Затронула эта тема..

CHERRY)
Возник у нас на днях спор с мамой.. вернее не спор, а разговор, в котором каждый пытался убедить другого в правоте своих мыслей.. мама говорит, что нужно обязательно рожать двоих детей, чтобы не было скучно, чтобы, когда выросли была родная душа, которая поможет, поддержит и т.д. и не зависимо от того, какое финансовое положение у семьи.. а я думаю, что нужно рожать столько сколько сможешь поднять на ноги.. у нас дочь и мне хочется дать ей все самое лучшее.. хорошее образование, развивашки, кружки, купить квартиру... и все это не в ущерб своим интересам, чтобы ездить в отпуск минимум раз в год, ходить по ресторанам не только по праздникам и т.д. Мама говорит, что я рассуждаю как эгоистка и когда, один ребёнок, то большая вероятность воспитать эгоиста.. я не одна в семье, у меня есть сестра.. люблю ее очень, но живём в разных городах, видимся редко( когда родители растили нас, то во многом себя ограничивали.. когда училась на первом курсе родители год сидели на одной картошке, так как я училась платно в престижном вузе на хорошей специальности (бесплатных мест не было).. потом на втором курсе познакомилась с будущим мужем и уже он взял на себя за меня ответственность.. я родителям благодарна,за все что они для нас сделали с сестрой, но порой было очень больно смотреть как родители из кожи вон лезут, чтобы нам все это дать.. я так не хочу.. кто единственный ребёнок в семье, вы эгоисты? Только честно

Припомнился случай. Новоиспеченный муж травил брата своей жены, чтобы после его кончины увеличилась доля в квартире. Жена все знала, ждала, чем кончится. К счастью, все вскрылось раньше, чем произошла трагедия.

Больные люди. И родственные связи тут не причём.

  • Нравится 4

эгоисты избалованные, скверный характер.. потом во взрослой жизни тяжело строить отношения, так как считают, что все им должны.. а семья это не только когда берёшь, но и отдаёшь взамен.. но не все, наверно, такие эгоисты.. эгоист эгоисту рознь)))

Я эгоистка в отношении к мужикам)))

В семье,к детям,родным и близким друзьям-всё что могу сделаю,помогу во всём (иногда и себе в ущерб)

Так что да,эгоисты разные бывают)

  • Нравится 1

В 90п есть нас вырастили, денег не было, естественно, с братом не общаемся ВООБЩЕ, и да Он эгоист редкостный, (старший) и у двоюродных сестёр, одна полная эгоистка, (младшая)

Девочки. Кто один в семье и у кого есть опыт досмотра пожилых/больных родителей.Скажите, это писец?Я вот смотрю на семью мужа.он один в семье. Его отец тоже один. И он один досматривал лежачую мать 5 лет. Перед ее смертью боялись, что тот от усталости сам ы петлю полезетЯ вот как прикину, что родителей мужа придется мне помогать досматривать... Меня оторопь берет, если честноПростите, но 2ой ребенок пригодится вам в старости. При правильном воспитании

Многое решают деньги. Считаю, что лучше сиделок квалифицированных привлекать. Если прямо лежачий человек. Его и покормят, и уход будет. Естественно, постоянный контроль, частое присутствие, но именно "досматривать" лучше с помощью

  • Нравится 1

Понятно, что воспитание главное.. и я когда говорю дать все самое лучшее это не значит, что я собираюсь по первому дочкиному "хочу" бежать покупать.. но хорошее образование и квартиру для старта я хочу ребёнку дать

  • Нравится 2
Припомнился случай. Новоиспеченный муж травил брата своей жены, чтобы после его кончины увеличилась доля в квартире. Жена все знала, ждала, чем кончится. К счастью, все вскрылось раньше, чем произошла трагедия.
Мне жаль что ваш мир так черен... Да случаев разных много, но правильно пишут все зависит от воспитания и генов... Я своих ращу в любви к друг другу и верю что они будут опорой другу другу в жизни...опорой которой у меня нет...жить одной без родных страшно и одиноко...

Поэтому лучше попытаться построить любящую семью...а не писать что родные это ужас и ужас...

  • Нравится 5

я лично для себя решила, что хочу двух детей. Не для того, чтобы они дружили потом, хотя и для этого тоже, если получится, а чтобы ребенка вывести из фокуса внимания как раз. Вот сейчас реально вижу, как вдвоем им веселее, нет давящих и контролирующих каждый шаг взрослых, старший прям подрасслабился. И вдвоем нотации им легче переносить. Вообще хорошо, когда не один в подчиненном положении)

А еще читала как-то, что у девчонок например и мальчонок, имеющих брата/сестру, выше шансы удачно вступить в брак, т.к. уже есть какой-никакой опыт партнерских отношений и понимание психологии друг друга.

  • Нравится 6

Я была одна в семье. И никогда не хотела братьев/сестер. Разве что старшего брата, чтобы во дворе говорить :" А мой брат вам как даст!" Мне очень не хватало мамы. Постоянно на работе, потом магазины. Потом мама в бассеин ходила, в театр. Мне не хватало мамы и я не хотела ее ни с кем делить.

Здоровый эгоизм, считаю, необходим. Количество детей тут вообще не при чем. И в семейной жизни очень полезен, потому что тогда отношения строятся не на любви и подчинении, а на любви и уважении. Ни тебе ссор, ни скандалов.

Одна в семье. Эгоистка, но не клинический случай, как кто-то выше писал. Характер скверноватый, но бывает и хуже намного, имхо. Брата или сестру очень хотела в детстве, сейчас мне как-то все равно. Мне даже больше нравится, что я у мамы одна (она меня сама растила). Муж тоже один в семье вырос, но он как раз вообще не эгоист. О себе, наверное, в последнюю очередь подумает (если дело идет о близких). Себе хотим двое детей, но пока ждем одного и я не уверенна, что мое желание второго не пропадет после родов и первого года))двоих реально очень тяжело поднимать. Но вот смотрю на друзей/знакомых, у кого есть братья или сестры-у них нормальная в виде них поддержка (если норм отношения)

Я одна в семье - эгоистка. Частично потому что баловали, частично из-за характера. Очень хотела сестренку или братика лет до 13, потом не парилась, нет и нет. После 30 стала ощущать некое "одиночество" - хочется общения именно с близким человеком одного возраста (подруги это немного не то, родители другое поколение).

Что касается детей. Сейчас у меня дочка 8 мес. Времени родить второго не так много в силу возраста. Пока на распутье: и второго хочется и дочке хочется дать максимум внимания и возможности.

эгоисты избалованные, скверный характер.. потом во взрослой жизни тяжело строить отношения, так как считают, что все им должны.. а семья это не только когда берёшь, но и отдаёшь взамен.. но не все, наверно, такие эгоисты.. эгоист эгоисту рознь)))

Вы слишком утрируете. Я единственный ребёнок, в чем-то эгоистка, люблю комфорт).

Вместе с тем я эмпат, в отношениях очень внимательна к людям и скорее больше отдаю.

Человеческая натура гораздо более многогранна и не зависит я думаю от числа братьев сестёр.

Мне ваша точка зрения ближе

Вы с мамой обе неправы. Нет гарантий что сиблинги будут дружны. И уж совсем не очевидно что один ребенок равно эгоист.

"Самое лучшее", имхо, не всегда имеет цену. Я в данном случае про любовь и впечатления. Мой ребенок был в музеях, на экскурсиях, на море, в театрах. А вспоминает он только поездку с папой на лодке по Ладоге))) почти бесплатно и прокатить можно сразу толпу))) Мне не купили квартиру родители. Зато мы купили ее вместе с мужем. И никакой дележки "мое/твое")))

Детей надо рожать/не рожать только потому что хочешь/не хочешь. Ну с поправкой на финансы конечно. 7й ребенок в однушке это уже перебор, имхо. Но не рожать второго потому что одну квартиру еще купим, а две не потянем - по мне так бред.

  • Нравится 7

У моего мужа есть брат и сестра. Таке «родственные души» что и врагов не нужно. Думаю что это от воспитания, брат с сестрой от второго брака кглавный девиз семьи был « Деньги, деньги и ещё раз деньги». Свекровь приложила своё: любимое занятие ее сталкивать лбами. Заварит кашу, наговорит чепухи, столкнёт лбами и в сторонку типо разбирайтесь сами, я овечка ни при чем. В прошлом году с мужем наблюдали как они при живой матери наследство ее делили. Квартиру ее продали, каждый доллар делили, чашки, вилки, ложки и прочее. Это был ужас, муж пытался вмешаться, остановить все это и приструнить зарвавшихся брата с сестрой, вылилось что они уже втроём против него такого наворотили что мы им ещё должны были тыс пять долл. Еле отбились. А как мама шейку бедра сломала так все сразу по норам разбежались и мы маму выхаживаем, что финансово что физически. Так что с такими родственниками уж лучше одной быть в семье, как я. Выросла не эгоисткой, честно, без лести для себя, говорю.

нас в семье двое. И мама мне неоднократно говорила, что брата рожала для меня. По итогу мы живем давным-давно в разных странах и созваниваемся очень редко.... Хорошо, что он у меня есть, но качественно мою жизнь наличие брата не меняет вовсе

Я очень рада, что у меня есть сестра и брат. Люблю их.

Я вышла замуж и уехала далеко. Сестра и брат приглядывают за мамой осень/зима/весна, я приезжаю на все лето.

А уж когда мы все собираемся у нее, она счастлива. Недавно стала 7 раз бабушкой )))

Сейчас у меня своих 3 детей, младшей 4 месяца. Племянник очень ко мне на праздники просился (12 лет), брат отпустил )) Дома бедлам ))

_____

ЧЕСТНО! Когда была маленькая и ругались с братом или сестрой, очень хотела чтобы их не было )))

Сейчас не представляю, что их не будет у меня. Это такая мощная поддержка в жизни. Как бы мы не ругались и не спорили, если наступает критический момент, мы есть друг у друга.

Не рожать второго ребенка, потому что боитесь что не купите ему квартиру.....жизнь может так повернуться, что и первому ребенку ничего не купите.

  • Нравится 6

Я из многодетной семьи, муж-единственный ребенок, ни он, ни я не эгоисты. Зато у моего старшего брата эгоизм преобладает, поэтому мне с ним немного тяжело общаться, младший брат, хоть и балованный с детства, совсем не эгоист, очень добрый, искренний, простой, у нас разница 11 лет, но мы будто с ним близнецы, настолько у нас душевная связь крепкая.

Я единственная у мамы, со стороны папы же есть сестренка. Но росла я одна, без сестры. Вроде не эгоистка.. ну, есть немножко, но не сильно, мне кажется )))

жизнь настолько непредсказуема и вариативна, что натягивать андон на слона (примеривать шаблоны) нет никакого смысла. хочется - рожаете. не хочется - не рожаете. какого-то прямо профита великого особо и нет. 1 ребенок - уже опупенно, два - ровно точно так же хорошо и 10 так же прекрасно, как и 1.

  • Нравится 3

Считаю что каждый должен рожать и жить так, как считает правильным для себя. А не из соображений "все рожают и мне пора", " один в семье - эгоист", "нужен родной человек" и прочих бредней.

Кому то счастье - дом на рублевке и отпуск четыре раза в год, а кому то - семеро по лавкам голодные зато родные.

А эгоиста можно воспитать и в многодетной семье, как например мой дед - пятым ребенком был, редкостный говнюк вышел.

У меня с сестрой (разница 4 года) отношения никакие, никакой поддержки, никакого желания общаться, просто чужие люди. И не верю что, что то может поменяться с годами, она живет так как я никогда не пойму.

Когда я коллегам рассказываю, что в России принято детям покупать квартиры, ну как бы считается,что родители должны дать всё, на меня смотрят большими глазами. У коллеги сын 16 лет - мам, в школе поездка в Нью-йорк - сынок, вот те чек на 100$, остальное сам зарабатываешь. Хочешь курсы вождения - сам. Про жилье вообще молчу, после школы - до свидания. С 15 лет здесь работают все, и понятия, что "родители должны" нет. Это Канада, чтоб понятнее было.

По теме - нас 3е, созваниваемся ежедневно. Детство было бедное, но счастливое. Все выучились на бюджете, и именно знание, что рассчитывать можем только на себя, сделало нас теми, кто мы есть, со всеми квартирами-машинами и морями. Поверьте, это не сложно.

Сложнее, уже имея все это, при первой трудности не смочь с ней справиться самостоятельно.

  • Нравится 3

Вспомнился грустный анекдот.

"Одного молодого человека все уговаривали жениться. Мол проживешь всю жизнь один, помирать будешь, а тебе никто стакан воды не подаст. Напужали парня, женился он в темпе, наплодил детишек. Те - внуков, те - правнуков. Короче, лежит он помирает, а вокруг толпа родни. Лежит он и думает : "А пить то и не хочется, ну совсем не хочется..."

Когда я коллегам рассказываю, что в России принято детям покупать квартиры, ну как бы считается,что родители должны дать всё, на меня смотрят большими глазами. У коллеги сын 16 лет - мам, в школе поездка в Нью-йорк - сынок, вот те чек на 100$, остальное сам зарабатываешь. Хочешь курсы вождения - сам. Про жилье вообще молчу, после школы - до свидания. С 15 лет здесь работают все, и понятия, что "родители должны" нет. Это Канада, чтоб понятнее было.По теме - нас 3е, созваниваемся ежедневно. Детство было бедное, но счастливое. Все выучились на бюджете, и именно знание, что рассчитывать можем только на себя, сделало нас теми, кто мы есть, со всеми квартирами-машинами и морями. Поверьте, это не сложно.Сложнее, уже имея все это, при первой трудности не смочь с ней справиться самостоятельно.

На 100% согласна с вами!!!

Нас трое, сами себе пробивали дорогу, сами заканчивали ВУЗ и всегда надеялись только на себя.

И так получилось, что сегодня 2 года как умерла мама и через 10 дней будет 2,5 года как не стало папы...

Возможно вы эгоистов путаете с невротиками...

По ищите, кто такой невротик и почему они ими становятся...

  • Нравится 1

Насчёт эгоизма. Не от количества детей он. У мужа в семье толе из -все трое самолюбивые эгоисты. Нас в семье двое с сестрой -таких эгоисток, как моя сестра, ещё поискать надо, мама за голову хватается, до сих пор не поймёт, что и когда упустили, пока мы росли с ней.

У меня трое, какие вырастут, такие вырастут, не загадываю. У сестры один сын, временами он мне кажется менее жадным, чем мои)