Выход из декрета. Берут на измор? Много букв

Скорпена
Вроде ситуация очевидна, а вроде и не до конца. В марте 2017, то есть почти год назад оповестила, что собираюсь выйти на работу в начале сентября. Хорошо, сказали мне, только напомни месяца за 2, чтобы девочка, которая сейчас на твоем месте, начала работу искать. Ну пишу своей начальнице в июне, мол, напоминаю, выхожу в сентябре. В ответ - надо поговорить, давай созвонимся. Ну давай. В итоге, звонка от начальницы не последовало. Ладно, думаю, хрен с вами. Пишу уже в августе - всем привет, выхожу в сентябре. Опять, давай встретимся, поговорим. Встречаемся. Со слов начальницы "я не против взять тебя назад, только подожди несколько месяцев. В ноябре-декабре выйдешь". "Точно?" - "Точно". В конце ноября опять списались, я так деликатно спрашиваю: когда? В ответ: сейчас пройдут результаты годовой аттестации, я тебе напишу. Ты точно выходишь, вопрос только в сроках. - Хорошо, спасибо, буду ждать. В итоге, январь на дворе, мне опять ни ответа, ни привета. Вот, думаю, измором, что ли, меня берут? Думают, плюну и сама откажусь?

у меня похоже.....типа выйти хотела в 1.5 первого....мне говорят типа кризис, выйдешь и отправлю тебя в административный...пофик. ЗаБ сразу в итоге....сейчас говорю, что в 2+ детей выходить хочу....опять-не факт, что будет работа и тд и тп......а я то в чем виновата? кадровичка говорит, что в любой момент могу выйти, но тоже мне не обо@ралось там терпеть наезды, ведь палки будут вставлять.......и ведь безнадега ж, что в декрет уйдут другие....одна мужененавистница, вторая шиза и еще девушка просто детей не хочет ближайшее время....да и первым 40-30, ей 25.....пздц короче......

плюс стойкое очучение, что я им не нужна, работу ж делить.....

  • Нравится 1

если сотрудница при выходе из декрета ждет каких -то звонков почти год, чтобы начать работать, возникает вопрос, а точно ли ей нужна эта работа, или может еще посидеть дома. Если должность хорошая, можно показать свою заинтересованность в данной работе более активно. Многие работодатели боятся мам с маленькими детьми , постоянных больничных и т.п., возможно, поэтому и тянут, держа на должности девушку, которая их устраивает.

  • Нравится 5

Посмотреть к делу не пришьешь, а переписку очень даже

К делу пришьешь заявление о выходе на работу, а если переписка по вотсапу, например, какой от нее толк? А личный контакт с руководителем может многое прояснить. Одно другому не мешает.

  • Нравится 1

Автор, ну у Вас же не одна начальница в знакомых на работе? Позвоните какой-нибудь коллеге с которой были в приятельских отношениях и узнайте откуда ветер дует. Я бы во всяком случае так сделала. А там уж из полученной информации и будете делать выводы.

  • Нравится 6

Ну так тоже говорить. У человека маленький ребенок. Попросили подождать пару месяцев, ну побыла с ребенком. Тем более, если финансы позволяют. Я понимаю, что все мы на работе стахановцы, но приоритеты надо правильно тоже расставлять.

Вам давно нужно было бы самой прийти на работу, возможно, не один раз, и посмотреть на обстановку, а не переписываться.

Я приходила в марте, общалась лично с начальницей своей, а что я могла понять по обстановке? На моем месте работает человек, это я и так знала.

Насчёт более активной позиции: была договоренность, я со своей стороны обязательства выполнила, сижу, жду. Регулярно задалбывать звонками, тоже не дело.

Если бы я не была заинтересована в данном месте, давно бы нашла работу, зачем мне вообще ждать?

Вы им не нужна и все. а девочка та может действительно чья-то там.

Девочка стопудово не чья-то.

Автор, ну у Вас же не одна начальница в знакомых на работе? Позвоните какой-нибудь коллеге с которой были в приятельских отношениях и узнайте откуда ветер дует. Я бы во всяком случае так сделала. А там уж из полученной информации и будете делать выводы.

Коллега, которая могла бы прояснить дело, сама уволилась.

если сотрудница при выходе из декрета ждет каких -то звонков почти год, чтобы начать работать, возникает вопрос, а точно ли ей нужна эта работа, или может еще посидеть дома.

Прочитайте ещё раз внимательно. Я не ждала год звонков, я объявила в марте, что в сентябре собираюсь выйти. Дальше уже меня попросили подождать.

Я приходила в марте, общалась лично с начальницей своей, а что я могла понять по обстановке? На моем месте работает человек, это я и так знала. Насчёт более активной позиции: была договоренность, я со своей стороны обязательства выполнила, сижу, жду. Регулярно задалбывать звонками, тоже не дело.Если бы я не была заинтересована в данном месте, давно бы нашла работу, зачем мне вообще ждать?

вы меня не поняли, что вы заинтересованы, это я поняла. Я смотрю с точки зрения работодателя, как вариант, почему могут тянуть. Ведь подробностей Вашей работы и Ваших отношений никто кроме Вас не знает.

В любом случае, в сентябре вы почему-то не вышли? Получается, что Вам было удобно побыть дома с ребенком, что вполне понятно, а новой девушке было удобно работать, создавать себе хорошую репутацию как работника.

Я не вышла в сентябре только потому, что меня попросили подождать до ноября или декабря. Причем эта просьба нарушила все мои планы, т.к. выплаты по отпуску до 1,5 лет прекратились ещё в августе.

Я не вышла в сентябре только потому, что меня попросили подождать до ноября или декабря. Причем эта просьба нарушила все мои планы

Если это действительно так, то вы слишком сильно прогибаетесь под работодателя. Ну а они и пользуются. Я склонна думать, что, действительно, этой девочке наобещали всего, а теперь за ваш счет эти обещания выполняют.

  • Нравится 2

Прогибаюсь, да. Место хорошее по всем статьям, тем более кризис на дворе, а мамы с маленькими детьми не в списке самых желанных работников.

Ровно три года тому назад я позвонила на работу, откуда выходила в декрет, предупредила, что через два месяца младшему исполняется три и я готова к трудовым свершениям.

На следующий день мне оперативно ответила ИО управляющей и в красках расписала текущую ситуацию: выхожу на голый оклад, премиальные (+100% от оклада) будут выплачиваться при выполнении плана. План - невыполним априори. В защиту ИО управляющей скажу, что у нас в городе филиал, все руководство (та голова,что тухнет) - в столице. Именно они диктуют условия труда и оплаты.

У меня было всего два месяца на раздумье. По счастливой случайности я поделилась своими бедами с бывшей коллегой. В итоге, через день я уже прошла собеседование в совершенно стороннюю организацию. Меня взяли в 40 лет с двумя детьми-дошкольниками, без профильного образования. Правда, это был рабский (низкооплачиваемый) труд по договору ГПХ, но это случилось в самый разгар массовых сокращений и безработицы.

Полтора года, как я в штате, з-пл выросла в разы, труд по-прежнему рабский (огромные объемы), но я счастлива, что все так повернулось.

Вывод: никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь.

  • Нравится 4

Забыла написать, что голый оклад - это 11 тыс.рублей (по прошествии времени не вспомню, чистыми ли, или еще -13%)

  • Нравится 1
Ровно три года тому назад я позвонила на работу, откуда выходила в декрет, предупредила, что через два месяца младшему исполняется три и я готова к трудовым свершениям.На следующий день мне оперативно ответила ИО управляющей и в красках расписала текущую ситуацию: выхожу на голый оклад, премиальные (+100% от оклада) будут выплачиваться при выполнении плана. План - невыполним априори. В защиту ИО управляющей скажу, что у нас в городе филиал, все руководство (та голова,что тухнет) - в столице. Именно они диктуют условия труда и оплаты.У меня было всего два месяца на раздумье. По счастливой случайности я поделилась своими бедами с бывшей коллегой. В итоге, через день я уже прошла собеседование в совершенно стороннюю организацию. Меня взяли в 40 лет с двумя детьми-дошкольниками, без профильного образования. Правда, это был рабский (низкооплачиваемый) труд по договору ГПХ, но это случилось в самый разгар массовых сокращений и безработицы.Полтора года, как я в штате, з-пл выросла в разы, труд по-прежнему рабский (огромные объемы), но я счастлива, что все так повернулось.Вывод: никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь.
ИО управляющего Вам наврал, так как Вас должны были взять на такую же зп как до декрета как минимум. Чему тут радоваться-рабскому труду?
  • Нравится 3

Я в шоке, люди, не выходя на свое место ( тем более полностью устраивающее) после декрета, еще не почувствовав ни палок в колесах, не услышав ни ехидных замечаний в свой адрес, сразу сдают свои законные позиции. Каждый думает о себе ( тем более с детьми), начальник о своем, подчиненный о своем. Если до декрета работалось нормально, с чего вдруг стало сразу хреново? Кто даст гарантию, что на последующих работах будут терпеть больничные, очередные декретные, да и вообще, что будет отличный коллектив с нормальным начальством и без косых взглядов? И сразу с нормальной зп? Каждому желающему уступать законные места- мест не напасешься

  • Нравится 9
ИО управляющего Вам наврал, так как Вас должны были взять на такую же зп как до декрета как минимум. Чему тут радоваться-рабскому труду?

Алина, я вас тоже "люблю". Тем не менее отвечу: в декрете я была 5,5 лет. За это время очень многое изменилось. Бодаться с работодателем при помощи трудовой инспекции не очень-то хотелось.

Радуюсь зарплате.

  • Нравится 1
Откуда со стороны такая уверенность?

была б им нужна именно она все б просто обрадовались ее возвращению и говорили давай, давай мы тебя ждем. а не тянули б кота за хвост.

  • Нравится 1
Прогибаюсь, да. Место хорошее по всем статьям, тем более кризис на дворе, а мамы с маленькими детьми не в списке самых желанных работников.

вот отсюда и надо плясать.

Я в шоке, люди, не выходя на свое место ( тем более полностью устраивающее) после декрета, еще не почувствовав ни палок в колесах, не услышав ни ехидных замечаний в свой адрес, сразу сдают свои законные позиции. Каждый думает о себе ( тем более с детьми), начальник о своем, подчиненный о своем. Если до декрета работалось нормально, с чего вдруг стало сразу хреново? Кто даст гарантию, что на последующих работах будут терпеть больничные, очередные декретные, да и вообще, что будет отличный коллектив с нормальным начальством и без косых взглядов? И сразу с нормальной зп? Каждому желающему уступать законные места- мест не напасешься

Я тоже не понимаю. Единственный вариант, если зп была серая и при выходе светит голый оклад. А так это проблемы работодателя, что он взял девочку в штат и теперь не знает, куда девать двух сотрудников на одно место. Свое отдавать - нет уж. Пусть дождутся сначала 3 ребеночьих лет, а потом докажут несоответствие занимаемой должности. Или отступные пусть выплачивают хорошие.