Битое стекло на агар-агаре.

*Ма**Ма*
Кто делает? Как происходит процесс соединения сметанного крема с агар-агаром? В чем его разводите? В общем, поделитесь хитростями и секретами.

Ты близнецы? Это я из прошлой темы...

По рецепту не знаю, но вот скинь свой медлвик пожалуйста, года четыре тому назад делала, очень вкусно.

По рецепту не подскажу... Но при названии представила как какое-то стекло разбилось над чашкой петри с агаром)))

  • Нравится 1
По рецепту не подскажу... Но при названии представила как какое-то стекло разбилось над чашкой петри с агаром)))

Меня сын (студент медина) на эту тему тоже подкалывает)))

  • Нравится 1
Ага, близнецы) Только не говори, что и ты тоже :)Легкоhttp://www.povarenok.ru/recipes/show/66507/Приятного аппетита!

Ага, близнецы))

Вот даже манера письма похожа, толька смайла два)))

  • Нравится 1

Ага, близнецы) Только не говори, что и ты тоже :)Легкоhttp://www.povarenok.ru/recipes/show/66507/Приятного аппетита!

Прошу прощения, что не по теме. А в этом рецепте Медовика только 4 коржа, я правильно поняла?

Да, 4. Это не совсем классический медовик. Он больше похож на мега-воздушный бисквит с ярко выраженным вкусом медовика.

  • Нравится 1

Девочки,а что такое это стекло на агаре???

Агар-агар - растительный загуститель, аналог желатина

Битое стекло - название желейного десерта, суть которого - нарезанные разноцветные кусочки фруктового желе, залитые желированной сметаной. Обычно готовят на желатине, я решила сделать на агар-агаре.

  • Нравится 1

Автор,по какому рецепту делать будете ? Интересно посмотреть.

Почему самые вкусные темы на ночь глядя))))

У меня были попытки сделать мармелад. Наверное 5-6 забегов было, до финиша так и не дошла. Меняла сок,желатин порошок/пластинки и агар-агар. Удваивала желатин и агар-агар.

Подозреваю, что в рецепте не хватало чешуи дракона.)))) Поэтому даже не подскажу.

Автор,по какому рецепту делать будете ? Интересно посмотреть.Почему самые вкусные темы на ночь глядя))))У меня были попытки сделать мармелад. Наверное 5-6 забегов было, до финиша так и не дошла. Меняла сок,желатин порошок/пластинки и агар-агар. Удваивала желатин и агар-агар.Подозреваю, что в рецепте не хватало чешуи дракона.)))) Поэтому даже не подскажу.

Про мармелад)

Сок любых фруктов или ягод (можно с мякотью, делала даже просто с перебитой малиной), сахар по вкусу и агар-агар в пропорции с пакетика (примерно 10г на 1,5л). Агар-агар развожу со 100-200г сока, нагреваю и варю по инструкции (на моем 5 мин написано), добавляю сахар, вливаю в оставшийся сок, перемешиваю и быстро разливаю по формам. Через пол часа в холодильнике всё застывает. Это экспресс-вариант, ближе к желе. Если же мармелад-мармеладный, то

1)агар-агар замочить в 100 мл любого сока

2)350 яблок почистить/порезать, залить 250мл сока, добавить 250г сахара, довести до кипения, остудить, взбить блендером

1+2 перемешать, варить на небольшом огне при постоянном помешивании 5 мин, вылить в форму или просто на противень и оставить до застывания. Есть можно сразу, как застынет, но лучше дать пару дней "дозреть", и где-то поближе к батарее.

Про "Битое стекло" - я делаю в обычной разъемной форме, ничего не переворачиваю - в основу обычный бисквит со сметаной (разрезала пополам, чтоб тонкий был, верх съели), наделала желе, порезала, сметану 25% взбила с сахаром, влила агар-агар (разводила и варила его в сливках). Т.к. сметана очень густая получается, то выкладывала слоями сметана-порезанное желе-сметана-желе... и так пока все не закончилось. последний слой сметана. поставила в холодильник, как застынет сверху залью еще ровненьким слоем желе и все.