Потрясающие книги

Шейлаツ
Посоветуйте, чтоб читать прям и не оторваться, чтоб начинка прям ух! Не избитая, не банальная, чтоб прям прочла и еще два дня послевкусие чувствовалось. Какик вас книги именно так потрясли?

Жанр то же от какой? Мне Тармашев понравился. Но у него больше постапокалипсис. Наследие прям про наше ближайшее будущее.

Не потрясла, но перечитываю периодически "Путешествия с тётушкой" Грэма Грина. О необыкновенной силе жизни:-)

Прям взахлёб читала "Страну чудес без тормозов" Мураками, перед этим его же "Охоту на овец". Но я поклонник Мураками.

Ещё давным-давно потряс до глубины души "Волхв" Фаулза. Его же "Башня из чёрного дерева"

  • Нравится 5

Ну и чтоб не всякие там детективы-романы ларёчно-поездные)

Тогда читайте "Наследие". "Ареал" тоже классный. Я 8 книг за неделю прочла. Оторваться не могла. Давно со мной такого не было. А Наследие до сих пор послевкусие, хотя прочла пару лет назад. Очень впечатлило.

Что ещё.. Неоднозначные впечатления от "Узорного покрова" Сомерсета Моэма. Есть, кстати, отвратный американский фильм по этой книге "Разрисованная вуаль", там сволочи все перевалило, весь смысл. Книга отличная, есть о чем думать и думать.

  • Нравится 2

Открытием прошлого года для меня стали "Проклятые короли" Дрююна.

Никогда не интересовалась подобным жанром, но ушла в чтение с головой. Очень рекомендую

  • Нравится 5

Очень сильная повесть Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Тоже есть о чем крепко задуматься. Меня не отпускает уже лет шесть

  • Нравится 5

Я Проклятие короли ещё в 12 лет прочла. Ремарк тоже классика на все времена. Мне не нравятся все эти современные "бестселлеры" типа 50 оттенков и Т. Д. Сейчас очень сложно найти достойное чтиво.

  • Нравится 6

А! Что меня потрясло в буквальном смысле за последнее время! Ну как за последнее, за последние два года. "Марсианин"!!! Я эту книгу раз 10, наверное, перечитала. Потрясающе!! История конечно выдуманная, но характер главного героя-это нечто необыкновенное! Такая воля к жизни, такая смелость, такая сила!

зови меня своим именем. Если не гомофоб)

"Бегущий по лезвию" ("Снятся ли роботам электрические овцы?");

"451 по Фаренгейту";

"Лучшее средство от северного ветра" (аналог "Одиночества в сети" (не читала), про интернет-роман. Очень сильно!);

"Не отпускай меня";

"Три товарища", "Искра жизни" (про концлагерь и тягу к жизни);

"Чтец";

"Ангелы и демоны";

"Воспламеняющая взглядом";

"Девушка с татуировкой дракона";

"Метро 2033".

  • Нравится 1

Из книг, что не на слуху - "Морской волчонок" (Майн Рид) мне оочень запомнился, но это книга на любителя приключений специфических)

Долина кукол

Легкое чтиво быстро стирается из памяти)

Посерьёзнее

Бунин Темные аллеи

Довлатов весь

Толстой Крейцерова соната

Лермонтов Герой нашего времени

Вообще лучше русской классики ничего не написано и видимо уже не будет.

  • Нравится 4

До конца ещё не дочитала, но меня эта книга потрясла, в каком-то смысле. О жизни крестьян, в период 1870-1900гг, основано все на реальных событиях)) "Жизнь" Ивана"", автор Семенова -Тянь-Шанская

" отец Арсений", "Материнский плач Святой Руси", "Пути небесные". Не для всех)

  • Нравится 1

"Американская трагедия","Богач, бедняк".