О воспитании

FAFANANA
Девочки много букв наверное. Ситуация такая: Мы на каникулах и у дочки (3,5 г) ветрянка. Я как мать понимающая и иногда даже адекватная, ко всем «капризам» относилась снисходительно...Все таки темпа, болячки, чешется и ты ды...Сегодня был «апогей»...на вопрос:-что хочешь покушать? ответ:-кашу рисовую. Пошла ваять блюдА. В процессе варки риса выяснилось , что теперь гречневая каша...(ну да ладно , рис найду куда пристроить)с молоком...сажу ребёнка за стол и тут вуаля- истерика...отшвырнув тарелку и резюмируя :-Я хочу пелемени с картошкой ой не , с мясом, и выдавливаете из себя слез..,Мои глаза налились кровью, но подышав носом глубоко и убрав кашу а так же разлитое на столе , абсолютно спокойно сказала : еда отменяется! Есть блины в холодильнике либо гречА...Походив по залу , дочь моя решилась на блины. Принеси мне блины в приказном тоне!!! Соответственно последовал отказ (сходи и возьми)...ну и тут началось:-Ты я тебе сказала , неси я хочу и палая на пол и опять же выдавливание слез...Я смотрела на это минуты 3..с предупреждением «доча я сейчас буду ругаться на тебя»...но все тчетно... Далее пелена нам глазах. Взяла ребёнка за шиворот сняла тапок и оприходовала 2 раза по ягодицам....и поставила в угол...простояла дочь минут 15...затем извинилась и я отправила дочь на сон сас... Стремно мне если честно очень...впервые такая ситуация...вот как поступать а таких ситуациях???что за тапки хвататься???какие слова нужно сказать ребёнку????Я в свои -цать лет не нашла....Подскажите кто чем может...

Ребенка бить нельзя. А что за трагедия? Мама варила а дочь труд колосальный не оценила? Передумала кушать и не умеет об этом прямо скащать? Ну да, выпороть неверную.

Мазда, суть не в варке каши, хер с ней, суть в отношении. Быть нельзя, это понятно, но может можете что небудь посоветовать?

Мы ещё малы, но, вот, мне тоже интересно.

  • Нравится 3

Обычная манипуляция при которой вы повели себя неверно. При чем скорее всего были похожие манипуляции, раз она себя так ведет, на которые вы велись, отсюда и швыряние и стиль разговора. Я вообще ничего сама не готовлю попока заказу пока мне не сказали - мамочка, пожалуйста)) можно поцеловать еще))

  • Нравится 7

Я вас поддержать. Иногда надо прям так тапком по попе, чтоб не повадно было. Дети - очень хитры, проверяют границы дозволенного. Если мама "схвала" одно, далее последует следующее, до той поры, пока мама это позволит. Моему пятилетке хватает одного взгляда чтобы понять. что он что-то не так делает, но так было не всягда) Младшему 2, с ним пока сложнее, но я держусь.

  • Нравится 2

Сказать : иди ко мне милая (обнять), я понимаю, что ты расстроена и сейчас не хочешь кушать. Нет проблем. Мне обидно, что ты так реагируешь, ничего ведь страшного не произошло. Потом покушаем вместе. Давай пока поиграем/посмотрим мультик/ займемся каждый своим делом. Как захочешь кушать скажи,а сейчас успокоимся и вытрем слезки.

При таком обращении мне немыслимо что ребенок бьется о пол головой.

Ребенок не умеет реагировать на то, что мама предлагает одно, а ей жто сейчас не хочется, в моем понимании.

  • Нравится 7

При чем манпуляции страшны тем, что со временем они переходят у ребенка на других людей. Манипулянты противные люди.

  • Нравится 2

Вы уже повелись на манипуляции, начав готовить гречку вместо риса. Дальше - больше. В истерику дочь впала потому, что манипуляции пресеклись в самом разгаре, она уже не смогла остановиться.

  • Нравится 6

Я говорю «я с тобой не буду разговаривать, такие слова маме говорить нельзя». Вывожу в свою комнату. Что требует, не даю.

Если капризы с едой, то просто значит не так уж есть хочет. Предлагаю обычно разные варианты. Что хочет. Нет? Значит нет.

  • Нравится 1
Mazda:) Дочь в приказном порядке с матерью разговаривает (я тебе сказала неси), так что да - "выпороть неверную", чтоб неповадно было. Ну может не выпороть конечно, но проигнорировать точно. А то потом вообще на голову сядет, авторитет родителей еще никто не отменял.
ну да, откуда она знает приказной тон? От мамы может? Я не знаю их жизнь...
  • Нравится 1

Тоже самое вчера было, папа наш не выдержал, наорал в ответ. Я выпила валерьянку и уложила всех спать голодными. Проснулись и ели уже то что подала.

  • Нравится 1

И да, тоже бы не стала др готовить. Сразу договариваемся что хочет.

Вот эти конфликты: чья возьмет, не уступить, настоять, потом угрожать и в итоге шлепнуть. Это деструктивно. Вы изначально сильнее и мудрее, так как взрослый. Покажите выдержку и пути решения, глубину проблемы (ведь пустяк же) и , соответственно, масштабы переживаний (ну не биться же головой о пол из-за пустяка). Поддержите в переживаниях (да, понимаю, что расстроилась, это нормально) это не отвернет подсознательно, располагает, успокаивает.

  • Нравится 6

Я готовлю одну кашу, моя выбрать ещё не может. Выбросит тарелку останется голодной. Никаких перекусов между 4-х разовом питанием. Тарелками не бросается. Падала с воплем и истерила полный игнор ребенка. Зрителей нет, поддержки нет встаёт и успокаивается быстро. Весь спектакль меньше чем на 5 минут. На улице только отвлекаю от слез.

  • Нравится 2

Я спрашиваю перед завтраком: что будешь? На выбор два блюда. Если начинает выёживаться перед тарелкой, напоминаю, что он сам выбрал. Если претензии продолжаются - вывожу из-за стола до обеда. Если уж совсем борзеет, могу высказать, что я не разрешаю с мамой говорить в таком тоне, уважительней, пожалуйста. Конечно, могу и прикрикнуть, не без этого. Но это уж, когда совсем выведет

Вся ситуация целиком, включая поведение ребенка - результат Ваших действий. А тапком ребенок получил...

  • Нравится 1

Автор я вас поддержать, сама в такой же ситуации иногда бываю и мозг взрывается. Сыну почти 4,точно также любит мной манипулировать. Иногда по попе прилетает, но я учусь в таких ситуациях сдерживать себя. Оставить его одного в комнате и пусть истерии сам-это не про нас, он обязательно побежит за мной, ему ведь зрители нужны. Я стала делать так крепко обнимаю его и говорю, что пока не успокоишься не отпущу, будем так сидеть, и пока сидим я с ним разговариваю, объясняю почему он не прав, часто такое срабатывает, но не всегда.

Ребёнок на больничном. С бубном я обычно не особо пляшу(первое , второе и компот).Поэтому и пошла на поводу. О том , что поведение ребёнка- моя заслуга- поспорю! Не без легкой руки (садик, бабушек)

Для меня всегда было дико когда на кассах в магазине «концерт» ребёнок устраивает...Но тут думаю , как бы самой на «попасть» на эту кассу....

  • Нравится 1

Конечно, бить нельзя, но это жизнь, и не каждая из нас Петрановская.

В этой ситуации (разовой) ничего страшного не вижу, а на будущее сейчас накидают вам хороших вариантов как действовать.