Перейти к публикации

FAFANANA
Девочки много букв наверное.
Ситуация такая: Мы на каникулах и у дочки (3,5 г) ветрянка. Я как мать понимающая и иногда даже адекватная, ко всем «капризам» относилась снисходительно...Все таки темпа, болячки, чешется и ты ды...Сегодня был «апогей»...на вопрос:-что хочешь покушать? ответ:-кашу рисовую. Пошла ваять блюдА. В процессе варки риса выяснилось , что теперь гречневая каша...(ну да ладно , рис найду куда пристроить)с молоком...сажу ребёнка за стол и тут вуаля- истерика...отшвырнув тарелку и резюмируя :-Я хочу пелемени с картошкой ой не , с мясом, и выдавливаете из себя слез..,Мои глаза налились кровью, но подышав носом глубоко и убрав кашу а так же разлитое на столе , абсолютно спокойно сказала : еда отменяется! Есть блины в холодильнике либо гречА...Походив по залу , дочь моя решилась на блины. Принеси мне блины в приказном тоне!!! Соответственно последовал отказ (сходи и возьми)...ну и тут началось:-Ты я тебе сказала , неси я хочу и палая на пол и опять же выдавливание слез...Я смотрела на это минуты 3..с предупреждением «доча я сейчас буду ругаться на тебя»...но все тчетно...
Далее пелена нам глазах. Взяла ребёнка за шиворот сняла тапок и оприходовала 2 раза по ягодицам....и поставила в угол...простояла дочь минут 15...затем извинилась и я отправила дочь на сон сас...
Стремно мне если честно очень...впервые такая ситуация...вот как поступать а таких ситуациях???что за тапки хвататься???какие слова нужно сказать ребёнку????Я в свои -цать лет не нашла....Подскажите кто чем может...

Ребенка бить нельзя. А что за трагедия? Мама варила а дочь труд колосальный не оценила? Передумала кушать и не умеет об этом прямо скащать? Ну да, выпороть неверную.

• Нравится 10

Поделиться комментарием

Мазда а какие слова нужно сказать?Когда оебенок бьется головой о пол, выгибаясь с криками :-Я тебе сказала принеси...Бегу-бегу милая????Я сама против рукоприкладства...поэтому и прошу совета ЧТО СКАЗАТЬ ?

• Нравится 10

Поделиться комментарием

Ребенка бить нельзя. А что за трагедия? Мама варила а дочь труд колосальный не оценила? Передумала кушать и не умеет об этом прямо скащать? Ну да, выпороть неверную.

Мазда, суть не в варке каши, хер с ней, суть в отношении. Быть нельзя, это понятно, но может можете что небудь посоветовать?

Мы ещё малы, но, вот, мне тоже интересно.

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Mazda:) Дочь в приказном порядке с матерью разговаривает (я тебе сказала неси), так что да - "выпороть неверную", чтоб неповадно было. Ну может не выпороть конечно, но проигнорировать точно. А то потом вообще на голову сядет, авторитет родителей еще никто не отменял.
  • Нравится 14

Поделиться комментарием

Обычная манипуляция при которой вы повели себя неверно. При чем скорее всего были похожие манипуляции, раз она себя так ведет, на которые вы велись, отсюда и швыряние и стиль разговора. Я вообще ничего сама не готовлю попока заказу пока мне не сказали - мамочка, пожалуйста)) можно поцеловать еще))

• Нравится 7

Поделиться комментарием

Я вас поддержать. Иногда надо прям так тапком по попе, чтоб не повадно было. Дети - очень хитры, проверяют границы дозволенного. Если мама "схвала" одно, далее последует следующее, до той поры, пока мама это позволит. Моему пятилетке хватает одного взгляда чтобы понять. что он что-то не так делает, но так было не всягда) Младшему 2, с ним пока сложнее, но я держусь.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Какого фига вы волбще кинулись гречку варить? Дрча, милая, ты же рис просила, я его, котик, варю. Гречка в другой раз.

• Нравится 34

Поделиться комментарием

По мне так ничего не говорить. Либо сказать: "пока ты в таком состоянии, я не могу с тобой спокойно поговорить". Развернуться и уйти, пусть рыдает на полу.

Ребенок прощупывает границы и проверяет маму на прочность.

• Нравится 10

Поделиться комментарием

Сказать : иди ко мне милая (обнять), я понимаю, что ты расстроена и сейчас не хочешь кушать. Нет проблем. Мне обидно, что ты так реагируешь, ничего ведь страшного не произошло. Потом покушаем вместе. Давай пока поиграем/посмотрим мультик/ займемся каждый своим делом. Как захочешь кушать скажи,а сейчас успокоимся и вытрем слезки.

При таком обращении мне немыслимо что ребенок бьется о пол головой.

Ребенок не умеет реагировать на то, что мама предлагает одно, а ей жто сейчас не хочется, в моем понимании.

• Нравится 7

Поделиться комментарием

При чем манпуляции страшны тем, что со временем они переходят у ребенка на других людей. Манипулянты противные люди.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Вы уже повелись на манипуляции, начав готовить гречку вместо риса. Дальше - больше. В истерику дочь впала потому, что манипуляции пресеклись в самом разгаре, она уже не смогла остановиться.

• Нравится 6

Поделиться комментарием

Я говорю «я с тобой не буду разговаривать, такие слова маме говорить нельзя». Вывожу в свою комнату. Что требует, не даю.

Если капризы с едой, то просто значит не так уж есть хочет. Предлагаю обычно разные варианты. Что хочет. Нет? Значит нет.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Mazda:) Дочь в приказном порядке с матерью разговаривает (я тебе сказала неси), так что да - "выпороть неверную", чтоб неповадно было. Ну может не выпороть конечно, но проигнорировать точно. А то потом вообще на голову сядет, авторитет родителей еще никто не отменял.
ну да, откуда она знает приказной тон? От мамы может? Я не знаю их жизнь...
  • Нравится 1

Поделиться комментарием

Тоже самое вчера было, папа наш не выдержал, наорал в ответ. Я выпила валерьянку и уложила всех спать голодными. Проснулись и ели уже то что подала.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

И да, тоже бы не стала др готовить. Сразу договариваемся что хочет.

Поделиться комментарием

Вот эти конфликты: чья возьмет, не уступить, настоять, потом угрожать и в итоге шлепнуть. Это деструктивно. Вы изначально сильнее и мудрее, так как взрослый. Покажите выдержку и пути решения, глубину проблемы (ведь пустяк же) и , соответственно, масштабы переживаний (ну не биться же головой о пол из-за пустяка). Поддержите в переживаниях (да, понимаю, что расстроилась, это нормально) это не отвернет подсознательно, располагает, успокаивает.

• Нравится 6

Поделиться комментарием

Я готовлю одну кашу, моя выбрать ещё не может. Выбросит тарелку останется голодной. Никаких перекусов между 4-х разовом питанием. Тарелками не бросается. Падала с воплем и истерила полный игнор ребенка. Зрителей нет, поддержки нет встаёт и успокаивается быстро. Весь спектакль меньше чем на 5 минут. На улице только отвлекаю от слез.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Я спрашиваю перед завтраком: что будешь? На выбор два блюда. Если начинает выёживаться перед тарелкой, напоминаю, что он сам выбрал. Если претензии продолжаются - вывожу из-за стола до обеда. Если уж совсем борзеет, могу высказать, что я не разрешаю с мамой говорить в таком тоне, уважительней, пожалуйста. Конечно, могу и прикрикнуть, не без этого. Но это уж, когда совсем выведет

Поделиться комментарием

Манипуляция сработала не тогда когда Вы начали что то делать :)

а тогда не вербально среагировали -начали злиться,психовать,возмущаться - "кровью глаза наливаются"

ребенку надо проверить границы ,каша или что там у вас, это лишь повод :)

последствия будут следующие

- ребенок чувствует ,что победил ВАс.

но вместе с этим чувством приходит ощущение того,что некому защитить + если еще по жопе получил так вообще чувство незащищенности появляется сильное...и если такой сценарий повторяется,в подростковом возрасте можно взвыть.

- ребенок смотрит и записывает шаблон ситуация- реакция -поведение.

грубо говоря, когда уже она попадет в ситуацию когда ее нервы будет ктото другой испытвать на прочность ,она применит силу - так научили ее вы.

покажите пример стойкости и стрессоустойчивости своему ребенку.это ваша обязанность :flower:

че делать.

сохранять спокойствие и игнорировать поведение (поведение ,не ребенка !!)

это трудно и требует навыка.

у вас получится,не сразу но получится.

Вы - стена,тот нерушимый ее мир.

Вы - невозмутимый великан,которого невозможно победить ,ее опора.

+ включаем правило обусловленности ,гласит оно следующее.

Я ВЫПОЛНЯЮ ТВОЮ ПРОСЬБУ ТОЛЬКО ТОГДА,КОГДА ТЫ ВЫПОЛНЯЕШЬ МОЮ.

вожак здесь один,это я.правила мои .

сварили на выбор еду.

начала психовать - а вы не теряя лица и настроения продолжаете заниматься своими делами .

псих усиливается - она ведь не получает вашей реакции ))) и со психу швыряет тарелку,а вы вида не подаете и,допусти уходите в другую комнату разговаривать по телефону (смотрите чтобы не было самоагрессии - тут другая схема поведения), оттуда спрашиваете - мол,ты поела ?убирай за собой ,как уберешь (обусловленность !) можно поиграть /мультки/книгу почитать. игра не начнется пока ты не выполнишь мое условие .

это упрощенная схема .я утрировано вам написала.

раз -да-три..и ребенок перестанет вас проверять - это бесполезно )

я вам рассказала то,что делаю я со своим ребенком.

все дети разные.ищите ключ к своему.

• Нравится 27

Поделиться комментарием

Вся ситуация целиком, включая поведение ребенка - результат Ваших действий. А тапком ребенок получил...

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Автор я вас поддержать, сама в такой же ситуации иногда бываю и мозг взрывается. Сыну почти 4,точно также любит мной манипулировать. Иногда по попе прилетает, но я учусь в таких ситуациях сдерживать себя. Оставить его одного в комнате и пусть истерии сам-это не про нас, он обязательно побежит за мной, ему ведь зрители нужны. Я стала делать так крепко обнимаю его и говорю, что пока не успокоишься не отпущу, будем так сидеть, и пока сидим я с ним разговариваю, объясняю почему он не прав, часто такое срабатывает, но не всегда.

Поделиться комментарием

Ребёнок на больничном. С бубном я обычно не особо пляшу(первое , второе и компот).Поэтому и пошла на поводу. О том , что поведение ребёнка- моя заслуга- поспорю! Не без легкой руки (садик, бабушек)

Для меня всегда было дико когда на кассах в магазине «концерт» ребёнок устраивает...Но тут думаю , как бы самой на «попасть» на эту кассу....

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Конечно, бить нельзя, но это жизнь, и не каждая из нас Петрановская.

В этой ситуации (разовой) ничего страшного не вижу, а на будущее сейчас накидают вам хороших вариантов как действовать.

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.