Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

Я честно сказала сыну, что денег на ВО у меня нет.Он хорошо сдал ЕГЭ и поступил на бюджет. В Питере, как хотел.Но пришлось выбрать заочное отделение, чтобы остальное время работать.Катался в Питер на сессии, 2 000 км туда и 2 000 км обратно.Универ давно окончен.Сын привык содержать себя сам.Изредка даю ему "на мороженое" несколько тысяч, а у него каждый раз лицо вытягивается от удивления: "Ты что, мам? У меня есть деньги."

Скажите, как учиться заочно, если в армию сразу заберут? На очном то учась, задолбали звонить из военкомата! То справка не той формы, то медосмотр

Не осужлаю,просто пытаюсь понять отличную от моей позицию.

денег лишних нет..чем вам не позиция?... кроме того, что я уже написала

Согласна. Вот в пед или на менеджмент можно было и на бюджет поступить. Но это не то что хочет человек, к чему стремится. Пока мой сын говорит что не ошибся с выбором

Ошибся или нет, можно будет сказать только тогда, когда он устроится работать по специальности и отработает какое-то время.

Да. Но учиться пока нравится и то хорошо

Я училась на бюджете в первый раз,второе и третье ВО уже за свои деньги получала. Ребёнку своему помогу однозначно, так как образование это важнее подаренной машины или квартиры. Сын уже сейчас готовится к обучению за гра6ицей, если будет учиться в Британии или США, то будем оплачивать, если Германия или Австрия, есть шанс бесплатно, только за проживание платить. Пока совершенствует языки

Я как-то слабо себе представляю мир, который вы описываете. Есть огромный пласт (высокооплачиваемых) работ, куда без образования вообще сунуться нельзя. Время "из грязи в князи", когда можно было на одной смекалке и хватке сделать бизнес/карьеру, имхо, давно прошло. Связи - понятие растяжимое. ВО в хорошем ВУЗе - это, в том числе, способ эти самые связи завязать.

что вы не понимаете? что работая на себя вы всегда заработаете больше, чем работая на дядю? ну это ваше ограниченное мышление, видимо у вас потолок 50 тыщ зарплаты. А для меня это копейки.

И время самое то - когда креативный парикмахер берущий 5 тыщ. за стрижку, или блогер, или ведущая на свадьбе зарабатывает больше, чем бухгалтер с ВО.

Про связи в вузе вообще смешно. Если только в деканате остаться работать) Никто вас просто так на хорошее место не пристроит, каким бы вы умным и замечательным студентом не были. Потому, что у всех есть родственники, друзья, которые ближе и роднее.

  • Нравится 1

денег лишних нет..чем вам не позиция?... кроме того, что я уже написала

Блин, лишних и у меня нет. Но я не могу понять как сказать единственному сыну, нет сынок, забей на мечту, иди в ПТУ, выучись на слесаря,сходи в армию. А уж потом, работай и учись уже на то что тебе по душе. Мне не понять, честно

  • Нравится 1

Блин, лишних и у меня нет. Но я не могу понять как сказать единственному сыну, нет сынок, забей на мечту, иди в ПТУ, выучись на слесаря,сходи в армию. А уж потом, работай и учись уже на то что тебе по душе. Мне не понять, честно

если это мечта, почему на бюджет не получилось? недостаточно готовился? какая же это мечта тогда, это обычная хотелка

  • Нравится 1

Я выше писала про количество бюджетных мест. И в вузе были ещё вступительные испытания. И да, уровень подготовки в провинции сильно отличается от московского. Не дотянул

  • Нравится 1

Я выше писала про количество бюджетных мест. И в вузе были ещё вступительные испытания. И да, уровень подготовки в провинции сильно отличается от московского. Не дотянул

ну ладно у вашего хоть мечта есть) цель...а другие то вообще в прострации как правило...Многие еще и учатся с 4 на 3 перебиваясь, а их в вуз. Да лучше хорошим фотографом быть, чем плохим врачом или юристом.

  • Нравится 1

разумеется. высшее образование, правильное, пожалуй, самая главная вещь в жизни и главный выбор, который определит уровень жизни ребенка, внуков, возможно выбор супруга. надо проанализировать ситуацию, выбрать нужную специальность, взвесить свои силы - в своем городе или в столицах поступать и вперед. на хорошие специальности, знаете ли, еще и платно не всех возьмут, и без того надо иметь высокие баллы. экзамены - всегда лотерея, поэтому винить ребенка, что не выиграл в лотерею, поэтому выгребай сам - тупо. будем с мужем живы-здоровы, обязательно затянем пояса и выучим, поэтому выждала разницу между детьми 8 лет, чтобы не пришлось учить двоих. учить будем сразу на нормальную профессию и очно, чтобы не терять 4-6 лет и потом переучиваться. к заочке у меня отношение так себе, у нас и очка уже 40% на самообучаемости, от заочки можно ожидать только списанные билеты и проплаченные зачеты, у работодателей частенько вижу требование именно очное образование. ну пока так, а как будет не знаю, мож кирпич на голову упадет

  • Нравится 3

Самое главное-было бы желание учиться, в таком случае почему бы не оплатить.

Про связи в вузе вообще смешно. Если только в деканате остаться работать) Никто вас просто так на хорошее место не пристроит, каким бы вы умным и замечательным студентом не были. Потому, что у всех есть родственники, друзья, которые ближе и роднее.

Вот, вы совершенно не понимаете плюсов хорошего университета :) Мои однокурсники, университетские друзья, бывшие коллеги сейчас занимают значительный % ключевых постов в нашей проф. области в моем родном городе - в фирмах, гос. организациях. Это нехилая сеть контактов, которая сильно облегчает поиски новой работы, нового заказа и прочее проф. развитие. Это известный - не я придумала - и очень полезный бонус ВО.

  • Нравится 8

Вот, вы совершенно не понимаете плюсов хорошего университета :) Мои однокурсники, университетские друзья, бывшие коллеги сейчас занимают значительный % ключевых постов в нашей проф. области в моем родном городе - в фирмах, гос. организациях. Это нехилая сеть контактов, которая сильно облегчает поиски новой работы, нового заказа и прочее проф. развитие. Это известный - не я придумала - и очень полезный бонус ВО.

Да конечно не понимаю)) даже не смотря на то, что я закончила лучший вуз в нашем городе. И у нас из всей группы только один человек работает по специальности и занимает высокую должность. Остальные вообще кто как, в основном в бизнес ушли. Кто-то не по специальности работает.

что вы не понимаете? что работая на себя вы всегда заработаете больше, чем работая на дядю? ну это ваше ограниченное мышление, видимо у вас потолок 50 тыщ зарплаты. А для меня это копейки.И время самое то - когда креативный парикмахер берущий 5 тыщ. за стрижку, или блогер, или ведущая на свадьбе зарабатывает больше, чем бухгалтер с ВО.Про связи в вузе вообще смешно. Если только в деканате остаться работать) Никто вас просто так на хорошее место не пристроит, каким бы вы умным и замечательным студентом не были. Потому, что у всех есть родственники, друзья, которые ближе и роднее.

У вас в одном комментарии столько спорных вещей написано, прямо душа поет.

Не каждый бухгалтер зарабатывает меньше ведущей на свадьбе и не каждый парикмахер берет по 5 тысяч. Кстати, у моего парикмахера есть ВО и это один из критериев моего выбора, кроме золотых рук, он еще интересная личность и собеседник. А вот на маникюр давеча ходила к женщине- ну капец. 2 часа пытки никакие золотые руки не стоят.

Потом, помимо циферки имеет значение и статус работы, соц.пакет, график и т.п. ведущая на свадьбе- это общение с пьяными гостями, это выступление перед жующими... уж лучше за чашкой чая перед компьютером и называют по имени-отчеству.

Связи.. при чем тут деканат? Однокурсники, которые разбрелись по разным компаниям, добились чего-то. А у кого-то семейный бизнес..

Ни один адекватный бизнесмен не станет наполнять штат только родственниками, да еще необразованными. Это убить свое дело волной некомпетентности.

  • Нравится 8

сеть однокурсников - уникальна. особенно лет так через 12-15, когда уже все поднялись по лестнице. очень многие как минимум главные специалисты, как максимум начальники отделов, заведующие. и если у них есть хорошее место, а ты зарекомендовал себя в вузе как ответственный человек, то, конечно, они тебя возьмут.

  • Нравится 3

Да конечно не понимаю)) даже не смотря на то, что я закончила лучший вуз в нашем городе. И у нас из всей группы только один человек работает по специальности и занимает высокую должность. Остальные вообще кто как, в основном в бизнес ушли. Кто-то не по специальности работает.

Хороший такой ВУЗ)))

  • Нравится 5

Я не разбираюсь в российских зарплатах и тысячах, но сама зарабатываю очень сильно выше среднего во всех странах, в которых я работала/работаю - и это в основном благодаря "отличному техническому образованию" и тому ментальному "переходу на другой уровень", о котором выше писали, и который происходит во время учебы в хорошем ВУЗе. Если у ребенка есть способности - то неразумно его лишать возможностей, которые ВО дает.Насчет безусловных преимуществ работы на себя работе на дядю я не просто вас не понимаю, а удивляюсь вашей однозначной (и ошибочной) позиции. Очевидно, ситуации, профессии и люди бывают разные, кому-то дядя будет платить столько, сколько вам и не снилось, а кто-то, действительно, сможет развернутся только работая на себя.

Я из своего опыта и окружения делаю выводы. А вас я не знаю и не уверена в вашей искренности. Как и в том, что ваше "отличное техническое образование" получило признание за рубежом, ибо это редкость большая...У нас же все, кто ушли в бизнес живут в шоколаде. Те, кто-работает на дядю, в полной .опе. Ибо дядя не дурак и платить много не хочет даже эффективным сотрудникам. Нет, есть конечно организации с нехилыми зарплатами, типа Газпрома и т.п., но нас там явно не ждут)

вуз, может, и хороший, а вот специальность наверняка овно. таких много даже в хороших вузах. как правило, там самые низкие проходные баллы, поэтому чего идут не столько по желанию, сколько потому что никуда больше не прошли

  • Нравится 2
Нет, есть конечно организации с нехилыми зарплатами, типа Газпрома и т.п., но нас там явно не ждут)

сплошные шаблоны. дядя, ушли в бизнес, в газпроме не ждут. смех на лужайке

чо за бизнес-то

а то таксисты тоже на себя работают

вуз, может, и хороший, а вот специальность наверняка овно. таких много даже в хороших вузах. как правило, там самые низкие проходные баллы, поэтому чего идут не столько по желанию, сколько потому что никуда больше не прошли

ну так вы своего ребенка на какую "хорошую специальность" хотите пристроить? откуда вы знаете какая специальность будет престижной лет через 10 ?

Я из своего опыта и окружения делаю выводы. А вас я не знаю и не уверена в вашей искренности. Как и в том, что ваше "отличное техническое образование" получило признание за рубежом, ибо это редкость большая...

Так я вас тоже первый раз вижу :) Зарубежом работают тысячи и тысячи пост-советских программистов, инженеров, физиков, химиков - образование признается, это не редкость вообще ни разу. Большие компании как раз вполне себе ждут и берут "наших" специалистов, например, в Гугле и Фейсбуке полным-полно русскоязычных, причем ни один из них туда по блату не попал :)