Жизнь с грыжей позвоночника

lallali
Сегодня на мрт обнаружили в поясничном отделе. И еще там парочку протрузий повыше. У кого есть? Как живете? Чем занимаетесь? Йога? А чем питаетесь? А похудели? Болит? У меня болит правая ягодица, аккурат туда выпячивает грыжа. Причем заклинило уже года три как. Сходила тогда в поликлинику, слелали рентген, выдали список таблеточек, написали остеохондроз и отправили с миром. Сейчас стало стрелять в левый бок между ребрами. Видимо от этого мои психи и поднятие давления. Как перестать ненавидеть врачей? Я к нашим терапевтам уже хожу как на каторгу, знаю что все старые тухлые клячи. Им всё пофигу. Все анализы уже платно делаю. Выдергиваю деньги из семейного бюджета на платников. Но им тоже веры нет((( Очень не хочется сесть в коляску лет через цать. Хотя может всё не так страшно?

Как многое знакомо. Но как вы носите высокие каблуки??? Я одела на корпоратив и думала, что вот-вот клинанет. Там же центр тяжести смещается.Может я уже совсем старая кляча.Про обувь на будущее поржала)))

Ой. Бухая на юбилее как-то я даже с писецким обострением гэцала аки конь. На утро кстати встать не могла))

Не знаю. Наверное, у всех по-разному клинит. Негатива именно от факта каблуков не испытываю.

Вот как-то в кедиках на плосчайшей подошве протусила полдня в тц и думала, муж меня на тележке на парковку повезел.клинануло. именно от плоской подошвы. Туда же все летние сланчики

Ну и я мало хожу хоть на каблуках. Хоть без. От силы тыщ 5 шагов. Шо там в офисе ходить. От кулера к столу. От стола к туалету

Автор, мой быстро-рецепт купирования - мидокалм в уколах. Артиллерия послабее - вольтарен пластырь, аэртал (но очень не очень помогает)

  • Нравится 1

Иппотерапия, йога противопоказаны!!! Девочки вы чего!! Грыжа может стрельнуть от любой нагрузки в любой момент, даже в момент чиха грубо говоря! Тут нужно грамотно и бережно к себе относится. Вставать правильно и сидеть правильно и нагрузки дозировать тоже правильно. Мрт конечно желательно. Вы будете знать что и к чему у вас там!

Мне в своё время лечение не помогло. Хотя лечилась я год. Все испобывала кроме блокад. Потому что сделала мрт и там уже по результату только операция и без вопросов!

  • Нравится 1

физнагрузки полезны и йога в том числе. что там может случиться, если все медленно и мягко и прислушиваясь к себе. мне наоборот лучше становится, когда я наклоны делаю по 100 раз, хотя пишут, что наклоны и скручивания нельзя. попробовал легонько - если норм, то завтра еще и по нарастающей. эдак, даже пукнуть надо бояться

  • Нравится 3

У меня тут еще приступ огородничества был позапрошлым летом.

Короче, я поумирала-поумирала позапрошлым летом с тяпкой. А потом поняла, что ниче и не болит. Могу наклоняться. Рачком грядки полоть. Спина раскачалась. Позвоночник разгрузился. Хватило месяца на 3

Баба тут как повезёт! Кому то одно помогает, другому не поможет. Я бы без снимка и грамотной консультации на месте автора ничего бы не делала. Потому как в своё время разве что авно не ела, чтоб облегчить боль. В итоге потеряла год. Год боли, мучений и горы таблеток и лекарств. Грыжа грыже рознь. Даже при одинаковых размерах кому то ноги отнимает, а кто то скачет аки конь и не в курсе. Так что лучше не терять время на то лечение, которое не принесёт результат. В любом случае автору решать.

  • Нравится 4

Из зальных игрищ моё - это гиперэкстензия

Пришла вне острой фазы. 10раз. Через боль

Через пару месяцев сколько угодно раз с 5 кг блинчиком. Без боли. Поясничка помощнела.

Короче, постоянная правильная физ нагрузка, мышцы - это главный секрет жищни с грыжей

Кто б еще на постоянку делал...эх

  • Нравится 2

Да меня вообще не беспокоило.

Точнее меня это побеспокоило три года назад и перестало.

Постоянно только то там кольнет, то тут прострел, ляжешь на спину, скрутки поделаешь, позвоночник пощелкает и хорошо.

А сегодня утром мрт и здрассте.

Я то рассчитывала, что защемление или там другое защемление. А в заключении грыжа эс1-эл5, 4,4 мм.

Спондилез, кифосколеоз, еще три протрузии и прочее до кучи...

Мне йога позарез нужна, я последний месяц живу на медитациях и антидепрессантах.

Так глотнешь колес, сядешь в полулотос и слушаешь тибетские чаши на ютубе...

Но я конечно проконсультируюсь. И со скрутками не буду активничать. Лучше планку буду делать. Кошку и собаку мордой сниз..

  • Нравится 1

физнагрузки полезны и йога в том числе. что там может случиться, если все медленно и мягко и прислушиваясь к себе. мне наоборот лучше становится, когда я наклоны делаю по 100 раз, хотя пишут, что наклоны и скручивания нельзя. попробовал легонько - если норм, то завтра еще и по нарастающей. эдак, даже пукнуть надо бояться

Для меня наклоны и скручивания - это ж..па, причем полная. Однажды сделала одно упражнение на скручивание и все, еле с коврика могла встать, пришлось мужу прям на коврике Найз гелем меня мазать. Другое упражнение - поднимание таза, тоже для меня убийственно, хотя на укрепление мышц таза, а не подошло, тоже вава приключилась. Так что тут надо к себе прислушиваться и лучше лишний раз поосторожничать. Не всем подходит.

Кстати, чихание, еще одна опасность, елы-палы.

  • Нравится 2

Тьфу! Раз не беспокоит, то все ваще хорошо

Не стоило делать мрт просто)))

Размеры крайне не серьезные. Протрузия фактически.

У меня 3 штуки: 6, 6 и 7 мм). И то это еще далеко до операции и иныалидной коляски.

Куча других страшных слов типа спондилеза тоже у всех

Да. Ипохондрите

Делацте че хотите. Можно ниче с грыжей такой не делать

  • Нравится 2

Не, я лучше соломки подстелю))

А мрт делала из-за прострелов в ребрах и груди. И эти прострелы меня доводят до панических атак.

Ну и после мрт я теперь знаю, что мне нельзя бегать и скакать под синди кроуфорд))

Помассажируюсь, йога, медитация, а там глядишь и с антидепрессантов слезу и буду жить до ста лет и нянчить правнуков.

Да меня вообще не беспокоило.Точнее меня это побеспокоило три года назад и перестало. Постоянно только то там кольнет, то тут прострел, ляжешь на спину, скрутки поделаешь, позвоночник пощелкает и хорошо.А сегодня утром мрт и здрассте. Я то рассчитывала, что защемление или там другое защемление. А в заключении грыжа эс1-эл5, 4,4 мм.Спондилез, кифосколеоз, еще три протрузии и прочее до кучи...Мне йога позарез нужна, я последний месяц живу на медитациях и антидепрессантах. Так глотнешь колес, сядешь в полулотос и слушаешь тибетские чаши на ютубе...Но я конечно проконсультируюсь. И со скрутками не буду активничать. Лучше планку буду делать. Кошку и собаку мордой сниз..

Планка.. Вы ею себе спину можете окончательно угробить. Это я вам как инструктор по йоге говорю. В планке очень сильная нагрузка идет на поясничный отдел позвоночника. Вы ее можете конечно делать, но грамотно и после того как мышечный корсет укрепите другими, более щадящими упражнениями. Начинать надо с минимума. С упражнений лежа, с собакой я бы тоже повременила. Планка на неподготовленную спину с грыжей это ппц.. Врач вам не скажет можно или нельзя йогу, тут нужен грамотный йога терапевт.

Ну не знаю. У меня собака отлично получается. С растяжкой проблем нет... А вот с планкой тяжко, да..

ну посмотрим, всё равно я сейчас больше медитирую...

Спасбо большое за совет)

Тьфу! Раз не беспокоит, то все ваще хорошоНе стоило делать мрт просто)))Размеры крайне не серьезные. Протрузия фактически.У меня 3 штуки: 6, 6 и 7 мм). И то это еще далеко до операции и иныалидной коляски.Куча других страшных слов типа спондилеза тоже у всехДа. ИпохондритеДелацте че хотите. Можно ниче с грыжей такой не делать

можно конечно ничего не делать. Только автору сколько лет? Пока может и ничего.. А вот потом что будет? У нашего народа такое мышление, что пока двигаться можешь, можно ничего и не делать.. Только вот потом лет в 45-50, ну даже 60, окончательно развалившись, начинают плакать и стонать..

  • Нравится 2

Юниверс, ну такие диагнозы по мрт будут у любрй женщины не инструктора по йоге или тренера по лфк старше 20 лет.у любой.

4 мм - это вообще не грыжа. Очень за уши притянутый диагноз. Очень. (Это как с расширенными молочными протоками (начало мастопатии, которая у 70-90%) начать бояться от рака мж умереть.)

И ниче. Как-то все живы и к 60 и к 80

Крючит далеко не всех

Просто не все же бегут делать мрт поясницы. Еще и из-за прострелов в груди

  • Нравится 1

Узнайте у невролога про путевки в специализированные больницы-санатории.Я езжу ежегодно на сероводородные ванны плюс физиотерапия. Это тоже дает свой эффект, правда через обострение, но это бывает не у всех.

Это что бесплатно? При грыже можно получить путевку в санаторий? Я думала только при инвалидности бесплатно дают.

Очень сильное обострение было в сентябре и октябре, думала завещание писать пора! По симптомам моим грыжам лет 18, не меньше. МРТ первый раз сделала осенью, s1/l5-9mm, l4/l3-5mm. Болит почти постоянно, допиваю курс таблов, скоро к неврологу за очередным. Огород-это наш сезонный доп. заработок, чего теперь делать будем не знаю... Обострение случилось из за неправильного подъёма дитенка.

Несколько лет назад отнималась нога, месяцами лечилась, кололи что-то. Имхо самое главное вытянуть себя на силовые, осторожно поначалу, скручивания рекомендуют исключить. Сейчас живу нормальной жизнью, хожу в тренажерку, даже катаюсь на коньках и лыжах. Ребёнка естественно поднимаю, все нормально. Главное укреплять мышечный корсет.

Юниверс, ну такие диагнозы по мрт будут у любрй женщины не инструктора по йоге или тренера по лфк старше 20 лет.у любой.4 мм - это вообще не грыжа. Очень за уши притянутый диагноз. Очень. (Это как с расширенными молочными протоками (начало мастопатии, которая у 70-90%) начать бояться от рака мж умереть.)И ниче. Как-то все живы и к 60 и к 80Крючит далеко не всехПросто не все же бегут делать мрт поясницы. Еще и из-за прострелов в груди

Я вообще должна была весь позвоночник сделать, но по полчаса на зону в аппарате... меня паника начала плющить еще в первые пять минут, справилась, потом я гудела вся целиком вместе с аппаратом, а потом начали неметь пальцы рук и я поняла, что шею сделаю как-нибудь потом. Еще так задрыгла, думала обоссусь..

А еще в инвитро акция.

Кстати я всю юность наблюдалась у онколога по поводу мастопатии. Беременность и кормление меня излечили))

Очень сильное обострение было в сентябре и октябре, думала завещание писать пора! По симптомам моим грыжам лет 18, не меньше. МРТ первый раз сделала осенью, s1/l5-9mm, l4/l3-5mm. Болит почти постоянно, допиваю курс таблов, скоро к неврологу за очередным. Огород-это наш сезонный доп. заработок, чего теперь делать будем не знаю... Обострение случилось из за неправильного подъёма дитенка.

Ох, я тоже дитеныша таскала, лет до семи точно..

А что пьете, если не секрет?

Автор, гипердиагностика видимо ваш конек)

Да не... просто прошлый год был очень сложный. Так-то я в принципе раз в год делаю узи всего и кровь на биохимию и гормоны. Платно. От бесплатников хрен дождешься направления, да и потом скажу: ну всё нормально, идите-живите.

Гастроскопию делала только раз.. и больше не буду.. ну нафик. Час потом сидела в машине рыдала, думала подохну там на столе.

Делала по серьезному поводу. Сейчас вроде тоже повод есть, но не пойду.

Да, в прошлом году стала типичным ипохондриком. ((

Но делать мрт поясницы, потому что стрэляет в груди...не. Ну фиг его. Мож у вас денег лишних много. И нервов))

Со мной поделитесь) я так старательно стараюсь на многое глаза закрывать) а не всегда выходит

Короче, у вас здоровая поясница. Чо хотите с ней делайте. Планки там. Каблуки. Кони. Люди.

Может выше чего есть. Ну это если руки отнимаются. Или головокружения/обмороки.

А так...эта всд со своими пан.атаками...болезнь века блин. Но кмк. С вашей игрушечной грыжей она точно не связана

  • Нравится 1

О, спасибо за темку! У меня такая же ситуация, боли в позвоночнике(у меня сколиоз 3 степени, думала от него),началось с того, что стала болеть левая сторона бедра, ближе к пояснице , несколкьо лет, ноет, ноет, муж пощипает, помассируйт, перестанет, засыпаю! И так несколько лет! А тут недавно купила себе Безлимитное МРТ(нужно было для другой цели), ну и сделала МРТ всего организма, в итоге 3 грыжи, 4 протрузии! Теперь изучаю методы лечения!

Дали физио лечение(полегчало на 1%) уже хорошо))), массажист должен быть только специалистом , то есть закончивший институт медицинский, невролог, это в идеале ! Иначе с другими массажами можно навредить, остеопат тоже должен быть не просто закончивший какие нибудь курсы! Я пока выбираю остеопата, к хорошему остеопату попасть трудно, к нему записи на полгода вперёд расписаны! ЛФК , плавание это реально классно! Про йогу вот увидела два мнения, но в своё время часто была в санаториях по сколиозу и там чётко было дано понять, что с больным позвоночником нельзя ни физ.нагрузки, ни спорт, ни бег, ничего такого, что даёт напряжение для позвоночника!( Но есть такие как Дикуль например, он себя поставил на ноги силовыми нагрузками, но кто лично знает, что именно было у него? И что ему хорошо, не значит, что нам будет хорошо ? Мне так один мануальщик сделал компрессионный перелом позвоночника((((, хотя многим помог)

Лекарства: постоянно быть на НПВС, обезболивающих -это дорога в никуда((((

Но купировать боли в моменты обострения конечно нужно, я немного почувствовала себя лучше после уколов ксефокама и таблеток аэртала(3 дня пила), более не желательно,потом курс хондроитинов любых(уколы), сейчас пью в таблетках три месяца . Ещё супер уколы - цель Т , ещё не купила, но куплю и буду колоть! Хондроитины теперь по жизни два раза в год, сначала уколы, затем таблы. Здоровья Вам !

  • Нравится 2
Девочки, а доска Евминова как вам? Помогает?

Я дважды в спецсанатории у инструкторов медиков себе обострение зарабатывала))))

  • О своем, о женском

    1525 сейчас онлайн
    13445754 cообщений
×
  • Добавить...