О воспитании

FAFANANA
Девочки много букв наверное. Ситуация такая: Мы на каникулах и у дочки (3,5 г) ветрянка. Я как мать понимающая и иногда даже адекватная, ко всем «капризам» относилась снисходительно...Все таки темпа, болячки, чешется и ты ды...Сегодня был «апогей»...на вопрос:-что хочешь покушать? ответ:-кашу рисовую. Пошла ваять блюдА. В процессе варки риса выяснилось , что теперь гречневая каша...(ну да ладно , рис найду куда пристроить)с молоком...сажу ребёнка за стол и тут вуаля- истерика...отшвырнув тарелку и резюмируя :-Я хочу пелемени с картошкой ой не , с мясом, и выдавливаете из себя слез..,Мои глаза налились кровью, но подышав носом глубоко и убрав кашу а так же разлитое на столе , абсолютно спокойно сказала : еда отменяется! Есть блины в холодильнике либо гречА...Походив по залу , дочь моя решилась на блины. Принеси мне блины в приказном тоне!!! Соответственно последовал отказ (сходи и возьми)...ну и тут началось:-Ты я тебе сказала , неси я хочу и палая на пол и опять же выдавливание слез...Я смотрела на это минуты 3..с предупреждением «доча я сейчас буду ругаться на тебя»...но все тчетно... Далее пелена нам глазах. Взяла ребёнка за шиворот сняла тапок и оприходовала 2 раза по ягодицам....и поставила в угол...простояла дочь минут 15...затем извинилась и я отправила дочь на сон сас... Стремно мне если честно очень...впервые такая ситуация...вот как поступать а таких ситуациях???что за тапки хвататься???какие слова нужно сказать ребёнку????Я в свои -цать лет не нашла....Подскажите кто чем может...

в ответ на припадки с едой я произносила всегда свою коронную фразу:"У меня не ресторан. Что сготовили, то ешь. Не хочешь это есть, значит, не голодный". было пару раз, что в ответ на аналогичное "что есть, не хочу, что хочу, не знаю" я молча выкидывала содержимое тарелки в мусор и уходила. когда нет времени устраивать показательные выступления, я просто наклоняюсь близко к лицу и очень тихим, четким голосом, глядя прямо в глаза и не моргая, говорю:"У тебя пять минут, и ты все это съел и точка". взгляда моего кое-кто у нас боится как огня, ибо знает, что я долго молчу и терплю, но, если довести, случится страшное.

Кстати, вот все пишут, что рвётся связь с ребёнком и бла боа бла... а у меня сейчас на руках, так сказать « продукт лояльного воспитания, договаривания и прочего»... и я глядя на это безумной красоты чудовище 17 лет от роду, понимаю что в какой то период ей не то что тапком по ж...пе надо было дать, а лупить розгами как Сидорову козу.

теоретики. сами не вырастили ни одного ребенка до взрослого состояния, чтобы что-то утверждать во-первых. Во-вторых, чтобы утверждать с уверенностью о недопустимости поджопников (и физ наказаний в целом)надо одного и того же ребенка вырастить дважды- один раз без поджопников, второй с поджопниками. Даже не 2 раза, а раз 7, ибо сила и регулярность поджопников может быть разной.

  • Нравится 8

А я всегда представляю как бы это ко мне подошёл кто то и дал по спине, попе, за ухо дёрнул..как бы мне это было

Да и глядя на маленького человека как то и рука не поднимается ударить...человечек то по пояс мне..мы для них великаны..

Я могу повысить голос, это есть, но чаще приучила реагировать на изменение тона, взгляд...показываю, что мне это не нравится, могу сказать - если ты себя так ведёшь, я тоже к тебе так, тебе понравится? Но моя уже постарше.

Ещё есть мое твердое Нет. Я сказала Нет. Тут бесполезно что то пытаться перевернуть в свою пользу. Я так решила, я взрослая,решаю Я.

Вообще главное научить слышать и слушать вас.

Ну и все таки немного понимания где что уместно.

После болезни вообще нормально в течение какого то времени капризность, нервозность, тут терпение и ласка только.

  • Нравится 1

Мне очень нравится статья матери троих детей...где все трое абсолютно разные по характеру и к каждому нужен был свой подход. Вся эта теория про мать-"стену" хороша конкретно для одного ребенка и совсем не подходит для другого. Плюс мы-мамы тоже разные по темпераменту и "точка кипения" у нас разная. Я против физического рукоприкладства и к счастью в семье обходимся без этого...но и Автора понимаю. Единственное,я б конечно списала такие капризы на плохое самочувствие (ветрянку)...ну а дальше смотрела по ситуации уже. Мы тоже проходили через капризы и истерики...да и сейчас характер дочки не сахар. Ей 8 и она честно признается,что хочет быть послушной,но не может,не получается... Потом ее мучает совесть... Я уже предвкушаю пубертат..

так у вас, автор, еще и терпение есть!

если бы мой ребенок отшвырнул тарелку с психами, то тут же был бы выволочен из-за стола за шиворот (с сыном было, 3года ему), и кидай себе какие хочешь истерики и в какой угодно форме, а как успакоится, будь добр за собой убери. пусть это по детски, но все же убери. умеешь показывать свой характер, умей и исправлять, то что наделал.

для кого-то это дикость, для меня это воспитание с малого детства, что характер свой нужно учится проявлять там, где это уместно. а мама это мама, а не прислуга и ее нужно уважать, как и ее труд. т.к. плохого она для ребенка не желает.

  • Нравится 1
Как?
зависит от степени тяжести проступка. или ожидается ответ в стиле "бить головой об пол, привязывать к батарее, выводить голым на мороз?" :D
Сказать : иди ко мне милая (обнять), я понимаю, что ты расстроена и сейчас не хочешь кушать. Нет проблем. Мне обидно, что ты так реагируешь, ничего ведь страшного не произошло. Потом покушаем вместе. Давай пока поиграем/посмотрим мультик/ займемся каждый своим делом. Как захочешь кушать скажи,а сейчас успокоимся и вытрем слезки.При таком обращении мне немыслимо что ребенок бьется о пол головой.Ребенок не умеет реагировать на то, что мама предлагает одно, а ей жто сейчас не хочется, в моем понимании.
Это в вашем понимании. Потому что у вас другой ребенок. Но мне, как маме шиложопому ребенку, которому еще тяжело сдерживать эмоции и кризис так и прет, смешно читать эти длинные занудные фразы, которые ребенок даже слушать не будет.
  • Нравится 3
Яблоко, вы хорошо пишите. А если, допустим, мама игнорирует истерику, выходя из комнаты и оставляя ребёнка одного, а ребёнок бежит следом с воплями мне скучно одному и ноет-ноет-ноет. Т е ходит за вами следом и истерит, игнорировать истерику не получается.Спрашиваю для себя, сори для оффтоп, автор.
У нас бывает два варианта. Либо беру на руки и успокаиваю, мы миримся, если ребенок адекватно воспринимает это. Либо объясняю, что делать то-то и то-то нельзя, ребенок либо верещит и через несколько минут успокаивается, либо сразу говорит ок я согласен)

Зачем доводить дело до залития глаз кровью и нервного взрыва?Вы с людьми другими тоже так общаетесь?Это эффект пароварки или как там называется. Я со всеми и с сыном тоже даю понять что мне не нравится и далее терпеть не стану,как только чувствую это.По моему это естественно и ведет к правильному продолжегию общения

Повезло моему ребенку, что она живет со мной, а не с половиной здесь отписавшихся.

Удивительно, почему взрослый человек не может сознаться в своей несостоятельности как воспитателя и лупит ребенка?

Почему например начальник не избивает сотрудника за "косяки"? Не имеет право? А почему тогда мама имеет права бить своего ребенка? Не понять мне этого, не понять.

Сапиенти спасибо, уже заказала себе такую книгу.

внешнее поведение всегда,повторюсь,всегда результат поведения внутри семьи.наладите внутри - внешне можно не боятся.и не вините себя- правильно выше написали - никто из нас не Петрановская ни разу.у всех у нас разные семьи,все мы выросли в разных семьях и усвоили разные модели воспитания , у всех разные дети.мы все учимся и никто не рождается с этими навыками .удачи !

Извините, пожаьуйста, можете добавить меня в друзья? Я хочу спросить вас по поводу, что бывает если включается самосгрессия. Просто прям больная тема.

погорячились..бывает и переживаете, судя по вопросу

Недавно беседовала с добрейшей женщиной, матерью троих детей-детским психологом. Самое главное в воспитании детей-это безграничная любовь, обнимашки/целовашки, а когда ребенок начинает вести себя плохо, то он должен бояться не наказания мамы с папой, а их расстроить. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя бить и кричать на детей. Самое страшное для ее детей, это грустная мама, которая не обнимает и не целует, дети чувствуют свою вину и просят прощение..

Работая с детьми, говорит сразу видно, как ребенок воспитывается в семье. Есть детки зажатые, на вопросы с трудом отвечают, не смотрят в глаза-скорее всего в семье есть какое-то насилие над ребенком. Есть детки, которые не реагируют на речь взрослого, ему говоришь: нельзя! а он мимо ушей, акустическое восприятие притуплено, значит дома скорее всего часто кричат на ребенка и он привык так "отключаться". И только детей, которые воспитываются в любви, сразу видно, они "живые", раскрепощенные, уверенные в себе, много улыбаются и светятся..

  • Нравится 1

Я б забила в данном случае. Ну нет желания есть, не ешь...серьезно. точнее я так и делаю...

Но блин..тысячу раз блин...я и тут сто раз писала раньше.Что бить детей недопустимо.

И бью иногда , тапком как раз. Среднего сына. Не хочет делать уроки. Нет, это мягко написано. НЕ ХОЧЕТ. Я прихожу с работы в 6. И начинается бой. Его колбасит так, что хоть экзорциста вызывай. Сидит, воет, ноет. Грызет ручку. Я реагирую сначала спокойно, но время идет. И когда немного позанимавшись с младшим, чтото там изобразив на кухне в плане ужина, я прихожу и вижу, что там написано только число, да и то с тремя ошибками!!! А прошло полтора часа...А нам еще сделать три упр по матем, доклад про бабочку и сделать этот чертов русский...я беру в руки тапок. Иногда просто ору, так что уши закладывает у всех соседей с первого по девятый этаж.

так что...автор. расслабьтесь, дались вам блины, каша и рис. Дите капризило изза болезни.

хотя , конечно, мне , судя по вышеописанному мною же, по педагогике два(

А в каком возрасте дети способны уже манипулировать? Не могу пока найти для себя ответ на этот вопрос.
может и никогда(со слов того же психолога). Самое главное никогда не манипулируйте своих детей сами, никогда! да, это легкий способ добиться вам желаемого, но и ребенок быстро примет эти правила игры и начнет с вами также..

У нас папа любит манипулировать. Я его присекаю сразу..Дочке 7лет, иногда пытается, но я не ведусь: манипулиции на меня действуют! Она уже знает))). Сейчас папе также говорит: пааап! не манипулируй!..он смеется ладно ладно))

Я б забила в данном случае. Ну нет желания есть, не ешь...серьезно. точнее я так и делаю...Но блин..тысячу раз блин...я и тут сто раз писала раньше.Что бить детей недопустимо.И бью иногда , тапком как раз. Среднего сына. Не хочет делать уроки. Нет, это мягко написано. НЕ ХОЧЕТ. Я прихожу с работы в 6. И начинается бой. Его колбасит так, что хоть экзорциста вызывай. Сидит, воет, ноет. Грызет ручку. Я реагирую сначала спокойно, но время идет. И когда немного позанимавшись с младшим, чтото там изобразив на кухне в плане ужина, я прихожу и вижу, что там написано только число, да и то с тремя ошибками!!! А прошло полтора часа...А нам еще сделать три упр по матем, доклад про бабочку и сделать этот чертов русский...я беру в руки тапок. Иногда просто ору, так что уши закладывает у всех соседей с первого по девятый этаж.так что...автор. расслабьтесь, дались вам блины, каша и рис. Дите капризило изза болезни.хотя , конечно, мне , судя по вышеописанному мною же, по педагогике два(
а если подзабить на домашку, получит двойку, сынок расстроится? или пофигу?..я почему спрашиваю, у меня у подружки была ситуация один в один..орала/занимались, мальчик был отличник, потом она вышла на работу и физически не могла с ним сидеть, ребенок сразу скатился на двойки и тройки, но так как амбиции отличника уже появились, постепенно и интерес к учебе проснулся..снова отличник, но без маминой помощи..
  • Нравится 2

Миа))), какой отличник)) я вас умоляю. По рейтингу в первой четверти последний из 30 человек. Он нифига не расстраивается. Может я непоследовательна, но я не ругаю его за оценки. Ну три и три. Два и два. Но когда этот гений впринципе не собирается делать уроки. Вот вообще. Тут во мне просыпается зверь.

Вот ценой моих нереальных усилий- у нас всего одна тройка в четверти. по русскому. И рейтинг отключили))) демоверсия в электронном дневнике на эту опцию закончилась)))

И тапок пылится без дела. В семье идиллия.

  • Нравится 1
погорячились..бывает и переживаете, судя по вопросуНедавно беседовала с добрейшей женщиной, матерью троих детей-детским психологом. Самое главное в воспитании детей-это безграничная любовь, обнимашки/целовашки, а когда ребенок начинает вести себя плохо, то он должен бояться не наказания мамы с папой, а их расстроить. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя бить и кричать на детей. Самое страшное для ее детей, это грустная мама, которая не обнимает и не целует, дети чувствуют свою вину и просят прощение..Работая с детьми, говорит сразу видно, как ребенок воспитывается в семье. Есть детки зажатые, на вопросы с трудом отвечают, не смотрят в глаза-скорее всего в семье есть какое-то насилие над ребенком. Есть детки, которые не реагируют на речь взрослого, ему говоришь: нельзя! а он мимо ушей, акустическое восприятие притуплено, значит дома скорее всего часто кричат на ребенка и он привык так "отключаться". И только детей, которые воспитываются в любви, сразу видно, они "живые", раскрепощенные, уверенные в себе, много улыбаются и светятся..

все верно ,1000 проц.

Только это надо уметь так .

У меня не сразу получилось)))))хотя кажется,ничего сложного ...

Извините, пожаьуйста, можете добавить меня в друзья? Я хочу спросить вас по поводу, что бывает если включается самосгрессия. Просто прям больная тема.
если не трудно,задайте здесь.автор,я думаю ,не против будет.

фу,меня затошнило,как представила,как вы ее тапком(((Трехлетку((((

Это в вашем понимании. Потому что у вас другой ребенок. Но мне, как маме шиложопому ребенку, которому еще тяжело сдерживать эмоции и кризис так и прет, смешно читать эти длинные занудные фразы, которые ребенок даже слушать не будет.

Вы пробовали, что прямо уверены, что он не будет слушать?

конечно. Она либо еще больше злится, либо просто не слушает. Человеку всего 4.