О воспитании

FAFANANA
Девочки много букв наверное. Ситуация такая: Мы на каникулах и у дочки (3,5 г) ветрянка. Я как мать понимающая и иногда даже адекватная, ко всем «капризам» относилась снисходительно...Все таки темпа, болячки, чешется и ты ды...Сегодня был «апогей»...на вопрос:-что хочешь покушать? ответ:-кашу рисовую. Пошла ваять блюдА. В процессе варки риса выяснилось , что теперь гречневая каша...(ну да ладно , рис найду куда пристроить)с молоком...сажу ребёнка за стол и тут вуаля- истерика...отшвырнув тарелку и резюмируя :-Я хочу пелемени с картошкой ой не , с мясом, и выдавливаете из себя слез..,Мои глаза налились кровью, но подышав носом глубоко и убрав кашу а так же разлитое на столе , абсолютно спокойно сказала : еда отменяется! Есть блины в холодильнике либо гречА...Походив по залу , дочь моя решилась на блины. Принеси мне блины в приказном тоне!!! Соответственно последовал отказ (сходи и возьми)...ну и тут началось:-Ты я тебе сказала , неси я хочу и палая на пол и опять же выдавливание слез...Я смотрела на это минуты 3..с предупреждением «доча я сейчас буду ругаться на тебя»...но все тчетно... Далее пелена нам глазах. Взяла ребёнка за шиворот сняла тапок и оприходовала 2 раза по ягодицам....и поставила в угол...простояла дочь минут 15...затем извинилась и я отправила дочь на сон сас... Стремно мне если честно очень...впервые такая ситуация...вот как поступать а таких ситуациях???что за тапки хвататься???какие слова нужно сказать ребёнку????Я в свои -цать лет не нашла....Подскажите кто чем может...

Ребёнок на больничном. С бубном я обычно не особо пляшу(первое , второе и компот).Поэтому и пошла на поводу. О том , что поведение ребёнка- моя заслуга- поспорю! Не без легкой руки (садик, бабушек)Для меня всегда было дико когда на кассах в магазине «концерт» ребёнок устраивает...Но тут думаю , как бы самой на «попасть» на эту кассу....

внешнее поведение всегда,повторюсь,всегда результат поведения внутри семьи.

наладите внутри - внешне можно не боятся.

и не вините себя- правильно выше написали - никто из нас не Петрановская ни разу.

у всех у нас разные семьи,все мы выросли в разных семьях и усвоили разные модели воспитания , у всех разные дети.

мы все учимся и никто не рождается с этими навыками .

удачи !

  • Нравится 2

Я в таких случаях говорю, что гречка/рис/макароны и т.д. закончились, а магазин не работает

Ну я б изначально не давала возможности выбирать и то, и то, и пятое, и десятое. Вот смотри, естьтакие каши. Тебе какую?

Рис - ок.

Начала варить - не хочу рис.

Извини, другую не успею, уже варю рис, давай другую вечером/завтра.

Не хочешь - иди гуляй до обеда. Другой еды сейчас нет.

В приказном тоне никогда не разрешаю говорить. Хоть он еще не понимает, что это за тон. Он просто так говорит и все. Я прошу его попросить вежливо, ведь мама и папа всегда его вежливо просят что-то сделать. Он исправляется. А если вдруг разобидится. Ну пусть пообижается. Потом приходит и мы миримся, проговариваем, что маме/папе неприятно, когда он так грубо нас просит.

Ну и вообще. Любые истерики игнорируются.

Хочешь покапризничать, пообижаться, поплакать - на здоровье. Только толку никакого. Успокойся и приходи, поговорим, объяснишь, что случилось, попробуем решить по хорошему.

Сыну 3 года.

И да,бабушки тож балуют, в саду многое по другому. Но родители на то и родители, что б все это корректировать и направлять.

  • Нравится 2

Зря извинялись. Дочь ищет границы дозволенного, вы их обозначили. Пусть и тапком. Вы тоже живой человек.

  • Нравится 2

Мазда , моей только 2.4 года . Самое начало кризиса . Но вот истерики подобные закатывает . И в этот момент с ней говорить бесполезно . Она орет дуриной так , что уши закладывает .......... а обнять ее вообще гиблый номер , ещё и ударить может .

Я в таком случае ее просто игнорирую . Бывает конечно , что доведёт и может получить по попе . Но это уже крайняя мера и пик моего гнева и невозможности успокоить или отвлечь дочку !

В ситуации автора я бы с первого каприза ( сварить другую кашу ) сказала : Прости , но гречка в другой раз . Не хочешь есть - иди играй .

Моя недавно устроила концерт , все утро омлет просила , приготовила . А она швыряет тарелку и орет кашу ВАРИ МНЕ ! Завтрак автоматом отменился . Никаких перекусов до обеда . Больше так не делала пока .

  • Нравится 1

Я в таких случаях говорю, рис на столе. Истерика, битье головой об пол и т.д. Сижу смотрю, потом поднимаюсь и иду своими делами заниматься. Потом слышу, что все стихло. Подхожу говорю будем мириться? Целуемся, миримся и идем есть.

Раньше были серьезные проблемы, попали к серьезному психологу. Она мне это и посоветовала. Думала не поможет, первые истерики по 1,5 часа длились. Теперь сына хватает минуты на 2-3.

  • Нравится 1

Яблоко, вы хорошо пишите. А если, допустим, мама игнорирует истерику, выходя из комнаты и оставляя ребёнка одного, а ребёнок бежит следом с воплями мне скучно одному и ноет-ноет-ноет. Т е ходит за вами следом и истерит, игнорировать истерику не получается.

Спрашиваю для себя, сори для оффтоп, автор.

  • Нравится 2

Я вижу только проблему в болезни ребенка

Она вымотана, нервная, сама себе не рада...ее мотает, а вы ещё тапком, тапком...

У дочки так было несколько раз после болезней, капризы, слезы

Обнимала,качала, отвлекала, жалела..

Это пройдет, нервная система дала сбой

А воспитывать надо..но в подходящих условиях и постоянно....а не на фоне стресса и болезни

  • Нравится 2

Я умнее, сильнее, мудрее своей пятилетки

Поэтому выдержки побольше, тактика, понимание.

Принеси! В приказном тоне. Доченька - принеси пожалуйста надо говорит, спокойно и терпеливо.

А может и вообще внимание не обратить в данном случае, ребенок нервный, голодный, покормить, успокоить, потом воспитывать.

Тем более пишите первый раз такое.

Когда мне советовали отлупить и дать разочек по операциям за непослушание, я спрашиваю и что мне потом до свадьбы с ней драться.

Ребенок растет и не эти,так другие моменты будут, надо учиться без насилия решать

о приказном тоне

- дорогая, мне очень не нравится, когда на меня кричат и приказывают. Очень некрасиво, когда маленькая девочка кричит на взрослую тётю. Тебе бы вряд ли понравилось, если бы на тебя кричали.

о рисе, гречке, пельменях

- есть только рис. Хочешь, гречку сделаю на обед, а сейчас рис. Не хочешь, иди играть. На обед сделаем гречку.

об игноре истерики.

не игнорирую. обнимаю, разговоры говорю, просто сижу рядом, зову к себе, проговариваю эмоции и т.д.

  • Нравится 1

В таком возрасте ребенок еще не умеет манипулировать.Большинство проблем с неэффективностью коммуникации между взрослым и ребенком, мне кажется, именно из-за ошибочных представлений о том, что ребенок манипулирует.

А в каком возрасте дети способны уже манипулировать? Не могу пока найти для себя ответ на этот вопрос.

Читала, что после 5-6 лет что-то уже дозревает в мозгу и ребенок может уже анализировать причинно-следственные связи

  • Нравится 1
Яблоко, вы хорошо пишите. А если, допустим, мама игнорирует истерику, выходя из комнаты и оставляя ребёнка одного, а ребёнок бежит следом с воплями мне скучно одному и ноет-ноет-ноет. Т е ходит за вами следом и истерит, игнорировать истерику не получается.Спрашиваю для себя, сори для оффтоп, автор.

если вы проинорируете,то вы проигнориуете ребенка ,а не истерику ..а эт не правильно.

ребенок идет идет на контакт-игнорить нельзя.

я даю понять,что не пойду на контакт (играть,разговаривать и любая другая совместная деятельность) пока он не успокоится.

так как мой ребенок практически не говорящий,у нас есть упражнение "миссисипи" -я зажимаю руку в кулак и начинаю отгибать пальцы и громко считаю.

раз миссисипи

два писсисипи

три миссисипи

четыре миссисипи

пять миссисипи.

ребенок отвлекается от истерики,мой ребенок любит пальцы ))))

далее упражнение "рука"

уже развернутую ладонь я протягиваю ребенку,этот жест означает "примирение".

я не знаю зачем вам это пишу)))вам наверное этот мой опыт не надо....

вам в этом плане проще - ребенок понимающий и говорящий - донесите до него мысль ,что сначала ты успокоишься и я тебя слушаю....

  • Нравится 7

мой сынок развлекался - выключал свет, когда я была в туалете. выключатель низко, сыночке около 3 лет. просила-просила. не помогало. я вышла из себя. повысила голос, шлепнула - больше ни разу не выключал. вывод - иногда надо ХОРОШО объяснить

  • Нравится 2

имхо вам надо расслабиться. вообще не заморачивайтесь по поводу еды. Я часто вообще ставлю дочери еду на стол и ухожу из кухни, через пару часов выкидываю что осталось. никто при полном холодильнике от еды не умирал. Предварительно конечно интересуюсь, что на обед желает.

ну и конечно это вы слишком загнули то одно то другое готовить. попросила рисовую кашу- всё, заказ принят и больше ничего не принимается и изменению не подлежит.

не делайте так больше. действительно, ставьте жесткие границы. дети, кстати, лучше себя чувствуют когда им четко известно что можно, а что нельзя.

лучше бы посидели пообнимались с дочерью чем на кухне с кастрюлями торчать :)

Ребенок ребенку рознь. Что подходит одному, то не подойдет другому. Нужно смотреть по ситуации. Я тоже по попе даю. И не вижу в этом криминала. Да, несовременно. Но не знаю человека на планете, котором шлепки под зад испортил психику.

Посмотрела в книжку - написано, что ребенок ничего не делает назло) ну конечно не делает, он именно проверяет границы дозволенного и об этом тут сто раз сказано уже. Расширяет, так сказать, "зону поражения". А вдруг получится?

Лично я - другую еду бы не готовила, как бы ребенок не был болен. На валяние на полу не реагировала никогда, именно разворачивалась и уходила, всех трех моих детей хватило ровно на 30 секунд и на один-единственный раз! причем самая старшая устроила это валяние не дома, а на улице!

Вы не игнорируете ребенка, когда он валяется, Вы ему показываете, что таким способом он ничего не получит. У меня этот способ изучили, не проканал, тогда начали пытаться ныть и канючить. До сих пор иногда пытаются. Я спрашиваю, как им не надоело до сих пор, бесполезно же...

В Вашей ситуации тоже дала бы по заднице, но до нее не дошло бы, ибо второй каши не было б...

Про обнять - у меня внук маму свою, мою дочь старшую лупит, причем с самого маленького возраста и что его обнимать в это время? так он еще может сильнее ударить. Почему бьет ее - вообще понятия не имею. Они живут отдельно, я никуда не вмешиваюсь.

Меня никто из моих детей бить не пытался, точнее пока совсем мелкие были, могли замахнуться младшие - от старших набирались, но мы им быстро объясняли, что драться нехорошо и на этом все.

  • Нравится 1

Извините, плиз, но ребёнок уже избалован, психологические приемчики и установление границ хороши на страницах учебников.

В том что вы тапком по ж..пе ничего страшного нет. Бить детей , разумеется не надо в своё удовольствие, но благотворное влияние ремня, как сдерживающего фактора никто не отменял ( проверено веками), а пендосовско-европейская система воспитания детей, из детей выращивает Брейвиков.

  • Нравится 2

Кстати, вот все пишут, что рвётся связь с ребёнком и бла боа бла... а у меня сейчас на руках, так сказать « продукт лояльного воспитания, договаривания и прочего»... и я глядя на это безумной красоты чудовище 17 лет от роду, понимаю что в какой то период ей не то что тапком по ж...пе надо было дать, а лупить розгами как Сидорову козу.