Затронула эта тема..

CHERRY)
Возник у нас на днях спор с мамой.. вернее не спор, а разговор, в котором каждый пытался убедить другого в правоте своих мыслей.. мама говорит, что нужно обязательно рожать двоих детей, чтобы не было скучно, чтобы, когда выросли была родная душа, которая поможет, поддержит и т.д. и не зависимо от того, какое финансовое положение у семьи.. а я думаю, что нужно рожать столько сколько сможешь поднять на ноги.. у нас дочь и мне хочется дать ей все самое лучшее.. хорошее образование, развивашки, кружки, купить квартиру... и все это не в ущерб своим интересам, чтобы ездить в отпуск минимум раз в год, ходить по ресторанам не только по праздникам и т.д. Мама говорит, что я рассуждаю как эгоистка и когда, один ребёнок, то большая вероятность воспитать эгоиста.. я не одна в семье, у меня есть сестра.. люблю ее очень, но живём в разных городах, видимся редко( когда родители растили нас, то во многом себя ограничивали.. когда училась на первом курсе родители год сидели на одной картошке, так как я училась платно в престижном вузе на хорошей специальности (бесплатных мест не было).. потом на втором курсе познакомилась с будущим мужем и уже он взял на себя за меня ответственность.. я родителям благодарна,за все что они для нас сделали с сестрой, но порой было очень больно смотреть как родители из кожи вон лезут, чтобы нам все это дать.. я так не хочу.. кто единственный ребёнок в семье, вы эгоисты? Только честно

И по теме. Почему то мы каждая из сестер эгоисты. Может это нормально? Но точно не связано с количеством детей в семье.

  • Нравится 1

Я одна в семье и очень страдаю от гиперопеки со стороны мамы и бабушки. Я взрослая заиужняя тетя, но мне все время приходится ставить их на место, иначе они лезут в мою жизнь совершенно беспардонно, с благими целями - они просто все лучше знают, а меня и слушать нечего. Была бы я помягче, то точно стала бы одной из тех теток, которые до пенсии при маме. Сама грешу таким де поведением, но у меня двое, поэтому моя активность рассеивпется, детям проще. Про помощь родителям в старости уже написали, все по чуть-чуть скинулись и родители обеспечены. Но нескольких детей однозначно дороже растить. Хотя, абсолютное имхо, дети которым все вкладывется в клювик, действительно более аморфны. Я могу купить квартиру, платно обучить, но на теплое место посадить не сумею, связей нет, и вот придет такое тепличное дитя в жестокий мир, ох тяжко ему придётся.

  • Нравится 5

нас 2-е в семье, я и сестра.

было ужасно сложно в детстве, не было денег толком ни на что!!! (понятное дело, время было тяжелое).

ходила в одних джинсах и кофте всю зиму могла.. Не было ни своего угла, личного пространства не было... Была ли я счастлива - Нет!

Родители были заняты только одним - добыванием денег. Внимания -ноль! Никаких выездов толком, никаких прогулок!

Я искренне не понимала и не понимаю, зачем и для чего меня родили.

На этот вопрос - мама отвечала - так все рожали.

Настолько наелась безденежья, что только в 30 подумала о ребенке, когда уже заработала на все, что можно сама!

  • Нравится 5

Ребенок в семье, ннважно первый, второй или третий, должен появляться в семье потому, что мама и папа хотят его рождения. А не потому, что старшему надо товарища для игры. Детей рожают родители для себя.

Есть пример, когда рожали погодок, чтоб старшему не скучно было рости. Так младший всем не угодил тем, каким он родился. Хотели разницу меньше года, чтоб в одну группу-в один класс в школе. Получилось год и 7. Не берут в один класс. Характер у младшего требовательный и плаксивый - старший спокойный улыбашка. Какое-то разочарование проскакивает у родителей по отношению к младшему сыну.

По поводу всё дать ребенку. Если всё преподнести на блюдечке человеку, то к чему он стремиться будет? Так и привыкнет, что всё само даётся. А когда родителей не станет? Кто будет блага ему подносить?

  • Нравится 2

Я на стороне вашей мамы. У меня есть брат, очень хорошо с ним общаемся. Для меня очень важны семейные отношения, люблю его семью, проводить вместе время. Считаю, общение между братьями и сёстрами зависят от родителей. Не смогли с детства привить-так и будет и эгоист, и не общаемся и т.д. Я бы и третьему брату рада была. Главное дать ребенку образование и внимание. А всё остальное может и не сделать его счастливым,если будет в клювике принесено. Я бы трёх детей хотела..

  • Нравится 4

Согласна с вашей мамой. Но даже если и будет у вас один ребенок, не нужно стремиться ему прям все дать. Это портит людей. Если дадите ребенку все, квартиру, машину, он не будет это ценить, ему ничего не надо делать,ничего добиваться, все и так есть. Большой риск вырастить трутня. Так и будете в попу дуть ему всю жизнь. А потом и его семью содержать. Старыми станете, не сможете давать все как прежде, возьмет силой. Дофига таких случаев

  • Нравится 4

Мне тут свекровь недавно выдала, что зря столько нарожала и практически всю жижнь положила на воспитание детей (5 пацанов). Хотя хотела стать медиком. Мол, сестра (ее сестра) родила одну девочку и молодец. Живет в свое удовольствие, уже двоих внуков нянчит. А она все с кастрюлями, огородом и ты.ды. и нам еще говорит, чтоб не вздумали второго рожать.

Я единсвенный ребенок у мамы. Спросила, почему еще не родила, ора отчетила, что и не хотела больше, да и 90е были - страшно.

  • Нравится 1

Да, в детстве мне мало, что могли родители дать, денег месяцами не получали, жили в деревне, летом постоянно огород. Но, все праздники мы вместе, летом в лесу на шашлыки, на речку и т.д. Новый год всегда полный дом народа - веселье. Летом гости не переводились. Да, мне родители не купили квартиру, по отпускам не возили, в лагерях я никогда не отдыхала, но я счастлива, что росла не одна и у меня есть брат.

  • Нравится 3

По поводу дать не дать. Пока маленький, конечно выбираешь интересные кружки, игрушки, какие захочет. Лкола у рас тут одна и неплохая, поэ о у выбора нет. Об ирституте пока не думали. Про жилье. Пусть сам попробует заработать. Это ж как круто для мужчины, когда угол свой, а не клювиком в рот положенный (хотя для девочки, думаю, тоже). Конечно, если будет свободная квартира, я не погоню на съемную, но и не подарю. Иначе стимула нет.

Окси, развивашки, одежда, игрушки - не такок уж дорогое удовольствие. Но вот метры. Думаю, здесь очень мало тсцаих, кто сможет и для себя и и для детей по квартире заработать. Если речь, конечно не идет о наследстве.

Одна в семье, эгоистка. Сестру/брата очень бы хотелось.

  • Нравится 2

По поводу дать не дать. Пока маленький, конечно выбираешь интересные кружки, игрушки, какие захочет. Лкола у рас тут одна и неплохая, поэ о у выбора нет. Об ирституте пока не думали. Про жилье. Пусть сам попробует заработать. Это ж как круто для мужчины, когда угол свой, а не клювиком в рот положенный (хотя для девочки, думаю, тоже). Конечно, если будет свободная квартира, я не погоню на съемную, но и не подарю. Иначе стимула нет.

только изза стимула не купите или потому что возможности нет?

я так считаю что к черту эти стимулы и если есть возможность купить ре жилье, то лучше купить.

Нас двое у родителей - я и сестра. Но я эгоистка, от количества детей эта черта характера не зависит.

И да, я хочу дать своему ребёнку всё самое лучшее. Поэтому скорее всего остановлюсь на одном ребенке и обеспечу его всем. Я сама из 90х и росла с голой *опой, хотя родители зарабатывали как могли. Но в итоге я положила все молодые годы на то, чтобы обеспечить себя. Сейчас у меня квартира/машина/дача, но такой судьбы я дочке не желаю. Пусть у неё будет стартовый капитал в виде хорошего образования и квартиры, чтобы не пришлось гробить молодость на ипотеку.

Если через пару лет пойму, что и второму ребёнку смогу обеспечить подобный стартовый капитал, то возможно решусь на второго.

Хотя вот мой муж тоже рассуждает как ваша мама - детей в семье должно быть двое.

  • Нравится 3
нас 2-е в семье, я и сестра.было ужасно сложно в детстве, не было денег толком ни на что!!! (понятное дело, время было тяжелое).ходила в одних джинсах и кофте всю зиму могла.. Не было ни своего угла, личного пространства не было... Была ли я счастлива - Нет!Родители были заняты только одним - добыванием денег. Внимания -ноль! Никаких выездов толком, никаких прогулок!Я искренне не понимала и не понимаю, зачем и для чего меня родили.На этот вопрос - мама отвечала - так все рожали.Настолько наелась безденежья, что только в 30 подумала о ребенке, когда уже заработала на все, что можно сама!

Самое главное, что в вашем детстве не было внимания родителей, совместных прогулок, праздников.

  • Нравится 3

Нас двое в семье, сестра старше на 8 лет. Отношения очень натянуты, она всегда упрекает,что отец любит меня больше чем ее...( Мама умерла когда мне было 10 лет и я жила с папой. Сестра на тот мог была замужем и имела грудного ребенка). Общаемся с ней редко, переодически бывают ссоры, после которых не разговариваем месяцами. Эгоистки обе.

Автор, если вас это задевает и думаете, то рожайте второго. Я точно решила что у меня один и точка и мне пофиг что говорят - эгоисты, стакан воды, кому то там скучно. Хотя материально возможность есть.

Пы сы в истории про эгоистов из за отсутствия братьев и сестер не верю, вопрос в родителях.

  • Нравится 6

Ну нас двое в семье. С сестрой общаемся очень редко. Совершенно разные люди. Вот сестра как раз эгоистка, т.к. над ней над маленькой очень тряслись (болезненная была).

Точно та же история. Из недавнего - после нового года, который встречали у меня, мама, бабушка и сестра идут до машины. Во дворе скользко, у мамы два пакета с вкусняшками. У сестры руки в карманах. Бабушка делает ей замечание, на что в ответ получает уничтожающий взгляд сестры, раздраженное цоконье и кудахтанье мамы, что все в порядке. Сестре уже за 20, личность сформирована.

Муж один в семье, не эгоист... всегда сначала о нас подумает, потом о себе..

Сын один в семье, не эгоист вроде....

Мы с братом любим друг друга, но между нами океан, поэтому сказать, что мы близкие люди как-то не получается...

Рожать надо просто так, не для сына-дочки пару, не из-за боязни эгоизма, не для "стакана воды в старости"...... просто так....

  • Нравится 5

Нас в семье двое: я и брат. Отношение друг к другу на привет - пока. Еще пишем смс на ДР. Все! Льон любим исключительно себя. В нашем случае количество детей не повлияло. Я имею 1 ребенка и рожать больше не хочу, не зависимости от того, кто и чем меня шантажирует. Я, как и автор, ребенку хочу дать все, что только смогу, что б обеспечить ребенку хороший старт во взрослую жизнь

Я и муж - единственные дети в семье...эгоисты оба...он так вообще махровый. Но то такое...знаю семьи,где из двоих детей выделяют одного и в попу дуют...и вырастает он не просто эгоистом,а трутнем... Короче,от воспитания все зависит,а не от количества детей в семье.