И я про участок

мастер боевой камасутры
Можно ли купить у администрации поселка(села) участок со старым разваливаюшимся домом? В единой кадастровой карте информации об участке нет. Хозяйка умерла лет 8 назад, дом с участком поделен на 8 долей, один наследник потерял доки на свою часть, другие 4 уехали в другую страну и им пофиг на этот участок, трое остальных тоже забили на него. Вообще реально ли покупать у администрации посёлков старые дома?

А как администрация Вам его продаст, если дом в частной собственности? Этот вопрос решать только с собственниками жилья.

ну вот и мне интересно. Чисто теоретически выставляют на аукцион, если никто кроме покупателя не объявит я, то продают... Покупают же люди как то старые дома, вообще не имея к ним никакого отношения.

Люба. Оно тебе надо? Объявятся собственники и привет ромашке.

  • Нравится 1

если дом в собственности, то вам его кроме собственников никто не продаст, если после бабульки никто в права наследования не вступал, дом как бы и чей как бы и ничей, тут надо именно администрации заниматься этим вопросом, но они, как правило не хотят, пока не прижмет надобность и то они могут это сделать не раньше определенного времени))

а аукционы да, есть у них такое, и причем неплохие земли, но тут надо время и ждать данные аукционы, т. к. проходят они не часто (по крайней мере у нас в поселке с численностью 6000 человек) и они обязательно оповещают о них в местной газете

но вы можете и не покупать, если у них нет таких з/у в наличии, а взять в аренду, лет на 50 например)) а потом выкупить, даже не ждавши 50-ти лет)

работаю в администрации, так что в курсе дел))

Еще и 8 собственников. Да ну нафиг.Большего геммора и представить не возможно.

  • Нравится 1

То что они уехали из страны это не лишает их права собственности. Через 10-20-30 лет вернутся и чего делать будете? Даже если закрыв глаза вам выдадут свидетельство о права собственности, то позакону:

у кого правособственности выдано раньше тот и хозяин! Сталкивались с этим

Люба. Оно тебе надо? Объявятся собственники и привет ромашке.
вопрос не в этом.

С 4 родственниками я ещё могу договорится, а вот с тремя тётка и никак. Они и сами уже старые, денежной с ними о ларственнрй не договорится, сами в наследство никому не оставят... А участок пропадёт. Как бы и хрен с ним, вопрос из интереса чисто, ведь покупают же как то люди старые дома, перепродают их на авито уже по большей цене, чем даже через администрацию.

если он не приватизирован и все эти собственники НЕ прописаны в нем, то проблем нет, если дом находится в деревне, он принадлежит либо с/п, либо какому-нибудь колхозу, если в поселке или городе, то в управляющей компании, и продаваться он не будет, его могут также как и раньше просто предоставить за плату

если там кто-то прописан, то надо ждать, когда он сам выпишится или это сделают коммунальники по суду