Затронула эта тема..

CHERRY)
Возник у нас на днях спор с мамой.. вернее не спор, а разговор, в котором каждый пытался убедить другого в правоте своих мыслей.. мама говорит, что нужно обязательно рожать двоих детей, чтобы не было скучно, чтобы, когда выросли была родная душа, которая поможет, поддержит и т.д. и не зависимо от того, какое финансовое положение у семьи.. а я думаю, что нужно рожать столько сколько сможешь поднять на ноги.. у нас дочь и мне хочется дать ей все самое лучшее.. хорошее образование, развивашки, кружки, купить квартиру... и все это не в ущерб своим интересам, чтобы ездить в отпуск минимум раз в год, ходить по ресторанам не только по праздникам и т.д. Мама говорит, что я рассуждаю как эгоистка и когда, один ребёнок, то большая вероятность воспитать эгоиста.. я не одна в семье, у меня есть сестра.. люблю ее очень, но живём в разных городах, видимся редко( когда родители растили нас, то во многом себя ограничивали.. когда училась на первом курсе родители год сидели на одной картошке, так как я училась платно в престижном вузе на хорошей специальности (бесплатных мест не было).. потом на втором курсе познакомилась с будущим мужем и уже он взял на себя за меня ответственность.. я родителям благодарна,за все что они для нас сделали с сестрой, но порой было очень больно смотреть как родители из кожи вон лезут, чтобы нам все это дать.. я так не хочу.. кто единственный ребёнок в семье, вы эгоисты? Только честно

Я один ребенок и одна по жизни. Так получилось что не осталось никого вообще. Ни родителей ни бабушек/дедушек.

Самые близкие из родственников двоюродные тети/дяди, троюродные братья/сестры, поддерживаем связь, поздравляем с праздниками, периодически звоним пишем... 3-4 раза в год наверно. Может чаще.Раз в год обязательно встречаемся на годовщину смерти моей бабушки.

Я бы очень хотела чтобы у меня кто то был родной и близкий пр крови, первой линии так скажем. Может потому что у меня не было я идеализирую это в мыслях.

Наверно поэтому старшие дети есть друг у друга и очень дружны.Во всяком случае сын за сестру горой не смотря на её очень непростой характер

И младшие будут друг у друга.Если будут близки со старшими тоже будет неплохо. Просто разница в возрасте достаточн большая 20 лет в среднем.

Не буду писать про эгоизм, знаю эгоистом и из больших семей.Далеко ходить не надо, моя старшая доча. Эгоист высшего уровня.

Отвечу на этот вопрос когда стану бабушкой) у младших девчонок.. Тогда оценка будет более объективной

И да я за много детей, но не в нищете. В то же время, мне не импонирует суждение хочу дать все одному и про себя не забыть. Но на то мы разные люди, со своими привычками характерами и образами жизни

  • Нравится 1

По силам и по желанию должно быть...Кому то и в однушка с тремя детьми не напряг, кто то хочет квартирой ребенка обеспечить...только собственные желания и предпочтенияДля меня здоровый эгоизм только в плюс.Опять же не понимаю рассуждения, что зачем облегчать жизнь ребенку,пусть сам сам, а то без напряга образование, квартира, машина...Ну почему, почему обязательно надо напрягаться, выгрызать, всю жизнь ипотеку выплачивать, откладывать, отказывать...Будет возможность буду и покупать и помогать, пусть жизнь у дочки будет легче и беззаботное, чем у меня.. И да... жизнь сейчас дорогая..и кружки, и одежда, и отдых, да элементарно еда нормальная стоят денег.Поэтому не согласна - где первый, там второй, тарелка супа найдется..Опять же.. это мои личные рассуждения, желания, взгляды...и сама я из многодетной семьи...и помню все прелести этой жизни, с кризисами периодическими...Сама восхищаюсь семьями с не одним ребенком...но для себя одного ребенка с головой хватит.

Вы так описываете достижение детьми своих целей своими силами, как будто это постоянное мучение и бостоянное выгрызание зубами своего крохотног кусочка.

А это ведь большой кайф для человека - самому всего добиться.

Родители могут облегчить жизнь детям очень и дать хорошую базу не материально, а вложить в голову примеры хороших крепких отношений в семье, вырастить детей без комплексов, дать им удочки (пусть даже в виде помощи с образованием)

И дети всегда смогут устроиться, и выберут хороших партнёров для брака, а уж квартиру работающие молодые семьи могут купить, может, не со студенчества конечно, но не надо для этого всю жизнь себе во всем отказывать.

С большой вероятностью так будет, при нормальном воспитании

  • Нравится 2

Конечно, сколько людей столько мнений, и каждый выбирает сам.

Но вот про примеры вражды между братьями и сёстрами. Сколько по жизни такие примеры встречала - всегда это идёт из семьи, при соответствующем родительском влиянии а виде воспитания.

В семьях, где родители привили с детства детям нормальные взгляды и отношения, там выросшие дети хорошо друг с другом общаются, с разной степенью близости. Никто друг друга не выгоняет, за квартиры не грызутся.

Наоборот, в основном поддерживают друг друга, близко общаются.

Это тоже вклад родителей в будущее детей, и это посложнее чем квартиры им купить

  • Нравится 5
По силам и по желанию должно быть...Кому то и в однушка с тремя детьми не напряг, кто то хочет квартирой ребенка обеспечить...только собственные желания и предпочтенияДля меня здоровый эгоизм только в плюс.Опять же не понимаю рассуждения, что зачем облегчать жизнь ребенку,пусть сам сам, а то без напряга образование, квартира, машина...Ну почему, почему обязательно надо напрягаться, выгрызать, всю жизнь ипотеку выплачивать, откладывать, отказывать...Будет возможность буду и покупать и помогать, пусть жизнь у дочки будет легче и беззаботное, чем у меня.. И да... жизнь сейчас дорогая..и кружки, и одежда, и отдых, да элементарно еда нормальная стоят денег.Поэтому не согласна - где первый, там второй, тарелка супа найдется..Опять же.. это мои личные рассуждения, желания, взгляды...и сама я из многодетной семьи...и помню все прелести этой жизни, с кризисами периодическими...Сама восхищаюсь семьями с не одним ребенком...но для себя одного ребенка с головой хватит.

мои видимо так же думают, что я должна напрягаться. только обидно. что брату хату купили ибо он мальчик. и он ни дня в аренде не жил а я уже почти 10 лет.

Вы так описываете достижение детьми своих целей своими силами, как будто это постоянное мучение и бостоянное выгрызание зубами своего крохотног кусочка. А это ведь большой кайф для человека - самому всего добиться. Родители могут облегчить жизнь детям очень и дать хорошую базу не материально, а вложить в голову примеры хороших крепких отношений в семье, вырастить детей без комплексов, дать им удочки (пусть даже в виде помощи с образованием)И дети всегда смогут устроиться, и выберут хороших партнёров для брака, а уж квартиру работающие молодые семьи могут купить, может, не со студенчества конечно, но не надо для этого всю жизнь себе во всем отказывать. С большой вероятностью так будет, при нормальном воспитании

а у меня так и сложилась жизнь все выгрызаю и детей выгрызала. сейчас жилье выгрызаю хоть какое-то что б по арендам не шляться задолбало уже это в 40 лет.

Мое мнение, что один ребенок в семье все же эгоист получается по жизни, хотя и сама по себе такая черта характера может присутствовать в человеке. У мужа 4- по в семье было, было тяжело, но он не жалеет, благодаря этому вырос заботливым, думаю будет хорошим отцом. Приучился с детства делиться. У меня все же есть эгоизм и у сестры, нас двое, но разница большая в возрасте. Вообще мечтаю о 3 детях. Пусть где-то то тяжело будет, но родная душа это действительно очень важно в жизни. Всегда мечтала о детях погодках, но у нас к сожалению все сложно с детьми складывается, если Бог даст обязательно рожу!

а зачем ребенку все это самое лучшее. это тоже своего рода эгоизм, желание потешить свое материнское честолюбие - мы дали ему все что можно и самое лучшее, только скажут ли спасибо потом. с такими входными как раз можно вырастить человека, который потом всю жизнь положит лишь на добывание этого лучшего - дорогая одежда, дорогая квартира , дорогая машина - так научили с детства, а счастья то и не увидит и не узнает.

  • Нравится 1
Вы так описываете достижение детьми своих целей своими силами, как будто это постоянное мучение и бостоянное выгрызание зубами своего крохотног кусочка. А это ведь большой кайф для человека - самому всего добиться. Родители могут облегчить жизнь детям очень и дать хорошую базу не материально, а вложить в голову примеры хороших крепких отношений в семье, вырастить детей без комплексов, дать им удочки (пусть даже в виде помощи с образованием)И дети всегда смогут устроиться, и выберут хороших партнёров для брака, а уж квартиру работающие молодые семьи могут купить, может, не со студенчества конечно, но не надо для этого всю жизнь себе во всем отказывать. С большой вероятностью так будет, при нормальном воспитании

То то я здесь посты частенько читаю как с родителями молодые семьи живут не уживаются, а уйти даже на съем некуда, как акции многие мониторят чтоб жратву дешевле купить, как годами ипотеку платят..конечно это всё мелочи...мы ж сто лет живём и молодость бесконечна..

Мне главное, чтоб ребенок нашел себя и выбрал интересную ему профессию и чтоб у меня были средства поддержать ее в этом пути...а если смогу квартиру купить да хоть однушку вообще отлично...и жить самостоятельно будет где и от мужа не зависеть в случае чего угол свой есть...

И нормального человека это не испортит и не сделает ленивее.

  • Нравится 1
а зачем ребенку все это самое лучшее. это тоже своего рода эгоизм, желание потешить свое материнское честолюбие - мы дали ему все что можно и самое лучшее, только скажут ли спасибо потом. с такими входными как раз можно вырастить человека, который потом всю жизнь положит лишь на добывание этого лучшего - дорогая одежда, дорогая квартира , дорогая машина - так научили с детства, а счастья то и не увидит и не узнает.

Вот какая то рабская психология у многих, что квартира и машина это роскошь..так росли с таким ощущением...а это просто удобно, комфортно и должно быть нормой. Как и хорошая еда, качественная одежда, отдых.

Жить, а не существовать

  • Нравится 3

С одним ребенком, конечно, проще, но с несколькими веселей и счастливее.

  • Нравится 2

То то я здесь посты частенько читаю как с родителями молодые семьи живут не уживаются, а уйти даже на съем некуда, как акции многие мониторят чтоб жратву дешевле купить, как годами ипотеку платят..конечно это всё мелочи...мы ж сто лет живём и молодость бесконечна..Мне главное, чтоб ребенок нашел себя и выбрал интересную ему профессию и чтоб у меня были средства поддержать ее в этом пути...а если смогу квартиру купить да хоть однушку вообще отлично...и жить самостоятельно будет где и от мужа не зависеть в случае чего угол свой есть...И нормального человека это не испортит и не сделает ленивее.

Имхо, никому не хочу навязать, этим девушкам и их мужьям родители не додали другую базу. Вовсе не квартиру. Проблема тех людей не в том, что им квартиру не купили, а в том, как я вижу, что до женитьбы они не дозрели, а хочется. Вот и живут, мыкаются. Я же тоже читаю эти темы, парень какой-нибудь непонятый гений, работу не может достойную себя найти. Девушка уже во втором декрете, претензии к свекрови, что она ей не помогает, а помогает какой-нибудь родной дочке с ее невоспитанными детьми.

Только кажется, что квартира волшебным образом решит их проблемы.

Это только имхо, общее наблюдение, усреднённое

А так, я с вами согласна, конечно, главное, чтобы дети нашли себя и им хватило всех нужных возможностей идти по выбранному пути

А ипотеку мы сами годами платим, а как иначе, не проживать же все заработанное сегодня, если есть возможность что-то откладывать. Это и способ накопления в том числе.

А куда эти суммы - на счёт, в золото, куда? Надо было наверное в биткоины, но кто же знал))

Вот какая то рабская психология у многих, что квартира и машина это роскошь..так росли с таким ощущением...а это просто удобно, комфортно и должно быть нормой. Как и хорошая еда, качественная одежда, отдых.Жить, а не существовать
а в чем рабскость психологии, если люди живут и не напрягаются? обязательно всем вкалывать ради больших квартир?

  • О своем, о женском

    1043 сейчас онлайн
    13445076 cообщений
×
  • Добавить...