Речевое развитие

ClaireF
Добрый вечер всем! На ночь глядя, возникли у меня вопросы))) Дочке 1,10 год. Пассивный словарный запас большой, активный - тоже. Говорит отдельные слова, объединяет их в простые предложения. Например: де мой папа? Надо нямика сядеко кусять есё (надо печенье сердечко кушать еще). Но, мне не нравятся некоторые моменты. Надеюсь на подсказки знающих. - почти не называет животных, хотя активно им подражает (есть кот, слон, жираф - остальных звуками) - "глотает" первые буквы в словах - тулик и толик (стул и стол), и буду (не буду), изя (нельзя) - путает местами слоги в словах - кипать вместо пикать, кик-кок вместо прыг-скок - меняет "М" на "Н" в словах "мячик", "мальчик" и пр. Все слова начинаются на "Н" - некоторые слова произносит в упрощенном виде - "бибика", а не машина Понятно, что у кого-то детки и так не говорят. Но мне бы хотелось помочь ей улучшить речь. Например, когда она видит машинку и говорит, что "бибика тояя поехала" (машина чёрная поехала), мы отвечаем, что "да, чёрная машина поехала". Но совсем не помогает. Подскажите приемы, способы, занятия для нашего возраста. Спасибо!

здравствуйте .

то есть,если я правильно Вас поняла Вам надо

- убрать лепетные слова и заменить их на нормальные

- а нормальные слова отшлифовать

в этом возрасте со здоровыми детьми ВСЕ делаем через игру.

у Вас одна задача - найти ролевую игру,которая очень понравится Вашему ребенку.

вот мой пример.

мне надо было убрать из речи лепетные слова

мяу мяу - заменить на кот

гав гав заменить на собаку

я взяла ролевую игру под сказку Репка

4a3e5f736701.jpg

включем придукрулез и начинаем играть с ребенком . :D

- кто это ?(показываем собаку)

-гав гав !

- со-ба-ка ( говорим нужное слово по слогам,отбиваем ритм).говори "собака ,тяни!"

- гав гав,тяни !

- так репку не вытащат ,говори "со-ба-ка" , собака не понимает кому тянуть надо.

ну вы поняли :D играем...

надо мягко добиться того,что игра не будет продолжаться пока ребенок не скажет правильно.

и вот ребенок заменил слово гав гав на собаку и говорит - КАКА ,к примеру, а не правильно, это не страшно ,главное,убрали лепетное слово гав гав и уже позже из КАКА будет лепить СОБАКа.

обязательно хвалим ребенка и тыпы.

....

касаемо правильности произношения уже имеющихся слов...тут ,конечно,надо смотреть что за слова,какие звуки ,какой слог.

если ребенок не говорит ,проглатывает первую букву /звук , то при игре делайте акцент на правильном варианте.

к примеру.

вместо где говорит де.

снова играем ...и в игре ,к примеру,говорим , Г-Г-Г-Где ? даем ребенку услышать правильный вариант,даем ребенку понять с какой буквы начать.

не требуйте строго повторения ,помните - Вы играете !

если он сжевывает слово, медленно и по слогам,с интонацией ,каждый раз его проговариваем,особенно делая акцент на том,с какого слога начинается слово и ! какой слог ударный .

как всегда много текста у меня,а мысль одна то и простая - МНОГО ИГРАЙТЕ С РЕБЕНКОМ.

а вообще,дочке конфетку за отличное развитие,речь развивается ,все гуд, а маме конфету с коньячком,чтобы расслабилась :D:flower:

удачи !

  • Нравится 8

Судя по описанию все нормально у Вашей девочки. Многие дети путают созвучные буквы. А "Небель" вообще классика жанра лет до 6-7. "Глотать" звуки в начале и конце слова тоже нормально. Она же малышка еще совсем.

Как сами говорили, так и помнит))))

С малышней нужно с самого начала разговаривать нормальным взрослым языком без всяких нямок и бибиков.

Говорите правильно, исправляйте, скоро заговорит нормально, не волнуйтесь.

На мой взгляд, все хорошо с вашим ребенком.

Для возраста "до двух лет" - даже отлично.

  • Нравится 1

здравствуйте .

то есть,если я правильно Вас поняла Вам надо

- убрать лепетные слова и заменить их на нормальные

- а нормальные слова отшлифовать

в этом возрасте со здоровыми детьми ВСЕ делаем через игру.

у Вас одна задача - найти ролевую игру,которая очень понравится Вашему ребенку.

вот мой пример.

мне надо было убрать из речи лепетные слова

мяу мяу - заменить на кот

гав гав заменить на собаку

я взяла ролевую игру под сказку Репка

4a3e5f736701.jpg

включем придукрулез и начинаем играть с ребенком . :D

- кто это ?(показываем собаку)

-гав гав !

- со-ба-ка ( говорим нужное слово по слогам,отбиваем ритм).говори "собака ,тяни!"

- гав гав,тяни !

- так репку не вытащат ,говори "со-ба-ка" , собака не понимает кому тянуть надо.

ну вы поняли :D играем...

надо мягко добиться того,что игра не будет продолжаться пока ребенок не скажет правильно.

и вот ребенок заменил слово гав гав на собаку и говорит - КАКА ,к примеру, а не правильно, это не страшно ,главное,убрали лепетное слово гав гав и уже позже из КАКА будет лепить СОБАКа.

обязательно хвалим ребенка и тыпы.

....

касаемо правильности произношения уже имеющихся слов...тут ,конечно,надо смотреть что за слова,какие звуки ,какой слог.

если ребенок не говорит ,проглатывает первую букву /звук , то при игре делайте акцент на правильном варианте.

к примеру.

вместо где говорит де.

снова играем ...и в игре ,к примеру,говорим , Г-Г-Г-Где ? даем ребенку услышать правильный вариант,даем ребенку понять с какой буквы начать.

не требуйте строго повторения ,помните - Вы играете !

если он сжевывает слово, медленно и по слогам,с интонацией ,каждый раз его проговариваем,особенно делая акцент на том,с какого слога начинается слово и ! какой слог ударный .

как всегда много текста у меня,а мысль одна то и простая - МНОГО ИГРАЙТЕ С РЕБЕНКОМ.

а вообще,дочке конфетку за отличное развитие,речь развивается ,все гуд, а маме конфету с коньячком,чтобы расслабилась :D:flower:

удачи !

  • Нравится 8

Нет, девочки, я не похвастаться. Знаю, что в целом все хорошо, но нет предела совершенству. У нас друзья, с которыми мы в парке гуляем уже два года (ещё до родов гуляли). Двум девочкам и мальчику три. Я их хорошо помню в этом возрасте. Они лучше говорили - девчонки. Мальчик после 2х заговорил, но без бибики, нямика и пр. Коверкали слова, но не так. А соседка и вовсе Цокотуху наизусть в 2 года читала, и не заменяла слова на звуки.

Не могу с телефона ники копировать)

Оля, мы рождения говорим правильно. Есть успехи. Вместо ням-ням добились кушать, кот стол котом вместо мяу. Но есть слова, которые упорно не меняет.

Ира, в надежде на Вас и писала. Спасибо огромное!!!! А конфетки с коньяком нельзя. Мне ГТТ скоро сдавать)))

  • О своем, о женском

    992 сейчас онлайн
    13460206 cообщений
×
  • Добавить...