Бутылочка в 2,5 года

Zezina_olg
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста опытом, кто как отучал от бутылки?? Так уж сложилось, что нам 2,5 года,а на сон все бутылка. Одна подруга посоветовала молоко заменить на воду, якобы со временем ему не захочется просыпаться для воды. В итоге мы уже 3 дня толком не спим (( ни днем не ночью.. Днем истерики нужна бутылочка, а ночью пососет чуть воду и плакать начинает, от воды очень много писает (( Пробовали давать молоко из обычного поильника, не пьёт (( Ни из кружки, ни из поильника, воду хорошо пьёт.. Ещё проблема ребёнок малоежка, мало чем его можно накормить, а чем раз накормишь, во второй раз может не есть..

А Вам бутылочка мешает? Если нет и Вам и ребенку так удобно, то пользуйтесь бутылкой

Моя наоборот бутылки не брала - проблема была. Сейчас поильник - отучать не думаю

У знакомой 2,4 сын - на ночь смесь с бутылкой

  • Нравится 1

моей 2.4- на ночь и утром бутылочка со смесью. не вижу проблемы, прекращать не собираюсь пока сама не захочет перестать

  • Нравится 1

Сыну 3 года и он до сих пор утром пьёт смесь из бутылочки.Из поильника или чашкиговорит что «Невкусно».Ну пусть пьёт ,пока не надоест.Меня это не беспокоит.

Моему 3,5 где-то около года назад снова вернулся к бутылочке и забросил все поильники и чашки.

Из кружки пьёт только в саду, дома бутылочка.

Я не переживаю, придёт время опять вернётся к чашке.

  • Нравится 2

И у нас так. Не знаю, как отучить. Почти 3 года. Молоко только из бутылочки

2.4 бутылка смеси на ночь - прямо ждет этого момента с предвкушением. Можно было бы перевести на молоко в коробке (но тоже через истерики). Пока меня не беспокоит, какая разница. из бутылочки или из трубочки. Ночью на поесть (тьфу-тьфу) не просыпается вот уже полгода :novgod:

Не знаю... как по мне это слабость родителей.

От груди отлучать намного сложнее. Главное решительный настрой и не капли слабины.

В таком возрасте берёшь и прекращаешь давать бутылку, не умрет. Соску с 1,3 г уже не понимаю.....

нет надобности сосать таким взрослым детям!

  • Нравится 3

Мной в свое время при изъятии сосательных девайсов двигала щабота о грядущей адаптации в саду. Там их точно не будет, а нужно успокаиваться и засыпать другим способом. Лучше он пройдет этот этап дома, чем усложнит свою адаптацию к саду.

  • Нравится 1

Значит еще не готов ребенок. Днем кормите без бутылки, а ночью дайте и ему и себе поспать-дайте бутылку. По мне спокойствие мамы и ребенка важнее предрассудков.

Моему младшему 3,5. Бутылку берегу в шкафу. Когда сын заболевает это единственный способ напоить его.

  • Нравится 1

Иногда удовлетворение сосательного рефлекса затягивается. Не вижу ничего страшного, чтобы удовлетворить его на полную. Дети разные.

Как вариант, чтобы без стресса убрать бутылку, желательно сменить обстановку. Возможно (и даже скорей всего) это уже привычка. Не понимает ребенок, почему вчера была вкусняшка, и позавчера, а сегодня нет "патамушта я уже типа взрослый".В три года поехали к бабушке и "забыли" бутылочку. От новых впечатлений ребенок тоже забыл о ней. Дома уже не доставали.

Мы как-то без истерики от бутылки ушли в 1,4. Пьет молоко со стакана с трубочкой. Поильник с твердым носиком любит, но молочку туда не наливаю (гемор отмыть), только воду. Ночью и на дневной сон в кровати пустышка

мы вообще смесь никакую не пили после отлучения в год и 8. Молоко давала за завтраком из чашки. Если вопрос стоит - как отучить? - просто не давать ночью и все. "Ты уже взрослый, бутылка разбилась, молоко из чашки". Все

моей 2.4- на ночь и утром бутылочка со смесью. не вижу проблемы, прекращать не собираюсь пока сама не захочет перестать

Так же выходит перед сном бутылочка и под утро. У нас вот проблема в том, что он никак не разговорится.. Врачи говорят ждите, мальчики позже развиваются, а родня- знакомые говорят, что из за бутылочки не говорит, а точнее из за сосатеeльного рефлекса (( Поэтому муж не преклонен((

На ночь отучила, а ночью просит попить:(

Моему 3,5 где-то около года назад снова вернулся к бутылочке и забросил все поильники и чашки.Из кружки пьёт только в саду, дома бутылочка.Я не переживаю, придёт время опять вернётся к чашке.

Врачи что говорят? Нам до 2х ничего не говорили,а покане ходили

На ночь отучила, а ночью просит попить:(

Как спасаетесь?

Не знаю... как по мне это слабость родителей. От груди отлучать намного сложнее. Главное решительный настрой и не капли слабины. В таком возрасте берёшь и прекращаешь давать бутылку, не умрет. Соску с 1,3 г уже не понимаю..... нет надобности сосать таким взрослым детям!

Возможно, но у меня ребёнок первый, опыта нет, долго на смеси сидели т.к аллергик. Знакомые кто с 6 мес супами кормит, кто в 3,5 грудью.. Вот хз как оно правильно

По идее сам должен бросить. Мой до 2,5 как раз с бутылочкой засыпал, сам отказался в итоге. Но он пил обычную воду, после 1,5 лет стала сыпать меньше смеси и больше воды, так на чистую воду перешли. Я бы только за зубы переживала.

ну не всю же жизнь будет пить из бутылочки? расслабьтесь)

моя в этом возрасте тоже пила молочко на ночь из бутылочки ,а днем из трубочки любительница была и воду, и компоты..

Помню в 2,5 года в Турции на отдыхе на дискотеке оторвется, а потом в коляску и бутылочку со смесью вообще)) красота

если бы у вас было ожирение, тогда да..а тут малыш-малоежка

Возможно, но у меня ребёнок первый, опыта нет, долго на смеси сидели т.к аллергик. Знакомые кто с 6 мес супами кормит, кто в 3,5 грудью.. Вот хз как оно правильно

у меня подружка кормила грудью до двух лет, причем грудное молоко-основное питание, все остальное только дигустация..только ленивый ее не осудил, все вокруг твердили: это не нормально! пусть ест супы и каши..она делала как нужно ее ребенку и молодец! в 2,5 она ничем от других деток не отличалась, ела вс и от маминой груди отказалась без стресса

Блин, мы наверно самые взрослые бутылочники, нам 3,9 двойняшки дома все с бутылочек пьют, вообще не паримся. Когда болеют удобно, что поднимать, будить не надо, суну и пьют воду

Ого, а с чем это связано?

Ночную бутылку в 1,5 убрала, сразу спать лучше стал. А на ночь пьёт до сих пор (1,11) и спит с соской. Пока отучать не планирую, нервы его дороже. К соске очень привязан с тех пор как гв закончила в 1,2