Затронула эта тема..

CHERRY)
Возник у нас на днях спор с мамой.. вернее не спор, а разговор, в котором каждый пытался убедить другого в правоте своих мыслей.. мама говорит, что нужно обязательно рожать двоих детей, чтобы не было скучно, чтобы, когда выросли была родная душа, которая поможет, поддержит и т.д. и не зависимо от того, какое финансовое положение у семьи.. а я думаю, что нужно рожать столько сколько сможешь поднять на ноги.. у нас дочь и мне хочется дать ей все самое лучшее.. хорошее образование, развивашки, кружки, купить квартиру... и все это не в ущерб своим интересам, чтобы ездить в отпуск минимум раз в год, ходить по ресторанам не только по праздникам и т.д. Мама говорит, что я рассуждаю как эгоистка и когда, один ребёнок, то большая вероятность воспитать эгоиста.. я не одна в семье, у меня есть сестра.. люблю ее очень, но живём в разных городах, видимся редко( когда родители растили нас, то во многом себя ограничивали.. когда училась на первом курсе родители год сидели на одной картошке, так как я училась платно в престижном вузе на хорошей специальности (бесплатных мест не было).. потом на втором курсе познакомилась с будущим мужем и уже он взял на себя за меня ответственность.. я родителям благодарна,за все что они для нас сделали с сестрой, но порой было очень больно смотреть как родители из кожи вон лезут, чтобы нам все это дать.. я так не хочу.. кто единственный ребёнок в семье, вы эгоисты? Только честно

Я рассуждаю также,как и Вы. Если деньги позволяют,то можно и четверых-пятерых родить.

Я одна у родителей, эгоистка. Но эгоизм не связан с наличием или отсутствием братьев/сестёр. Имхо.

Знаю эгоистов и из тех,кто не один у родителей.

  • Нравится 2

И чем так плохи эгоисты?)))

Не имею ввиду клинические случаи)))

  • Нравится 6

Сколько рожать детей должны решать супруги между собой, а не мама внушать свои принципы.

да никто и не внушает, просто был разговор, где каждый высказал своё мнение..

И чем так плохи эгоисты?))) Не имею ввиду клинические случаи)))

эгоисты избалованные, скверный характер.. потом во взрослой жизни тяжело строить отношения, так как считают, что все им должны.. а семья это не только когда берёшь, но и отдаёшь взамен.. но не все, наверно, такие эгоисты.. эгоист эгоисту рознь)))

Я- единственный ребенок, эгоизм присутствует умеренно. Не была бы против наличию брата\сестры, но считать это единственно правильным - неверно.

И отношения внутри семьи такие бывают, что смотришь и думаешь - как хорошо, что я одна))))

  • Нравится 2

Ну нас двое в семье. С сестрой общаемся очень редко. Совершенно разные люди. Вот сестра как раз эгоистка, т.к. над ней над маленькой очень тряслись (болезненная была).

  • Нравится 1

Нас двое в семье, должно было быть трое,но ребенок умер в родах у мамы,я не знаю,как сложились бы отношения между тремя, но со старшим братом я не общаюсь, конечно его воспитание упущенное родителями и он во многом не виноват, но сейчас все взрослые и его стиль жизни и позиция мне не импонирует, вообщем мы вообще не общаемся, у меня ощущение что я в семье один ребёнок. А вот муж один ,эгоизма я не наблюдаю за ним, он все делает для нас с ребенком порой ущемляя свои интересы.

У мужа в семье есть ещё брат и сестра. И все трое махровые эгоисты. Я одна в семье, никто ни разу не сказал, что я эгоистка, наоборот удивляются, что я единственнный ребёнок

  • Нравится 2

Я за то чтобы рожать. Иначе планету населяет те кому все равно. :) вообще, я училась в двух школах:на окраине и потом ближе к центру переехали. Так вот большего в жизни добились одноклассники со школы на окраине. Более благополучные какие то более пассивные что ли... Хотя вот вышка это очень важно

  • Нравится 4

Рассуждаю в точности как и Вы (отпуск, кстати, не только родителям, но и ребенку. Мой сын еще маленький, но уже в восторге от моря, песочка и т.д

хочется его почаще так радовать ).

А люди и отношения в семьях разные.. мы с братом близки, оба не эгоисты, любим родителей очень. у мужа тоже есть сестра. Сказать эгоисика - не сказать ничего. Отношение к семье потребительское. Живет через дом от родителей, но даже лампочку поменять приезжает мой муж.

Я из многодетной семьи, так получилось, что с братьями особо не общаюсь. Но я рада, что они есть - действительно опыт в детстве, поддержка от старших. Да и сейчас знаю, что маму поддержат все по чуть-чуть, если что, и никому не будет трудно или обузой

  • Нравится 6

Про эгоизм это чушь потому, что эгоист это характер человека и не зависимо от воспитания. Я знаю семью четверо детей и все эгоисты конченые. Так что от количества детей не зависит. Но для меня страшно рожать одного. У друзей семьи летом умер сын 21год, несчастный случай на отдыхе. И в итоге никого больше нет кроме жены. По 48лет им с женой и остались одни. Я когда была на похоронах, поняла, что одного точно не хочу ребенка. Двоих, а лучше троих. Но это как будет с финансами. Понятно, что случится может что угодно и о таком нельзя вообще думать. Но мне реально стало страшно.

А вы если не хотите второго ребенка или нет средств или хотите все дать одному то не слушайте никого. Это ваша семья и вам обеспечивать детей. свекровь ждёт от нас пятерых. Но это не значит, что мы родимся пятерых если не будет финансов. И спорить тоже бесполезно, у всех своё понимание воспитание и обеспечение детей

  • Нравится 1

Я тоже одна у мамы.эгоисткой себя не считаю...росла в тяжёлые времена развала ссср,отец ушел от нас в мои 4 года,забрав всю мебель,оставил только наши с мамой вещи,со временем и это все пропил…после такого поступка маме было очень тяжело и финансово и морально,я это видела,понимала.потом наступили времена простоя заводов,сгорел дом,где мы жили...всеобщими усилиями купили квартиру однокомнатную,жили без денег вообще...я всегда все понимала и поддерживала как могла маму...возможно ситуация такая была,может и воспитание такое.…до сих пор все знакомые удивляются,что даже через столько лет,когда наше финансовое состояние стало стабильным,я не прошу у мамы того,что в принципе можно попросить и она это даст...

В семье мужа двое детей,младший брат ужасный эгоист,тянет все бабки из матери с отцом,своего сына не обеспечивает,еще и аптекарь старшего,типа он выгодно женился

У нас с мужем тоже двое сейчас малышей,стараюсь никого не выделять,т.к. Это оба моих ребенка

Я из многодетной семьи, так получилось, что с братьями особо не общаюсь. Но я рада, что они есть - действительно опыт в детстве, поддержка от старших. Да и сейчас знаю, что маму поддержат все по чуть-чуть, если что, и никому не будет трудно или обузой

вот про поддержку родителей тоже согласна. У мужа трое из в семье. Разница в возрасте достаточно большая сестре 40, брату 35 и мужу моему 27. Никто друг с другом не общается. Но родителям помогают все и когда отец раком летом заболел, все скидывались деньгими, кто то его на химию возил, кто то врачей искал, кто то лекарства привозил. Все помогают родителям. Это большая поддержка для родителей и им легче. Что все ложиться не на одного ребенка, а на всех.

Мы с братом тоже маме помогает.

  • Нравится 7

У меня пока один сын, втоого пока даже не представляю. Считаю, что детям надо давать все в равной степени и, если не лучшее, то хотя бы хорошего качества. Сейчас понимаю, что даже морально не вывезу второго, хотя мне тоже все говорят, что надо потом второго. Даже если вырастет эгоистом, пусть. Сейчас время, когда эгоистам проще живется.

  • Нравится 5

Муж единственный в семье,но есть двоюродный брат,с которым выросли вместе. И всё равно проскакивают моменты,где он только про себя думает. Не специально,но просто так привык.

Насчёт детей я считаю,что каждый родитель должен воспроизвести себе подобного,т.е. детей минимум 2 в полной семье должно быть. Институт, квартиры - это опционально.

  • Нравится 3

Я одна в семье- не эгоистка, меня всегда учили, что с родными нужно делиться, даже последним куском хлеба. У мужа есть родная сестра-отношения у них ужасные. Муж эгоист, борюсь с ним постоянно

Считаю, что все мы разные. Кто-то ставит цель родить 2-3-4 детей дать им еду и школьное образование и отправить в свободное плавание (есть такие в окружении)

Но большенство,кого я знаю, стараются рожать в зависимости от материальных благ и здоровья конечно.

Ну простите, не думаю, что кто-то может сказать:''вот мои дети за 15 лет ни разу не видели моря, едят мясо по праздникам, ходят в обносках, НО зато мы им еще братика родили, что б потом им не скучно было''

ИМХО . Это не логика разумного человека

  • Нравится 3

Я не могу сказать, что прям эгоисты все единственные дети в семье. Но разница во взглядах на многие вещи видна сразу.

К примеру, несколько моих подруг часто с непониманием реагируют, когда я в чем-то беспокоюсь за свою младшую сестру или стараюсь помочь.

Правда, наличие двоих детей и больше не может гарантировать теплые отношения. Но вот у нас с сестрой такие отношения сложились, живем в разных городах, но общаемся почти каждый день - и между собой, и с родителями. И ей я могу доверить абсолютно все, могу рассчитывать на поддержку.

Очень хочется, чтобы и у нашей дочки был еще брат или сестра и такие же близкие отношения.

  • Нравится 3

Понятие "все самое лучшее" у каждого свое.

Кому-то дом на Рублевке и не меньше, кому-то однушка в пригороде.

Как бы потом не наступить на грабли и не оказаться в ситуации, что ребёнок не хочет и не может соответствовать вашим требованиям.

  • Нравится 6

Я одна в семье, эгоизм присутствует, но это вряд ли из за того что у меня нет брата или сестры. То на сколько человек эгоист не может зависит только от того что он единственный ребёнок в семье, все было бы слишком просто.

  • О своем, о женском

    1201 сейчас онлайн
    13445535 cообщений
×
  • Добавить...