Перейти к публикации

Оформление дома не на собственника земли.

Anabela
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как оформить дом. Земля оформлена на маму мужа, сейчас достраиваемся. Хотим оформить дом на меня и ребёнка (полгода). Муж на себя оформлять не хочет,т.к у него частный бизнес. Подскажите, можно ли сразу оформлять в собственность не на хозяина земли? Можно ли указывать несовершеннолетнего собственником и если нельзя, то как так оформить документы, чтоб он гарантированно им стал после совершеннолетия?

Какие нюансы, подводные камни, затраты?
Спасибо всем заранее.

не, знаю как в России, но у нас можно оформить дом на себя, если разрешение дает человек на земле которого вы построили. вы на его собственности строили дом, с него и спрос.

Поделиться комментарием

не, знаю как в России, но у нас можно оформить дом на себя, если разрешение дает человек на земле которого вы построили. вы на его собственности строили дом, с него и спрос.

Мама разрешение даёт. Земля на неё оформлена формально, но как я поняла, 50 лет после распределения этой земли, нельзя её переоформить на кого-то другого. Муж предлагает оформлять дом на маму, а потом переоформить на нас. Мол так проще. Я вот хочу уточнить у тех, кто проходил это или у девочек юристов...

Поделиться комментарием

Можно остаться без дома и без участка вообще, поругаетесь со свекровью, и привет...скольздесь тем было, с оформлением на мам мужей

Поделиться комментарием

Можно остаться без дома и без участка вообще, поругаетесь со свекровью, и привет...скольздесь тем было, с оформлением на мам мужей

Это вы про оформление дома на маму? Да я вот же ж и не хочу. Все хорошие люди, но сколько я в жизни видела как дело доходит до делюги, так близкие родственники превращаются в амно. Мы строили, мои родители в том числе выкладывали, дом наш, на нас и оформление... Но вот как? Как этот механизм?

Поделиться комментарием

А перед началом стройки не судьба об этом подумать было? Автор, не в обиду, но, блин! Нельзя так! Ведь это не пять копеек, которые потерять не жалко. У знакомых дело было. Оформляйте на свекровь, но берите с неё "задним числом" расписки, что как бы она в долг деньги брала у ваших родителей на строительство дома.

Поделиться комментарием

Это вы про оформление дома на маму?

Про участок тоже. Или его муж ещё до вас покупал ( или на деньги, заработанные до женитьбы)? Если куплен во время брака на общие деньги, то почему оформили на свекровь, а не на ваших родителей?

Здесь ведь вопрос не только в том, что можете с ребёнком остаться без ничего. А что при имеющихся у мужа братьях-сестрах его маму может в какой-то момент переклинить, и все будет передарено или оставлено не вашему мужу, а другим ее детям.

Поделиться комментарием

А чем частный бизнес мешает приобретению недвижимости?

если у мужа ип, то он отвечает по всем долгам своим имуществом. Да и при ооо лучше не рисковать своим кровным. Кризис-шмизис, да мало ли чего бывает.

Поделиться комментарием

А перед началом стройки не судьба об этом подумать было? Автор, не в обиду, но, блин! Нельзя так! Ведь это не пять копеек, которые потерять не жалко. У знакомых дело было. Оформляйте на свекровь, но берите с неё "задним числом" расписки, что как бы она в долг деньги брала у ваших родителей на строительство дома.

Стройка началась до замужества. Да ну, расписки это все такое. Она спокойно согласится подписать разрешение на строительство дома у неё на участке. Или как там этот документ называется.

Поделиться комментарием

Это вы про оформление дома на маму?Про участок тоже. Или его муж ещё до вас покупал ( или на деньги, заработанные до женитьбы)? Если куплен во время брака на общие деньги, то почему оформили на свекровь, а не на ваших родителей? Здесь ведь вопрос не только в том, что можете с ребёнком остаться без ничего. А что при имеющихся у мужа братьях-сестрах его маму может в какой-то момент переклинить, и все будет передарено или оставлено не вашему мужу, а другим ее детям.

Участок достался при распаевке земли. Никто его не покупал. Это при Украине было. Я из Крыма. У мужа есть свой, но он без воды-света-газа. Решили строить на этом. Он самый удачный. Поженились, стройка шла, вот мои родители дали денег, а теперь пришло время оформлять...

Да что ж на кто по самой процедуре не подскажет то?

Поделиться комментарием

Стройка началась до замужества. Да ну, расписки это все такое. Она спокойно согласится подписать разрешение на строительство дома у неё на участке. Или как там этот документ называется.

да ведь вопрос то может возникнуть после того, как стройка завершена и оформлено право собственности на дом.

дом - это недвижимое имущество, то есть, не отделимо от земли. Все сделки могут проводиться только совместно дом-земля. Надо очень сильно извернуться, чтобы в соответствии с законодательством умудриться оформить землю на одних, а дом на других собственников. Ваша сложность ситуации именно в этом. Идите очно консультироваться к юристам, а не здесь спрашивайте. Вы не в полной мере ситуацию видите, скорее всего.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Конечно же нельзя! Сначала сдать дом в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на маму мужа. А затем она может подарить либо сыну,либо внуку. Либо в долях и сыну и внуку,либо в долях вам и внуку,но в этом случае не забывайте про налог с дарения между посторонними людьми (не родственниками).

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.