Выход из декрета. Берут на измор? Много букв

Скорпена
Вроде ситуация очевидна, а вроде и не до конца. В марте 2017, то есть почти год назад оповестила, что собираюсь выйти на работу в начале сентября. Хорошо, сказали мне, только напомни месяца за 2, чтобы девочка, которая сейчас на твоем месте, начала работу искать. Ну пишу своей начальнице в июне, мол, напоминаю, выхожу в сентябре. В ответ - надо поговорить, давай созвонимся. Ну давай. В итоге, звонка от начальницы не последовало. Ладно, думаю, хрен с вами. Пишу уже в августе - всем привет, выхожу в сентябре. Опять, давай встретимся, поговорим. Встречаемся. Со слов начальницы "я не против взять тебя назад, только подожди несколько месяцев. В ноябре-декабре выйдешь". "Точно?" - "Точно". В конце ноября опять списались, я так деликатно спрашиваю: когда? В ответ: сейчас пройдут результаты годовой аттестации, я тебе напишу. Ты точно выходишь, вопрос только в сроках. - Хорошо, спасибо, буду ждать. В итоге, январь на дворе, мне опять ни ответа, ни привета. Вот, думаю, измором, что ли, меня берут? Думают, плюну и сама откажусь?

Метафора, но хотя бы выйти они выходят. Или все декретчицы поголовно с первого дня декрета держат у себя в столе заявления об уходе? Или в других местах не надо подтверждать свою аттестацию?

Где хорошо платят и люди держатся за свои места, никто не сидит долго в декрете. Потому что претендентов масса.

У нас девочки, кто на хороших должностях, выходят на работу в 6-8 мес. И да, аттестации постоянно. Работодатели тоже поднаторели и знают, как все это делать грамотно.

У нас тоже аттестация, каждый год. Причем не только по рабочим моментам, но и по личным качествам (опрос других сотрудников).

а если другие сотрудники зуб точат и гадостей могут наговорить.

У нас каждые полгода аттестация, которую проходят все сотрудники. И пройти ее даже выпав на 3-4 месяца очень тяжело. Да даже и не выпав. Реально тяжело, каждый раз как будто на мехмат поступаешь да еще и портфолио по своим результатам за полгода.

Ни разу не надо думать, что родила и мне все должны. Вообще ни разу. Рожаете для себя, работодателю вообще этого не надо. Декрет это сейчас много где роскошь. В хороших местах, где конкуренция за рабочее место большая.

Вот честно, я сама ни разу так и не думаю. И причем также как вы рассуждаю про остальных: родила, у тебя ребенок, не можешь работать? ну и сиди дома.

В моей голове пока тоже это вещи несовместимые: маленький ребенок и работа. На кого-то его постоянно вешать? Я и сама дома посидеть хочу, хоть пожить, солнце видеть ), и так уже достаточно поработала.

Да и вообще самый продуктивный возраст для работы и зарабатывания с 20 до 30. Сейчас (к 35) уже нет столько сил, энергии и энтузиазма.

И не знаю за какую такую з/пл еще аттестации проходить, да еще если их так трудно пройти. Разве что от 200 тыщ и выше? И то, вон у нас полно таких, кто столько получает и ничего не проходит. Нужны такие заморочки...

У меня затягивался выход из декрета, потому что мою замену начальник "возлюбил" больше чем меня :)

Вот он и согласовывал с гол офисом ещё 1 человека на эту должность. Не хотел её терять и от меня никак было не избавиться, сыну ещё 3х не было.

Но, я так долго не ждала как вы. Весной предупредила, что в сентябре выхожу. Попросили месяц-два подождать, я сразу прямо объяснила ситуацию. Реб пошёл в платный сад, я плачу за сад и не работаю? Меня не устраивает. Жду месяц и не больше. Через месяц вышла.

Расскажите потом, чем закончилось.

Вы же не будете до 3х лет сидеть?

У нас девочка вышла после декрета (ребенку 2 года стукнуло), ну, я вам скажу, это уже был не работник. Она с телефона не слазила-как там Макарчик? Покушал? Пописял? Как поспал? Уже через 2 недели ребенок заболел, и она места себе не находила, у него темп 39, она сидит плачет. С тем, что и ушла снова в декрет.

Может такой ситуации боится работодатель? Что уйдет та девочка, и вы придете то ли работать, то ли на больничный потом уходить.

Меня тоже не хотели брать обратно (хотела раньше выйти) отправила в сад ребёнка и стала искать новое место, но ни куда не брали с маленьким ребёнком! Старое место меня всем устраивало, рядом с домом, график, зп. Потом подвернулось одно место не плохое, но график не нравился. Я пришла на работу и встала в позу, если я не нужна сокращайте как положено, не можете сократить до 3 лет давайте по соглашению, и давайте думайте быстрее меня уже ждут на новом месте! Думали неделю, денег наверно пожалели, не сократили, сказали выходи, но только с 3 лет (почему так не знаю) но там как раз лето началось а 3 года в августе, решила подождать пару месяцев и выйти на прежнее место.

Но мне сначала напрямую сказали, что заказов мало, работы мало, не нужна...

Марийка, чего боится работодатель, мне понятно. Правда по такой логике женщин вообще на работу брать нельзя, они все потенциальные декретницы.

Повторюсь, у нас много мам с маленькими детьми, и работают, компания лояльно к этому относится. Сама моя начальница мать-одиночка.

Если не хотят лично меня, я тоже могу понять: много воды утекло, на моем месте человек нравится больше. Ничего такого в этом нет, я нормальный человек, и меня там знают, я до декрета как-никак три года проработала. Могли бы прямо сказать - место нету и не будет. Мне непонятна эта позиция страуса.

а если другие сотрудники зуб точат и гадостей могут наговорить.

Значит, хреновый работник, раз успел всем насолить и не смог наладить отношения с коллективом. Такие тоже не нужны.

  • Нравится 1

Еще раз заехать и поговорить лично. Напрямую, по сути вы ничего не теряете. Если вас не хотят видеть на работе, ничего не сделаешь...придется искать новую. приехать с подарком по любому, вы проситель. "Закон" у нас в стране не работает, кто сильнее, тот и прав. После скандала работать будет нереально, вышибут все равно.

у нас в конторе "официально" если уходишь в декрет, то теряешь место. даже на 2 месяца. но можно договориться, иногда лучше получается, чем по закону.

Мишулинка, разговор у нас уже был, мы лично встречались в августе. Что мне было сказано, я описала вначале.На нашей работе молодыми мамами не удивить, в декрет ходят многие и не по одному разу. Если не устраивают лично я, мне могли бы хотя бы завуалированно намекнуть ещё в марте, когда я объявила о желании выйти. Я бы поняла, по крайней мере.

Так я поняла, что вы разговаривали в августе. Но тогда была 1 ситуация, а сейчас чуть иная: вы поняли, что вас «динамит» и будущее на этой работе туманно. Значит, назрел новый разговор. Я бы не стала тянуть

  • Нравится 1

Расскажите потом, чем закончилось.Вы же не будете до 3х лет сидеть?

Если интересно, расскажу. До трёх точно не буду, так или эдак, но буду выходить на работу, новую или старую, там увидим.

А у меня было почти как у марийки. Только я как руководитель осталась крайней. В декрет уходил хороший сотрудник, которого ждали назад. Все понимали, что приоритеты сменятся, но так. Телефон был постоянно, отработала три месяца хорошо (прямо хотела), ребенок с няней. А потом забеременела, и началось. Больничные свои и старшей дочери, отпуска очередные и за свой счет, ей наплевать на все теперь. Мозг чинит уже полгода, сейчас с пн уходит в декрет. И вот честно, но назад я ее не жду. Я на работе живу последнее время, зато она имеет право. Поэтому нужно либо тогда уж идти напролом и быть готовой реально работать. По инструкциям должностным, держать дисциплину. А там война покажет.

ЗЫ. Руководитель просто боится проблем и привык к тому сотруднику. Хотите работать на этом месте идите в кадры. Баба написала как делать. Все остальное - почему да как, уже сопли.

  • Нравится 1

Ксю, я всего лишь спросила, как видится ситуация. Что и как мне делать, я примерно представляю и представляла. Если вы не читали, для вас повторю: я сама кадровик, так что процедуру выхода из декрета мне не надо разжевывать.

Повторяю уже миллионный раз: что мешало руководителю отказать мне ещё год назад? Я не за два дня сообщила, что хочу выйти и с самого начала давала понять, что не собираюсь до 3 лет сидеть.

А у вас не бывает такого, что какой-то проект в подвешенном состоянии? Например, должно что-то стартовать, но ещё не решено окончательно. Вот вас придерживали, чтоб и новую коллегу не терять.

Будут ли об этом открыто говорить - не факт, смотря какая у вас ситуация

А у вас не бывает такого, что какой-то проект в подвешенном состоянии? Например, должно что-то стартовать, но ещё не решено окончательно. Вот вас придерживали, чтоб и новую коллегу не терять. Будут ли об этом открыто говорить - не факт, смотря какая у вас ситуация

Вообще возможно, это и вселяет маленькую надежду. Но ждала я, как здесь справедливо заметили, уже достаточно долго.

Если хорошие отношения, я бы наверное поговорила с руководителем. Она тоже понимает, что вам не хочется быть в подвешенном состоянии.

Вам для принятия решения, ждать или работу искать, нужна вся информация.

Ей тоже будет удобнее, если она на вас рассчитывает, знать, продолжать ли рассчитывать на вас при определенном раскладе.

Вы главное для себя конечно решайте, что вам удобнее, получить конкретный вариант но возможно придётся сейчас искать другую работу, или наоборот потянуть время.

В конце концов, можно начать работу искать, присматриваться, ну а вдруг хорошее предложение будет

  • Нравится 2
Где хорошо платят и люди держатся за свои места, никто не сидит долго в декрете. Потому что претендентов масса.У нас девочки, кто на хороших должностях, выходят на работу в 6-8 мес. И да, аттестации постоянно. Работодатели тоже поднаторели и знают, как все это делать грамотно.

Так понятно, что так можно. Я просто к тому, что есть и другие варианты. Я 4 года в декрете просидела и выходила в таких условиях. От должности отказалась, от повышения за тоже, вообще отказалась от всего, вышла куда взяли и на предложенных условиях. За год я отыграла все позиции и переиграла)))

Хотя тоже многие говорили - зачем прогибаться. Прогнулась сильно тогда, потому что зп сейчас от 300 и потому что знала, что никуда меня с двумя детьми не возьмут больше.

Начальник на месте, необязательно же чтоб расти начальника куда-то девать. Я просто свое направление начала выращивать и оно выросло.