Какая вы мама?

arisha mama
Для меня мамы делятся условно на две категории: «само рассосётся, всему своё время» и «через тернии к звёздам». То есть мамы «борцы». Какая вы мама? Самые распространённые темы: гв - отлучаем или кормим пока сам не отвалятся. Горшок, упорно учим или ждём возраста созревания? Речь, ждём пока не заговорит (до хз какого возраста) или пытаемся решить проблему отсутствия речи (спецы, занятия). И много много других тем. Где золотая середина, как считаете? Когда можно и нужно ждать, а когда надо прилагать силы чтоб Чему-то научить, что то исправить. Ваши примеры.

Насчет допа хз. Видела ребенка ревущего, тоже хотел идти на рисование (их уводят в другое помещение). Моя ничего не говорит про эти уроки. В эти дни такая же каа всегда, вроде. Я там и не жду результатов, работы я вижу, что ее руки там мало. Ну пусть с кисточкой посидит, не мне грязь убирать потом.

По ситуации, но ближе к пофигизму. Не трясусь, по врачам без сильной надобности не таскаю и т.п

На ив с чистой совестью перешли, но гв бы забросила до года точно.

Советы других пресекаю сразу т.к считаю что сама знаю, а если надо то спрошу.

Горшок предлагала с 1.6лет ненавязчиво. В 2только решилась снять аамперс и все получилось а так бвла не готова я к ссяным диванам, ждала б созревания и дальше.

С речью обратилась б к спецам после 2хлет. Тут тонкая грань

Рескью ремеди надо купить. Хоть я в гомеопатию и не верю.
моему очень подходит. Да я и сама пью))
  • Нравится 1

У меня дочь ходит на рисовашку допзанятие в саду и лфк. Лфк не знаю, ей просто нравится. А вот рисовашка приличная. Она уже 2 раза какие то призы получала по округу. Грамоты. Короче, их работы куда то отправляют. Тоже уводят в др кабинет. Но я так не научу. Я совсем малотворческая. И дома она потом приходит и повторяет то что делали.

  • Нравится 1

Я где-то посередине, но у моих все ровно проходило, по возрасту.

Вот школы боюсь, прям волнуюсь, как учиться будут....

  • Нравится 1

У меня дочь ходит на рисовашку допзанятие в саду и лфк. Лфк не знаю, ей просто нравится. А вот рисовашка приличная. Она уже 2 раза какие то призы получала по округу. Грамоты. Короче, их работы куда то отправляют. Тоже уводят в др кабинет. Но я так не научу. Я совсем малотворческая. И дома она потом приходит и повторяет то что делали.

В какой группе дочка? Как давно занятия?

У моего с руками большой проблем, но есть желание и какое то видение интресное и нестандартное. Нашла ему художника реставратора, молодой, интересный, на одной волне с сыном, дала задание еще и про реставрацию рассказывать, чтоб заинтеоесовать, фигачат интересные штуки.

Вот сам сделал на днях, чем меня удивил, раньше не получалось, руки слабые. Художник ходит всего чуть больше месяца.

a646ad5d2926.jpg

  • Нравится 8
В какой группе дочка? Как давно занятия?
вы имеете в виду возраст? В предпоследней. 5,10 лет ей. Год ходит в сад и год занимается в этой рисовашке соответственно.

Я из тех мам, которая видит проблему, там где ее ещё не видят врачи. Через чур в этом всем. Хотелось бы мне прфигизма глоточек.... вобщем, я - мама борец :)

Сын родился с родовой травмой, поэтому я всегда бежала впереди паравоза.... вот единственное, что меня не напрягало - так это то, что он почти до трех не говорил... БП в те времена не было)))) поэтому думала, что мама-папа говорит, уже не немой)

Я что-то в шоке,какие в год слова?

односложные.. у нас невролог спросила в год мама, баба говорит и отлично.. те которые повторяющиеся.. но когда пришли к ней в год и 6 мес. уже сказала надо бы побольше говорить и словосочетаниями типа "мама дай".. да куда там.. просто "дай" говорить не хочет..

Из прогресса - за полгода начала говорить папа и изображать некоторых животных.. ну и еще бах если падает кто-то.. наверное прогресс но какой-то вялотекущий...

Сын родился с родовой травмой, поэтому я всегда бежала впереди паравоза.... вот единственное, что меня не напрягало - так это то, что он почти до трех не говорил...

У дочери сниженный тонус и до года были вечные массажи/лфк/физио.. после того как пошла в год сама я расслабилась а потом пошла просто так в бассейн с ней (ну все же говорят полезно) и тамошний инструктор сказала что зря расслабилась - лет до трех надо всё это продолжать.. но как во время хождения в сад и болячек я пока не пойму..

Мой старший в год говорил 10-12 словесли бы мой ребенок столько говорил в год ,я бы не подогналась :think_1:

Свежо придание да верится с трудом.

1 год 7 месяцев

Как по мне, ещё все впереди. Может быть резкий Прогресс, как у нас, до 2 лет просто слова, после 2 уже предложения, и до 2.5 прям большой прогресс пошёл.

Свежо придание да верится с трудом.

Во что? В 10 слов в год? Вы серьёзно?по нормам нашего невролога это зрр и в карте накатали. В год от 50-100 слов.

Видимо, у некоторых есть и 50 и 100, прям нисколько не усомнюсь.

А вы думаете в год 10 слов это прям фантастика? Слова то самые простые если что.

А «само рассосётся», возможен такой вариант? Если сейчас совсем все не айс? Или тут не угадать?

Смотря что, некоторые проблемы из пальца высосаны. У сёстры дочка маленькая. Поставили диагноз в 4 месяца ассиметрия желудочков, расширенное мпщ, в год все как было так и осталось. По врачам бегала, голова у ребёнка быстро растёт, а никому в голову не пришло, что отец ребёнка 190см и ребёнок крупнее сверстников, что это не патология, а такое индивидуальное строение, внутри как и снаружи не все одинаковые. травила мочегонными препаратами, нет смешно до слез.

Во что? В 10 слов в год? Вы серьёзно?по нормам нашего невролога это зрр и в карте накатали. В год от 50-100 слов. Видимо, у некоторых есть и 50 и 100, прям нисколько не усомнюсь. А вы думаете в год 10 слов это прям фантастика? Слова то самые простые если что.

Я не об этом

=========

Я со здоровым пофигизмом, из мухи слона не раздуваю. Есть проблема, которую можно решить - решаю, нет возможности решить забываю проблему.

  • Нравится 1

В бытовом плане я из категории "само рассосется", хотя вот соску безжалостно выкинула, но ребенок и не вспомнил о ней даже. В плане здоровья и развития ,наверно, немного дотошная, но в нашем случае это оказалось неплохо, помогло на раннем этапе выявить проблемы, наблюдать за ними и как можно скорее их решить. Тем более в наших бесплатных больницах в большинстве такие врачи, что им все побоку, многих проблем в упор замечать не хотят.

Так хочется быть адекватом, но это явно не моё. Прям ненавижу себя за то, что в любом вздохе-взгляде дочери ищу проблему. Задрала уже и мужа, и маму свои бытовым перфекционизмом. Я могу создать проблему на пустом месте, не так сварена еда, не так помыта посуда.

Ну а дочкой вообще швах. Если к году её не буду в психушке, это будет хорошо.

Я сторонник общих норм в развитии и общепринятых в стране (соска, горшок). Но без фанатизма. Те если получилось приучить к горшку раньше чем 3 - отлично, не получилось пофиг. Считаю, что заложенный потенциал не узнать есть ли и не развить если есть, если не заниматься всем. Поэтому надо заниматься вообще всем. А результат какой время покажет.

Сама все пробую, стараюсь. Что-то раньше времени из любопытства, что-то на удивление прокатывает, что-то откладываю. Но забить и ничего не делать и тупо ждать, что сам все познает можно. И познает, но лет к 7ми. И будет на фоне других детей совсем примитивным. Откуда знаю? Мама моя учитель в начальной школе больше 20 лет. Каких только детей она не видела. Есть из семей бичевских дурень дурнем в 7-8 лет, а в 10 прорыв. Тк никто не занимался с ним просто до школы. Вообще, не угадать. Поэтому занимайтесь лучше с ребенком.

Не сел в пол года - массаж, невролог и ждём дальше,

7,8 и тут я уже напряглась - массаж невролог ЛФК, препараты.

9,10 - начала бить в колокола.

1 год - сел, встал у опоры - выдохнули и ждём первых шагов.

1,2-1,5 напрягает ожидание но не сидим сложа руки - проходим несколько курсов лечения в дневном стационаре.

1,5-1,10 - бьем во все колокола ребёнок не ходит без поддержки! Проходим лечение уже в специализированных центрах.

1,11 - пошёл сам. Выдохнули немного, ждём боллее устойчивую ходьбу и речь... Чую с речью будет тоже не просто но уже попутно пока лечили неврологию прошли 2 лого массажа.

Вот не знаю к какому типу меня отнести даже.....