохондроз, с грыжами.

Действие хондропротектеров, кстати, не доказано.С таким же успехом можно желатин разводить литрами и есть, все дешевле.

Для того, чтобы слезть с таблов (медленно и аккуратно) и убрать всд симптомы, нужен грамотный спорт с тренером-врачем, для мышечного корсета, диета для уменьшения нагрузки, обливание/закаливание для трени сердечно-сосудистой, ну и витамины прокалывать 2раза в год. К сожалению, эта болезнь требует большой ежедневной работы над собой. Чем упорней работаете, тем дольше ремиссия.

Автор, вам сейчас напишут про грыжи позвоночные, а они разные и лечение и вообще то что можно с ними тоже разное. Есть те которые находятся внутри позвонка, очень близко к спинному мозгу, грыжи Шморля. Они не операбельны, зажмет и крындец)

Есть те, которые на поверхности позвонка, они операбельные, после операции качество жизни улучшается колоссально. По теме

У меня грыжа Шморля в трёх местах, протрузия дисков - неудачно упала, вылетели позвонки, их управляли массажем, вытяжкой. Вообщем через 6 месяцев такого лечения перестала ходить, сидеть, лежала только на животе, на спине были судороги, в 13 лет выписали домой умирать. Вправил позвонки костоправ, массаж делал, но совсем другой - спину не тпогал, разминал только ноги, руки, мышцы. Потом ждали 18 лет и 30 критические периоды - переклинит или нет)) не переклинило, живу. 1,5 года восстанавливалась, училась ходить, сидеть, кашлять и чихать. Костыли были моими лучшими друзьями, ну и на коляске успела покататься)) отдавало в ногу, левую, в нерв, она полностью отнялась, боль страшная была, кеторол ела пачками, альтрофен еле-еле помагал!

Вообще с грыжей Шморля массаж нельзя делать!!!

Что можно - движения плавные, у меня на стыке шейно- грудного и поясничной крестового, головой нельзя вертеть резко. Помогает плавание, йога, аппликатор Ляпко ( как обострение, на иголочки металлические и про боль забывают!), подводный массаж, но спину нельзя трогать!

За много лет поняла какие движения и действия конкретно у меня приводят к обострениям - прыжки, скакалка, и хрлод ( сжимаюмь от холода, напряжение мышц и обострение начинается), переехала с Севера и забыла про обострения. От долгого сидения тоже начинаются обострения, поэтому вся работа полулежа или стоя.

И да, ну вы чего с таким пессимизмом все восприняли?!

Я вообще после того как не умерла, вопреки словам врачей, училась года три стоя, как обострение стою. Переехала и все отлично стало, климат не даёт дополнительных нагрузок. Занимаюсь йогой, восточными танцами, на лыжах с мужем катаемся, ходим много, плаваем. Исключпю только те движения, которые нельзя, аппликатор и таблетки уже не помню когда пила.

Про то, как восстанавливали - курсами два раза в год ХОНДРОЛОН, не хондроксит, а именно хондролон. Протрузия и разрушение дисков остановилось, укрепил хрящи. Обезбаливать альтрофеном, диклофенак фигня, он гормональный, стероидный, не лечит никак. Крайняя мера обезбаливания - кеторол или кетаноф, но для меня нужно таблеток 10-12, это очень много!( но только с такой дозой справлялась с болью при обострении. Мази фенистил и прочие тоже бесполезны.

Народными - хорошо обезбаливает лук с сахаром, снимает воспаление глина и иголочки справляются с обострением.

Если другой вид грыжи, то и лечение другое.

И жить и радоваться! Чего хандрить! Столько интересного пропустите!

  • Нравится 1

Я согласна, что се грыжи разные и ситуации разные. Поэтому прямо вот давать советы про «забить» - это несколько легкомысленно, как по мне: мы же не знаем именно вашей ситуации.

А вообще эти мелкие дооперационные грыжи и протрузии у большинства моих друзей. У меня тоже нашли. Я несколько лет назад получила защемление седалищного нерва, стала обследоваться - и пожалуйста. Ну, что сказать... Периодически дают о себе знать.

Есть сильные препараты, есть послабее. Названия писать не буду. Я - не медик. Это к неврологам надо.

Гимнастика помогает.

Короче, держимся. Даже на горных лыжах пока катаемся.

Это что бесплатно? При грыже можно получить путевку в санаторий? Я думала только при инвалидности бесплатно дают.

Да, бесплатно. Спросите у своего врача. Врачи не офишируют эти путевки). Наличие/отсутствие путевок , наверное, зависит от региона.