Когда начинать переживать?

МамАлла
Тема про детей малоежек. Оба моих ребенка плохо едят, а точнее бывают дни когда совсем не едят. Старший, когда ходит в садик, то ест там ВСЕ. А дома ничего. И вот эти длительные праздники + до нового года 2 недели сидели дома, не ест, а перебирает харчами. Младший еще хуже, кормлю с танцами и бубном. Когда подходит время приема пищи меня аж тилипает и начинает дергаться глаз. На кухне выготавливаю и так и эдак, а они эти маленькие "заразы" не едят. Пробовала отпустить ситуацию и не кормить, раз не хотят, но не могу сердце не на месте. У кого то есть похожие проблемы с едой? Как вы справляетесь?

Кормлю сама. Мне мои нервы и полноценное питание ребенка дороже. Сажаю на колени и под мультики ложка за ложкой.

Одна ложка у ребенка в руке, за обед ложки три сама съест. Второй ложкой кормлю я.

Готовлю только то, что любит, но, к счастью, очень любит супы.

Если начинает капризничать, меняю мультик, помогает.

з.ы. Но я равнодушна к мнению посторонних. Большинство скажет, что это кошмар и ужас, но мне все равно :D

  • Нравится 8

Почему старший в садике ест, а дома нет?..Стадный инстинкт?))) Поговорите с воспитателями, какими ухищрениями они пользуются. Наши, например, устраивали конкурсы "кто быстрее съест, тот получит ..." (не обязательно подарок, а какое то звание самого-самого).

Мой сынок тоже был малоешка. Даже к врачу обращалась по этому поводу (думала какие то проблемы с жкт). Но нет. Сам по себе такой. Только к 8 годам ситуация стала выправляться. Хотя все равно он мало ест. Советы: поменьше сладкого, перекусов, побольше подвижных игр, прогулок (чтобы аппетит нагулять).

У меня кормить насильно не получалось, заканчивалось слезами и даже рвотой. И потом вообще при виде еды была истерика.

Рост вес?

Моей 5 весной будет. Вес 14 рост 106.

С рождения малоежка. Таскали по врачам. Ничего не нашли, успокоились. Теперь ест сколько хочет.

Но я равнодушна к мнению посторонних. Большинство скажет, что это кошмар и ужас, но мне все равно :D

а что в этом ужасного, если ребенок ест и обратно не выплевывает? )) я бы рада была сама кормить, но увы

Старший такой у меня. Ему уже 5 лет, ситуация не изменилась. Нормально ест только в саду и летом, когда весь день на улице. Давно отпустила ситуацию. Главное, чтобы утром съел хоть ложек 5 каши и в обед тарелку супа. В течении дня фрукты неограниченно. Сладости только после полноценной еды.

Сейчас на этих длинных каникулах сын питается, как птичка.

  • Нравится 1

Вот и у нас если насильно кормить истерика начинается и вырвать может, но это у младшего, старший просто убегает из за стола. И мультики пробовала, иногда прокатывает.

В садике ничего с ними не делают, просто едят все и он ест, ну и воспитатель строгий, авторитет для них.

Вот к примеру вчерашний рацион старшего- с утра пару ложек йогурта, в обед немного омлета (сам попросил) суп есть не стал, на полдник пару печенюшек и вечером три кусочка картошки и кусочек мяса из жаркого. И на ночь еще йогурт с хлопьями.

А младший - где то 5 ложек чайных каши, два укуса от кусочка сыра на завтрак, на обед суп чуть побольше чем на завтрак (но там папа на ходу кормил) и на ужин картошки 3 кусочка и все. Никаких перекусов.

У старшего рост 104,вес 16кг. Возраст 3года 11мес.

А младший рост 84 вес 10,7кг. Возраст полтора года.

  • Нравится 1

а что в этом ужасного, если ребенок ест и обратно не выплевывает? )) я бы рада была сама кормить, но увы

Ну, под мульты кушать вредно. Да и кушать моей дочери пора самой уже. Но пока вот так.

Вот и у нас если насильно кормить истерика начинается и вырвать может, но это у младшего, старший просто убегает из за стола. И мультики пробовала, иногда прокатывает. В садике ничего с ними не делают, просто едят все и он ест, ну и воспитатель строгий, авторитет для них. Вот к примеру вчерашний рацион старшего- с утра пару ложек йогурта, в обед немного омлета (сам попросил) суп есть не стал, на полдник пару печенюшек и вечером три кусочка картошки и кусочек мяса из жаркого. И на ночь еще йогурт с хлопьями. А младший - где то 5 ложек чайных каши, два укуса от кусочка сыра на завтрак, на обед суп чуть побольше чем на завтрак (но там папа на ходу кормил) и на ужин картошки 3 кусочка и все. Никаких перекусов.

Стул в норме? Я тоже переживала, что сын мало ест. Но муж как-то сказал: да он в туалет по 2 раза ходит! И прилично так ходит. С чего-то ж он какает! Значит, ему хватает

У старшего рост 104,вес 16кг. Возраст 3года 11мес. А младший рост 84 вес 10,7кг. Возраст полтора года.

Всё нормально у вас. Старший так и вообще весьма упитан.

Мой в 5 лет весит 18 кг рост 114 см. Высокий и худой, как глиста в корсете

  • Нравится 2
Стул в норме? Я тоже переживала, что сын мало ест. Но муж как-то сказал: да он в туалет по 2 раза ходит! И прилично так ходит. С чего-то ж он какает! Значит, ему хватает

Стул у обоих в норме!!! Я тоже всегда удивляюсь, чем там, извините, какать, а на выходе достаточно получается.

Никаких "перебивается". Нормальная еда всей семье, от одного приема пищи до другого вода. И ничего я никому не "выготавливаю", это ребенок должен быть заинтересован в том, чтобы поесть, а не родитель. Я приготовила, дальше их дело. Разумеется, это работает, если проблема воспитательного характера, а не проблема здоровья.

  • Нравится 2

Рост и вес нормальный, у моего среднего как у вашего старшего практически

Ну так старший в садик ходит,,там то он все ест, тем и живем. Я уже думала, что может не вкусно готовлю, но муж говорит вкусно, всегда с аппетитом ест.

Это у вас проблемы, а не у детей. Не едят, значит не голодные.

Я не могу 10 блюд готовить, приготовила суп, значит все едят суп. Не хочешь, свободна. Походит, приходит просит конфетку или печенье, ты голодная? если да, то вот все тот же суп.

  • Нравится 3

у нас старшая плохо ела, но как в садик пошла образумилась. Теперь хорошо кушает. А вот младшая дрищ. Не ест ничего дома. Кроме колбаски. Ясен пень не часто ее покупаем... вот сегодня ночью она жаловалась на боли в животе и вот я очканула.

Это у вас проблемы, а не у детей. Не едят, значит не голодные. Я не могу 10 блюд готовить, приготовила суп, значит все едят суп. Не хочешь, свободна. Походит, приходит просит конфетку или печенье, ты голодная? если да, то вот все тот же суп.

Я тоже раньше такой позиции придерживалась.

Моя дочка даже к печенью и конфетам равнодушно. Ну не сьест суп, ничего просить не будет. Водички попьет и может до вечера ходить.

А вот когда у нее запоры начались, я посмотрела на это иначе. Ей сейчас 2.2, кормлю и под книжки, и под мультики, как угодно, лишь бы она поела вовремя. И поела хотя бы минимальную норму овощей, клетчатки, чтобы стул был хоть какой-то.

  • Нравится 2

Ну у старшего есть любимые продукты и блюда, но совсем не полезные и ясно, что редко этим кормлю. Это колбаса и сосики, макароны и пельмени, вареники.

У старшего рост 104,вес 16кг. Возраст 3года 11мес. А младший рост 84 вес 10,7кг. Возраст полтора года.

Отличный вес. Можно не начинать переживать вообще.

Ну у старшего есть любимые продукты и блюда, но совсем не полезные и ясно, что редко этим кормлю. Это колбаса и сосики, макароны и пельмени, вареники.

Я дочке сама сосиски делаю из индейки и курицы, а если их свекольным соком немного подкрасить - вообще не отличишь)) попробуйте)

  • Нравится 1

Слушайте, мои деткитоже малоежки. Но никогда такого не было, чтобы я их с мультиками и танцами с бубном кормила. Дети никогда голодными в доме с едой не будут. Поставьте на стол кусочки фруктов, овощей, сыра, они будут их кушать.

  • Нравится 1

Я дочке сама сосиски делаю из индейки и курицы, а если их свекольным соком немного подкрасить - вообще не отличишь)) попробуйте)

Поделитесь рецептом, пожалуйста!

Я на глаз все делаю, в блендер филе индейки или курицы и немного лука, перемолоть хорошенько. Потом добавить чуть-чуть крахмала и молока, чтобы получилась нужная консистенция - как густое тесто для оладий. Соль и специи - на ваш вкус, подкрасить можно свекольным соком, чтобы порозовее цвет был, как у магазинных сосисок. Без сока они белые будут просто.

Потом на кусочки пищевой пленки выкладываю пару ложек фарша, заворачиваю как конфету, по бокам скручиваю - форму сосиски делаем. И в кипящую воду бросаем, варим.

  • Нравится 4

Старшая дочь очень плохо ела, почти не ела. Заставить я Ее не могла ... врач советовала насильно открывать рот и запихивать. Но это гестапо по мне, я так не смогла(((

Всегда стоял дефицит массы тела

Ни каких печенок и тп, было пару раз, что за весь день ни чего не съедала(( и в саду тоже не ела.

Очень переживала тогда. После 6-7 лет Ачалова налаживаться по тихонько.

Теперь 17 лет)) считает калории и ходит в спорт зал, сетует, что нельзя кушать и не толстеть))