Киста головного мозга у новорожденного

Тапуля//
Девочки, кому диагностировали кисту головного мозга у новорожденного? Какого размера была, как лечили, какие последствия? Мы попали в больницу с желтушкой, на обследовании нашли кисту, размеры не говорят, говорят большая, капали актовегин. Врач на мои вопросы практически не отвечает, говорит лишь чтоб не переживала , все будет хорошо, и что нужно наблюдать и ежемесяно делать узи. Сдавали торч, все чисто, как объяснила медсестра, скорее всего последствия родов. Но в роддоме нам делали узи головного мозга, было все чисто, сейчас нам полтора месяца.

Зависит от того где расположена, какие размеры, растет или нет.

У старшего есть киста, как говорят врачи - следствие родовой травмы и ни на что не влияет. Пока наблюдаем.

А у младшего было расширение бокового желудочка, пришлось полечиться, понаблюдать. Сейчас уже забыли и не вспоминаем.

Попробуйте на русмедсервисе вопрос задать с результатами всех обследований и фото узи, там врачи точный ответ дадут. А тут у всех разное может быть.

Зависит от того где расположена, какие размеры, растет или нет.У старшего есть киста, как говорят врачи - следствие родовой травмы и ни на что не влияет. Пока наблюдаем.А у младшего было расширение бокового желудочка, пришлось полечиться, понаблюдать. Сейчас уже забыли и не вспоминаем.Попробуйте на русмедсервисе вопрос задать с результатами всех обследований и фото узи, там врачи точный ответ дадут. А тут у всех разное может быть.

Спасибо, попробую! Только выписку бы получить и узнать что, где и каких размеров

У сына киста сосудистого сплетения. Нашли ее в месяц на НСГ, до этого НСГ не делали. В месяц была 6,2 мм, в 3 месяца 6 мм, т.е. особо не изменилась. Никак на него не влияет. Никакого лечения не прописали. Теперь в полгода на осмотр к неврологу, на НСГ направление не дали. Пока так.

Спасибо за пример

Киста сосудистого сплетения - это ПСЕВДОКИСТА на функционал не влияет

Спасибо, попробую! Только выписку бы получить и узнать что, где и каких размеров

правильно вам врач говорит - у вас киста не головного мозга))) а сосудистого сплетения - псевдокиста! лечат ее актовегином, магнием Б6, иногда они сами рассасываются! это последствия родов/беременности - скорее всего у вас была гипоксия плода, или затяжной потужной период!

найдите хорошего невролога - будет вам счастье! ходите на нсг каждые три месяца!

и посмотрите комаровского (не люблю его) - что он говорит про псевдокисты!!!

правильно вам врач говорит - у вас киста не головного мозга))) а сосудистого сплетения - псевдокиста! лечат ее актовегином, магнием Б6, иногда они сами рассасываются! это последствия родов/беременности - скорее всего у вас была гипоксия плода, или затяжной потужной период! найдите хорошего невролога - будет вам счастье! ходите на нсг каждые три месяца! и посмотрите комаровского (не люблю его) - что он говорит про псевдокисты!!!

Потужной период да, долгий и помню его я слабо. Гипоксии, как говорила врач, не было. Спасибо, узнаю какая именно киста, для своего спокойствия, а то уже все нервы себе истрепала(

правильно вам врач говорит - у вас киста не головного мозга))) а сосудистого сплетения - псевдокиста! лечат ее актовегином, магнием Б6, иногда они сами рассасываются! это последствия родов/беременности - скорее всего у вас была гипоксия плода, или затяжной потужной период! найдите хорошего невролога - будет вам счастье! ходите на нсг каждые три месяца! и посмотрите комаровского (не люблю его) - что он говорит про псевдокисты!!!

А чем невролог поможет в рассасывании псевдокист? Ничем. Либо останется либо исчезнет без следа. Многие люди всю жизнь с ними живут, а узнают о них чисто случайно сделав МРТ, но по-другому вопросу. При гипоксии плода уже не псевдокиста, а реальная киста. Актовегин лишь улучшит состояние сосудов, а магний поможет в миелизации нервных окончаний. На рассасывание влияет только время и то не факт, что рассосется.

А на развитие и жизнь ребенка это может как -то повлиять?

Меня смутило то, что врач сказала, что киста большая и на мой вопрос про опасность для жизни ничего не ответила, просто промолчала переведя тему разговора

А чем невролог поможет в рассасывании псевдокист? Ничем. Либо останется либо исчезнет без следа. Многие люди всю жизнь с ними живут, а узнают о них чисто случайно сделав МРТ, но по-другому вопросу. При гипоксии плода уже не псевдокиста, а реальная киста. Актовегин лишь улучшит состояние сосудов, а магний поможет в миелизации нервных окончаний. На рассасывание влияет только время и то не факт, что рассосется.

нам помог - назначил сосудистую терапию и все рассосалась! У меня в обе беременности была хроническая внутриутробная гипоксия плода - и была псевдокиста у старшего, а не киста!

А на развитие и жизнь ребенка это может как -то повлиять?Меня смутило то, что врач сказала, что киста большая и на мой вопрос про опасность для жизни ничего не ответила, просто промолчала переведя тему разговора

псевдокиста не влияет! моему 11 мес - говорит c 8 месяцев "мама, папа, баба, кика"

в 10 начал говорит зверей - мяу, гавгав, гага и тд! ходит и ползает! причем пошел раньше чем ползать начал!

псевдокиста не влияет! моему 11 мес - говорит c 8 месяцев "мама, папа, баба, кика"в 10 начал говорит зверей - мяу, гавгав, гага и тд! ходит и ползает! причем пошел раньше чем ползать начал!

А размер кисты какой у вас был?

У племянницы после родов обнаружили. После лечения все рассосалось без последствий