Выход из декрета. Берут на измор? Много букв

Скорпена
Вроде ситуация очевидна, а вроде и не до конца. В марте 2017, то есть почти год назад оповестила, что собираюсь выйти на работу в начале сентября. Хорошо, сказали мне, только напомни месяца за 2, чтобы девочка, которая сейчас на твоем месте, начала работу искать. Ну пишу своей начальнице в июне, мол, напоминаю, выхожу в сентябре. В ответ - надо поговорить, давай созвонимся. Ну давай. В итоге, звонка от начальницы не последовало. Ладно, думаю, хрен с вами. Пишу уже в августе - всем привет, выхожу в сентябре. Опять, давай встретимся, поговорим. Встречаемся. Со слов начальницы "я не против взять тебя назад, только подожди несколько месяцев. В ноябре-декабре выйдешь". "Точно?" - "Точно". В конце ноября опять списались, я так деликатно спрашиваю: когда? В ответ: сейчас пройдут результаты годовой аттестации, я тебе напишу. Ты точно выходишь, вопрос только в сроках. - Хорошо, спасибо, буду ждать. В итоге, январь на дворе, мне опять ни ответа, ни привета. Вот, думаю, измором, что ли, меня берут? Думают, плюну и сама откажусь?

Я тоже не понимаю. Единственный вариант, если зп была серая и при выходе светит голый оклад. А так это проблемы работодателя, что он взял девочку в штат и теперь не знает, куда девать двух сотрудников на одно место. Свое отдавать - нет уж. Пусть дождутся сначала 3 ребеночьих лет, а потом докажут несоответствие занимаемой должности. Или отступные пусть выплачивают хорошие.

вот так почитать, зачем постоянное место искать? Идти временно на декретное, там же потом новоиспеченные мамы на блюдечке с каёмочкой своё место отдают. Просто это уже не первый вопрос за последнее время на эту тему.

На заводах просто так даже пенсионеров не уберешь, прям разбежались они сами писать заявления. Либо по соглашению ( 2 зп), либо по сокращению ( 3 зп). Вот за эти деньги можно 2 месяца побегать место поискать. А то и место подари им, и без денег останься.

  • Нравится 3

На самом деле занять декретное место есть неплохие шансы. Выходишь со свежей головой на все готовое, начинаешь подсчитывать и указывать чужие косяки (а они неизбежны), а свои в любой момент можно свалить на предшественницу (документ потерян, чего-то не доделано). Легко. Никто уже не вспомнит, что было до того, что человек из руин, например, все поднимал. Эх, да что...

  • Нравится 4

На самом деле занять декретное место есть неплохие шансы. Выходишь со свежей головой на все готовое, начинаешь подсчитывать и указывать чужие косяки (а они неизбежны), а свои в любой момент можно свалить на предшественницу (документ потерян, чего-то не доделано). Легко. Никто уже не вспомнит, что было до того, что человек из руин, например, все поднимал. Эх, да что...

Не вспомнит. Потому что зп за то уже получена и потрачена. Поэтому выходишь и начинаешь укреплять нынешние позиции. И чтоб никто не докопался.

  • Нравится 1

Полный покерфейс, все обиды засунуть в одно место. Это работа, ты на нее деньги зарабатывать пришла. И у тебя есть права, регламентированные ТК, трудовым договором. Все остальное- дело начальства. Так что неси заявление о выходе и выходи как ни в чем не бывало. А люди, которые только и могут, что на фоне чужих косяков продвигаться рано или поздно облажаются. Время все по местам расставляет.

  • Нравится 4

Ха, всех кого я знала кто из декрета с покерфейсом выходил и пальцы гнул - всех абсолютно вышвыривали. И это я работаю в самой якобы лояльной и крупной хорошей очень организации. Законные лазейки для этого найти легко.

Выходить надо по тихому, беж шума и без ругани. Договариваться. Потому что вы сейчас самое слабое звено, просидели в декрете, ребенок маленький. Опыт потеряли, ничего хорошего работодателю предложить не можете, какой из вас еще работник будет - вопрос. Работу новую тоже нелегко найти. И это все надо очень хорошо сейчас осознавать.

Вот выйдете уже когда, отыграете позиции, на ноги встанете - вот тогда уже можно и пальцы гнуть и условия свои диктовать.

  • Нравится 2

А кто говорит о том, что надо гнуть пальцы и ругаться? Ругаться с начальством вообще никогда не надо. Даже в самой уродской ситуации надо держать себя в руках.

Я говорю о том, что надо выходить на свое место и быть готовой, что придется доказывать руководству, что ты лучше и нужна компании. И работать придется больше и лучше, это факт.

  • Нравится 1

А как вы собираетесь нести заявление, если вас с ним там никто не ждет? Как принесешь, так тебе тут же - у нас нет хедкаунта на тебя, в лучшем случае соглашение по обоюдному предложат.

Ругаться это в моем понимании как раз тащить заявление с покерфейсом, когда очевидно тебя с ним там не ждут.

Вы уже более чем достаточно подождали. Говорите, что очень нужны деньги и ждать к сожалению уже нет возможности, всё понимаете, но так сложились у вас обстоятельства и крайний срок вашего выхода из декрета 1 февраля.

А вообще надо было ещё в декабре заявить, что в январе без вас им уже никак.

Придраться не к чему, вы на встречу пошли, но с марта 2017 скоро год будет!

  • Нравится 1
А именно?

мамы с малолетними детьми не котируются. так в случае чего больничные и так далее.

А как вы собираетесь нести заявление, если вас с ним там никто не ждет? Как принесешь, так тебе тут же - у нас нет хедкаунта на тебя, в лучшем случае соглашение по обоюдному предложат.

Ну теоретически я могу пободаться, чисто с точки зрения ТК. Но бодаться я хочу при условии, что буду четко знать, что мне отказывают, когда мне нечего терять будет. Тогда и соглашение в тему.

Я не понимаю. Человек работал не временно, на постоянном месте, ушёл в декрет и выходит из него. Что значит никто не ждёт? Или декрет длится бесконечно, или все -все-все никогда не выходят на своё законное по тк рабочее место?

Это ж надо брать либо предпенсионников ( будут бояться ходить на больничные, и в декрет точняк не уйдут), либо каждые 4-5 лет менять людей, все-таки молодые бабы в декреты ходят, как бы начальству не хотелось их вечного бесплодия, либо брать только мужиков. Потому что, как я понимаю, топы выходят из декрета быстро, а обычные ( не топы) по -разному, но медленнее.

  • Нравится 3

Да, в большинстве случаев у нас ТК соблюдают гос.структуры и коммерческие крупные конторы, особенно те, кто уже хапнул иск. Ну или начальство человечное, бывает и такое. А так сплошь и рядом- ушла в декрет, считай, насовсем.

  • Нравится 2

Да, в большинстве случаев у нас ТК соблюдают гос.структуры и коммерческие крупные конторы, особенно те, кто уже хапнул иск. Ну или начальство человечное, бывает и такое. А так сплошь и рядом- ушла в декрет, считай, насовсем.

короче, замораживать яйки и рожать на пенсии

Я не знаю досконально как это делается, но, например, у нас постоянно меняют штатку и твоего отдела просто нет. Некуда выходить. Дальше, если ты нужна, то тебя берут на такие же условия ( по з/пл), если нет - они сделают условия невыносимыми и ты не выйдешь. Или быстро уйдёшь.

Чаще всего делают условия невыносимыми. А ещё в иностранных фирмах сплошь и рядом аутсорсинг и аутстаффинг. Временный договор и привет.

Есть куда выходить, нет куда выходить, ждут - не ждут, а уволить до 3х лет не имеют права. Компания существует, значит должны найти куда ей выйти.

Кого там у кого вышвыривали непонятно. Практически никакая компания сейчас с трудовой инспекцией связываться не хочет. Если на человека просто давят и он прогибается, другой вопрос. В таком случае надо играть по их правилам: до 3х лет ходить с больничного на больничный, занимать у них ставку и не работать. А в 3 года уходить и то по соглашению и требовать несколько окладов.

P.S. У нас никого до 3х лет в компании не вышвырнули, в разных отделах. Некоторые так и выходили: срочно нужны деньги и всё. Некоторых правда в 3г.ребенка потом типа сокращали, но у нас и правда были сокращения в некот.отделах. А где не было, все вышли и все работают. Что за бред вообще, что человек уходит в декрет насовсем? У нас кто ушел на совсем, то исключительно по своему желанию.)

В таком случае надо играть по их правилам: до 3х лет ходить с больничного на больничный, занимать у них ставку и не работать.

А зачем? В чем прикол сидеть до 3х лет на больничном?

И кто эти больничные даст?

И как потом в другое место устроишься с такими рекомендациями?

За нарушение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания ( могут уволить и мать, имеющую ребенка до 3 лет, и мать-одиночку.

Про аутстаффинг я уже писала. Здесь вообще бесправие: заключается временный трудовой договор "на время проекта", который в любой момент могут прервать. Да, при желании можно побороться, и даже через суд, но много у кого сил и возможностей?

А зачем? В чем прикол сидеть до 3х лет на больничном?

Прикол в том, что если тебя хотят пропереть, чтоб им жизнь малиной не казалась.

Ко второму вопросу: а что дети редко болеют? Моя нач.вышла на работу в 1,5 г ребенка. Если б не бабушки, она бы с больничных не выходила. И то как ей работать надоедает, так раз в пару месяцев все равно уходит на неделю-две.

А кому сейчас нужны ваши рекомендации? Сколько раз устраивалась, никому они на фик не нужны были. К тому же всем понятно, что если чел.уходит сам-не сам, не все готовы ему деферамбы петь какой он был хороший. Т.к элементарно если даже уходишь по собств.желанию, то могут обидется. И потом можно заранее придумать что сказать на новом месте про старое, чтоб они к ним не обращались.

Чаще всего делают условия невыносимыми. А ещё в иностранных фирмах сплошь и рядом аутсорсинг и аутстаффинг. Временный договор и привет.

их ещё таковыми не сделали ( невыносимыми), а сделают ли, неизвестно. Там девочка 7 пядей во лбу что ли? Если место устраивает, нужно на него выходить. Может не так страшен черт, как его малюют.

Лаванда, я знаю минимум две крутые конторы, которые обязательно берут рекомендации с предыдущих мест. Это политика фирмы.