Выход из декрета. Берут на измор? Много букв

Скорпена
Вроде ситуация очевидна, а вроде и не до конца. В марте 2017, то есть почти год назад оповестила, что собираюсь выйти на работу в начале сентября. Хорошо, сказали мне, только напомни месяца за 2, чтобы девочка, которая сейчас на твоем месте, начала работу искать. Ну пишу своей начальнице в июне, мол, напоминаю, выхожу в сентябре. В ответ - надо поговорить, давай созвонимся. Ну давай. В итоге, звонка от начальницы не последовало. Ладно, думаю, хрен с вами. Пишу уже в августе - всем привет, выхожу в сентябре. Опять, давай встретимся, поговорим. Встречаемся. Со слов начальницы "я не против взять тебя назад, только подожди несколько месяцев. В ноябре-декабре выйдешь". "Точно?" - "Точно". В конце ноября опять списались, я так деликатно спрашиваю: когда? В ответ: сейчас пройдут результаты годовой аттестации, я тебе напишу. Ты точно выходишь, вопрос только в сроках. - Хорошо, спасибо, буду ждать. В итоге, январь на дворе, мне опять ни ответа, ни привета. Вот, думаю, измором, что ли, меня берут? Думают, плюну и сама откажусь?

Нарушение трудовой дисциплины довольно трудно доказать. Разве нет?

их ещё таковыми не сделали ( невыносимыми), а сделают ли, неизвестно. Там девочка 7 пядей во лбу что ли? Если место устраивает, нужно на него выходить. Может не так страшен черт, как его малюют.

Да это я так, на порассуждать. Со мной до конца ещё ничего не ясно :)

Нарушение трудовой дисциплины довольно трудно доказать. Разве нет?

Не-не. Нарушение трудовой дисциплины доказать как раз нетрудно.

Теоретически суды чаще всего на стороне работника, это я опять же, просто уточнить, что если залупиться всерьез, то и в таком случае сделать попытку увольнения возможно.

За нарушение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания ( могут уволить и мать, имеющую ребенка до 3 лет, и мать-одиночку.Про аутстаффинг я уже писала. Здесь вообще бесправие: заключается временный трудовой договор "на время проекта", который в любой момент могут прервать. Да, при желании можно побороться, и даже через суд, но много у кого сил и возможностей?

зная специфику работы, по опыту прошлых рабочих лет, вот так запросто можно получить взыскание или нарушить трудовые обязанности? А та, которая пришла на время декретного, сразу стала спецом за первый час работы на этом месте?

  • Нравится 1

Если соискатель чего-то про предыдущую работу криво скажет, нормальный руководитель сразу захочет узнать детали.

Прикол в том, что если тебя хотят пропереть, чтоб им жизнь малиной не казалась.Ко второму вопросу: а что дети редко болеют? Моя нач.вышла на работу в 1,5 г ребенка. Если б не бабушки, она бы с больничных не выходила. И то как ей работать надоедает, так раз в пару месяцев все равно уходит на неделю-две.А кому сейчас нужны ваши рекомендации? Сколько раз устраивалась, никому они на фик не нужны были. К тому же всем понятно, что если чел.уходит сам-не сам, не все готовы ему деферамбы петь какой он был хороший. Т.к элементарно если даже уходишь по собств.желанию, то могут обидется. И потом можно заранее придумать что сказать на новом месте про старое, чтоб они к ним не обращались.

Не представляю, чем таким образом создаётся проблема руководству? Я вышла на работу год назад- больничный не брата ни раза , дети болеют с няней. Я вышла деньги зарабатывать, а не числиться. Ну и про новое место- в любой уважающей себя фирме служба безопасности или кадровики выясняют о человеке на прошлом месте работы. А если фирма этим не занимается, то скорее всего, зарплата серая, тогда в чем смысл вообще выходить - будут платить "белый" оклад с прожиточный минимум - и ни в чем себе не отказывай.

За нарушение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания ( могут уволить и мать, имеющую ребенка до 3 лет, и мать-одиночку.

Про аутстаффинг я уже писала. Здесь вообще бесправие: заключается временный трудовой договор "на время проекта", который в любой момент могут прервать. Да, при желании можно побороться, и даже через суд, но много у кого сил и возможностей?

По п.1 на практике это очень трудно осуществимо. При мне пыталась нач.уволить девушку за несоотвествие занимаемой должности или хоть к чему-то прикопаться. Ничего не получилось. Потом просто полюбовно договорились, что она доработает саолько ей нужно и по соглашению уйдет.

В Москве не видела ни одной компании, которая бы с берем.или с декретницами связывалась. Потому что здесь чуть что все любят в трудовую ходить. Поэтому им проще до 3х лет подождать, чем проблемы иметь. Смейтесь -не смейтесь, прекрасно слышала, что один раз нарвались, теперь боятся и не связываются.

А ну если у вас временный договор и т.п.тогда другой вопрос. Я про обычный бессрочный договор.

Короче, я б с открытым забралом пошла. Сказала бы что приду с заявлением, извините, хочу работать. И пришла бы. А там ясно будет.

Не представляю, чем таким образом создаётся проблема руководству? Я вышла на работу год назад- больничный не брата ни раза , дети болеют с няней. Я вышла деньги зарабатывать, а не числиться. Ну и про новое место- в любой уважающей себя фирме служба безопасности или кадровики выясняют о человеке на прошлом месте работы. А если фирма этим не занимается, то скорее всего, зарплата серая, тогда в чем смысл вообще выходить - будут платить "белый" оклад с прожиточный минимум - и ни в чем себе не отказывай.

Я про Фому, вы про Ерему. Вы вышли работать понятно. А если вышел работать, а тебя наровят уволить. Смысл продержаться подольше, а не сразу идти и писать заявление по собственнному, поощряя беспредел.

Не знаю, может и выясняют, мне не докладывали.

А серых зарплат я с начала 2000-х давным давно не видела.

Лаванда, будь у меня обычный договор, я бы не парилась так. Пришла бы и села "как лев у Запашного на тумбу".

Да полно и в Москве контор с серыми зарплатами.

Может быть. Но мне давно уже нигде серую не предлагали. Да я бы и не пошла. Как и на временный договор или декретную ставку тоже, т.к. сама в декрет собиралась. И понятно, что мне это невыгодно.

Но раз у вас так, тогда всм только договариваться. А как еще.

А, временный договор? Ну тогда да, скажут оривидерчи((( я думала, что постоянное место работы.

Недавно был вопрос, что девушке выходить после 3 ( и вроде постоянное место), а ее там не ждут вообще, ну и ответы были- потеряла квалификацию за это время, давай- до свиданья, нечего ловить, ищи другую работу. После этого вопроса думаю, ну вообще уже, и в декрет с насиженного места не сходить, сразу норовят избавиться.

Так и без договоров то выпрут, скажут- срок вышел, декрет кончился, кина ( денег по соглашению) не будет.

Недавно был вопрос, что девушке выходить после 3 ( и вроде постоянное место), а ее там не ждут вообще, ну и ответы были- потеряла квалификацию за это время, давай- до свиданья..

Вот уж не знаю где за 1,5 года можно прям потерять квалификацию. На сколько мне известно, квалификация теряется, если после окончания института 3 года по специальности не работаешь)

Бухгалтерия? Так открыл, прочитал какие были изменения и все. Юрист? Ну прочитал пару новых законов. И т.п.

А когда сидишь до 1,5 лет у тебя даже стаж идет.

  • Нравится 1

Скорпена, если мне не изменяет память, вы тут недавно девушке писали, что если у нее временный договор и она перед продлением принесет справку о Б., то ей обязаны его продлить. Так вы же, наверное, лучше нас знаете, если ребенку нет 3х лет не обязаны ли они в таком случае вам позволить выйти и с вами договор продлить?

Ой, а можно я влезу, а если из декрета вышла в два года ребенкиных в другую компанию, до трех все равно уволить не могут? Больничных много, переживаю, за 5 месяцев 3 б/л... Хоть и работаю даже в это время из дома, но все же в этой компании удаленка не приветствуется :(

Да вроде не могут. Более того, вы и тут можете в декрет до 3х лет уйти если что) у меня сестра так вышла на новое место и не сработалась, написала заявление до 3х лет и ушла. Платить, конечно, ничего не будут. Просто числилась, что работает пока другое место искала.

Скорпена, если мне не изменяет память, вы тут недавно девушке писали, что если у нее временный договор и она перед продлением принесет справку о Б., то ей обязаны его продлить. Так вы же, наверное, лучше нас знаете, если ребенку нет 3х лет не обязаны ли они в таком случае вам позволить выйти и с вами договор продлить?

Не обязаны. Данное правило действует только на время беременности, больничного по БиР.

Опять же мой срок договора не определен точно, он на время действия проекта. На самом деле, этот проект очень даже постоянен, но по закону они могут договор расторгнуть - типа проект завершен, компания-заказчик в ваших и наших услугах не нуждается. Теоретически я могу, конечно, пободаться, из прынципа; просто обрисовываю картину, как оно бывает.

Квалификацию потерять трудно, особенно если стаж по специальности больше 10 лет. Вот английский без практики - это да.

Там не в прямом смысле про потерю квалификации. А что многие написали- что нормально это, долго была в декрете, по знанию работы нужно догонять ту, которая работала на ее месте, и работодатель прав, что хочет эту новенькую оставить, а ты ищи новую работу.

Вот согласна. Декрет - это совсем другая жизнь. Женщина ДО и ПОСЛЕ декрета - это разные работники, ибо приоритеты в жизни изменились. Это понимают все. И работодатели, в том числе.

Да, вы, должно быть, прекрасно работали. Но то было раньше. А что теперь? Кто знает. Возможно, вы готовы серьёзно работать. Возможно, больничные косяками пойдут. На работе это никому не нужно. Все мы там - не жёны и матери, а штатные единицы. Можно с этим можно спорить, но такова реальность. А как сейчас работает девочка, ваш босс уже прекрасно знает.

Я бы посоветовала вам поехать самой на работу и попробовать завести с боссом откровенный разговор на эту тему - и вам многое будет понятно.

Вот вы написали, что переписка вам кажется более полезной, чем разговоры. Да не верьте. У нас закон, что дышло. Не вы 1-ая в подобной ситуации. Вот я, скажем, формально была в декрете 1,5 года (а реально и того меньше). Пришла к реорганизации учреждения. Зарплату после реорганизации понизили в 5 (!) раз, а чтобы не сокращать и не выплачивать оклады при увольнении по соглашению, задним числом перевели на должность с более низкой зарплатой, а с моей я была типа совместителем. Я и у юриста была. Мне объяснили, что, доказывая правоту, я больше потрачу, чем выиграю.

Ну, квалификация была. Нашла новую работу с адекватной зарплатой. Но на собеседованиях потом я сразу предупреждала, что у меня маленький ребёнок, но я готова и буду работать, а не сидеть на больничных.

Мишулинка, разговор у нас уже был, мы лично встречались в августе. Что мне было сказано, я описала вначале.

На нашей работе молодыми мамами не удивить, в декрет ходят многие и не по одному разу. Если не устраивают лично я, мне могли бы хотя бы завуалированно намекнуть ещё в марте, когда я объявила о желании выйти. Я бы поняла, по крайней мере.

Так очень просто вышвыривают. У нас каждые полгода аттестация, которую проходят все сотрудники. И пройти ее даже выпав на 3-4 месяца очень тяжело. Да даже и не выпав. Реально тяжело, каждый раз как будто на мехмат поступаешь да еще и портфолио по своим результатам за полгода. А уж если в декрете хотя бы год провел, то капец, разве что начальство прикроет глаза и защитит, пока ты в себя приходишь и нагоняешь. Конечно, тех кто прут из декрета с покерфейсом - сразу на аттестацию с понятно каким результатом. Просто компания очень следит за уровнем сотрудников, а декрет и маленькие дети - это зона риска, когда рядом молодые и без детей которые по 24 часа в сутки впахивать могут.

Ни разу не надо думать, что родила и мне все должны. Вообще ни разу. Рожаете для себя, работодателю вообще этого не надо. Декрет это сейчас много где роскошь. В хороших местах, где конкуренция за рабочее место большая.