Затронула эта тема..

CHERRY)
Возник у нас на днях спор с мамой.. вернее не спор, а разговор, в котором каждый пытался убедить другого в правоте своих мыслей.. мама говорит, что нужно обязательно рожать двоих детей, чтобы не было скучно, чтобы, когда выросли была родная душа, которая поможет, поддержит и т.д. и не зависимо от того, какое финансовое положение у семьи.. а я думаю, что нужно рожать столько сколько сможешь поднять на ноги.. у нас дочь и мне хочется дать ей все самое лучшее.. хорошее образование, развивашки, кружки, купить квартиру... и все это не в ущерб своим интересам, чтобы ездить в отпуск минимум раз в год, ходить по ресторанам не только по праздникам и т.д. Мама говорит, что я рассуждаю как эгоистка и когда, один ребёнок, то большая вероятность воспитать эгоиста.. я не одна в семье, у меня есть сестра.. люблю ее очень, но живём в разных городах, видимся редко( когда родители растили нас, то во многом себя ограничивали.. когда училась на первом курсе родители год сидели на одной картошке, так как я училась платно в престижном вузе на хорошей специальности (бесплатных мест не было).. потом на втором курсе познакомилась с будущим мужем и уже он взял на себя за меня ответственность.. я родителям благодарна,за все что они для нас сделали с сестрой, но порой было очень больно смотреть как родители из кожи вон лезут, чтобы нам все это дать.. я так не хочу.. кто единственный ребёнок в семье, вы эгоисты? Только честно

Я тоже эгоистка,взяла иинарожала себе троих,счастлива,что они будут не одни,как я.Уже сейчас говорю им,как же им здорово потом будет дружить ходить в гости,помогать в случае болезни...Слушают меня затаив дыхание и в головках уже фантазии на эту тему.

  • Нравится 4

Не зависит эгоизм детей от братьев сестер

Где один там и второй,но перед третьим крепко думать головой до полового соития

Имущественные вопросы надо решать на берегу чтоб наследники не грызлись,это во власти родителей

ну и воспитывать,, тогда братья-сестры будут по-родственному близки

Далеко не факт, что когда выростут братья и сестры будут родными и вообще будут общаться. Я вот пример. У меня трое детей и я не буду настаивать что б общались. смогут общаться и дружить пожалуйста. не смогут ну и не нужны эти отношения через силу только потому что братья. я противник насильственных взаимоотношений.

  • Нравится 1
Сколько рожать детей должны решать супруги между собой, а не мама внушать свои принципы.

вот именно, меня родили видимо,. что бы мой старший брат был не один типа родную душу и что ? Я не общаюсь с ним а родители зляться не выполнила программу. Мы родили потому что просто хотели детей а не для того, что бы кто-то из них кому-то из них был что-то должен.

  • Нравится 2
Меня лично пугают такие заявления " я хочу ему дать все самое лучшее", далее идет перечисление - квартира, машина, путешествия, образование в МГУ, счет в банке.....Ребенку вообще не нужно напрягаться, родители все за него решили и сделали.Может ребенок захочет колледж закончить, и будет вполне счастлив и реализован, но нет, мама с папой же уже вложились в образование отказались от рождения второго ребенка, будь добр - соответствуй.

сэтими образованиями. Мне уже мозг родня выедает, что я не готовлю старшего в институт. Это выедание началось когда ему было лет 7-8.

нас в семье двое. И мама мне неоднократно говорила, что брата рожала для меня. По итогу мы живем давным-давно в разных странах и созваниваемся очень редко.... Хорошо, что он у меня есть, но качественно мою жизнь наличие брата не меняет вовсе

а мы в одном городе и с 2015 года вообще не разговариваем.

Не зависит эгоизм детей от братьев сестерГде один там и второй,но перед третьим крепко думать головой до полового соитияИмущественные вопросы надо решать на берегу чтоб наследники не грызлись,это во власти родителейну и воспитывать,, тогда братья-сестры будут по-родственному близки

о да. своим это еле донесла. а то начинают мы вот живы а вы тут делите. Потом дошло что мы сожрем друг друга если после них делить будем. А у нас наоборот где двое там и трое.

Я тоже эгоистка,взяла иинарожала себе троих,счастлива,что они будут не одни,как я.Уже сейчас говорю им,как же им здорово потом будет дружить ходить в гости,помогать в случае болезни...Слушают меня затаив дыхание и в головках уже фантазии на эту тему.

а если вырастут и не найдут общий язык? будете их упрекать что не оправдали вашу картинку? А вот это уже и будет эгоизмом.

о да. своим это еле донесла. а то начинают мы вот живы а вы тут делите. Потом дошло что мы сожрем друг друга если после них делить будем. А у нас наоборот где двое там и трое.

Донесла? Мысль вложила,но они хоть что то делают?

В Вашей с братом ситуации это конечно же самый оптимальный вариант и ты это понимаешь

"мы живы,а вы тут делите"- для меня эт дико,слава богу моей разумной бабке ия последую её стопами,так как "решать на берегу" - это самый умный вариант,ибо наблюдая варианты "родители собаки на сене","либо с царской подачки либо после смерти делите-грызитесь,родитель кутаясь в белое пальто оказывает детям неблагодарную услугу

Очень неблагодарную

Донесла? Мысль вложила,но они хоть что то делают?В Вашей с братом ситуации это конечно же самый оптимальный вариант и ты это понимаешь"мы живы,а вы тут делите"- для меня эт дико,слава богу моей разумной бабке ия последую её стопами,так как "решать на берегу" - это самый умный вариант,ибо наблюдая варианты "родители собаки на сене","либо с царской подачки либо после смерти делите-грызитесь,родитель кутаясь в белое пальто оказывает детям неблагодарную услугуОчень неблагодарную

вроде да поняли чешутся вроде. Но нервов пришлось потратить. Я так и объяснила что сожрем друг друга. для себя решила что имущественные вопросы между детьми буду решать при своей жизни какими бы отношения меж.ду ними не были б. потому что имущественные вопросы способны испортить даже самые хорошие отношения. И не стану упрекать их в том что мы живы и они делят шкуру не убитого медведя.

а если вырастут и не найдут общий язык? будете их упрекать что не оправдали вашу картинку? А вот это уже и будет эгоизмом.

найдут

все получится если мама вложит и дети попытаются строить не только детские но и взрослые отношения

Я помню что тебя брат бил, родители оставались в сторонке-конечно в таких условиях тяжело выстроить норм отношения

  • Нравится 2

а если вырастут и не найдут общий язык? будете их упрекать что не оправдали вашу картинку? А вот это уже и будет эгоизмом.

конечно же нет,но я сею зерно сейчас у них добрые отношения.
  • Нравится 2

Человек предполагает, а располагает явно не он. Так что мы можем придумывать себе все что угодно, но вряд ли это совпадет с реальностью.

Кто-то тут писал, что одному тяжело досматривать родителей. Наверное, а учитывая, что досматривать придется еще и за родной сестрой... Надеюсь, меня на всех хватит.

Тут уже говорили, что родив больше одного ребенка больше шансов иметь внуков? Ну т.е. меньше шансов, что оба (3, 4 или сколько там) ребенка будут чайлдфри, будут иметь проблемы со здоровьем или просто жизнь не сложится...

А вообще, *Ма**Ма* права, человек предполагает, а располагает явно не он.

конечно же нет,но я сею зерно сейчас у них добрые отношения.

Я буду сеять зерно. но у меня нет опыта теплых нормальных отношений брат, сестра. И если они не найдут общий язык, то я не буду им навязывать отношения по схеме. вы братья вы должны. получится все нормально отлично не получится...пусть каждый живет своей жизнью без вмешательства другиих братьев.

Человек предполагает, а располагает явно не он. Так что мы можем придумывать себе все что угодно, но вряд ли это совпадет с реальностью.Кто-то тут писал, что одному тяжело досматривать родителей. Наверное, а учитывая, что досматривать придется еще и за родной сестрой... Надеюсь, меня на всех хватит.

и еще родители могут остаться недосмотренными в результате спора двух или трех а кто должен. а если один то как говорится только ему лямку тянуть и возможно он сделает лучше, чем спорящие братья или сестры кто должен.

Какие то странные рассуждения...

Если дети правильно воспитаны им не в тягость "смотреть" за любимыми родителями.

Муж знает, что если мама плохая станет, то мы ее к себе возьмем, также и про его родителей.

Опять же. Если мои дети когда то бросят меня в старости. То это будет только моя вина.

  • Нравится 2
Какие то странные рассуждения...Если дети правильно воспитаны им не в тягость "смотреть" за любимыми родителями. Муж знает, что если мама плохая станет, то мы ее к себе возьмем, также и про его родителей. Опять же. Если мои дети когда то бросят меня в старости. То это будет только моя вина.

странные не странные но таких примеров масса. когда недосматривают и спорят кто должен.

Дочке 1,5 года, мечтаю как минимум еще об одном ребенке. Росла в многодетной семье, нас было 4. Старший брат погиб. Даже не представляю как жила бы без моих любимых старшей сестренки и младшего брата. С сестрой очень близки, с братом отношения чуть прохладнее, но не реже раза в неделю созвон обязателен. К маме по выходным толпой приезжаем, каждый со своей семьей и помогаем друг другу и маме сообща. Так что я за двоих деток, не меньше.

  • Нравится 1

По большому счёту, один или два ребёнка - это не так принципиально по деньгам.

Если одному квартиру целиком купите, то там где двое - на двоих будет. Полквартиры тоже помощь неплохая, а остальное сами-сами, с образованием-то.

На моря если с одним каждый год, то с двумя - через год.

Если в семье не последнюю кашу доедают, а на квартиры и платную вышку претендуют, то не настолько будет принципиальна разница в образе жизни.

Что, кто второго родил, сразу скатились? Нет, смотрю по окружению, кто ездил на моря, тот продолжает. Ну может реже, но это не настолько принципиально.

Скорее, есть разница между совсем без детей и с детьми

Не настолько принципиально - имею в виду для ощущения счастливого детства и хорошего старта в жизни

Вишенка,детей все же должно быть как можно больше.Вы не вечны,а у ваших детей всегда будут родственники. И еще у моей хорошей знакомой была единственная дочка-свет в окне,все для нее А когда ей исполнилось 15 лет,какой-то подонок убил девочку. И мама осталась одна ,понятно,что другие дети не заменили бы ей ее,но легче было бы однозначно.А родить она уже не смогла ибо возраст. У меня трое и лишних нет ,а даже мало И даже если взрослые дети будут мало общаться между собой,в трудный час все равно рядом будут

  • Нравится 1

У меня 2 сёстры и 3 брата. Помогала родителям в воспитании и обучении младших. Готовила, стирала, убирала и так далее, но это не помешало мне стать эгоистом, махровым эгоистом. Мне мой эгоизм совершенно не мешает, это намного лучше, чем альтруизм моего мужа.

  • Нравится 1

По силам и по желанию должно быть...

Кому то и в однушка с тремя детьми не напряг, кто то хочет квартирой ребенка обеспечить...только собственные желания и предпочтения

Для меня здоровый эгоизм только в плюс.

Опять же не понимаю рассуждения, что зачем облегчать жизнь ребенку,пусть сам сам, а то без напряга образование, квартира, машина...

Ну почему, почему обязательно надо напрягаться, выгрызать, всю жизнь ипотеку выплачивать, откладывать, отказывать...

Будет возможность буду и покупать и помогать, пусть жизнь у дочки будет легче и беззаботное, чем у меня..

И да... жизнь сейчас дорогая..и кружки, и одежда, и отдых, да элементарно еда нормальная стоят денег.

Поэтому не согласна - где первый, там второй, тарелка супа найдется..

Опять же.. это мои личные рассуждения, желания, взгляды...и сама я из многодетной семьи...и помню все прелести этой жизни, с кризисами периодическими...

Сама восхищаюсь семьями с не одним ребенком...но для себя одного ребенка с головой хватит.

  • Нравится 1
Я тоже эгоистка,взяла иинарожала себе троих,счастлива,что они будут не одни,как я.Уже сейчас говорю им,как же им здорово потом будет дружить ходить в гости,помогать в случае болезни...Слушают меня затаив дыхание и в головках уже фантазии на эту тему.

Ой, никакой гарантии

Миллион примеров, когда вырастают братья сестры чужими людьми абсолютно..своя жизнь и только документы знак родства..

Я сейчас живу с сестрой и братом вообщев разных трёх странах...

Мое мнение, главное чтоб ребенок вырос и встретил свою вторую половинку настоящую..потому что ближе всего будут муж жена дети все равно..

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    1015 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...