Пролапс митрального клапана и беременность.

Вероника1201
Девочки, привет. У меня пролапс митрального клапана 1 степени. Узнала о нем случайно 10 лет назад на узи. Во время первых родов даже не знала, что он у меня есть. Сейчас 23 неделька пошла. В жк только кардиограмма и все.Девочки, кто с таким же диагнозом? Вам какие то дополнительные обследования назначали? Надо ли? Сердце вроде не беспокоит, всю жизнь вегето сосудистая дистония, руки ноги мерзнут. Мне то норм, думаю про малыша сейчас, чтобы ему там всего хватало. Вот вчера уже тут спрашивала про доплер. Хочу сама пройти.

У меня пмк 1ст. Троих выносила и родила. Никак это не влияет на течение Б и родов.

  • Нравится 8

У меня у сестры такой диагноз, сама родила троих детей без доп.обследований.

Но доплер я бы всем советовала делать, бывают и у здоровых людей проблемы я с 23 недель делаю раз в месяц, ну плюс на каждом скрининге делала и в 12 и в 19 недель делали

Для успокоения можно УЗИ сердца сделать вам.покажет,нормальный ли кровоток в сердце. Я и рожала и живу с ним, не ощущаю тьфу-тьфу. Единственное, он дает предрасположенность к неврозам и паническим атакам.но опять же не всегда.

У меня тоже.Узнала случайно после первых родов.Во вторую беременность даже и не вспоминала об этом,больше коленный сустав беспокоил

У меня тоже провисание (пролапс) митрального клапана легкой степени. Узнала случайно в 20 лет. Руки и ноги раньше тоже мёрзли, губы синели, слабость наблюдалась. Сейчас я Б. Своему врачу говорила, она только рукой махнула. Ничего не назначала. Сейчас 34 нед, тяжело ходить, но сказать сложно, отчего тяжело - из-за сердца или из-за того что крупный плод давит под диафрагму, сдавливая легкие.

По-моему, серьезные трудности могут возникнуть, если регургитация (обратный ток крови) очень выражена.

У меня пмк 2 ст. Все кардиологи на словах говорили, что это не диагноз. Но в жк замучили на консультации отсылать. Родила двоих.

  • Нравится 1

Первое кесарево из за вердикта кардиолога по поводу ПМК 1 степени, исключение потужного периода, узнала во время беременности, ничего не беспокоило,делали УЗИ и монитор вешали.На беременностях тьфу тьфу никак не отразилось, но из за него пожизненно нельзя быть донором крови.

мне во время беременности поставили.

10 неделя первой степени

30 неделя второй степени

перед родами уже 2-3 степени с регургитацией

роды только в спецроддоме, тогда это был 67-ой. даже в ЦПСР на контракт не взяли за большие деньги.

кесарнули на 41 неделе планово, к сердцу это отношения не имело.

разродилась и забыла, на ребенке это вообще никак не сказалось.

в 7 лет сделала ей эхо, нашли тоже небольшой пролапс.

У меня пролапс и открытое овальное окно ( порок). Рожала сама , носила нормально только зря нервничала. Слабость всегда присутствует , утомляемость

Выносила и родила без каких-либо доп.обследований.

Никак не повлияло, самочувствие было норм

Две б., все было хорошо, и обследований особых не было. Но после каждой б. и родов клапан становился хуже. Хо

тя в общем ничего серьезного не находят.

В первые роды я и не знала, что у меня ПМК. С шумами в сердце только ленивый врач не гонял по экг, как не зайду в кабинет - выхожу всегда с направлением на экг. А вот узи никто не догадался назначить.

А вот во вторую Б что-то "поплыло" на ЭКГ, направили на консульт. в спец.роддом, там узи, холлер на сутки и отпустили рожать в обычный роддом. Я то уже губу раскатала, что к ним направление получу, а фигушки.

Мой ПМК никак не отразился на моем здоровье или здоровье детей.

Раньше без бетаблокирующих обходилась, сейчас не могу без них.

У меня пмк 1 ст,родила сама в обычном РД

У меня пмк 1 Ст, во время беременности очень ухудшилось состояние, сердцебиение было сильное, но у меня ещё овальное окно не до конца закрыто, может, это наслоилось. Роды, кстати, в обменке рекомендовали в роддоме для сердечниц.

Рожала сама с Пмк и регургитацией, плюс тахикардия неясного генеза, это и до беременности было, все более-менее нормально. После родов назначили какой-то препарат для сердца и сосудов на первые месяцы, не помню название, типо снижает нагрузку при физической активности и снижает риск тромбозов.

Ничего страшного у меня пролапс. Была сильная аритмия во время Б, но врачи сказали что ничего страшного. Родила сама.

Если нет нарушения гемодинамики, то ни чего страшного, я как и многие тут девочки тоже двоих родила на этом диагнозе. Вам же его не вовремя беременности поставили?!