11 мес, ребенок боится других детей

Planikk
Всем привет! тема в заголовке, начали выводить по другим детям (правда так получается, что старше). дома видит только меня и папу по вечерам, бабушки и дедушки-очень редко, поэтому оно и понятно, плюс ребенок по натуре замкнутный-сидит одна по долгу, спокойно играет, начинает плакать или ныть, если рядом к ней сядет другой ребенок. не улыбнется-ничего, просится на ручки. скажите,они все такие в нашем возрасте и просто им сейчас никто не нужен, или стоит походить на всякие развивающие, где другие дети?

Примерно в таком возрасте ребенок так же себя и вел. Даже плакал, когда к нему детки подходили. Хотя замкнутым не назову его. Сейчас нам 2 скоро будет, бежит ко всем детям и пашет "привет".

Моя наоборот была рыбой - прилипалой))) лезла ко всем . Потом был период , когда вообще тяжело шла на контакт . В два года опять пристает к детям .

У подруги в 10 месяцев до 1,5 лет сын боялся всех и вся ....... потом прошло . У каждого по своему в общем .

На Развивашки бы я сейчас не повела , всяких вирусов полно гуляет ( а вы ещё малыши совсем ) . Лучше с марта начать ходить , как раз после года самое оно .

  • Нравится 1

Моя, если ей с далека улыбаются - улыбается, но стоит человеку подойти сразу закрывает глаза и прячет лицу, а если чел к ней ещё и дотронется, то все истерика. Правда к детям бежит, только со взрослыми такая вот штука.

Думаю, пройдёт, много чего странного происходит, а потом бац и все нормально, дети переменчивы.

Сын лет до 1.5 боялся панически, а до 2,5 просто не любил и избегал. Меня устраивало гулять не на площадках, а в лесу, к примеру, или искали пустые площадки. Зачем мне ребенка насиловать и навязывать ему то, чего он не любит? Пришел возраст - сам стал искать общение. Лет до 2-3 дети еще не разделяют себя с родителем и не умеют нормально взаимодействовать со сверстниками, это нормально.

  • Нравится 5

Недавно читала статью про пугливых детей, которые чужих боятся. Так вот, пишут, это это нормально. Это поведенческий комплекс, сложившийся в процессе эволюции. Причем это и страха перед взрослыми касается, и перед детьми. Сын был дикий. Дочке 1.4, тоже дикая.

Старший мой тоже не любил общество, и взрослых и детей, не до истерики, но опасался. По площадкам насильно не таскала.

В 1,4 пошёл в сад, привыкал тяжело, но не долго продлилось. И даже уже когда в сад ходил, не особо ценил общество. Сам по себе закрытый. После 3 начал дружить, общаться. Все хорошо.

Младший совсем другой, более контактный. Если впервые видит реьенка/взрослого, опасается, но это прям минут 10, потом со всеми ладит и тянется.

Не настаивайте.

Недавно читала статью про пугливых детей, которые чужих боятся. Так вот, пишут, это это нормально. Это поведенческий комплекс, сложившийся в процессе эволюции. Причем это и страха перед взрослыми касается, и перед детьми. Сын был дикий. Дочке 1.4, тоже дикая.

а у меня сын только ровесников не любил и боялся, к детям на неск лет постарше прям тянулся.

А дочь пока наоборот за всеми ходит как хвостик. Еще не знает что делать с другим малышом, просто радостная рядом стоит и смотрит))

Нам через 2 недели 11 мес. не боится других людей если я рядом. А детишек видит в поликлинике, не боится точно. Но наш везде ползает, редко сидит и играет, короче шилопопый. Но на руки пойдет к другому если только попривыкнет

А просто на площадках не общаетесь с другими детьми? Мы всё лето потихоньку привыкали. С полугода получается. Сейчас по знакомым ходили в гости. Не скажу,что прям играется с другими,но не шугается, играет в игрушки параллельно, смотрит как дети постарше играют.

ну а как с ними общаться...они уже ходят, нам далеко до этого. сижу ее качаю-она с интересом смотрит, или в коляске сидит-тоже, а так то как с ними общаться еще

Для этого возраста вообще всех чужих бояться вариант нормы, настаивать не нужно, пройдет.

  • Нравится 1

Сын лет до 1.5 боялся панически, а до 2,5 просто не любил и избегал. Меня устраивало гулять не на площадках, а в лесу, к примеру, или искали пустые площадки. Зачем мне ребенка насиловать и навязывать ему то, чего он не любит? Пришел возраст - сам стал искать общение. Лет до 2-3 дети еще не разделяют себя с родителем и не умеют нормально взаимодействовать со сверстниками, это нормально.

у дочки было точно также. Где-то с 11 месяцев до 2 лет примерно.

Тот же самое было с дочкой, боялась до плача и детей и взрослых, даже если просто на неё смотрят, но это с чужими. У подруг ровесники, с ними нормально общалась. Лет до 1,5 так было, потом все лучше и лучше. Лет с 2 сама ищет общения и огорчается, если на площадке никого нет ( сейчас 2,8).

Кстати, вспомнила, дочка тоже могла по долгу играть одна в песочнице, но если вдруг кто-то приходил из детей, она сразу уходила.

Нормально это. До трех лет обычно детям общество ровесников не нужно. Они играют "рядом, но не вместе". Это одна из причин, почему сад детям до тех лет не нужен.

Старший в 11 как раз месяцев начал ходить по улице и помню был напуган на площадке социально активным мальчиком 1.2 из много детной семьи. Хотя мой и был его крупнее, тот ткнул ему пальцем в лицо. Мой убежал с рыданиями. Зато сейчас младший, закалившийся в борьбе с старшим) даст фору ровесникам.

Было до года. Орал ужасно, везде в помещениях. Потом начал умнеть и стало все лучше и лучше. Насильное общение с чужими не помогает. Нервопатолог тогда сказала успокоиться и что это пройдет.

У нас боится всех - взрослых, детей, именно когда приходят к нам или приходим мы к кому-то домой. Плачет, потом поуспокоится, но все равно нервничает и начинает реветь время от времени. А вот в поликлинике не боится посторонних, только врачей, в магазинах так же спокойно себя ведет. 9,5 месяцев пока.

Оба старших в таком возрасте давались только маме и папе, никаким бабушкам/дедушкам нельзя было близко подходить. Если ехали в гости на недельку, к 6-му дню начинали идти к бабушке, я из гостей приезжала домой отдыхать))) В сад пошли отлично, сейчас оба общаются со всеми нормально.

Моя не боялась. Сейчас ей год и четыре. У нас несколько дней гостит моя подруга с десятимесячной дочкой. Они даже играют вместе, игрушки перебирают, книжки, одна ползёт, другая рядом идёт, никто не кого не боится.

Вообще-то, это вариант нормы) Дети начинают активно общаться и вступать в коммуникации ближе к 3, ну после 2х лет точно. И как же я вам завидую! Сидит спокойно играет одна в уголчке))) мечта) мой, как ураган! Сметет все на корню, везде залезет и чужие игрушки еще поотбирает)

Племяшка до 1,2 года все время тоже была только в обществе родителей. Поэтому когда я её вывела гулять боялась вообще всего. Особенно детей на площадках. Мы гуляли мимо. Насильно не водила к детям, чтобы не напугать ещё больше. Рассказывала и показывала как детки играют, что у них такие же игрушки/коляски/куртки и т.п. она сама стала недели через три интересоваться и подходить ближе. Примерно через месяца полтора уже вовсю играла на площадке с малышами.

В последствии не боялась ни взрослых ни деток. Я её нянчила до сада 3,5 года.

  • О своем, о женском

    987 сейчас онлайн
    13445493 cообщений
×
  • Добавить...