У кого очень впечатлительные и эмоциональные детки, зайдите

*Ма**Ма*
Дочке 1,6 года, очень эмоциональная девочка. Помимо бурного выражения всех эмоций, очень быстро и легко перевозбуждается, тяжело успокаивается. Поход в гости - бессонная ночь; гости у нас - бессонная ночь. При этом "гости" всегда спокойные, без шума, громкой музыки и т.д., в подавляющем большинстве случаев в первой половине дня. В таком случае никогда на дневной сон вовремя не уйдет, только позже и через истерику. После НГ (подарки утром, потом пошли в гости к родителям), вот только прошлую ночь нормально спала, второй день режим выровнялся, до этого кошмар и ужас. Перевозбуждение колоссальное от всего нового. С самого маленького возраста никогда не спала в новых местах, на улице сон был мегачуткий и с полугода перестала спать вообще на улице. Чем помочь ребенку в ситуациях, когда новые впечатления неизбежны? Как ездить в отпуск? Станет ли легче с возрастом? Жалко её, ведь явно вижу, что плохо ей, а чем помочь - не знаю. З.Ы. Невролог прописывает ноотропы. З.З.Ы. Физическое и психоэмоциональное развитие опережает нормы, остеопат видит в этом причину её реакций. Рекомендует беречь и максимально ограждать.

Кажется, что остеопат прав. Беречь и ограждать. Такой темперамент. Подрастет- научится справляться с эмоциями. Вы только помогайте ей в этом.

Все нормально будет.

  • Нравится 2

я была таким ребенком. так всю жизнь и живу. целая аптечка успокрительных имеется.

не давайте ничего, старайтесь ограждать пока. оч рекомендую занятия в бассейне (правда тоже наверное поначалу будет перевозбуждаться), много прогулок, рутинная жизнь с режимом и поменьше телика и других раздражителей.

  • Нравится 2

Режим и покой. Все новое сначала проговаривается и показывается (это я про театр, цирк и пр.)

  • Нравится 1

Я сегодня из топовой темы добычу вынесла- рескью ремеди) уже заказала.

А так. Общие рекомендации:

1. Проговаривать все, что произойдет в незнакомом месте. Готовить заранее.

2. Давать возможность тихих занятий- книги, вкладыши, наклейки, пазлы.

3. Никакого телевизора и планшета. Мультик если включать, то короткий и один и тот же.

4. В отпуск лучше не ездить)

5. Ванны с лавандовой пеной, бассейн

6. Магне б6, нервохель, глицин... курсами. Или что там невролог советует.

  • Нравится 6

Моя мегачувствительная и гипервозбудимая, в остальном не худе нормы. Скоро 4 года, до сих пор может рыдать из-за ерунды(

  • Нравится 2

Моя такая была. Что получилось посмотрите в моих вопросах. Там как раз такой же есть только про постарше деток. То что вы описываете один в один было. Сейчас 5 лет весной будет. Конечно легче. Ноотропы тоже прописывали, и даже транквилизаторы. Не пили ничего. Капли баха купите детские. Они хорошо успокаивают но не тормозят нервную систему. На айхерб есть.

  • Нравится 1

Рескью меди это и есть капли баха. :)

У меня эмоциональный ребенок. Еще и очень тактильный, лучшее успокоение - пощипать маму.

Отличнейший невропатолог, наблюдающий ее, говорит что это все же особенность характера и нервной системы - все эмоции сразу наружу. А пока маленькая - нет механизма контроля. Этому учить, проговаривать эмоции, обнимать, пытаться замещать на др.объекты (проблема с отдельным сном, переучиваю с живого тепла, на игрушку) и просто знать, что вот да, она такая.

  • Нравится 2

В отпуске, кстати, стабильно раз в пол года, но на долго. Минимум месяц мы ездим.с 3 месяцев. До маразма доходить то не надо. Может тогда совсем дома сидеть в тёмной комнате.

я была таким ребенком. так всю жизнь и живу. целая аптечка успокрительных имеется. не давайте ничего, старайтесь ограждать пока. оч рекомендую занятия в бассейне (правда тоже наверное поначалу будет перевозбуждаться), много прогулок, рутинная жизнь с режимом и поменьше телика и других раздражителей.
Спасибо.

Хочу бассейн очень попробовать, но блин страшно. Телевизора у нас в доме нет вообще, мультики не показываю.

Моя такая была. Что получилось посмотрите в моих вопросах. Там как раз такой же есть только про постарше деток. То что вы описываете один в один было. Сейчас 5 лет весной будет. Конечно легче. Ноотропы тоже прописывали, и даже транквилизаторы. Не пили ничего. Капли баха купите детские. Они хорошо успокаивают но не тормозят нервную систему. На айхерб есть.
Спасибо! Просмотрела ваши вопросы, да, много интересного, будет ночью что почитать)
  • Нравится 1
У меня эмоциональный ребенок. Еще и очень тактильный, лучшее успокоение - пощипать маму. Отличнейший невропатолог, наблюдающий ее, говорит что это все же особенность характера и нервной системы - все эмоции сразу наружу. А пока маленькая - нет механизма контроля. Этому учить, проговаривать эмоции, обнимать, пытаться замещать на др.объекты (проблема с отдельным сном, переучиваю с живого тепла, на игрушку) и просто знать, что вот да, она такая.

Моя меня за косичку теребит. И так горько плачет. когда она ей нужна, а у меня волосы в хвосте :( Но блин ладно же эмоции наружу, я была готова к этому с её младенчества (хотя была в шоке, когда в 8 мес она получив на что-то отказ села на попу, раздвинула ножки и приложилась лобиком об пол), но ведь её этот выход эмоций не успокаивает и не "разряжает"! Чаще всего могу успокоить я её, но если перед этим было что-то новое, то истерика от самой истерики обеспечена(((

В отпуске, кстати, стабильно раз в пол года, но на долго. Минимум месяц мы ездим.с 3 месяцев. До маразма доходить то не надо. Может тогда совсем дома сидеть в тёмной комнате.

Мы в год и два поехали, как вспомню, так вздрогну(((

Видимо моя приучена была с 3 месяцев то. Но и по причине вот такой нервной системы, в том числе, гв было ооочень долго. И оно сильно выручало. Успокаивалась иногда только так.

Джасби, извините, я не хотела бы колупать все ваши вопросы, но интересует маааленький вопрос: ваша дочь спала всю ночь или просыпалась с криками? И до какого возраста?

Полностью согласна с Сапиент. У меня примерно такой 6летний. Ограждайте по максимуму от впечатлений пока, потом нереально будет. Отпуска, глобальные праздники типа НГ у нас реально во вред нервной системе до сих пор :(

Ещё из опыта: очень важна для них стабильность и однообразие (если можно так выразиться). У моего, например, усиливается заикание летом пока на каникулах. Начинает ходить в сад, т.е. каждый день одни и те же действия - заикание на спад идёт. Даже при том, что перевёлся в другой сад этой осенью.

  • Нравится 4

Шестой год пошёл и мы всё ни как. Чувствителен, эмоционален и очень сострадает другим. После сильных эмоциональных потрясений наоборот вырубает в сон. Частые приступы головной боли в области лба.(. До сих пор по ночам скрипит зубами.

Но! У нас гости, поездки и всё в этом духе. Без этого он просто не может. Ему нужно постоянное движение.

Есть у него своя зона комфорта, я хочу побыть один. Вот уже как год она ему даёт тихо успокоится и побыть самим с собой.

  • Нравится 2
Но! У нас гости, поездки и всё в этом духе. Без этого он просто не может. Ему нужно постоянное движение.

У нас та же история. Социально гиперактивный член общества:) мы принимаем активное участие во всех садиковских и пр мероприятиях и переживаем, переживаем, переживаем. Вот недавно нг утренник в саду пережили. Месяц мозговыноса и переживаний о костюме, о танце, приду ли я, папа, где мы сядем, найдём ли муз зал, не опаздаем ли и так до бесконечности. Вылезла опять психосоматика.. Поэтому и писала, что потом нереально оградить

Полностью согласна с Сапиент. У меня примерно такой 6летний. Ограждайте по максимуму от впечатлений пока, потом нереально будет. Отпуска, глобальные праздники типа НГ у нас реально во вред нервной системе до сих пор :(Ещё из опыта: очень важна для них стабильность и однообразие (если можно так выразиться). У моего, например, усиливается заикание летом пока на каникулах. Начинает ходить в сад, т.е. каждый день одни и те же действия - заикание на спад идёт. Даже при том, что перевёлся в другой сад этой осенью.

У меня уже каждый день - "день сурка", скоро взвою :(

Автор, вы ранее кажется уже спрашивали про впечатлительного ребенка ? Держитесь.

Капли Баха тоже есть в нашей аптечке. Ритуалы ,как и писали ,помогают ограничить стресс.

Большинство ситуаций я описываю. Объясняю громкие звуки(сын боялся стука колес у жд). Так дети перестали боятся звука дрели, к примеру.

Не принуждать ни к чему. Только спросив.

Успокаиваться ваша малышка сама еще не может. Мне казалось,что все такие. Младшему три- работаю успокоительным. Сегодня вот были гости,дети набесились и младший разрыдался.

Старший перерос немного(будет 6 в феврале)- но, нет-нет трусишка. Да и вообще - беговел,самокат,велосипед,плаванье - не освоены,по причине страха ребенка. Не давим.

Часть страхов заберете вы,если спокойны как танк,когда что-то объясняете.

Подражание звука нам помогло тоже,как шумит поезд,самолет,машина,отбойный молоток...

Хорошее достижение старшего сына за прошлый год-секция. Первые три урока плакал,боялся выполнять упражнения. 10-20 занимается,и в отказ. Сейчас даже стимулировать не надо - можно я туда залезу и пр.

От волос можно отучить, может резинкой со зверушкой ? Ее потом снять,через 1-2 недели.

  • Нравится 2

ничего особого не делать, жить обычной жизнью. не делать из ребенка инвалида и не считать себя родителем какого-то не такого ребенка. я помню этот период: все тихо, все спокойно, никаких впечатлений, все планы с оглядкой на ребенка. никуда вы от впечатлений не денетесь. да, стоит совсем немного ограничить такие вещи как аттракционы, цирки. да, стоит поделать самим массажики под спокойную музыку, походить в бассейн, совершенно исключить телек. да, всякую гомеопатию надо давать, но не более. очень часто у таких детей начинаются тики, не надо этого пугаться. нервная система постепенно дозреет и все или почти все пройдет

  • Нравится 2
Джасби, извините, я не хотела бы колупать все ваши вопросы, но интересует маааленький вопрос: ваша дочь спала всю ночь или просыпалась с криками? И до какого возраста?

Спать всю ночь начала после 3 наверное. Иногда сейчас ночью не просыпаясь начинает хныкать, подходу поглажу по голове, успокаивается. Раз-2 в неделю наверное. Крик ночью тоже бывает, раз в месяц наверное. Последнее время давно не было.

  • Нравится 1

капли баха или рескью ремеди это гомеопатический фуфломицин. жалко ваших денег. инфа 100% если кому и помогло то только как плацебо

  • Нравится 1

Автор, вас тут настращяли, я смотрю. Мы живём обычной жизнью, с впечатлениями. Как без них не понимаю. И нг в этом году в ресторане отмечали детской анимацией, моя трусишка с 12 до 4 тусила со всеми детьми 1 раз только к маме попросилась. Все нормально будет. Перерастет все. И к впечатлениям, я считаю, надо тоже приучать. Или вон до 6 лет дома сидеть и в отпуск не ездить? Столько интересного во круг.